Конспект урока «Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает» по литературе для 5 класса
МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа»
Верхнеуслонского района Республики Татарстан
Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки в 5 классе
«Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает»
Учитель русского языка и
литературы
Белкина Татьяна Алексеевна
Цели урока:
-
дать понятие о литературе как виде искусства, помочь учащимся понять и увидеть то общее, что объединяет и сближает литературу и музыку;
-
совершенствовать навыки анализа прозаического текста;
-
развивать наблюдательность, внимательность к художественному слову, умение высказывать своё мнение по поводу прочитанного, умение обобщать;
-
воспитывать чувство понимания прекрасного.
К уроку учащиеся читают сказки, в которых повествуется о том, как героям помогла в жизни музыка, музыкальные инструменты, готовят иллюстрации, подбирают репродукции картин.
Эпиграфы:
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма.
А. С. Пушкин
Музыка должна высекать огонь из человеческих душ.
Л. Бетховен
Сказка – складка, а песня – быль.
Пословица
Ход урока.
(Запись на доске)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
I. Слово учителя.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Вот так подчеркнул А. С. Пушкин близость песни (музыки) к сказке (литературе), их неразрывную связь. И это не случайно. Ведь и литература, и музыка – виды искусства. Сегодня на уроке мы попытаемся с вами определить правильность утверждения «Литература – музыке сестра родная». А помогут нам в этом сказки, этот замечательный жанр литературных произведений, столь любимых и детьми и взрослыми. Это будут сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает. Знаете ли вы такие сказки?
II.Выступления детей по сказкам, прочитанным к уроку.
III.Беседа по содержанию сказки «Городок в табакерке»
(Учитель показывает ребятам табакерку, на крышке которой расположены домики, башенки, деревья, карусель, а внутри – колокольчики. Табакерка изготовлена к уроку учителем).
-
Посмотрите на этот сказочный предмет и скажите, в какую сказку я хочу пригласить вас отправиться? Как вы об этом догадались?
-
Кто написал эту сказку? Почему она так называется?
-
Что должно произойти, если я открою крышку этой табакерки?
-
Каким вам запомнился город Динь-Динь?
-
Припомните, как Миша познакомился с забавными жителями этого городка?
-
За кого и почему Миша решил заступиться?
-
«Динь-динь-динь», «тук-тук-тук», «шуры-муры, шуры-муры», «зиц-зиц-зиц». Что напоминают эти слова-звуки? Для чего к ним обратился автор?
-
Как вы думаете, любого ли человека пригласили бы жители городка Динь-динь побывать у себя?
-
Что Миша узнал, побывав в этом городке? Что он начал понимать в своей жизни?
-
Почему он обрадовался, что всё это он увидел во сне?
-
Попытайтесь представить себе (как бы услышать) мелодию, которая раздавалась из музыкальной табакерки. Какую мелодию вы «слышите»?
-
Помогла ли музыка Мише?
IV.Слово учителя
Такую роль музыка играет во многих сказках, появляясь подчас по ходу сюжета не сразу, а лишь в то момент, когда от неё и только от неё зависит жизнь или смерть героев, их встреча или разлука, когда с её помощью открывается правда, восстанавливается справедливость. А порой она просто сопровождает сказочных персонажей в их приключениях, глубже раскрывая их нрав, рождая настроение радости или грусти.
Одну из таких сказок я хочу подарить вам сегодня. Это одна из лучших сказок, где главную роль играет музыка.
V. Чтение учителем сказки «Музыкант-чародей».
VI. Беседа по содержанию сказки.
-
Почему сказка названа «Музыкант-чародей»? Кого мы называем чародеем? Что означает слово «очаровать»?
-
В чём заключено чародейство этого музыканта?
-
Это вы поняли только из содержания сказки или ещё что-то другое привело вас к этому выводу?
-
Вас очаровала музыка?
-
А сейчас я предлагаю вам провести небольшую сравнительную работу. Вспомните норвежскую народную песню «Волшебный смычок» и сравните её по содержанию с только что услышанной сказкой.
В работу включается учитель музыки. Распевка. Исполнение песни «Волшебный смычок». (Текст песни имеется у каждого ученика)
1. Пришёл к нам в село
Музыкант старичок.
В руках музыканта
Волшебный смычок.
Ударил по струнам –
Сбежался народ,
Танцует, играет, смеётся, поёт!
2. Шёл мимо богач,
Услыхал скрипача –
И вспыхнула зависть
В душе богача.
-Продай свою скрипку!
Ты беден и стар,
Я дам за неё тебе
Хлеба амбар!
3 -Нет! Скрипку свою
Не продам никому,
Нужна эта скрипка
Не мне одному.
Под звуки её
Веселится народ,
Танцует, играет, смеётся, поёт!
-
Что же общего вы увидели между героями сказки и песни?
-
Какое человеческое качество осуждается здесь народом?
VII.Выводы.
-
Можем ли мы сказать, что литература и музыка – сёстры родные? Почему?
-
Чем они близки и чем отличаются?
-
Как можно назвать писателей и композиторов, которые создают, творят эти произведения искусства?
-
С помощью чего они выражают эти чувства?
(В ходе беседы последовательно составляется схема, которая проецируется на экран через мультимедийный проектор).
Искусство


Л

итература Музыка виды искусства
П
исатель Композитор творцы

С
лова Звуки средства выразительности
VIII.Викторина
-
Как звали кота – исполнителя песен и сказок? (Кот-Баюн)
-
Как в известной народной сказке Колобку удалось убежать от Зайца, Волка, Медведя, хотевших его съесть? («Не ешь меня, я тебе песенку спою»).
-
Кто поёт песенку на эту мелодию и в какой сказке? (Учитель музыки проигрывает мелодию песенки белочки «Во саду ли в огороде…» из «Сказки о царе Салтане»).
-
На каком музыкальном инструменте играл Баян на свадьбе Руслана и Людмилы? (На гуслях)
-
В какой сказке звучит эта музыка? (Звучит мелодия «Песенки старого жука» из сказки «Золушка»).
IX.Слово учителя.
-
Какое открытие для себя каждый из вас сделал сегодня на уроке?
Дома ученики должны попытаться найти связь между литературой и живописью.
Мальчики получают заготовки из картона в форме щита, а девочки – форме кокошника, которые они должны оформить с помощью красок и другого материала.
Использованная литература
-
1. Л.Л.Бельская. Литературные викторины. М.: Просвещение, 2003. – 301с.
-
В.А.Ильина. Литературные викторины. Волгоград: Учитель-АСТ, 2001. – 120с.
-
Л Курашинова. Чудесная дудка. Сказки разных народов мира. М.: Композитор, 1992. – 80с.
-
Литература музыке – сестра родная. Газета «Первое сентября», №4,
2000 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

