Конспект урока «X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева» по литературе для 5 класса
Чулкова Ирина Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова»
Технологическая карта урока литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС ООО на тему:
« X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева»
Технологическая карта урока
Составитель: учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №5 г. Льгова» Чулкова Ирина Викторовна.
Предмет: литература
Класс: 5 «Б»
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема: X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева».
Цель:
1. развивать представление о сказке, об особенностях данного жанра,
2. воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой.
Задачи:
Образовательные
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3) сформировать способность определять тему, основную мысль произведения;
4) обучить самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему
Развивающие
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие способности;
3) способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся;
Воспитательные
1) показать богатство русской литературы;
2) воспитывать у учащихся чувство прекрасного;
3) воспитывать умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.
УУД:
личностные: самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, нравственно-этическая ориентация;
регулятивные: целеполагание; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;
метапредметные:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; – самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; – работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
познавательные УУД: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.
предметные УУД: осознанно воспринимать и понимать текст; выделять нравственную проблематику текстов видеть черты русского национального характера в героях русских сказок и былин, видеть черты национального характера других народов, осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное, воспринимать художественный текст как произведение искусства.
Основные понятия: жанр, литературная сказка
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка
Ресурсы:
-
ru.wikipedia.org›
-
http://www.1september.ru/ru/
-
images.yandex.ru›андерсен ханс кристиан
-
andersen.com.ua
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
1 | Организация начала занятия | Приветствие, включение детей в деятельность | Взаимодействие с учителем, самоопределе-ние | |||||
2 | Мотивирование к учебной деятельности | Блиц-опрос «Герои произведе-ния Д. Дефо «Робинзон Крузо» | Дети слушают вопросы, отвечают на них, получают поощрительные призы. | Умение строить ответы. | Оформляют свои мысли в устной форме, взаимодействуют с учителем во время опроса в фронтальном режиме. | Уметь формулиро-вать собственное мнение, правильно использовать речевые средства. | Оценивают своих собеседников. | Уметь корректировать и дополнять, высказы-вать мнения, сохранять учебную информацию. |
3 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Обобщает знания по понятию «сказка», адресует обучающихся к литературоведческому словарику в конце тетради (запись в начале учебного года), предлагает прочитать вслух определение термина. Начинает беседу о сказках Г.Х. Андерсена с обращения внимания школьников на слова С.Я. Маршака из его статьи: «Есть на свете страна, которую мы узнаем и начинаем любить с самого раннего возраста. Это Дания. Маленькая северная страна с трех сторон окруженная морем, пленяет нас с детства потому, что в ней жил и писал величайший сказочник Мира Ганс Христиан Андерсен». Предлагает сформулировать тему и цель занятия. | Работают с тетрадями по литературе, выдвигают гипотезы. | Извлекать информа-цию, пользоваться словарями, учебной литературой. | Слушают внимательно учителя, делают выводы. | Оценивать устное высказывание, слушать и слышать других. | Самоконтроль, выполнение задания. | Планиро-вать свое действие в соответст-вии с поставлен-ной за-дачей. |
4 | Выявление места и причины затруднения | Обращается к детям с вопросами: -какие сказки Андерсена вам известны? - каких героев вы знаете? Обобщая высказывания, учитель цитирует слова Маршака о героях Андерсена: они «простые и чистые люди», образцы «твердой воли и нежного сердца». -почему именно так говорит Маршак? | Слушают учителя, вспоминают сказки писателя, их героев (Элизу из сказки «Дикие лебеди», Дюймовочку, Русалочку), доказывают свои предположе-ния. | Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, осущест-влять знания на практике | Слушают учителя, задают вопросы. | Принять точку зрения собеседника, быть готовым корректировать свое мнение. | Работают по признакам | Самостоятельно анализировать условия и пути достижения целей. |
5 | Работа над содержанием текста:
| Проводит заранее запланированное чтение текста сказки «Снежная королева». Читая вслух сказку, предлагает по ходу чтения вопросы, направленные на то, чтобы дети поняли связь событий в произведении, обращает внимание на отдельные детали, помогающие понять, о чем говорит автор (например, внешность Снежной королевы).
| Последовательно вслух читают текст сказки. | Пользоваться разными видами чтения. | Весь класс участвует в чтении произведения. | Понимать на слух текст произведения. | Прослушива-ние выразительно-го чтения текста учениками, оценивание по алгоритму. | Вырабаты-вать критерии оценки, определять степень успешнос-ти работы других. |
| С группой «экспертов» проводит обсуждение особенности чтения, корректирует объяснения детей, дает оценки по результатам чтения. | Четверо обучающихся проводят анализ качества выразительного чтения, дают оценку результатам работы. Анализируют особенности художественного творчества . | Анализировать степень выразительности чтения. | «Эксперты» дают оценку, остальные внимательно слушают, делают выводы. | Оценивают работу обучающихся, контролируют правильность использования приемов чтения, анализа. | Осу-ществлять взаимокон-троль. | ||
| Выявляет первичное восприятие текста: -Кто из героев понравился? Кто не понравился? -Определите тему произведения. -Назовите главных героев. Что такое устное иллюстрирование? -Что будет изображено на вашей иллюстрации? Знакомит с иллюстрацией художника Бенвенутти. | Участвуют в обсуждении, выражают свои мысли, анализируют. | Выявлять творческое воображение, осущест-влять анализ художественного произведе-ния, осознанно строить высказы-вание. | Участвуют в диалоге, выражают свою позицию. | Оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации, уметь сравнивать разные точки зрения. | Работают в диалоге с учителем. | Самостоятельно формулировать ответы на поставленные вопросы, корректировать друг друга. | |
| Работает по содержанию сказки: 1) Почему Кай оказался во власти Снежной королевы? 2) Что пришлось пережить и перенести Герде во время поисков Кая? 3) Что давало ей силы, заставляло идти вперед? 4) Почему Герда оказалась сильнее Снежной королевы?(можно предложить прочитать и сопоставить описание внешности той и другой). 5) Что помогает понять это сопостав-ление? 6) Почему Герде все помогали?
| Слушают вопросы учителя, осмысливают, выстраивают ответы. | Выражают свою позицию по конкрет-ному вопросу, работают над содержанием текста, образами героев. | Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Работают в диалоге с учителем. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. | ||
| Предлагает классу разделиться на три группы, предлагает создать свою сказку о вещах, организует самостоятельную работу. | Вспоминают домашнее задание к уроку (прочитать сказки Андерсена «Штопальная игла», «Стойкий оловянный солдатик»), распределяют-ся на группы, придумывают названия сказки (например, «Почему сбежали вещи?» выполняют задание. | Устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, развивать воображение школьников, обогащать речь. | Работают в группах. | Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. | Работают в группах, осуществляют взаимоконтроль. | Планиро-вать свое действие в соттвет-ствии с действием работающего в группе, самостоятельно составлять план решения проблемы. | |
| Реализует проверку заданий по группам (работа может быть не завершена, поэтому возможен анализ начала придуманной сказки, рассмотрение особенностей героев произведения) | Каждая группа поочередно отчитывается о результатах своей деятельности. | Аргументировать, владеть всеми видами аудирования. | Представитель от группы озвучивает результат работы. | Уметь формулиро-вать общую позицию, выработан-ную в совместной деятель-ности. | Представитель группы отвечает, другие оценивают правильность версии. | Осуществлять взаимоконтроль. | |
6 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | «Рефлексив-ная мишень» На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ. | Оценивают свою деятельность на уроке. | Дают оценку своим знаниям своей работе на уроке. | Высказывать и обосновы-вать свою точку зрения. | |||
7 | Домашнее задание | Объясняет домашнее задание: 1)повышенная сложность: сочинить свою сказку, 2)щадящий уровень сложности: закончить сказку, начатую в классе., 3)для всех: иллюстри-ровать эпизод из сказки | Слушают учителя. |
Использованная литература:
-
Г.Х. Андерсен «Снежная королева», М: «Детская литература», 2004 г.
-
Т.Ф. Курдюмова, «Уроки литературы в 5 классе», М: «Просвещение», 1970 год.
-
Т. С. Петрова, «Анализ художественного текста и творческие работы в школе». 5 класс», Московский лицей 2002.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.