- Путешествие по сказкам

Конспект урока «Путешествие по сказкам» по литературе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»














Конспект урока «Путешествие по сказкам»



подготовила

воспитатель

Шрейдер Татьяна

Ивановна

Шарыпово, 2014

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках Задачи: Образовательные:

  • закрепить названия русских народных сказок;

  • закрепить название геометрических фигур;

  • закрепит умение сравнивать предметы по величине и цвету.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление;

  • развивать связную речь;

  • развивать умение выполнять различные игровые задания.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к сказкам;

  • дружелюбие, желание помогать другим.

Оборудование: музыка речка, рыбки (плоскостные), колобок (игрушка), иллюстрации к сказкам. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, социализация, художественная литература.

Организационный момент: Дети встают в круг, взявшись за руки, улыбнитесь друг другу. Воспитатель: Ребята я хочу с вами поиграть, согласны? (слышится плач) Воспитатель: ой кто это плачет?

Колобок: - это я колобок.

Воспитатель : что случилось?

Колобок: я убежал от лисы, а в свою сказку попасть не могу, заблудился.

Воспитатель: ребята поможем колобку найти свою сказку?

Дети: поможем

Воспитатель: дорога в сказку трудная через сказочный лес. Давайте вспомним как нужно себя вести в сказочном лесу?

Дети: тихо, цветы рвать нельзя.

Воспитатель: дорог в лесу нет как, пойдём?

Дети: по тропинке.

Воспитатель: ребята посмотрите вот и тропинка. Скажите, а тропинка узкая или широкая?

Дети: узкая.

Воспитатель: ребята мы щли, щли и в сказку пришли. Может здесь колобок живёт? Что это за сказка?

Дети: волк и семеро козлят.

Воспитатель: какую песенку пела коза когда возвращалась из леса?

Дети: отворите. Отоприте ваша мама пришла.

Воспитатель: кто подслушал, как поёт мама коза?

Дети: волк

Воспитатель: каким голосом пела коза?

Дети: тоненьким, ласковым.

Воспитатель: каким голосом пел волк?

Дети: злым

Воспитатель: здесь живет колобок?

Дети: нет.

Воспитатель: это не та сказка идём дальше. Ребята смотрите перед нами болото обратите внимание какие интересные кочки, на какие геометрические фигуры они похожи?

Дети: круг, треугольник, квадрат , прямоугольник.

Воспитатель: какого они цвета.

Дети:

Воспитатель: перейти через болото можно только по круглым кочкам на другие наступать нельзя.

Воспитатель: вышли на полянку, и попали в другую сказку. Что это за сказка?

Дети: теремок.

Воспитатель задает вопросы:

1. У какого животного самые длинные уши?

Дети: у зайца.

2. А кто самый хитрый?

Дети: лиса.

3. У кого самые огромные зубы?

Дети: у волка.

4. Кто самый неуклюжий? (кто сломал теремок?)

Дети: медведь (слышится шум речки) Воспитатель: а вот и речка посмотрите, какие рыбки плавают?

Дети: большие и маленькие.

Задание: собрать рыбок больших в зелёную корзину, а маленьких в жёлтую корзину, перейти через речку по мостику. Воспитатель: ребята мы снова попали в сказку как называется эта сказка?

Дети: Маша и медведь.

(Медведь - воспитатель) - предложил с ним поиграть после чего он показывает правильную дорогу. «Делай как я"

      Я иду, и ты идешь— раз, два, три.

                    (шаг на месте)

      Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

                     (стоя, дирижируем 2-мя руками)

       Мы идем и мы поем — раз, два, три.

                       (шаг на месте)

       Очень дружно мы живем — раз, два, три.

                      ( хлопаем руками)


(Дети возвращают колобка в сказку)

Воспитатель: ребята, что нужно сделать, чтобы колобка никто больше не обидел?

Дети: построить заборчик из конструктора (для того чтобы колобка больше никто не обижал).

Воспитатель: теперь пора возвращаться в детский сад. Повторяйте вместе со мной: 1 2 3 4 5 мы покружимся опять и вернёмся в детский сад.

Воспитатель : ребята какие вы молодцы что выручили колобка Вам понравилось путешествовать?

Дети: очень

Воспитатель: кого мы встретили?

Дети: медведя, волка, козлят.

Воспитатель: Спасибо вам большое







































Литература.



  1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под. редакцией М.А. Васильевой. М.: «Мозаика – Синтез», 2010.

  2. Тематическое планирование в ДОУ. Развёрнутое перспективное планирование 2 мл. гр. под редакцией М А Васильевой В. В. Гербовой Т С Комаровой. М.: «Мозаика – Синтез», 2010

3.Формирование элементарных математических представлений Н. А. Аранова – Пискарёва. Конспекты интегрированных занятий (2мл. гр.) детского сада. - М: Мозаика-Синтез,2008

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по сказкам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Брейн - ринг по сказкам

Брейн - ринг по сказкам

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная). общеобразовательная школа № 22 VIII. вида». План-конспект. . внеклассного занятия. ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

«Знаете ли вы …»Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина в 4 классе. . Цели:. проверить эрудицию и память;. дать интересные сведения по теме;. ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Коррекционный час по теме «Посуда

Коррекционный час по теме «Посуда

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №107 «Лукоморье». г. Вологды Вологодской области. ...
Каким бывает снег? по С.Иванову

Каким бывает снег? по С.Иванову

Разработка урока по литературному чтению. . для 2 класса. по теме: «Каким бывает снег? по С.Иванову». учителя начальных классов. . Паниной ...
итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

Литературный ринг. по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. 7 класс. Цели:. Обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е. ...
Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Жданова Оксана Валерьевна. ОГБОУ НПО «ПУ № 15» г.Стрежевой. преподаватель русского языка и литературы. Интеллектуальная игра по творчеству Николая ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
В гости к сказкам

В гости к сказкам

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида». Занятие по развитию речи. «В ...
Изменение прилагательных по числам

Изменение прилагательных по числам

Конспект урока письма и развития речи. , 6 класс. Автор:. Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект