- Творчество А. Т. Твардовского

Конспект урока «Творчество А. Т. Твардовского» по литературе для 9 класса

Внеклассное чтение: «Творчество А. Т. Твардовского».


Цель урока: - создание условий для расширения литературного пространства выпускников через знакомство с творчеством поэта А.Т. Твардовского.

Задачи урока:

  • продолжить знакомство с творчеством А. Т. Твардовского;

  • познакомиться с творчеством писателя и проникнуться настроением поэзии писателя;

  • учиться бегло, выразительно читать прозу, стихи, стихи наизусть, передавать верную интонацию;

  • расширить читательский кругозор, развивать речь, мышление, внимание, память;

  • воспитывать любовь к поэзии.


Подготовка к уроку: учащимся предлагалось прочитать книги А. Т. Твардовского, а также найти материал о самом писателе; учитель готовил для себя дополнительный материал.


Ход урока

I. Организационный момент

Урок совсем обычный, а, может, необычный,
А, может, не урок совсем хочу вам преподать..
Он может быть веселым, коль думается вместе,
Коль дети с чувством, с толком мне будут помогать!

Учитель: - Ребята, составьте слова из букв, которые будут являться темой нашего урока:

  • первое слово – автор книг, которые лежат у вас на партах;

  • второе слово – все произведения, как сказать, назвать по-другому одним словом

Й В Т Д С В И Р К А О __________ Т В А Р Д О В С К И Й

О Т В С Е Р Ч В О Т __________ Т В О Р Ч Е С Т В О

( объявление темы, целей урока)

- Тема урока – Творчество Твардовского.

- Скажите, как зовут писателя?

- А что вы узнали о Твардовском?

Дополнительный материалученик читает

- Выдающийся русский поэт XX века. Участник Финской и Великой Отечественной войны. Редактор «Нового мира»— лучшего послевоенного литературно-художественного журнала. Опубликовал 260 произве­дений в стихах и прозе, в том числе и поэмы.

Учитель: - Сколько и какие поэмы написанные Твардовским вы можете назвать? - («По праву памяти», «Тёркин на том свете», «За далью — даль», «Дом у дороги», «Василий Теркин», «Страна Муравия»).

- Что вам ещё известно о биографии писателя? (Дети читают слайды № 4 и 5)

Ученица: А. Т. Твардовский, родился 21 июня 1910 году в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. До 18 лет Твардовский жил в деревне. Учился в школе, работал в поле, в кузнице. Писать Твардовский начал очень рано. Его первые стихи посвящены деревне.

Ученик «Загорье, смоленская деревня,

ее природа, цвета ее и запахи,

ее незаменимая для художника память 

все это мне было дано

от рождения — само собой».

Учитель: Тема «малой родины» явилась одной из первых тем творчества Твардовского. В стихотворениях «За тысячу верст», «О Родине», «За распахнутым окном» и в других стихах Твардовский признается, что милей ему родная сторона, пусть и незнаменитая, но своя, хотя бы потому, что именно на ее просторах родилась его душа:

(читают выразительно – наизусть)

Спасибо, моя родная

Земля, мой отчий дом,

За все, что от жизни знаю,

Что в сердце ношу своем.

За время, за век огромный,

Что выпал и мне с тобой,

За все, что люблю и помню,

За радость мою и боль.

За горечь мою и муку,

Что не миновал в пути.

За добрую науку,

С которой вперед идти.

За то, что бессменно, верно

Тебе служить хочу,

И труд мне любой безмерный

Еще как раз по плечу.

И дерзкий порыв по нраву,

И сил не занимать,

И свято на подвиг право

Во имя твое, во славу

И счастье, Отчизна-мать!

**************************

Учитель: - Когда читаешь стихи, невольно думаешь, как много значили для Твардовского те семнадцать лет, которые он прожил на хуторе Загорье. Все: и взгляд поэта, на крестьянскую жизнь, и естественное слияние с миром природы, и усвоенные им народные приметы обозначили движение стихотворной строки в пейзажных этюдах Твардовского.

Тема родины навсегда сливается у Твардовского с образами любимых поэтом людей. Характер таланта поэта заметен и в его следующей теме («Памяти матери»). «Самая драгоценная память человеческая — память матери». На фото изображена справа мать Мария Митрофановна, слава сестра и на руках дочь Валя. В стихотворении, которое сейчас прочтёт наизусть Зинченко Д., автор переосмысливает разлуку с матерью, когда его юная душа вырвалась на свободу - в самостоятельную жизнь. (Зинченко читает выразительно – наизусть)

Памяти матери

Прощаемся мы с матерями

Задолго до крайнего срока —

Ещё в нашей юности ранней,

Ещё у родного порога,

Когда нам платочки, носочки

Уложат их добрые руки,

А мы, опасаясь отсрочки,

К назначенной рвёмся разлуке.

Разлука ещё безусловней

Для них наступает попозже,

Когда мы о воле сыновней

Спешим известить их по почте.

И карточки им посылая

Каких-то девчонок безвестных,

От щедрой души позволяем

Заочно любить их невесток.

А там — за невестками — внуки...

И вдруг назовёт телеграмма

Для самой последней разлуки

Ту старую бабушку мамой.

Учитель: Большое место в творчестве Твардовского занимает тема поэта и поэзии. Следующая тема «Уроки и заповеди мастера». В этих стихотворениях поэт понимал творчество как открытие, а славу воспринимал как мелочное недоразумение. Твардовский возлагал огромную ответственность на тех, кому дан талант и желание говорить. Поэтому поэт был чрезвычайно требователен к себе и к своим коллегам:

«Верно, горшки обжигаю не боги,

Но обжигают их – мастера!» считая, что «слово - тоже дело».

- А теперь, ребята, прослушайте стихотворение на тему «Уроки и заповеди мастера», которое читает сам автор Твардовский.

Ученица: Стихи о любви в творчестве Твардовского малочисленны. Как правило, любовь понимается поэтом широко: это и чувство к женщине, и чувство к родной земле, это и дружба, и глубокая привязанность. Главное для автора – это чувство ощущение «локтя», поддержки.

Звучит тихо музыка «Священная война»

Учитель: Июль сорок первого года,
Кипящее лето войны.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.

Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

- Безусловно, как вы уже догадались, военная тема занимала значительное место в творчестве А.Т. Твардовского. Следующая тема называется «Памяти о войне».

( читает выразительно – наизусть)

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но всё же….

Звучит тихо музыка «День Победы»

Учитель: - Ребята, приближается великий для всех нас праздник «День Победы». В этом году наш народ отметит 67-ую годовщину мирного времени. Все вы знаете, что наши участники войны были мужественными и бесстрашными. Музыка смолкает.

- И сейчас я предлагаю почтить память всех тех, кто, защищая нашу Родину, погиб ради мирной жизни на земле для нас - Минутой молчания.

Ученица читает: - В годы Великой Отечественной войны Твардовский тоже был на фронте, от начала до победоносного её завершения находился на переднем крае борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями. В это время им было написано самое значительное произведение, получившее всенародную известность, - поэма «Василий Тёркин».

Звучит тихо музыка «Дороги»

Учитель: - Поэма "Василий Теркин" стала классикой русской поэзии двадцатого века. Созданный Твардовским образ народного героя Василия Теркина показывает несгибаемый характер советского, русского солдата, его мужество и стойкость в борьбе с врагами нашей Родины. Книга "Василий Теркин" получила всенародную известность, переведена на многие языки, удостоена Государственной премии СССР.

Инсценирование главы «Гармонь».

Учитель: - А каких людей вы считаете обыкновенными? Какими качествами по вашему должны обладать эти люди?

Учитель: Эти люди вовсе не герои от рождения, а простые ребята, как и вы. И Тёркин ничем не отличался от всех, только был чуточку смелее и находчивее. В этом его обыкновенность. Он – настоящий патриот земли родной.

Словарная работа патриот человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Свою любовь к Родине Тёркин доказывал неустанным ратным трудом и подвигами. Кровь, смерть, испытания не смогли заглушить в нём силу жизни и бодрость духа. Понятно, что Тёркин достоин награды. Но скромный человек Тёркин даже не пытается говорить о своих заслугах. В этом его простота и обыкновенность. Рисуя образ Василия Тёркина, автор воплотил в нём лучшие черты русского воина: мужество и самообладание, душевная открытость и щедрость, (словарная работа) сметливость и непоказная удаль.

Вывод учителя: Поэма “Василий Тёркин” - настоящая повесть, вобравшая в себя всё:

Что изведано горбом,
Что исхожено ногами,
Что испытано руками,
Что повидано глазами … такими отважными, обыкновенными, простыми, скромными были бойцы-воины “из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы” всех городов не перечислить.

- Вспомните и назовите, каких вы знаете Героев Советского Союза?

- Нельзя не заметить, как часто в его стихах повторяются слова «память», «памятный». Они выносятся в заглавия стихотворений. С них нередко начинаются лирические признания поэта, его размышления. Обращение к памяти позволяет постичь высшие моменты жизни. Память питает лиризм поэта, восстанавливает то, что было подлинным счастьем и радостью. Жизнью и миром.

( читает выразительно – наизусть)

Есть имена, и есть такие даты, —
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты, —
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.

Учитель: После войны А. Т. Твардовский работал главным редактором журнала «Новый мир».

Словарная работа: редактор лицо, руководящее изданием и устанавливающее его содержание. Главный редактор. Редактор-издатель. Редактор газеты.

Он открыл дорогу в литературу многим молодым писателям и поэтам.

Дополнительный материал учителя - Умер Твардовский в дачном посёлке Московской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Память А. Т. Твардовского увековечена на его малой родине: в Смоленске его именем названы улицы, школа, установлены мемориальные доски, создан музей.
Ученик: 2 мая 1995 года в центре города-героя Смоленска, был открыт памятник поэту и воину Александру Твардовскому и Василию Тёркину: знаменитому русскому писателю и его всемирному литературному герою.

Ученица: Союз писателей России учредил литературную премию имени А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».
Ученик: 24 мая 1986 года за большие заслуги перед Отечеством, родным краем, городом на Днепре А. Т. Твардовскому присвоено (посмертно) звание «Почётный гражданин города-героя Смоленска».
Ученица: На родине А. Т. Твардовского – Смоленской земле – с 2005 года проводятся Твардовские чтения, посвящённые памяти великого русского поэта-земляка. Одним из организаторов чтений является Смоленская областная библиотека им. А.Т. Твардовского.

Учитель: Сегодня мы с уверенностью называем Александра Твардовского великим поэтом, без которого представление о русской истории и русской жизни немыслимо и неполно.

- «Это лучший поэт нашего времени», - писал о Твардовском известный всем писатель Константин Симонов.

- Твардовский «продолжает расти», - сказал о судьбе творческого наследия Твардовского писатель Фёдор Абрамов. И действительно на сегодняшний день статьи и заметки Твардовского о литературе были и остаются примером писательского мастерства.

Итог урока: Давайте, составив кластер по теме урока. С чьим творчеством мы знакомились? Кто он? Конечно, можно рассмотреть его и как человека, и как участника ВОВ, и как редактора журнала, но мы рассмотрим его со стороны поэта. Вспомните страницы-журнала его творчества. О чём писал поэт?














- На партах лежат у каждого из вас картинки-темы творчества Твардовского. Сколько тем из его творчества вам больше всего запомнилось, понравилось и почему, выберите картинки. А может кто-то знает какую-либо тему уже достаточно хорошо и может нам прочитать дополнительно выразительно наизусть.

































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Творчество А. Т. Твардовского», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А ВЫ МОГЛИ БЫ?

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

1 ШЕВЛЯГИНА Н.С. ГБОУ СОШ № 119. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. СТИХОТВОРЕНИЕ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО «А ВЫ МОГЛИ БЫ?». Тип урока: урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 апреля 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект