Конспект урока «В гости к сказкам» по литературе
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида»
Занятие по развитию речи
«В гости к сказкам»
Составил:
воспитатель второй квалификационной категории:
Маханькова Марина Георгиевна
Кемерово 2011
Открытое занятие по развитию речи
Тема: «В гости к сказкам»
Цель: развитие связной речи детей с помощью сказок.
Задачи:
-
Учить понимать простые по форме вопросы воспитателя, отвечать на них.
-
Побуждать имитировать движения героев сказок. Участвовать в драматизации знакомых сказок.
-
Активизировать словарь детей, используя в речи предлоги.
-
Воспитывать сочувствие и желание помочь друг другу.
Материал:
-
Маски сказочных героев,
-
фланелеграф
-
шишки,
-
корзинка
-
напольный театр
-
игрушки (колобок, репка, деревянный теремок),
-
наклейки.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Репка», «Теремок», «Колобок».
Разучивание подвижной игры «Мишка по лесу гулял».
Рассматривание игрушек и иллюстраций к сказкам «Репка», «Теремок», «Колобок», на индивидуальных занятиях с детьми.
Показ сказок на примере настольных и пальчиковых игр.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и здороваются с гостями. Воспитатель встречает детей, здоровается с ними и говорит какие они сегодня красивые, нарядные. (Стук в дверь)
В: Кто же там стучится? Давайте посмотрим (входит медведь Мишка).
Мишка: Дети, здравствуйте. Я к вам в гости пришел, да не один. Вы любите сказки? Я очень их люблю, у меня целая корзинка сказок. Шел я к вам в гости, чтоб сказки рассказать, да вот беда случилась, по дороге все сказки забыл.
В: Не переживай, мишка. У нас дети много сказок знают. Они тебе обязательно помогут их вспомнить. Поможете, мишке сказки вспомнить? Дети: Да.
Мишка: У меня в корзинке есть предмет из сказок, а из каких сказок, я не помню. (Достает репку)
В: Ребята, как же эта сказка называется?
Дети: Репка.
В: Давайте посмотрим, где же у нас сказка «Репка»? (подходят к уголку оформленному к сказке «Репка»)
В: Ты, мишка, садись, а мы поможем тебе сказку вспомнить. (Дети надевают шапочки героев сказки и, с помощью воспитателя, показывают театрализованную сказку «Репка»).
В: Дети, скажите мне, пожалуйста, какого цвета репка?
Дети: Желтая.
В: А какой цвет у листьев репки?
Дети: Зеленый.
В: А какая выросла репка?
Дети: Большая.
В: А мышка, какая была?
Дети: Маленькая.
В: А почему наши герои вытянули репку?
Дети: Они помогали друг другу поэтому и вытянули .
В: Репка оказалась очень вкусной, из репки сварили кашку и всех угостили.
Мишка: Молодцы, ребятишки, вспомнил я сказку про репку.
В: Мишка, а какую ты еще сказку забыл? (Мишка достает из корзинки домик и показывает детям).
В: Ребята, какая же это сказка?
Дети: Теремок.
В: Давайте поищем, где же эта сказка находится? (подходят к уголку со сказкой «Теремок»).
В: Ну вот и нашли мы эту сказку, а теперь все сядем и послушаем ее.
(Дети с помощью воспитателя выкладывают сказку «Теремок» на фланелеграфе).
В.: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок. Скажите, кто жил в теремке?
Дети: Это комар – пискун… и т.д.
В: А сколько героев из сказки поселилось в теремке? Много или мало?
Дети: (ответы детей).
В: А кто сломал теремок?
Дети: (ответы детей).
В: Ребята, а почему Мишка сломал теремок?
Дети: Мишка был большой, а теремок маленький.
Мишка: Дети, какие вы все молодцы. Какая хорошая сказка и герои в этой сказке все добрые.
В: Ну вот и эту сказку мы помогли тебе вспомнить Мишка.
Мишка: Эту сказку я сразу вспомнил, а вот есть у меня еще одна .Знают ли ее дети?
В: А мы сейчас и узнаем.
(Мишка достает из корзинки колобка и показывает его детям).
В: Какая это сказка?
Дети: Колобок.
В: Давайте поищем, где же здесь герои из этой сказки.
(Подходят к уголку со сказкой «Колобок». В уголке не хватает зайца и медведя).
В: А мне кажется, что каких-то героев из этой сказки не хватает. Кого же?
Дети: Зайки и мишки.
В: Молодцы ребята. (Воспитатель выставляет фигурки из напольного театра зайки мишки).
В: А теперь все сядем и послушаем сказку. Жили-были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Старуха по амбару помела по сусекам поскребла и испекла колобок и оставила его на окне остывать. Надоело колобку лежать. Что колобок сделал?
Дети: (ответы детей)
В: А кого же встретил по дороге колобок?
Дети: (ответы детей).
В: Кто перехитрил колобка, кто его съел?
Дети: (ответы детей)
В: Лисичка хитрая?
Дети: Да.
В: А давайте споем песенку колобка, а мишка послушает.
Дети: (поют песенку)
В: Ну вот видишь, мишка, и эту сказку наши дети знают.
Мишка: Спасибо вам ребята. Какие вы молодцы, что помогли мне все сказки вспомнить. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру.
Проводится игра «Мишка по лесу гулял». (дети сидят, а мишка ходит собирает шишки).
В: Мишка по лесу гулял
мишка шишки собирал.
Долго, долго он гулял,
Сел на стульчик, задремал.
Стали детки подходить,
Стали мишеньку будить:
«мишка, мишка ты вставай и ребяток догоняй».
Мишка: Дети: (ответы детей).
Мне очень понравилось, как вы со мной играли. Спасибо вам, ребята, за игру и за сказки. А я к вам не только со сказками пришел, я вам еще сюрпризы принес! (Подает воспитателю наклейки с изображениями медвежат для всех ребят).
В: Давайте, детки, поблагодарим мишку.
Дети благодарят мишку за сюрпризы.
В: а теперь давайте покажем мишке нашу любимую групп и попрощаемся с нашими гостями.
Дети уходят вместе с медведем.
Список литературы
-
Гриценко З.Л. Ты детям сказку расскажи…-М.: Линко-Пресс, 2003
-
Курцева З.И. Ты - словечко, я-словечко… Методические рекомендации.- М.: Педагогика, 1990.
-
Петрова Т.И., петрова Е.С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников, кН 1,2. –М.: Школьная пресса, 2005.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к сказкам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.