- Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях

Конспект урока «Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях» по литературе для 6 класса

Открытый урок в 6 классе

Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского муниципального района Липецкой области

Пахомова Елена Анатольевна


Урок литературы по теме:"Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях " Мелколесье. Степь и дали...", " Пороша".

Цели:

1) познакомить учащихся с фактами жизни и творчества С. А. Есенина, показать роль природы в его лирике;

2) развивать творческие и интеллектуальные возможности учащихся;

3) отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений;

4) привитие чувства любви к природе родного края, к Родине;

5) воспитание эстетического вкуса у учащихся.

Задачи:

раскрыть образ лирического героя в стихотворениях" Мелколесье. Степь и дали...";

показать мировоззрение С. А. Есенина под влиянием русской природы в стихотворении "Пороша".

Оборудование урока: презентация по творчеству С. А. Есенина, портрет С. А. Есенина, выставка книг С. Есенина и о С. Есенине; фотографии: родители С. Есенина, отчий дом в селе Константиновка, фотографии С. Есенина в разные периоды жизни.



Ход урока:

1) На доске написаны тема и эпиграф к уроку:

Тот, кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь,

Тот почти березке каждой

Ножки рад поцеловать.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденной темы:

а) Беседа:

- Какую мы начали изучать тему?( родная природа в стихотворениях поэтов XX века)

- О каком поэте XX века мы узнали на прошлом уроке?(Александр Александрович Блок)

- Какие стихи А.А. Блока изучали на прошлом уроке? ( "Летний вечер", "О, как безумно за окном").

б) Выразительное чтение стихотворений "Летний вечер ", "О, как безумно за окном".

- Какое чувство, настроение несет каждое из этих стихотворений?

(1-ое стихотворение пронизано состоянием тишины, умиротворения и покоя. смена дня вечером и приближение ночи создают настроение покоя, отдыха после трудового дня. Блок пишет о том, что день с его заботами отошел и уступил место спокойному, умиротворенному настроению, когда можно подумать о высоком, вечном и нетленном.

2-ое стихотворение проникнуто чувством сострадания к тем, кто лишен крова. Сила сострадания, которую испытывает поэт ко всем бедным, несчастным, страдающим людям, передается читателю. Стихотворение пробуждает в душе читателя добрые, благородные чувства.).



III. Cообщение темы и цели урока.



Сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством замечательного поэта Сергея Есенина, будем читать и анализировать его стихи «Мелколесье. Степь и дали», «Пороша». (слайд № 1). Послушаем ваши выступления. Желаю вам активной работы, хорошего настроения.

V.Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

( слайд № 2). - Как рождается поэт? С чего начинается пробуждение творческих дум? Без умения видеть мир по-своему, без способности сопереживания, без впечатлительности и искренности нет поэта. Природа не только «колыбель» и поэтическая «школа» Сергея Есенина, она душа есенинских стихов. Природа - источник, питающий и поэзию, и лирические чувства поэта. Почти ни одно стихотворение не обходится без картины природы.

В есенинских «пейзажах» поражает многообразие растительного мира: более 20 пород деревьев и 20 видов цветов. Чаще встречаются береза, тополь, клен, черемуха, вишня, роза, колокольчик, ромашка и другие. Поэт не любит говорить вообще о растениях. Для него каждое дерево и цветок имеют свое обличье, свой характер «как метель, черемуха машет рукавом», «лепестками роза расплескалась», «плачут вербы, шепчут тополя», «зеленокосая, в юбчонке белой, стоит береза над прудом».

Таким образом, стихи Есенина - это лирика природы, чарующая нас своими красками, волнующая своей музыкой. «Мечтатель сельский», став в столице «первокласнейшим поэтом», по-прежнему сознает себя певцом деревни.

Давайте поближе познакомимся с Сергеем Есениным. Вот перед вами его портрет. «На фоне окружавших меня людей привлекали внимание его голубые глаза и золотые кудри. Поражала его улыбка, необыкновенно мягкая и обаятельная», - писала о нем поэтесса Мальвина Марьянова.

Разбуди меня завтра рано,

Засвети в нашей горнице свет,

Говорят, что я скоро стану

Знаменитый русский поэт, - писал С. Есенин и стал им.

Где же Есенин брал истоки своего творчества? В каком уголке России прошли его детские и юношеские годы? Давайте сейчас отправимся в заочное путешествие по есенинским местам.

2. Выступление учащихся.

1 ученик. ( слайд № 3) . Сергей Есенин вышел из среды потомственных рязанских хлеборобов. Родился он 3 октября 1895 года в семье крестьянина в селе Константиново Рязанской области. Село Константиново располагалось на высоком берегу Оки, откуда открывался прекрасный вид на безбрежные дали за рекой, заливные луга, лесные просторы .Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село. «Вокруг такая ширь, такой простор, что не окинешь взором». Именно здесь зародилась любовь к родной природе, которая вдохновила его на создание прекрасных стихотворений. Ранние стихи поэта, которые появились в 1914 г., звучат как признание любви к родной природе. Родители заложили в Сергея любовь к книге. Он не расставался с произведениями Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова, Льва Толстого. Есенин рос в деревне, поэтому с ранних лет ему запали в душу народные сказания, пословицы, поговорки. Народное творчество укрепило песенную основу лирики Есенина.

Став известным поэтом, побывав во многих странах Европы, в США, Есенин неизменно возвращался на Родину, в Константиново. Он говорил: «Моя лирика жива одной большой любовью — любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве».

Отец Александр Николаевич жил в Москве, работал приказчиком в мясной лавке, а мать вынуждена была работать в прислугах в Рязани. Поэтому маленький Сережа с 2-х до 9-ти лет воспитывался в семье деда Титовых – родителей матери.

2 ученик. Таким образом, детство будущего поэта прошло среди полей и степей Рязанщины, и на всю жизнь глубоко запечатлелись живописнейшие картины природы.

«…Я рос, - рассказывал Есенин - в атмосфере народной поэзии. Бабка была очень набожна, собирала нищих и калек, которые распевали духовные стихи. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, а я их переделывал на свой лад. Ещё большее значение имел дед, который сам знал множество духовных стихов наизусть и хорошо разбирался в них. Вообще крепкий человек был мой дед». В этом доме прошла лучшая пора детства.( слайд № 6).

К теплому свету, на отчий порог,

Тянет меня твой задумчивый вздох.

Ждут на крылечке там бабка и дед

Резвого внука подсолнечных лет.

Сергей был озорным, здоровым мальчиком, с деревенскими мальчишками любил ходить на ночное, пасти лошадей, купаться, ходить в лес, любовался родной природой. Глаза и уши подростка жадно впитывали в себя многоцветный, многозвучный мир: весенние зори, песни тальянки, крики горластых гусей, запах смолистой сосны и многое другое.

В пять лет Сергей научился читать. Он прочитал все книги, которые были в доме деда. С девяти лет поступил в Константиновскую четырехгодичную школу, которую окончил с Похвальным листом за хорошие успехи и отличное поведение.( слайд № 7)

В эти годы он очень много читал, знал наизусть «Слово о полку Игореве», стихи Пушкина, Некрасова, Кольцова. Первые стихи начал писать с 8-9 лет.

3 ученик. В 1909 году он поступил в Спас-Клепиковскую церковно-учительскую школу. Здесь он учился очень старательно и в свободное время продолжал сочинять стихи. Признаки поэтического дарования заметил учитель литературы Евгений Михайлович Хитров. После окончания школы он посоветовал ему всерьез заняться литературой, сблизиться с поэтами и переехать в Москву. ( слайд № 8)

В 1912 году Сергей переезжает в Москву, работает в типографии, учится на историко-философском отделении университета. С детства слагавший стихи Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (дебют стихотворение "Береза"). Весной 1915 Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовыми др., сближается с Н. А. Клюевым. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру имели большой успех( слайд 9). В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах. На одном из концертов в лазарете, к которому он был прикомандирован происходит его встреча с царской семьей.( слайд 10 служба в армии)

4 ученик. В 1916 году выходит первый сборник его стихов «Радуница». Простота языка, близость к фольклору, задушевность, любовь к родному краю - все это было отмечено известными поэтами и высоко оценено М. Горьким. О Есенине заговорили как о самобытном поэте, творце «дивных красок», художнике слова с большим будущим.

( слайд 11).

Есенин часто из столицы приезжает в свою родную деревню. Сестра Сергея Есенина Александра вспоминала: «Сергей был общительным и ласковым. Приезжая в деревню, он собирал соседей, подолгу беседовал с ними, шутил. Он говорил, что эти встречи дают ему очень многое. В беседах он черпает новые слова, новые образы, познает подлинную народную речь».

В деревне им были написаны стихотворения «Возвращение на Родину», «Сыпь, тальянка, звонко сыпь…», «Низкий дом с голубыми ставнями» и многое другое.



Я снова здесь, в семье родной,

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый сумрак за горой

Рукою машет белоснежной.

5 ученик. Сергей с любовью и нежностью относился к своим младшим сестренкам Шуре и Кате. Им он посвятил немало прекрасных стихотворений. Но особенно ценил и почитал свою мать - Татьяну Федоровну. Хотя она была и неграмотной, но многие стихи сына знала наизусть. Она никогда не читала их вслух, а только пела, причем каждое стихотворение на свой лад. С поразительно тонкой музыкальной чуткостью подбирала она мотивы напевов к стихам сына .

Сила поэзии Есенина в том, что он простым неброским языком смог раскрыть свой внутренний мир и безраздельно покорить сердце читателя. В своем стихотворении «Письмо матери» он, полный сознания вины перед матерью и надежды на щедрость материнского сердца, ласково и умиротворенно пишет:

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет».

Многие произведения Есенина относятся к жанру лирического романса. Например, «Клен ты мой опавший» в исполнении Н. Сличенко не может оставить равнодушным никого, так как здесь мы ясно чувствуем переживания поэта .

3. Слово учителя.

Есенин был отличным знатоком и ценителем устной народной поэзии. Он и сам с любовью исполнял частушки, прибаутки, романсы. Он ценил средства художественной выразительности, которыми обладает народная поэзия, и считал, что они широко применимы в словесном искусстве. Поэтому в лирике Есенина отразился особый лад русской поэзии, ее национальный характер. «Мне мил стихов российский жар»,- признавался он сам. Таким образом, бывший деревенский мальчик добился своей цели - «стал знаменитым русским поэтом» благодаря своей пытливости, памяти, таланту.

В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" (в 1920 распался длившийся около трех лет брак с З. Н. Райх), пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924). ( слайд 12 )

К сожалению, прожил он совсем мало. 27 декабря 1925 года его не стало. М. Горький сказал: «Мы потеряли великого русского поэта».(слайд 13, слайд 14)

Память Есенина увековечена в ряде мест, связанных с его жизнью, литературной работой. Мемориальный музей открыт в его родной деревне, в Москве шумит зелеными кустами Есенинский бульвар.( слайд 2, 3)

Имя Сергея Есенина почитаемо и любимо. Его творчество отразило красоту родной земли. Стихи его зовут к добру, к свету, воспитывают чувство красоты, любви к Родине.



4. Чтение и анализ стихотворений «Мелколесье. Степь и дали…», «Пороша».

Учитель:

Следующий этап нашего урока – это чтение стихотворений С. Есенина. Откройте учебники, приготовьтесь к выразительному чтению стихотворений и ответам на мои вопросы. ( словарная работа: мелколесье, бубенцы)

«Мелколесье. Степь и дали». ( слайд 15)

5. Беседа с классом


  • Какой видит Есенин окружающую природу в стихотворении «Мелколесье. Степь и дали...»?( слайд 16)


  • Почему поэт, говоря о дорогой его сердцу, любимой до слез природе, не находит высоких, возвышенных слов, а говорит: «неприглядная дорога», «чахленькая местность»? (.Примерный ответ. Поэт говорит о неказистом, незатейливом пейзаже. А «неприглядная дорога», по которой ездил «всякий русский человек», дорога ему, так как приближает его к родным местам.)


  • Чем объясняет поэт свою родственную, кровную связь с неяркой русской природой? (Примерный ответ. Лирический герой этого стихотворения объясняет свою близость к природе своим крестьянским происхождением: «У меня отец — крестьянин, / Ну, а я — крестьянский сын».)


  • Каким настроением проникнуто это стихотворение? (Чувством любви к родным местам, поэт рад «березке каждой» поцеловать ножку. «Страна березового ситца» была символом России.)


  • Какие строки стихотворения говорят о том, что всемирная слава не смогла заставить поэта позабыть отчий край, в котором он не был много лет? (Примерный ответ. Хотя Есенин жил в столице, вращался в среде поэтов и музыкантов, часто бывал за рубежом, он готов забыть все ради поездки в дорогое его сердцу Константиново: «Наплевать мне на известность / И на то, что я поэт».)



6. Работа с учебником.



Чтение стихотворения «Пороша». ( словарная работа : пороша) ( слайд 17)



7. Беседа с классом.


( слайд 18)


  • Что является предметом изображения в стихотворении «Пороша»? (Примерный ответ. Поэт описывает дорогу в зимнем лесу, «которая убегает лентой вдаль». Ничто не ускользает от взгляда путника: серые вороны на лугу, сосна, покрытая снегом, дятел на верхушке сосны.)

  • Какое настроение передается поэтом в этом стихотворении? {Поэт наслаждается тишиной, красотой зимней природы, радуется быстрой езде на лошади: «Скачет конь, простору много...»)


  • Какие картины помогают нарисовать русский пейзаж? Какие художественные приемы использовал поэт, чтобы сделать эти картины яркими и запоминающимися? (Поэтическая речь всегда несет больше информации, нем те же слова в прозе.)


Среди использованных поэтом изобразительных средств можно назвать эпитеты("серые вороны", "белою косынкой", "бесконечная дорога"), метафоры( "дремлет лес", "подвязалася сосна", "снег стелет шаль"), сравнения("сосна понагнулась", как старушка, оперлася на клюку" ).



Учитель:

-Какие выводы мы можем сделать, прочитав и разобрав эти стихотворения?( слайд 20)

1) Близость стихотворений к устному народному творчеству, напевность, лиризм.

2) Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой, чувство родства с окружающим миром.

Мир природы необыкновенно богат и красочен.

VI. Подведение итога урока. Слово учителя.

Сегодня мы узнали много интересного о жизни и творчестве певца родной природы Сергея Есенина. Сергей Есенин за свою короткую жизнь (он прожил 30 лет) оставил нам литературное наследство, которое можно расценивать как бесценный дар его души. В духовном облике, в поэзии Есенина ярко выразились черты национального характера народа - его сердечная искренность, свободолюбие, любовь к Родине и родной природе. Отошла в прошлое эпоха Есенина, но его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родимому краю, к родной природе.( Слайд 19).



VII. Домашнее задание.

- выучить наизусть одно стихотворение С. Есенина;( слайд 21)

- написать cообщение "Что мне близко и дорого в стихах С. Есенина?".



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А ВЫ МОГЛИ БЫ?

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

1 ШЕВЛЯГИНА Н.С. ГБОУ СОШ № 119. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. СТИХОТВОРЕНИЕ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО «А ВЫ МОГЛИ БЫ?». Тип урока: урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект