Конспект урока «Страницы жизни М.Ю. Лермонтова» по литературе для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 50» города Калуги
Конспект урока
по литературному чтению
в 3 классе
«Страницы жизни М.Ю. Лермонтова»
Составители:
учителя начальных классов
МБОУ «СОШ № 50» г.Калуги
Биндич Тамара Николаевна,
Гостяева Фаина Егоровна
Калуга, 2014г
Цели:
- обобщить знания учащихся о творчестве М.Ю.Лермонтова;
- обобщить представления о жанрах произведений поэта;
- отрабатывать навыки беглого, выразительного, орфоэпически правильного чтения;
- развивать память, речь;
- воспитывать любовь к русской классической поэзии посредством прослушивания
стихотворений Лермонтова
- прививать любовь к Родине, природе, родному краю.
Тип урока: обобщающий
Форма проведения: литературная гостиная (родители и дети)
Подготовка к уроку: на урок приглашаются родители; учащиеся готовят наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова, сообщения о поэте.
Ход урока:
Организационный момент.
Проблемная ситуация:
Учитель:
–Ребята, как вы думаете, о ком будем говорить сегодня на уроке?
- Как вы догадались?
- Прочитайте эпиграф нашего урока.
«Лермонтовым нельзя начитаться. Даже когда
вспоминаешь стихи молча, они звучат в
твоей памяти словно прекрасная музыка.»
Ираклий Андроников
- Как вы его понимаете?
Сообщение темы и задач урока
Учитель:
2014 год – год 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь и творчество которого таит в себе множество тайн и загадок. Философ Даниил Леонидович Андреев утверждал, что Лермонтов был «русским художественным гением и русским вестником» небывалого масштаба. Но если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова была уже настоящей катастрофой. Лермонтов увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей, философией. Он хорошо говорил на французском, немецком, английском языках. Знал латынь. На Кавказе научился говорить на грузинском языке. У него была великолепная память. Он помнил тысячи строк из произведений поэтов, особенно любил А.Пушкина и Байрона.
Учитель:
- Итак, давайте вспомним интересные факты из жизни поэта. Послушаем ребят, которые подготовили фрагменты биографии М.Лермонтова.
1.Отец поэта, Юрий Петрович Лермонтов, родился в 1787 году. Будучи в чине капитана вышел в отставку, по болезни, и поселился с сёстрами в своём родовом имении Кропотово. Тульской губернии. По отзывам близко знавших Юрия Петровича, человек он был от природы добрый и отзывчивый, но крайне легкомысленный и несдержанный.
2.По соседству с Кропотовым было имение Арсеньевых, куда часто наезжала Елизавета Алексеевна со своей единственной дочерью Марьей Михайловной. Здесь-то Ю.П.Лермонтов и познакомился со своею будущей женою, которую пленил счастливой наружностью и столичным лоском.
3.Осенью 1814 года больная Марья Михайловна с мужем и матерью отправилась в Москву. Со 2 на 3 октября здесь и родился у Лермонтовых сын, названный в память деда со стороны матери – Михаилом. А весною 1817 года Марья Михайловна Лермонтова умерла, оставив трёхлетнего сына на попечение бабушки.
4.Елизавета Алексеевна Арсеньева очень скоро привязалась к внуку и перенесла на него всю свою любовь к умершей дочери. В Тарханах, в богатой помещичьей усадьбе, окружённый общей заботой и баловством, М.Ю.Лермонтов провёл свои детские и отроческие годы.
5. В раннем детстве Лермонтов перенес какую-то тяжёлую болезнь, которая надолго приковала его к постели и оставила следы на всю жизнь. Этой болезни Лермонтов был обязан сильной кривизною ног и, кроме того, он всегда был предрасположен к различным болезням. Болезненное состояние внука требовали частых поездок на Кавказ, который с тех пор сделался поэтической родиной Лермонтова.
6.Когда Лермонтов был маленьким, он часто говорил в рифму. Привезут гости механическую заводную птичку, которая может махать крылышками и красиво петь, послушает маленький Лермонтов её пение и скажет: “Эта птичка хороша, у неё поёт душа”. Или уйдёт мама из комнаты, а маленький Лермонтов сядет на ковёр около двери и ждёт её, а потом скажет: “Что же мама не идёт? Ведь Мишель всё ждёт и ждёт”.
7.Дом, в котором рос маленький Лермонтов, Был большим и красивым. Ведь бабушка была богатой помещицей, на неё работало 600 крестьянских семей. Детская комната помещалась на хорах, и пол был застлан сукном. Маленький Лермонтов любил ползать по нему и рисовать мелом. Сначала няня хотела запретить, а потом смотрит – у него лошадка получилась и собачка. Его ещё никто никаким наукам не учил, а он уже хорошо рисовал. И тогда бабушка ему купила акварельные краски и бумагу.
8.Лермонтов, получив прекрасное домашнее образование, подготовился для поступления в Московский университетский пансион, куда был зачислен 1 сентября 1828 года в четвёртый класс.
9.Лермонтов учился прилежно и был не однажды награждён призами, чем очень годился. Выйдя из пансиона в 1830 г., он сразу же подал прошение о приёме его студентом в Московский университет.
10.Через год, в 1832 году, Лермонтов ушёл из университета и выехал в Петербург. Там он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где также отличился, успешно выдержал экзамен при переходе в старший класс и по окончании был произведён в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.
11.В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образованной России благодаря стихотворению «Смерть поэта», написанному по поводу кончины А.С.Пушкина. Это стихотворение вызвало неудовольствие царского двора. Лермонтов вскоре был арестован, а потом переведён в Нижегородский драгунский полк, располагавшийся на Кавказе. Весной 1838 г. , благодаря хлопотам бабушки, Лермонтова возвратили в гвардию, в тот же лейб-гвардейский гусарский полк.
12.В Петербурге Лермонтов сразу вошёл в свет, его видели во многих аристократических домах. Он входит в пушкинский круг писателей и знакомится с Жуковским, Вяземским, Плетнёвым, Баратынским. Поэта снова отправили на Кавказ, в действующую армию. Он участвовал в боевых действиях, проявил себя исключительно храбрым и блестящим офицером, был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».
13.В апреле 1841 г. Лермонтов пытался выйти в отставку. Не получив положительного ответа, опять вынужден был уехать на Кавказ. Здесь произошёл конфликт Лермонтова с Мартыновым, переросший в дуэль. Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым, но Мартынов считал по-другому.
15 июля 1841 г. состоялась дуэль. Лермонтов был убит.
14.Бабушка обратилась к Николаю І с просьбой перевезти тело Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. Поэт был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где он покоится и сейчас.
Учитель:
- Ребята, с раннего возраста вы знакомились с произведениями этого великого поэта. Назовите наиболее запомнившиеся произведения и соотнесите их с жанрами.
Посмотрите на эту таблицу и скажите, какой жанр не относится к произведениям М.Лермонтова.
Стихи: “Москва”, “Парус”, “Утёс”, “Осень”, “Горные вершины”, “Сосна”, “Бородино”
Сказка: “Ашик - Кериб”, сказание “Три пальмы”
Поэмы: “Демон”, “Мцыри”, “Беглец”
Повести: “Бэлла”, “Максим Максимович”, “Тамань”, “Княжна Мери” (“Герой нашего времени”)
Песни: “Казачья колыбельная песня”
Учитель:
- Внимание! Конкурс “Лучший чтец стихов М.Лермонтова”
После чтения отрывков из произведений, обращаемся к таблице. Определяем, к какому жанру относится произведение.
“Горные вершины”.
-
Горные вершины спят во тьме ночной;
Тихие долины полны свежей мглой;
Не пылит дорога, не дрожат кусты,
Подожди немного, отдохнёшь и ты.
Просмотр видеозаписи “Горные вершины”
“Сосна”
-
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далёкой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.
“Утёс”
Ночевала тучка золотая на груди утёса – великана;
Утром в путь она умчалась рано, по лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко, и тихонько плачет он в пустыне.
Учитель:
- Перечитайте стихотворение “Утёс” назовите рифмы, эпитеты.
“Осень”
-
Листья в поле пожелтели.
И кружатся и летят,
Лишь в бору поникши ели,
Зелень мрачную хранят.
Зверь отважный поневоле,
Скрыться где-нибудь спешит,
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
“Парус”
-
Белеет парус одинокий,
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
Играют волны, ветер свищет,
И мачта гнётся и скрипит….
Увы! Он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой,…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Просмотр видеозаписи.
“Тучки небесные”
-
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною,
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,
С милого севера в сторону южную.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные,…
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам признания.
Подведение итогов конкурса « Лучший чтец стихов М.Лермонтова”
Найди лишнее слово (по жанрам поэта).
Физкультминутка
Проверка домашнего задания
-С каким произведением вы работали дома? (“Казачья колыбельная песня”)
-Что интересного узнали об этой песне?
-Кому поёт мать песню?
-Почему?
Определение темы песни (чувства и любовь женщины матери)
Тон песни (нежный, ласковый)
Темп чтения (замедленный, напевный)
-О популярности «Казачьей колыбельной песни», говорит тот факт, что она была положена на музыку 31 раз. Давайте послушаем ее.
Слушание
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки – баю.
Тихо смотрит месяц ясный;
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки – баю.
По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползёт на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закалён в бою;
Спи, малютка, будь спокоен
Баюшки – баю.
Сам узнаешь, будет время,
Бранное житьё;
Смело вденешь ногу в стремя,
И возьмёшь ружьё.
Я седельце боевое
Шёлком разошью,…
Спи, дитя моё родное,
Баюшки – баю.
-Как звучат эти слова?
-Почему поэт вложил их в уста матери?
-Какие чувства матери переданы в этих строках?
Построение схемы эмоциональной связи персонажей. Рассмотреть стрелки.
дитя отец злодей читатель мать
Красная стрелка-любовь
Зелёная - уважение, сочувствие
Черная – вражда, зло
-В этой песне вся будущая судьба ребенка. Что вы увидели, читая песню.
Построение сюжетно-композиционного плана (Слайд 26)
кульминация
развитие следствие
экспозиция завязка заключение
Итоговое тестирование
1.Самые яркие впечатления связаны у поэта с его детством. Вспомните, где родился поэт
А) Кисловодск
Б) Царское село
В) с.Тарханы
Г) Москва
Д) Пенза
2.М.Ю.Лермонтова воспитывала бабушка. Она дала ему прекрасное образование. Он владел двумя языками. Какими?
А) английский
Б) французский
В) испанский
Г) польский
Д ) немецкий
3.Из какого произведения эти строки?
Нуж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись ,как тучи
А) Утес
Б) Родина
В) Бородино
Г )Тучи
Д) Парус
4.В каком возрасте погиб М.Ю.Лермонтов?
А) 33года
Б) 37лет
В) 26лет
Г) 29лет
Д) 36лет
5.Лермонтов был убит на дуэли. В каком городе это произошло?
А) Москва
Б) Кисловодск
В) Пятигорск
Г) Пенза
Д) Тарханы
Учитель демонстрирует фотовыставку Лермонтовских мест в Пятигорске
Учитель:
- Давайте возвратимся к эпиграфу нашего урока «Лермонтовым нельзя начитаться. Даже когда
вспоминаешь стихи молча, они звучат в
твоей памяти словно прекрасная музыка.»
- Как вы его понимаете сейчас?
- Короткую жизнь прожил М.Ю.Лермонтов, но его творчеством мы восхищаемся до сих пор. Пусть в ваших сердцах поэзия всегда звучит музыкой!
Психологическая оценка
- Какое чувство вы испытали на уроке?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения поэта по выбору
Список использованной литературы:
1.Андреев Д. Л. Роза Мира: философский трактат / Д. Л. Андреев. – М. : Эксмо, 2008. – 671 с. – (Большая Книга)
2.Книга Х. Глава 2. МИССИИ И СУДЬБЫ. – С. 431-446.
3.Безелянский, Юрий Николаевич. Герой какого времени? Прошедшего или нашего? : статья / Ю. Н. Безелянский // 69 этюдов о русских писателях : сборник статей. – М. , 2008. – С. 182-186
4. Битов, Андрей. Последний золотой: Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) / А. Битов // Литературная матрица. Учебник, написанный писателями. XIX век : сборник. – СПб, 2011. – С.63-79
5. Мануйлов, В. А. М. Ю. Лермонтов. Биография: пособие для учащихся / В. А. Мануйлов – М.: Просвещение, 1964. – 184 с.: ил.
6. Иванова, Т. А. Лермонтов в Москве: эссе / Т. А. Иванова – М.: Детская литература, 1979. – 207 с.: ил. – (По дорогим местам).
7. Коровин, В. И. Творческий путь М. Ю. Лермонтова / В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 1973. – 288 с. – (Библиотека словесника).
8. Наровчатов, С. Лирика Лермонтова: заметки поэта / С. Наровчатов; Худож. Е. Петрова. – М.: Художественная литература, 1964. – 132 с.
9. М. Ю. Лермонтов в русской критике: Сборник статей / Сост., вступ. ст. и примеч. К. Н. Ломунова. – М.: Советская Россия, 1985. – 288 с. – (Школьная библиотека).
10. Лотман, Ю. М. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь: Книга для учителя / Ю. М. Лотман // Лермонтов. – М.: Просвещение, 1988. – С. 206 – 234.
11. Логиновская, Е. Поэма М. Ю. Лермонтова «Демон» / Е. Логиновская; Худож. И. Сальникова. – М.: Художественная литература, 1977. – 118 с.
12. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики XIX века // Михаил Юрьевич Лермонтов / Гл. ред. М. Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 2001. – С. 476 – 490.
13. Русские писатели: библиографический словарь. А – Я. Том 1. // Лермонтов Михаил Юрьевич / Ред. П. А. Николаева. – М.: Просвещение, 1990. – С. 409 – 416.
14. Стародуб, К. Литературное краеведение в школе: Методические рекомендации, материалы к урокам, литературные экскурсии / К. Стародуб // Лермонтов Михаил Юрьевич. – М.: Дрофа, 2003. – С. 186 – 198.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страницы жизни М.Ю. Лермонтова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.