- Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева

Конспект урока «Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева» по литературе для 11 класса









Конспект итогового урока по литературе в 11 классе по теме: «Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева»

Подготовила учитель высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г.о. Саранск

Республики Мордовия

Ирина Владимировна Панина.







Тема: «Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева»

Цель урока: обобщить, закрепить знания учащихся о творчестве двух великих поэтов; выяснить уровень усвоения материала.

Оборудование: выставка книг, документов, фотографий, посвященных А.Ахматовой и М.Цветаевой, мультимедийный проектор.

Ход урока

На доске эпиграф:

Трудно говорить о такой безмерности как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чем говорю: Душа – есть все – всюду – вечно.

М. Цветаева

Основные вопросы и задания, которые необходимо обсудить и выполнить на уроке:

  1. Защитить подготовленную выставку материалов по творчеству двух поэтов – А.Ахматовой, М.Цветаевой (два ученика, получившие индивидуальные задания)

  2. Защита подобранных эпиграфов к творчеству поэтов (задания для всех)

  3. «Венок поэту» - публичное высказывание о поэте (задание по выбору)

  4. Проследить основные этапы творческого пути поэтов(фронтальная беседа)

  5. Что объединяло поэтов( общие пристрастия, точки соприкосновения)?

  6. Любимые города А.Ахмтовой и М.Цветаевой. (иллюстрации стихами)

  7. Анализ любимых стихов поэтов.

  8. Самостоятельная работа: составление хронологической таблицы жизни и творчества поэтов.

Слово учителя.

Поэзия двух великих поэтов возникла в лоне так называемого «Серебряного века», так стали называть со временем первые три десятилетия 20 века, оставив высокий титул «Золотого века» для классического 19 столетия.

Эта эпоха в нашей официальной литературной науке долгие десятилетия почти игнорировалась как время реакции и декаденства, будто бы ничего не давшая русскому искусству. На самом деле эти годы были на редкость богатыми во всех областях художественного творчества.

Помните слова Анны Ахматовой: «Кто-то недавно сказал при мне: 10-годы – самое бесцветное время…Но ведь это время Стравинского и Блока, Анны Павловой и Скрябина, Ростовцева и Шаляпина, Мейерхольда и Дягилева.

А мы с вами можем добавить: Брюсова и Бальмонта, Белого и Гумилева, Мандельштама и Есенина, Ахматовой и Цветаевой.

Мы завершили знакомство с творчеством двух великих поэтов и сегодня подводим итоги изученному.

1.Какой эпиграф к творчеству каждого из поэтов вы подобрали, посчитав его самым точным, наиболее отвечающим взглядам, мировоззрению поэтов, их темам? (звучат ответы учащихся)

Записать в тетрадь понравившиеся, например, «Марина Цветаева – неоплатная наша вина, но и любовь наша вечная», - Е.Евтушенко. может быть постер, мультимедийная презентация)

2.Экскурсии по выставкам о жизни и творчестве поэтов (ответственные; вопросы слушателей)

.

3.Венок поэту. Публичные высказывания учащихся (авторские стихи, эссе)

4.Контроль знаний учащихся. Основные этапы творчества поэтов:

А.Ахматова – три биографических круга

1. 1904-1920 годы? (сб. «Вечер», «Четки», «Белая стая»)

2. 20-30 годы? (внутренняя эмигрантка, сб «Подорожник», «Anno Domini», «Реквием»)

3. Война, послевоенные годы («Бег времени», «Поэма без героя»)

М.Цветаева

1. 1909г - ?(Париж, Сорбонна)

2.1910 - ?(сб. «Вечерний альбом»)

1922 - ? (Эмиграция – Берлин, Прага, Берлин, Париж)

1928?(последний сборник «После Росси»

1939?(возвращение в Россию)

1941? (Елабуга)

5. Что объединяло поэтов? (ответы учащихся: А.С. Пушкин, А.А. Блок, Б.Л. Пастернак. Чтение стихов, переписки, воспоминаний современников, самих поэтов)

Например, М. Цветаева: « Ведь Пушкина убили, потому что своей смертью он никогда бы не умер, жил бы вечно…»

М.Цветаева: «Блок – божество от поэзии»

Примеры из лирики А.Ахматовой.

6.Любимые города М. Цветаевой и А.Ахматовой. (исследования учащихся)

А.Ахматова – Петербург

М.Цветаева – Москва

Чтение стихов.

В заключении слова М.Цветаевой: «Я в данную минуту хочу явить собой Москву– лучше нельзя, не для того, чтобы Петербург победить, а для того, чтобы эту Москву Петербургу подарить, Ахматовой эту Москву в себе, в своей любви, подарить, перед Ахматовой преклонить. Поклониться ей самой Поклонной горой. Самой непоклонной из голов на вершине. Вторую дочь мечтала Анной назвать – но ведь судьбы не повторяются»

7. Чтение и анализ любимых стихов А.Ахматовой и М.Цветаевой.

(повторение изобразительно-выразительных средств языка)

Подведение итогов урока, оценкию

Домашнее задание: письменный анализ стихотворения.

7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Два портрета. А.А. Ахматова и М.И. Цветаева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. Проблема взаимовлияния

М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. Проблема взаимовлияния

« М.И Цветаева и О.Э Мандельштам. Стихи о Москве. . . Проблема взаимовлияния». Шакирова Елена Юрьевна. учитель русского языка и литературы ...
портрета поколения

портрета поколения

. . Тема урока. :. Печорин как представитель «портрета поколения». Загадки образа в главах « Бэла», «Максим Максимыч. ». Класс: 9. . Цели урока. ...
Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза

Урок для 9 класса на тему. . «Два противоречия в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Ход урока. I. .Организация внимания. -Здравствуйте, ...
История одной любви. Марина Цветаева и Сергей Эфрон

История одной любви. Марина Цветаева и Сергей Эфрон

Литературно-музыкальная композиция. „История одной любви. Марина Цветаева и Сергей Эфрон". Цель:. расширить знания учащихся о жизни и творчестве ...
Два мира Ваньки Жукова

Два мира Ваньки Жукова

Тема: Два мира Ваньки Жукова. . Цели:. 1. Продолжить изучение цикла произведений о трудной жизни детей XIX. века. 2. Познакомить с произведением ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Два лика человечества

Два лика человечества

План-конспект урока-диспута «Два лика человечества». . (по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»). 1. . Предмет:. литература. 2. . Класс:. ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Анна Ахматова

Анна Ахматова

Открытый урок-презентация по литературе. «Анна Ахматова» для учителей МОУ «СОШ №1». (Цель проведения урока: показать коллегам урок с использованием ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект