- В. Гоголь. «Тарас Бульба

Конспект урока «В. Гоголь. «Тарас Бульба» по литературе для 7 класса

КОНСПЕКТ УРОКА

по литературе 7 класс

Тема: «В. Гоголь. «Тарас Бульба». Эпоха и герои».


Цели:


  1. Дать понятие об исторических особенностях эпохи, о нравах, обычаях и традициях Запорожской Сечи.

  2. Проанализировать образ главного героя.


Задачи урока:


Образовательные:

  1. дать представление о различии между исторической истиной и художественными задачами писателя;

  2. выявить авторскую позицию;

Развивающие:

  1. развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и информационные компетентности;

  2. формировать умение рефлексивного отношения учащегося к собственной деятельности в рамках учебного процесса;

Воспитательные:

  1. способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся;

  2. воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.


Ход урока:

І. Организационный момент.

II. Знакомство с некоторыми фактами биографии Н. В.Гоголя.

1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Вступительное слово учителя о писателе.

Николай Васильевич Гоголь – человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель, стремившийся разгадать историческую судьбу России.

- Годы жизни: 1809-1852.

- Родился на Украине 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.

- Отец, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, принадлежал к новоявленному дворянству, интересовался литературой и даже написал несколько комедий на украинском языке.

- Мать Мария Ивановна – дочь богатого помещика.

- Украина – колыбель великого писателя.

- Получил образование в Нежинской гимназии, где проявился его интерес к литературе и живописи, а также актёрский талант.

- После окончания гимназии – Петербург, государственная служба. Знакомство с Пушкиным (1831).

- Имя молодого писателя стало широко известно после выхода в свет «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

3. История создания повести «Тарас Бульба», история страны.


Действие повести происходит в XV—XVI веках, еще до присоединения Украины к России. В основу своей повести Н.В.Гоголь положил историю национально-освободительной борьбы украинского народа. На протяжении ряда столетий земли Украины подвергались опустошительным набегам татарских полчищ. Сначала золотоордынские, а потом крымские татары непрестанно нападали на украинские села и города. Едва ли не более тягостными были преследования со стороны панской Польши, захватившей власть почти над всей Украиной. Чтобы быть верным эпохе, отражённой в повести «Тарас Бульба», Гоголь изучил множество исторических и фольклорных источников: рукописные летописи, историческую работу «Запорожская старина»  академика И.И.Срезневского, «Малороссийские песни» из сборника Максимовича, «Малороссийские и червоннорусские думы», собранные Лукашевичем.

Все сильные и смелые духом, все, кто не хотел мириться с панской неволей, уходили в южные пустынные степи, в привольные края нижнего Приднепровья, куда не достигала рука польского государства, куда не проникала власть помещика. Здесь, на островах за бурными днепровскими порогами, представлявшими естественную преграду с севера, среди бесчисленных протоков и рукавов, на которые разделяется течение Днепра, прорвавшегося сквозь каменистую теснину, создалась в середине XVI в. Запорожская Сечь — центр украинского казачества. (Запорожская Сечь — у днепровских порогов, на Хортице, возник укрепленный лагерь казаков; их стали называть запорожцами, так как они жили за порогами Днепра. Для защиты от врагов казаки устраивали засеки (завалы) из срубленных деревьев. «Засеки» по-украински — «сечь», поэтому казачий лагерь стал называться Запорожской Сечью).


  1. Эпоха и герои повести.

Любая эпоха, в которой появляются герои своего времени, богата разнообразием характеров. Чаще всего характеры соответствуют духу времени. Так, Гоголь выдвигает соответствующих личностей - сильных, мужественных, самоотверженных, воинственных людей, привыкших к сражениям, битвам и готовых защитить свое Отечество от врага. Главной ценностью в человеческих отношениях было чувство веры и патриотизма. Человек, закаляя свой характер, становится решительным в боя, защищая Родину.

- Как вы думаете, реальны главные герои: Тарас Бульба, Остап и Андрий?

(Это собирательные образы и давайте попробуем воссоздать собирательный образ эпохи).

- Образ и характер – это одно и тоже? (нет, образ – это мысль автора, воплощенная во что-то конкретное, а характер – это уже качество этого конкретного лица).

- Каков был замысел Н. В. Гоголя при создании повести «Тарас Бульба»? 
 (Это повесть о национальном самосознании, национальном характере.)

- Главным образом в этой системе является кто? (Тарас Бульба.)

-Кто дополняет идеальное представление автора о козаке? (Остап и Андрий.) 
Эти три образа составляют ядро, единство, дополняя друг друга.

 - Кто еще помогает раскрыть качества национального характера? (Запорожцы.) 
- Запорожцы в повести описываются как товарищество, как единое целое. Где это проявляется наиболее ярко? (Когда слушают речи).

- Демонстрация репродукции картины И.Е. Репина  «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» с сообщение ученика об истории создания картины.

- Гоголь выделяет и отдельные образы, воплощающие ту или иную мысль. 
Найдите в тексте эти отдельные образы и подумайте,   почему они выделены? (Пьяный казак -  образ вольницы, Кирдяга - образ демократичности, Кукубенко  - образ мужества и смелости, Бовдюг - образ мудрости, Мовсий Шило - образ чести и доблести.)

- Чтобы все эти качества проявились, нужны «противовесы»  - образы врагов. Выделяет ли Гоголь конкретно отдельных ляхов, как он выделяет запорожцев? (Нет)
- Почему нет? (Это для автора не главное, важно, что есть враги.)

- Что ляхи враги  -  как определяется? (По вере – они басурманы.)

- Кто еще  показан в повести индивидуально? (Панночка.) 

- Это образ или просто персонаж для сюжета? Она тоже образ врага  или нет?

(Панночка  не  является  отрицательным героем  - любовь не может быть отрицательной. Образ панночки несет идею права человека на личную жизнь вне политики, кроме любви к родине у человека может быть и другое очень сильное чувство –  любовь к женщине)

-Еще женские образы в повести есть? (Образ матери).

- Почему у матери нет имени? Как ее называет Тарас? (СтараМать в повести – это обобщенный образ всех матерей и жен)

- Татарка  - это образ или нет? (Нет)
- Еще кого из людей можно включить в систему образов? (Янкеля.
- Кто такой Янкель? Он характер или тип? Какую мысль он воплощает? 
(Н В.  Гоголь этим образом  подчёркивает, что евреи -  люди вне Родины, вне идеи. Они везде свои и всем нужны, но в то же время  и чужие для других народов. Их идея - деньги, нажива. Интересный образ «жида» дает Н. В. Гоголь, но  надо сказать, что он хоть  и постоянно подчеркивает презрение козаков к жидам, но сам   снисходительно относится к своему персонажу и не рисует его черными красками. Янкель - вполне симпатичный и полезный для героев повести человек.) 

 - Но образы бывают и   другими. Прочтите отрывок, начиная со слова «Площадь ...» (Учащиеся  читают отрывок.)

- Какой образ рисует Н. В. Гоголь? (Образ толпы.) 

- Какую мысль воплощает автор в образе этой толпы?  (Дикость и варварство  народа, идущее из глубины веков, - требование кровавых зрелищ. Гоголь явно осуждает эти качества  и, изображая    так выразительно публичную казнь и интерес к ней толпы, показывает себя гуманистом.) 

-  Есть в повести еще два образа, которые прямо работают на идею автора о национальном самосознании, подчеркивают важные качества русского народа. Какие это образы? (Степь и Днестр.)

- Что главное в образе запорожской степи? (Учитель читает отрывки с описанием степи днем и вечером).

- Найдите описание Днестра. Какова идея этого образа? Почему Гоголь этой картиной заканчивает повесть? (Река – символ продолжения жизни)

-Почему вводятся описания степи, реки, другие пейзажные зарисовки? (создать образ Родины и передать авторскую позицию)

-Можно ли отнести автора к образам? (Да)

(На доске уже  получилась законченная схема системы образов повести.) 
Вот какая картина сложилась у нас при рассмотрении системы образов  повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»:

                                                        Автор


Главные образы

Женские образы

Отдельные образы

Обобщенные

Образы врагов

Тарас Бульба

Жена-мать

Пьяный казак -  образ вольницы

Запорожцы

Ляхи

Остап

панночка

Кирдяга - образ демократичности

Толпа

Андрий

Кукубенко  - образ мужества и смелости

Бовдюг - образ мудрости

Мовсий Шило - образ чести и доблести

Янкель – еврей, и свой и чужой

Степь

Днепр

Родина


- Зачем важно понимать и представлять систему образов? (Если  правильно определить систему образов, то   всегда будет легче понять литературное произведение).

  1. Рефлексия (осмысление, присвоение, рождение нового знания).

- Каково авторское отношение к каждому герою?

- Какому герою принадлежат слова:

1. «Терпи, козак, атаманом будешь!»

2. «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

3. «Есть ли ещё порох в пороховницах?»


  1. Домашнее задание:

  1. Подготовка по теме «Товарищество и братство в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Остап и Андрей. Смысл противопоставления».

  2. Подготовка к тесту.

 


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В. Гоголь. «Тарас Бульба», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гости к сказке

В гости к сказке

Тема: В гости к сказке. Цель:. помочь ребятам вспомнить и закрепить знания о прочитанных литературных сказках, сказочных героях, писателях сказочниках; ...
В гости к мишки

В гости к мишки

"В гости к мишки". В группу приходит персонаж Медвежонок. Медвежонок: Здравствуйте ребятишки, я пришел, чтобы пригласить вас к себе в гости. Я ...
В гости к сказкам

В гости к сказкам

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида». Занятие по развитию речи. «В ...
В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину

В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину

В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину. Дорогие гости, вы первые посетители комнаты, посвящённой В.А.Солоухину, которая была открыта в МБОУ Черкутинской ...
В гости к Бабе Яге

В гости к Бабе Яге

Конспект открытого библиотечного урока «В гости к Бабе Яге». Цель. Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям и родной культуре. . Задачи. ...
В горах моё сердце

В горах моё сердце

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №1». Урок литературного чтения в 4 ...
В глубине всякой души есть своя земля

В глубине всякой души есть своя земля

Тема:. «В глубине всякой души есть своя земля». Духовный мир героев романа А.С. Пушкина «Дубровский». Цели. :. . помочь учащимся увидеть ...
В борьбе между служебным долгом и состраданием

В борьбе между служебным долгом и состраданием

Колчева Елена Анатольевна. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 33 имени П.Н. Шубина г. Липецка. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 ноября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект