- Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…

Конспект урока «Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…» по литературе для 8 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

города Череповца









Конспект урока по литературе
в 8 классе

«Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…»»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Елистратова Ксения Александровна









г. Череповец
2014

Тема: Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…» (Восприятие, истолкование, оценка), 1 час.

Тип урока: урок-практикум (анализ текста).

Класс: 8.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: совершенствование навыков анализа лирического произведения.

  2. РАЗВИВАЮЩИЕ: формирование эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу; развитие эстетики чувств; развитие навыков исследовательской деятельности.

  3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: умственное воспитание; нравственное воспитание (осознание приоритета общечеловеческих ценностей); эстетическое воспитание (оценка прекрасного в жизни и в искусстве).

Задачи урока:

  • сформировать новые знания о художественных особенностях текста;

  • воспитывать нравственную личность; развивать креативные способности учащихся;

  • увидеть в процессе урока, что ребятами усвоено удачно, хорошо, где знания стали уже умениями и навыками.

Оборудование: доска, тетради, учебники, текст стихотворения.

Виды работы: индивидуальная, коллективная.

Методы и приёмы: эвристическая беседа, приём анализа, сообщения учащихся.

Ход урока

Учебная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Слово учителя.

2. Введение в суть проблемы; объяснение сущности работы на уроке.









3. Сообщение учащегося







































- комментарии к сообщению









4. Работа с текстом:



-Чтение





- Вступительная беседа по тексту, первичное восприятие;

















-Беседа по вопросам.





















-Чтение выборочное;











































-Беседа по тексту.







5. Подведение итогов









6. Д/З

Мы продолжаем изучать творчество МЦ. Цель занятия сегодня вполне конкретна: мы остановимся на одном стихотворение эмигрантского периода творчества этого поэта. Это стихотворение «Рас-стояние: версты, мили…». Но прежде чем мы приступим, послушаем сообщение о Марине Ивановне в эмиграции, то есть, условно говоря, «после России». Вслед за отвечающим, фиксируем важные моменты в тетради:

  • 1922 – эмиграция (кратковременное пребывание в Берлине, три года в Праге, с 1925 — Париж);

  • нехватка денег, бытовая неустроенность, непростые отношениями с русской эмиграцией, возрастающая враждебность критики.

  • произведения эмигрантского периода (последний прижизненный сборник стихов «После России 1922-1925», 1928; «Поэма горы», «Поэма конца», обе 1926; лирическая сатира «Крысолов», 1925-26; трагедии на античные сюжеты «Ариадна», 1927, опубликована под названием «Тезей», и «Федра», 1928; последний поэтический цикл «Стихи к Чехии», 1938-39, при жизни не публиковался и др.)

  • 1939 – возвращение на родину: расстрел мужа, арест дочери;

  • 1941 – самоубийство

Поэт более чем трагической судьбы. В свете всего услышанного теперь обратимся к анализируемому стихотворению «Рас-стояние: версты, мили…». Стихотворение было написано в 1925г. В Чехии, в эмиграции, и посвящено Б. Пастернаку.

Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Читаем текст. «Рас-стояния: версты, мили...»

Как вы можете ответить на вопрос: о чем это стихотворение? Его главная мысль? Докажите. Поэтов связывала друг с другом многолетняя переписка и дружба.



Вдумайтесь: Какое настроение передает стихотворение?

Как видим, интонации более чем характерные для зрелой Цветаевой.

Какой вам кажется лирическая героиня? Что вы можете сказать о ней? Охарактеризуйте.

Противоречие внутреннее и противоречие с миром – основные черты творческого мира поэта; неуспокоенность, несогласие с мирскими радостями, стремление к другим далям – основа ее поэтики, поэтому на случайно текст воспринимается как протест против условностей, прежде всего пространственных.

Зачитаем строки.




 













В приведенных строках какая часть речи доминирует? Почему?

Что здесь бросается в глаза с точки зрения звуковой организации?





Как создается образ того пространства, которое разъединило двух близких людей?





Что можно сказать о строфике стихотворения, его структурной организации?




Сложно ли читать текст?

Паузы сохраняют сдержанный тон; они замедляют темп речи, сдерживают бурное проявление чувств, держит внимание читателя. Пауза смещена, поэтому стихотворение «спотыкается». Строка рвется, единица речи – слово, слог, не фраза, границы предложений и строк не совпадают.



Какие образы характеризуют душевное состояние героев?



В чем особенность фразы – «не рассОрили – рассорИли»?



Что обращает ваше внимание в первых двух строках? С какой целью, как вы думаете?





Какую часть слова образует это «рас»?

Приведите примеры других слов из этого текста с этой приставкой.





Подведем итоги: какие темы, характерные для эмигрантского периода, обнаруживаем в этом тексте? Как это связано с жизнью поэта за границей?







Д/З: выучить стихотворение «Рас-стояние: версты, мили..», нарисовать или подобрать иллюстрацию к данному тексту, объяснить свой выбор.

Слушают, записывают число, тему урока.













Один ученик выступает с сообщением (10 минут): М. Цветаева в эмиграции.

Остальные – под запись важные даты, события.



































Один из учеников читает текст.



Стихотворение о разлуке. Повтор слов, указывающих именно на расстояние разъединяющее героев (Цветаева – в Чехии, Пастернак – в России).

Отчаяние, тоска, надрыв.



Лирическая героиня, характерная для поэзии Цветаевой: порыв; вызов; борьба – основные ее качества.



«Рас-стояние: версты, мили...

Нас рас-ставили, рас-садили,

Рас-стояние: версты, дали...

Нас расклеили, распаяли...

Не рассорили - рассорили,

Расслоили...

Расселили нас, как орлов-

Заговорщиков...

Не расстроили - растеряли...

Рассовали нас, как сирот.

Разбили нас - как колоду карт!»

(глагол в прошедшем времени: прошлое как потеря, разлука)

[р] – резкий, разъединяющий.



Слова «расстояние», «версты», «мили», «дали»

Стихотворение неравномерно членится на строфы: двустишия, четверостишия фиксируют нервное напряжение героини, отчаяние ее.

Да, в тексте много пауз, тире.

Орлы-заговорщики, сироты, колода карт, разведенные руки, стена, ров. Все подчеркивает разлуку, отчаяние.

Единое написание, но разное звучание (разная постановка ударения). Омографы.

Слова «рас-стояние», «рас-ставили», «рас-садили» графически разделены: усиливает ощущение разъединения.

Приставка

(расставили, рассадили, расклеили)

Тоска по родине, разлука двух близких людей, одиночество. Связано с общей неустроенностью цветаевской эмигрантской жизни, непризнанием среди того литературного круга.

Запись д/з.



Список использованной литературы:

  1. Павловский А. Куст рябины: О поэзии Марины Цветаевой. Л., 1989.

  2. Разумовская М. Марина Цветаева. Мифы и действительность. М.,1994.

  3. Саакянц Анна “Марина Цветаева: Страницы жизни и творчества (1910-1922) “ –М., 1986.

  4. Цветаева А. Воспоминания. М., 1983.

  5. Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой. – М., 1992

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Анализ лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова

Анализ лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова

Конспект урока по литературе в 7 классе. Иванова Галина Владимировна. ,. . учитель русского языка и литературы. . ГБОУ СОШ с.Среднее АверкиноПохвистневского ...
Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Нечипоренко Любовь Николаевна. Преподаватель русского языка и литературы. Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального ...
Острова любви Марины Цветаевой

Острова любви Марины Цветаевой

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Новокузнецк. Конспект. . ...
Анализ стихотворения К. Бальмонта

Анализ стихотворения К. Бальмонта

Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия". . Анализ поэтического текста часто вызывает у школьников наибольшие трудности. ...
Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро

Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро

Урок литературы в 6 классе по теме:. «Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро». Цели и задачи. :. 1.Уточнение, закрепление и приведение ...
Анализ стихотворения Н. Гумилева

Анализ стихотворения Н. Гумилева

Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения Н. Гумилева "Жираф". Данный урок предлагается в системе уроков по поэзии Серебряного века, в которой ...
Анализ стихотворения В.Маяковского

Анализ стихотворения В.Маяковского

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана». Марксовского района Саратовской области. ...
Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6 ст. Кущёвской Краснодарского края. Конспект урока ...
Анализ стихотворения А. Блока

Анализ стихотворения А. Блока

Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения А. Блока "Незнакомка". У. рок построен по технологии моделирования. Прием моделирования обеспечивает ...
Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Конспект урока на тему. «Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно». Тип урока: мастерская формирования нравственных ...
Заучивание стихотворения С. Капутикян «Мы сварили плов

Заучивание стихотворения С. Капутикян «Мы сварили плов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Заучивание стихотворения И. Токмаковой «Зима пришла

Заучивание стихотворения И. Токмаковой «Зима пришла

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №97. «Детский сад присмотра и оздоровления» г. Кемерово. Конспект урока ...
Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей

Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей

Конспект урока. по чтению и развитию речи. . в 3 классе. Тема:. Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей». Задачи:. . ...
Заучивание стихотворения «Разноцветный подарок

Заучивание стихотворения «Разноцветный подарок

Конспект. . . Технология « Мнемотехника». Тема: Заучивание стихотворения «Разноцветный подарок» Петр Синявский. Цель: содействовать развитию ...
Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. ЗАТО г. Североморска Мурманской области. 184600 Мурманская ...
Анализ рассказа А.П. Чехова

Анализ рассказа А.П. Чехова

Урок литературы в 6-м классе. Тема: "Анализ рассказа А.П. Чехова "Толстый и тонкий". . Цель урока:. развитие у обучающихся следующих универсальных ...
Лирика Бориса Леонидовича Пастернака. Анализ стихотворного текста

Лирика Бориса Леонидовича Пастернака. Анализ стихотворного текста

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 2». г. Покров. . Петушинского района Владимирской ...
Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева

Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева. ФИО Шморгун Юлия Владимировна. . Место работы МОУ Дергаевская СОШ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект