Конспект урока «Тарас Бульба» по литературе для 7 класса

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 КЛАСС


Тема: «Тарас Бульба»

Цели: 1) убедиться, что Н.В. Гоголь продолжает традиции устного народного творчества, духовной литературы и традиции русских классиков;

2) доказать, что «Тарас Бульба» есть эпизод из великой жизни целого народа»

( В.Г.Белинский);

3) развитие любви к историческому прошлому своей родины, к художествен-

ному слову, развитие навыков анализа художественного произведения, выра-

зительного чтения, развитие навыков самостоятельного исследования художественного произведения.

Эпиграфы

Мужество делает ничтожными удары судьбы.

Демокрит

Мужество – добродетель, в силу которой люди в опасностях совершают прекрасные дела.

Аристотель

Истинное мужество обнаруживается во время бедствия

Вольтер

Безумству храбрых поем мы славу

М.Горькия

…Нет героев от рожденья –

Они рождаются в боях.

А Твардовский

…Смерть героев подобна закату солнца.

К.Маркс

Теория литературы: гипербола, художественная деталь, метафора, экранизация.

Оборудование: портреты Н.В.Гоголя, В.Г.Белинского, С.И.Гуляева, иллюстрации к повести «Тарас Бульба», презентация исследовательского сообщения, эпизод из

фильма «Тарас Бульба», учебник литературы (7 класс) В.Я.Коровиной.



Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя.

Эпиграф выражает тему или идею того, о чем говорят или пишут.

Прочитайте эпиграфы и определите тему урока, его цели.

( Чтение учащимися эпиграфов и определение темы урока. Учитель конкретизирует тему. Запись темы урока в тетрадях учащихся.)

  1. Цели урока, конкретизированные учителем, записываются в тетради в виде схемы.

«Тарас Бульба»

выражение любви продолжение традиций У.Н.Т.,

писателя к своей родине, духовной литературы,

к своему народу традиций русских классиков

4. Аналитическая беседа, включающая исследовательские сообщения учащихся, работу с текстом , выразительное чтение учащимися поэтических и эпических текстов.

- Что мы можем сказать о Н.В. Гоголе как о писателе и о человеке, познакоми-

вшись с его «Вечерами на хуторе близ Диканьки» и с повестью «Тарас Бульба»?

(Любил свою родину, так как описал быт, жизнь и традиции народа, его подвиги)

- Что использовал Гоголь в этих произведениях?

(Мистику, легенды, предания, героическое прошлое своей страны, гиперболу, художественные детали)

- Дайте определение гиперболе и художественной детали.

Гипербола – ( от греч. – преувеличение) чрезмерное преувеличение тех или иных свойств изображаемого предмета или явления. Средством гиперболы автор усиливает впечатление того, что он прославляет.

Художественная деталь – деталь интерьера, пейзажа, внешности героя, его речи, которая помогает глубже понять образ или идею произведения.

- Почему повесть Гоголя является исторической?

- Что же прославляет писатель в своем произведении? ( героизм казаков, борьбу за свободу своей земли, за веру Христову)

- В какие моменты проявляется героическое в повести? ( В описании боевых действий,

сражений, в описании жестоких пыток и казней казаков)

- В каких еще произведениях мы с вами встречались с изображением героических сражений русского народа за свою свободу? ( А.С.Пушкин «Полтава». М.Ю.Лермонтов «Бородино» )

- Давайте вспомним эти произведения с помощью наших товарищей.


Выразительное чтение эпизодов из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», из поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

(Учащиеся читают эпизоды с описанием сражений)


- Прослушав выразительное чтение учащихся, мы убедились, что Гоголь продолжает традиции наших классиков в изображении героических сражений.

Обратимся к тексту писателя. В учебнике на страницах 196 -198 найдите слова, произносимые казаками во время своей гибели. ( Учащиеся зачитывают слова казаков)

Итак, ключевыми здесь являются фразы «За свою Русскую Землю. За веру Христову». Так писатель доказывает, что защита своей земли – это священный долг христианина.

- Почему украинские рыцари произносят слова «За Русскую Землю»?

( Киевская Русь была центром Древней Руси)

- Мы убеждаемся в том, что голос писателя в наше время остается актуальным:

мы, славяне, - братья. Поэтому так дорог нам Н.В.Гоголь и его произведение не только читается до сих пор , но и не раз экранизировано.

ЭКРАНИЗАЦИЯ – это воплощение произведения художественной

литературы средствами киноискусства

Посмотрим же, как удалось режиссеру воплотить страницы героической битвы.

ПРОСМОТР эпизода сражения из художественного фильма «Тарас Бульба» В. Бортко (2008 г.). (Взять эпизод на 2 минуты. Эпизод, в котором звучат слова «За Русскую Землю»)

- Почему эти предсмертные слова казаков у автора написаны с большой буквы?

- Мы увидели жестокость сражения на экране. У Гоголя нам помогает это передать метафорическая гипербола. Найдите ее на странице 198.

( «И рванулись козаки..», «Червонили уже всюду красные реки; высоко гатились мосты из козацких и вражьих тел»)

- Гиперболизированы и герои повести. Казаков и Тараса Бульбу писатель изображает как русских богатырей, которые всегда были у русского народа его защитниками. Сравним богатырей былин, которые записал на территории нашего Алтайского края известный фольклорист С.И.Гуляев, с героями Гоголя.


Сообщение учащегося. (Заранее подготовленный ученик сравнивает гоголевских героев с русскими богатырями из былин алтайского фольклориста С.И.Гуляева, делая упор на гиперболизацию как средство прославления украинских борцов за свою землю)


- На странице 209-ой прочтите последние слова Тараса и авторскую оценку его гибели («Прощайте,товарищи!.. пересилила русскую силу» стр.210).

Итак, последние слова героя обращены к своим товарищам. Но почему же автор придумал такой страшный конец для своего героя – сожжение на костре?.

Послушаем исследовательское сообщение нашего товарища.


СООБЩЕНИЕ учащегося, в котором он излагает свои мысли по поводу данного вопроса. (В своей работе ученик опирается на значение символа огня как очистительной силы, взяв примеры из библейских и из языческих легенд и мифов. Вывод делается такой: Тарас искупает свой грех отца- сыноубийцы, искупает грехи своих товарищей, мстивших врагам за гибель родных и близких. А также своей смертью герой спасает товарищей)


- Мы видим, как у автора переплелось библейское и мистическое. Эту линию потом будут продолжать и другие русские писатели. Например, Булгаков в романе «Мастер и Маргарита», близкий последователь гоголевских традиций.


- Товарищество и любовь к своей земле – это самое святое, что есть на свете, слышим мы от писателя, через его героического «Тараса Бульбы».

Есть великий критик русской литературы - В.Г.Белинский. Он поможет нам понять, в чем смысл гоголевского творчества.


ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ учащимся, заранее подготовленным, отрывка из статьи В.Г.Белинского «О русской повести и повестях г.Гоголя («Арабески» и «Миргород»). (Текст берется в сокращении)

«…Этот богатырь Бульба с своими могучими сыновьями; эта толпа запорожцев, дружно отдирающая на площади трепака, этот козак, лежащий в луже, для показания своего презрения к дорогому платью, и как бы вызывающий на драку каждого дерзкого, кто бы хотел дотронуться до него хоть пальцем; этот кошевой, поневоле говорящий красноречивую, витиеватую речь о необходимости войны с бусурманами…; эта мать, которая является как бы мимоходом, чтобы заживо оплакать детей своих, как всегда являлась в тот век женщина и мать

в козацкой жизни… А жиды и ляхи, а любовь Андрия и кровавая месть Бульбы, а казнь Остапа, его воззвание к отцу и «слышу» Бульбы и, наконец, героическая гибель старого фанатика, который не чувствовал своих ужасных мук, потому чувствовал одну жажду мести к враждебному народу? …И какая кисть, широкая, размашистая, резкая, быстрая! Какие краски, яркие и ослепительные! И какая поэзия, энергическая, могучая, как эта запорожская сечь, «то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы, откуда разливается воля и казачество на всю Украйну!..»


- Как оценил великий критик творчество Гоголя?

- Мы убедились с вами в том, что на основе устного народного творчества, духовной литературы, традиций русских классиков Гоголь изображает священную любовь к Родине через изображение героической борьбы украинских казаков.

5.ИТОГИ урока.


6. Д.З. Выучить отрывок описания украинской степи со слов «Степь, чем далее..» до слов «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!»

















Материал скачан с сайта http://pedsovet.su/ - Интернет-сообщество учителей

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тарас Бульба», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тарас Бульба – народный герой

Тарас Бульба – народный герой

МОУ «Октябрьская СОШ». Курского района Курской области. Открытый урок по литературе. в 7 классе. «Тарас Бульба – народный герой». ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. "Тарас Бульба". Историческая основа повести. Боевое товарищество Запорожской Сечи, её нравы ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

План-конспект урока литературы в 7 классе. Иванова Ирина Леонидовна,. учитель русского языка и литературы. МОСШ №3 г. Белоярский ХМАО-Югра. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Конспект урока по первой главе повести «Тарас Бульба» 7 класс. Выполнила: Бусс Нина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 37 ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

План-конспект урока литературы в7 классе по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Тема. : « Черт вас возьми, степи, как вы хороши!». Цели урока. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

«. Нечто совершеннейшее в человечестве…». ( интегрированный урок по произведению Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»). слайд №1. Цели:. Доказать актуальность ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Зотова Татьяна Николаевна. . Приложение №1 – Конспекты уроков. . Система уроков по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». . (7 класс). Урок ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

. Овчинникова Елена Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г. Бронницы. Конспект. . урока литературы в 7 классе. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Конспект урока по литературе, 7 класс. Тема: Смысл противопоставления Остапа и Андрия в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». . . Цель деятельности ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Ф.И.О. автора:. Ческидова Людмила Анатольевна. Место работы:. МБОУ «Гамалеевская СОШ №1 Сорочинского района Оренбургской области». Должность. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Конспект урока по литературе, 7 класс. Тема:. . H.В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Прославление боевого товарищества. . Цель деятельности учителя. ...
Тарас Бульба

Тарас Бульба

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа с. Хлебновка». Героизм и самоотверженность, ...
Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». . ФИО (полностью). . Курбатова Татьяна Михайловна. ...
Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

Система образов повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба

. Овчинникова Елена Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г. Бронницы. Конспект. . урока литературы в 7 классе. ...
В. Гоголь. «Тарас Бульба

В. Гоголь. «Тарас Бульба

КОНСПЕКТ УРОКА. по литературе 7 класс. Тема:. «В. Гоголь. «Тарас Бульба». Эпоха и герои». Цели:. . Дать понятие об исторических особенностях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 августа 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект