- XIX век, он как будто за тонкой стеной

Конспект урока «XIX век, он как будто за тонкой стеной» по литературе для 9 класса

Интегрированный урок (история + литература) по теме

"XIX век, он как будто за тонкой стеной"

Цель:

  1. помочь учащимся понять ограниченность и неоднозначность реформы 1861 года, связанные с реальными противоречиями общественной и литературной жизни эпохи;

  2. развивать устную монологическую речь;

  3. формировать навыки самостоятельной научной и исследовательской деятельности;

  4. показать антигуманность крепостного права и эволюцию идеи свободы человека;

  5. содействовать воспитанию патриотизма и гражданственности учащихся.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Звучит стихотворение О.Левитана “19 век” на фоне музыки М. Балакирева.


19 век,

Он как будто за тонкой стеной.

Динь-динь-динь колокольчик –

В Тригорское, Болдино, Линцы.

Гром сражений. Балы.

Размышленья о жизни иной.

Декабристы. Студенты.

Поэты. Купцы. Разночинцы.

Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –

В них страдают и любят,

Печалятся и острословят.

На дуэли спешат

И сидят в карантине чумном.

Ждут вестей из Хивы

И гремучие смеси готовят.

Им самим вся музыка

Минувшего века слышна:

О Петре говорят

И рабов, как Радищев, жалеют…

Промежуток в сто лет –

Так легко созерцать времена…

Современником быть,

На себе выносить – тяжелее…



2. Лекция учителя.

(Слайд 1) Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами постараемся понять ограниченность и неоднозначность реформы 1861 года и ее связь с реальными противоречиями общественной и литературной жизни эпохи. Как вы понимаете, разговор пойдет о 19 веке.

Хочу обратить ваше внимание на эпиграф (слайд 2)– слова Н.Г.Чернышевского, который сказал о роли литературы в этот исторический период так:

« Литература у нас пока сосредоточивает почти всю умственную жизнь народа, и потому прямо на ней лежит долг заниматься и такими интересами, которые в других странах перешли уже, так сказать, в специальное заведование других направлений умственной деятельности…» Интересует нас вторая половина 19 века.. и немного истории.

В 1853 г. Началась война между Россией и Турцией. ( слайд 3) Феодально –крепостническая, технически отсталая, с армией, сформированной на основе рекрутчины из поголовно неграмотного населения, Россия оказалась не в силах противостоять врагам. Основные военные действия развернулись непосредственно на ее территории, в Крыму. В октябре 1854 года союзники осадили Севастополь.

Вступление на престол Александра II. (слайд 4) Новый государь оказался во главе страны, уставшей от кровопролитной войны. В дни его коронации многим была дарована свобода, в том числе и декабристам. Произошло пробуждение общественной мысли. В философии и литературе начались напряженные искания социального идеала, остро встала проблема сплочения нации, ее духовного единства.

3. Слово учителя литературы о роли В.А. Жуковского в воспитании царя-освободителя. В разгар войны умирает Николай I и на престол вступает Александр II.

Александр II родился 17 апреля 1818 года. В то время царствовал его дядя, Александр I, но поэт В.А. Жуковский, по-видимому, догадывался, какая судьба ожидает новорожденного. В стихотворном послании матери младенца поэт высказал пожелание, чтобы “ на чреде высокой” ее сын не забыл “святейшего из званий: человек”. Прошло 8 лет, и император Николай I предложил Жуковскому занять должность наставника наследника престола. Поэт согласился. Он старался воспитать в цесаревиче гуманность, любовь к своему народу. “Без любви царя к народу нет любви народа к царю”, – наставлял он Александра. Уроки Жуковского глубоко запали в его душу. Но не меньшее влияние оказал на него отец. Александр боялся его и восхищался им. Всю жизнь в душе Александра боролись 2 начала: гуманное, привитое Жуковским, и милитаристское, унаследованное от отца. Кроме парадов и балов, было у Александра еще одно увлечение, которое странным образом повлияло на события в начале его царствования. Он был страстным охотником и, конечно, не мог пройти мимо “Записок охотника” И.С.Тургенева. Впоследствии он говорил, что эта книга убедила его в необходимости отмены крепостного права.

1861 – отмена крепостного права. Огромное историческое значение. Было отменено рабство, появились возможности для развития рыночных отношений в деревне. Россия стала практически на капиталистический путь развития (слайд 5).

3. Беседа с учениками

Проследим эволюцию идеи подготовки этой реформы.

А) общественная обстановка в России. Итоги окончания Отечественной войны 1812 года. (Окончание Отечественной войны породило надежду у народа на благодарность правительства в виде отмены крепостного права)

Б) идеи декабристов
(дать конституцию, дать гражданскую свободу, отменить крепостное право)

В) слово учителя литературы. (Вы помните, чем закончилась попытка изменить существующий строй? Об этом говорится в поэме Ю. Друниной “Дети 12 года”)



Зловещая серость рассвета

С героев Бородина

Срывают и жгут эполеты,

Бросают в огонь ордена.

И смотрит Волконский устало

На знамя родного полка –

Он стал в 25 генералом.

Он все потерял к сорока…

Бессильная ярость рассвета…

С героев Бородина

Срывают и жгут эполеты.

Швыряют в костер ордена.

И даже воинственный пристав

Отводит от виселиц взгляд,

В России казнят декабристов.

Свободу и совесть казнят!..



Действительно, первые годы, последовавшие за 1825 годом были ужасны. Об этом говорил А.И.Герцен: “Понадобилось не менее десятка лет, чтобы человек мог опомниться в своем горестном положении порабощенного и гонимого существа”.

4. Творческое задание учащихся.

Составьте синквейн по теме «Крепостное рабство». (Обсуждение работ учащихся)

Слово учителя: (слайд 6) Золотым веком русской литературы по праву называют 19-тый век. Отечественная литература стремительно прошла серьезный путь, она, озаренная гением А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, блеском таланта целого созвездия крупнейших писателей, выдвинулась в число величайших литератур мира и оказала заметное влияние на художественную культуру всего человечества. Она стала средоточием духовной жизни общества, его совестью, всегда выделялась накалом философских исканий.

Вся литература 19 века так или иначе высказала свое отношение к крепостному праву. Представители революционно-демократического течения смело заговорили о забитости, темноте, диком невежестве и бессмысленной покорности крестьян, вызвав на себя огонь либеральной критики и негодование славянофилов. Статья Н.Г.Чернышевского “Не начало ли перемены?”, посвященная очеркам и рассказам Н.Успенского, стала для беллетристов-60-ков литературно-теоретическим манифестом. Эти изображения, полные “правды без всяких прикрас”, должны были ответить на вопрос: “какие особенности быта и сознания народа сегодня, в данный момент его существования, сковывают его силу?” Единственным способом решения такой задачи только и могли стать жесткая документальность и фактичность. Однако нужно заметить, что не только о забитости и покорности русского народа писали писатели. Отмечалась еще очень важная черта – это талантливость русского народа.

5. Последствия отмены крепостного права.

А) Как восприняли реформу?

Народ освобожден, но счастлив ли народ?” Н.А.Некрасов переживал события тех лет трагически.

Н.А.Некрасов: В день объявления воли я был крайне подавлен. Да разве это настоящая воля! Нет, это чистый обман, издевательство над крестьянами.

Ответа я ищу на тайные вопросы,
Кипящие в уме: “В последние года
Сносней ли стала ты, крестьянская страда?
И рабству долгому пришедшая на смену
Свобода, наконец, внесла ли перемену
В народные судьбы? В напевы сельских дев?
Иль так же горестен нестройный их напев?”

Учитель литературы: Н.Г.Чернышевский понял грабительский характер реформы и назвал ее “ мерзостью”. “Освобождение – обман”, – писал А.И.Герцен. Л.Н.Толстой отнесся критически к манифесту. Он писал Герцену: “Как вам понравился манифест? Я его читал нынче по-русски и не понимаю, для кого он написан. Мужики ни слова не

60–70 гг. 19 века – эпоха глубоко драматическая. Происходит “ быстрая, тяжелая, острая ломка всех старых устоев старой России”, и как следствие этого – неисчислимые бедствия, нищета, разорение самых широких масс.

Ф.М.Достоевский писал: “…теперь беспорядок всеобщий, беспорядок везде и всюду, в обществе, в делах его, в руководящих идеях, в убеждениях…в разложении семейного начала…Треснули основы общества под революцией реформ, замутилось море. Исчезли и стерлись определения и границы добра и зла”. Жизнь ставила перед русскими писателями сложные социальные, нравственные и философские вопросы, которые они пытались разрешить в своих произведениях. В эти годы раскрылся талант А.Н.Островского, И.С.Тургенева, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.С.Лескова, эпоха 60-х годов вызвала расцвет живописи, многогранно выраженной в творчестве художников-передвижников. Общественный подъем оказал благотворное влияние на развитие музыкального искусства. (М.А.Балакирев, А.П.Бородин, Ц.А.Кюи, М.П.Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков).

6. Подведение итогов

Учитель литературы: Итак, 19 век – век борьбы, борьбы за свободу Отечества, борьбы за свободомыслие, борьбы за права человека. Н.А.Некрасов писал: “ Пускай нам говорит изменчивая мода,/ Что тема старая – “страдания народа”/ И что поэзия забыть ее должна, – / Не верьте, юноши, не стареет она”. Заканчивая урок, хочется напомнить:



Он как будто за тонкой стеной.

Динь-динь-динь колокольчик –

В Тригорское, Болдино, Линцы.

Гром сражений. Балы.

Размышленья о жизни иной.

Декабристы. Студенты.

Поэты. Купцы. Разночинцы.

Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –

В них страдают и любят,

Печалятся и острословят.



















Приложение к уроку

19 февраля 1861 года Александр издал Манифест и Положение, отменявшее крепостное право. Что же получили мужики от господ?

Н.А.Некрасов: В день объявления воли я был крайне подавлен. Да разве это настоящая воля! Нет, это чистый обман, издевательство над крестьянами.

Ответа я ищу на тайные вопросы,
Кипящие в уме: “В последние года
Сносней ли стала ты, крестьянская страда?
И рабству долгому пришедшая на смену
Свобода, наконец, внесла ли перемену
В народные судьбы? В напевы сельских дев?
Иль так же горестен нестройный их напев?”

Н.Г.Чернышевский понял грабительский характер реформы и назвал ее “ мерзостью”. “Освобождение – обман”, – писал А.И.Герцен. Л.Н.Толстой отнесся критически к манифесту. Он писал Герцену: “Как вам понравился манифест? Я его читал нынче по-русски и не понимаю, для кого он написан. Мужики ни слова не поймут. Мы не слову не поверим.

Ф.М.Достоевский писал: “…теперь беспорядок всеобщий, беспорядок везде и всюду, в обществе, в делах его, в руководящих идеях, в убеждениях…в разложении семейного начала…Треснули основы общества под революцией реформ, замутилось море. Исчезли и стерлись определения и границы добра и зла”.

Жизнь ставила перед русскими писателями сложные социальные, нравственные и философские вопросы, которые они пытались разрешить в своих произведениях.

ЗАДАНИЕ.

Прочитайте высказывания писателей о реформе 1861 года и напишите сочинение-рассуждение на тему: «Отмена крепостного права: освобождение или обман?»

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «XIX век, он как будто за тонкой стеной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

5 казахский класс. . . Урок внеклассного чтения по сказкам Ганса Христиана Андерсена. . . Оформление урока. . На доске:. . Тема. ...
Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов

Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов

Урок литературы в 11 классе: Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов. . На уроке в 11-м классе рассматриваются причины возникновения ...
Быт и нравы русского дворянства XIX века

Быт и нравы русского дворянства XIX века

Урок литературы в 10 классе. . . . Быт и нравы русского дворянства XIX века. . (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир"). . . . . ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Шалимова Наталья Евгеньевна. Отделение общеобразовательной подготовки СПО. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего ...
Век нынешний и век минувший

Век нынешний и век минувший

Данилова Маргарита Борисовна –. . учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ № 212 Фрунзенского района. Использование мыслительной операции ...
В этом деле он мастак

В этом деле он мастак

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 8 КЛАСС. Тема: «В этом деле он мастак» (глава «Гармонь»). Ход. Орг. момент. . - Здравствуйте, ребята. Мне приятно вновь встретиться ...
Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Волошина Вера Петровна. ЧОУ-СОШ «Новый путь» г. Армавир. Учитель русского языка и литературы. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК. ТЕМА:. «. C. обор Парижской ...
Жанр героического эпоса как проблема учебного исследования

Жанр героического эпоса как проблема учебного исследования

Жанр героического эпоса как проблема учебного исследования. Открытый урок в 8 «б» классе Мастахской средней общеобразовательной школы. Учитель: ...
Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

Методика преподавания былин. Урок 1. . Тема:. Былина как жанр устного народного творчества. Цель:. дать учащимся представление о былине ...
Библия как источник знаний и вдохновения

Библия как источник знаний и вдохновения

Библия как источник знаний и вдохновения. (Итоговый урок по теме «Библия» в 6 классе). Цель урока:. – расширить представления учащихся о ...
Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт

Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт

. Урок - концерт. по изучению авторской песни в 7 классе. Тема:. Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт. . . ...
XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

Вниманию учащихся предлагаются основные признаки классицизма, затем демонстрируются образцы в различных видах литературы и искусства. Творческая работа ...
Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Порхова». Конспект уроков по литературе в 7 классе «Былина как жанр. . устного народного ...
Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназии №2 имени А. П. Чехова. г. Таганрога Ростовской области. Конспект ...
Былины как памятник героического эпоса

Былины как памятник героического эпоса

Разработка урока литературы в 7 классе. Учитель русского языка и литературы Шамыгина Надежда Ивановна. Тема урока. : Былины как памятник героического ...
Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Министерство высшего и среднего специального профессионального образования. Республики Узбекистан. Ташкентский юридический колледж. . Конспект ...
…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект