Конспект урока «В стране сказок» по литературе для 5 класса


Урок в 5 классе


«В стране сказок»


Тема: В стране сказок (литературная викторина). 5 класс.

Задачи:

обучающая – помочь детям приобщиться к миру сказок, совершенствовать навыки самостоятельного чтения;

развивающая – развивать воображение учащихся, их творческие способности;

воспитывающая – воспитывать культуру общения.

Оформление кабинета: нарисованные на ватмане сказочные замки и сказочные персонажи или «сказочная» презентация (появляются только после того, как участники сказочного турнира «переносятся» в сказку).

Оборудование: магнитофон.

Костюмы: костюм для Мудреца (чёрная мантия и колпак), костюм для Феи.

Ход урока:

Учитель. Кто из нас не любит сказки?

Знаю, знаю, что вы ответите. Конечно, сказки любят все: и взрослые, и дети. Да их и невозможно не любить. Ведь в сказках всегда происходит столько удивительного и необыкновенного. Вот и Александр Сергеевич Пушкин, написавший для нас столько удивительных сказок, тоже их очень любил.

В далёком 1830 году он приехал в село Болдино. Именно здесь, в Болдино, он написал почти все свои сказки. В одном из писем своему брату он сообщает: «…вечером слушаю сказки…Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Долгими осенними вечерами Александр Сергеевич с увлечением слушал свою любимую нянюшку Арину Родионовну, которая была настоящей сказочницей. С её слов Пушкин записывал сказки, которые потом переложил в стихи.

А каких писателей-сказочников знаете вы? (Ученики называют фамилии писателей-сказочников: Андерсен, К.Чуковский, братья Гримм, Шарль Перро, А.Толстой и др.).


Учитель. Я вижу: здесь собрались истинные ценители и знатоки сказок.


(Появляется Фея.)


Фея. Здравствуйте, мои дорогие! Я всё слышала. Я – сказочная Фея. И раз вы так любите сказки, вы должны непременно поучаствовать в Большом Сказочном Турнире, который ежегодно проходит у нас в Стране Сказок. Только вот знаете ли вы, что такое турнир?

Ученик. Турнир – это соревнование. Раньше проводились рыцарские турниры, сейчас, например, проводят шахматные турниры.

Фея. Правильно. Турнир – это состязание, соревнование. Но в одиночку справиться с соперником нелегко, поэтому вы объединитесь в команды и будете помогать друг другу, чтобы одолеть своих соперников.

(Учащиеся делятся на четыре команды, выбирают для своих команд названия и капитанов.)

Учитель. Итак, команды готовы к состязанию. Но как же они попадут в Страну Сказок? Я знаю, что сделать это не так-то просто, не всем туда открыта дорога. Как же быть?

Фея. Не забывайте, что я - сказочная Фея. Я могу вам помочь и открою секрет. Чтобы попасть в Страну Сказок, нужно отгадать слово, которое зашифровано на этом листке бумаге. Это слово и станет ключом, с помощью которого вы сможете попасть в Страну Сказок.

Та из команд, которая первой отгадает слово, получит жетон с номером 1 и право первой начать турнир.


(Командам даются одинаковые карточки с кроссвордом и вопросами к нему.)







1. Ч

У

К

О

В

С

К

И

Й

















2. Б

У

Р

А

Т

И

Н

О
























3. Ч

И

П

О

Л

Л

И

Н

О




















4. С

Т

Р

А

Ш

И

Л

А
























5. Н

Е

З

Н

А

Й

К

А


















6. К

О

Л

О

Б

О

К





















7. А

Н

Д

Е

Р

С

Е

Н























8. Т

О

Р

Т

И

Л

А






















9. Г

У

Д

В

И

Н

























10. З

О

Л

У

Ш

К

А



Вопросы к кроссворду.

1. Автор сказок «Тараканище», «Мойдодыр», «Федорино горе» и др. (Чуковский.)

2. Весёлый, озорной и очень любопытный деревянный человечек с длинным-предлинным носом. (Буратино.)

3. Он очень добрый, смелый, но его терпеть не может Синьор Помидор. (Чиполлино.)

4. Соломенный друг Элли и Тотошки. (Страшила.)

5. Он очень любит хвастаться, не любит учиться, но при этом всё желает знать, а ещё он путешествовал на воздушном шаре и летал с Пончиком на Луну. (Незнайка.)

6. Персонаж русской народной сказки, которого съела лиса. (Колобок.)

7. Датский писатель, написавший множество интересных сказок для детей («Русалочка», «Дикие лебеди», «Дюймовочка» и др.) (Андерсен.)

8. Она подарила Буратино Золотой ключик. (Тортила.)

9. Как звали волшебника и правителя Изумрудного города, к которому шли Элли и её друзья, чтобы рассказать о своих желаниях? (Гудвин.)

10. Карета из тыквы, хрустальные туфельки… Как звали девушку, которой подарила эти подарки Фея? (Золушка.)


Зашифрованное словоВОЛШЕБСТВО.


Учитель. Молодцы! Все справились с этим нелёгким заданием. Теперь вы знаете слово, которое поможет вам попасть в Страну Сказок. Это слово - «волшебство». Ведь только с помощью волшебства можно оказаться в этой удивительной стране. А команда-победитель получает жетон и право начать Сказочный Турнир.


Фея. Я в вас, ребята, не сомневалась. Вы все справились с заданием. Но вас ждёт ещё одно испытание. До Сказочного Турнира остаётся совсем немного времени. Нужно спешить. Пешком вы можете не успеть. Вы все, конечно, знаете, что в Стране Сказок свои, особые, волшебные виды транспорта. Та команда, которая вспомнит и напишет самое большее количество видов сказочного транспорта, заработает 1 жетон (1 балл), который может оказаться решающим при выборе победителя.


(Команды на листочках записывают сказочные виды транспорта. Например: ковёр самолёт, ступа, дракон (сказка «Семь подземных королей»), гуси, печь, конёк-горбунок, воздушный шар, газированный автомобиль, летучий корабль, олень, сапоги-скороходы, печь и т.д.)


(Подведение результатов конкурса).


Фея (называет победителя). А теперь на минутку закройте глаза и представьте, что вы мчитесь, например, на ковре-самолёте, в Страну Сказок.

(Звучит музыка. Разворачиваются декорации: можно на доску повесить заранее нарисованные на ватмане сказочные замки и сказочных героев, можно показать «сказочную» презентацию, слайды.)

А вот и Страна Сказок! Открывайте глаза. (Ребята видят перед собой декорации, либо смотрят небольшую презентацию «Путешествие по Стране Сказок».)


Глашатай. Внимание! Внимание! Приказ Его Величества короля Чудесника VII Наиволшебного.

«Высочайшим повелением объявляю начало ежегодного Сказочного Турнира. Пусть победит самый читающий, самый обожающий наши интереснейшие, волшебнейшие сказки».


Фея. Скорее на турнир. Он вот-вот начнётся!


(Играет торжественная музыка.)


Мудрец. Приветствую Вас, о, смельчаки, пожелавшие принять участие в нашем непростом турнире. Здесь собрались лучшие из лучших, настоящие знатоки и ценители сказок. Пусть же победа найдёт самую достойную команду, а удача сопутствует всем Вам.

Итак, послушайте правила проведения Сказочного Турнира.

Каждой команде предлагаются вопросы, на которые отвечает капитан, предварительно посовещавшись с командой. Если команда даёт неправильный ответ или затрудняется с ответом, то две другие команды получают право ответить на этот вопрос и заработать дополнительные очки. Если обе оставшиеся команды знают ответ и одновременно подняли руки, то ответ сообщается ими в письменной форме и подаётся мне. В этом случае обе команды получают дополнительное очко.

Объявляю I тур!


Вопросы I тура.

(За каждый правильный ответ – жетон)


1. Самое лучшее лекарство для Карлсона? (ВАРЕНЬЕ.)

2. Как зовут итальянского Буратино? (ПИНОККИО.)

3. Чем занимался Дуремар в сказке «Приключения Буратино»? (ЛОВИЛ И ПРОДАВАЛ ПИЯВОК.)

4. Как назывался город, в котором жили Незнайка и его друзья? (ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРОД.)

5. За что Мальвина наказала Буратино, приказав Артемону запереть его в чулане? (ЗАЛЕЗ В ЧЕРНИЛЬНИЦУ НОСОМ И ПОСТАВИЛ КЛЯКСУ.)

6. За что старая ведьма из сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна» решила отомстить царю Матвею и его жене? (ЕЁ НЕ ПРИГЛАСИЛИ НА ПРАЗДНИК.)

7. За что собаки-полицейские решили утопить Буратино и сбросили его в пруд? (БУРАТИНО ОБВИНИЛИ В ВОРОВСТВЕ.)

8. Как звали героиню, от которой из-за её неряшливости убежала вся посуда? (ФЕДОРА.)


(Подведение итогов I тура.)


Вопросы II тура (по русским народным сказкам и сказкам русских писателей).

(За каждый правильный ответ – жетон)


1. Из какой сказки следующие строки: «Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы закричали – выезжает чудо-юдо о шести головах. Выехал он на середину калинового моста – конь под ним споткнулся, чёрный ворон на плече встрепенулся, позади чёрный пёс ощетинился»? («ИВАН – КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО ЮДО».)

2. Из какой сказки следующие строки: «Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу Ну Тебя. Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!»? («ТЁПЛЫЙ ХЛЕБ».)

3. Из какой сказки следующие строки: «Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один – в боярском тереме, другой – на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не мог найти своей стрелы. Два дня ходил он по лесам и по горам, а на третий день зашёл в вязкое болото. Смотрит – сидит там лягушка-квакушка, его стрелу держит»? («ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА».)

4. Из какой сказки следующие строки: «…простилась дочь меньшая, любимая, красавица писаная, со честным купцом батюшкой родимым, приняла от него благословение родительское, простилась с сёстрами старшими, любезными, со прислугою верною, челядью дворовою и, не дождавшись единой минуточки до часа урочного, надела золот перстень на правый мизинец и очутилась во дворце белокаменном, во палатах высоких зверя лесного, чуда морского…». («АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК».)

5. Какому сказочному персонажу принадлежат эти слова: «Сейчас мы разыграем перед вами комедию под названием «Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника». Меня будут колотить палкой, давать пощёчины и подзатыльники. Это очень смешная комедия…». (ПЬЕРО.)

6. О ком из сказочных героев идёт речь в следующем отрывке: «Махнула левым рукавом – стало озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди. Царь и все гости диву дались. А как перестала она танцевать, всё исчезло: и озеро, и лебеди…». (ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ.)

7. О ком из сказочных героев идёт речь в следующем отрывке: «Из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались… В руке он держал семихвостую плётку». (КАРАБАС БАРАБАС.)

8. О ком из сказочных героев идёт речь в следующем отрывке: «…носил голубую шляпу, жёлтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски». (НЕЗНАЙКА.)





Вопросы III тура (по сказкам зарубежных писателей).

(За каждый правильный ответ – жетон )


1. Из какой сказки следующие строки: «На дереве, под которым он спал, висели великолепные, спелые смоквы. Он поднялся наверх, чтобы сорвать себе несколько штук, отлично наелся и потом спустился к ручью, чтобы утолить жажду. Но как велик был его ужас, когда в воде показалась ему его голова, украшенная двумя огромными ушами и толстым длинным носом! Поражённый этим, он схватился руками за уши, и, действительно, они были длиной более половины локтя». («МАЛЕНЬКИЙ МУК».)

2. Из какой сказки следующие строки: «В реке росло много кувшинок; их широкие зелёные листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега.

Жаба подплыла к этому листу и поставила на него ореховую скорлупку, в которой спокойно спала девочка». («ДЮЙМОВОЧКА».)

3. Из какой сказки следующие строки: «Покончив с ужином, все четверо музыкантов загасили огни в доме и стали себе искать постели, каждый по своему вкусу и удобству.

Осёл улёгся на навозе, собака прикорнула за дверью, кошка растянулась на очаге около тёплой золы, а петух взлетел на шесток…». («БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».)

4. Из какой сказки следующие строки: «Король снял старое платье, и обманщики принялись наряжать его: они делали вид, будто надевают на него то панталоны, то камзол, то кафтан. Они притворялись, что застёгивают пуговицы, завязывают банты, а потом они широко взмахнули руками, как будто набросили на плечи короля королевскую мантию». («НОВЫЙ НАРЯД КОРОЛЯ».)


Вопросы IV тура (по сказкам Андерсена).

(За каждый правильный ответ – жетон)


1. «Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть убитым ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод зимою!» (ГАДКОМУ УТЁНКУ.)

2. Какому сказочному персонажу принадлежат эти слова: «Раз в неделю приходит навестить меня мой сосед. Он очень богат и живёт куда лучше меня. У него большой дом под землёй, и он носит чудесную чёрную бархатную шубу. Выходи, девочка, за него замуж! Уж с ним-то ты не пропадёшь. Одна только беда: он совсем слепой и не увидит тебя. Зато ты будешь рассказывать ему самые лучшие сказки, какие только знаешь». (ПОЛЕВОЙ МЫШИ.)

3. О ком из сказочных героев идёт речь: «Она ведь легче лебединого пуха. Посадим-ка её на самую середину реки, на широкий лист кувшинки, - это целый остров для такой крошки. Оттуда уж ей ни за что не убежать»? (О ДЮЙМОВОЧКЕ.)

4. О ком из сказочных героев идёт речь: «Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни покоя». (О СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ.)

5. Кто из сказочных героев произносит эти слова: «Я всю ночь не могла сомкнуть глаз. Бог знает, что за постель у меня была! Мне казалось, что я лежу на булыжниках, и теперь всё тело у меня в синяках. Ах, я спала очень, очень плохо!» (ПРИНЦЕССА ИЗ СКАЗКИ «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ».)

6. О ком из сказочных героев идёт речь: «…он вполне доволен и думает, что лучше ему нигде быть не может. Причиной же всему осколки зеркала, что сидят у него в сердце и в глазу». (О КАЕ.)

7. Послушайте отрывок и ответьте, кому говорит эти слова морская ведьма: «Знаю, знаю, зачем ты пришла! … Глупости ты затеваешь, ну да я всё-таки помогу тебе – тебе же на беду, моя красавица! Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди. Хочешь, чтобы молодой принц полюбил тебя…» (РУСАЛОЧКЕ.)

8. Какому сказочному персонажу принадлежат эти слова: «Так и быть, возьми назад свои меховые сапожки – будет ведь холодно! А муфту уж я оставлю себе, больно она хороша. Но мёрзнуть я тебе не дам: вот огромные рукавицы моей матери, они дойдут тебе до самых локтей…». (МАЛЕНЬКОЙ РАЗБОЙНИЦЕ.)


Мудрец. А сейчас я объявляю конкурс для капитанов команд. Прошу тех, кто удостоился этого звания, подойти ко мне. В этом туре никто не сможет вам помочь. Каждый из вас должен сам пройти это нелёгкое испытание.


Конкурс капитанов.

Капитаны команд выходят к Мудрецу и поочерёдно отвечают на его вопросы. Если кто-то из капитанов не ответил на вопрос или ответил неверно, то Мудрец сообщает верный ответ.

Максимальное количество очков за этот конкурс – 5 баллов (по одному баллу за каждый правильный ответ).


Кому из сказочных героев принадлежат эти предметы?

1. Сачок для ловли пиявок. (ДУРЕМАР.)

2. Зелёный галстук. (НЕЗНАЙКА.)

3. Медная воронка, железный галстук, топор. (ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК.)

4. Башмаки, муфта, карета из чистого золота. (ГЕРДА.)

5. Домик на крыше. (КАРЛСОН.)

6. Шарманка. (Папа КАРЛО.)

7. Венок из белых лилий, восемь устриц на хвосте для обозначения высокого сана принцессы. (РУСАЛОЧКА.)

8. Азбука с чудесными картинками и большими буквами. (БУРАТИНО.)

9. Больше сотни голубей, олень, длинный нож. (МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА.)

10. Крапива для вязания рубашек. (ЭЛИЗА.)

11. Семихвостая плётка. (КАРАБАС БАРАБАС.)

12. Войско деревянных солдат. (УРФИН ДЖЮС.)

13. Голубые волосы. (МАЛЬВИНА.)

14. Два зонтика: «пёстрый, нарядный, с интересными картинками» для послушных ребятишек и обычный, чёрный для «капризуль, плакс и жадин». (ОЛЕ-ЛУКОЙЕ.)

15. Колыбелька из скорлупы грецкого ореха. (ДЮЙМОВОЧКА.)

16. Лягушачья кожа. (ВАСЕЛИСА ПРЕМУДРАЯ.)

17. Курточка из коричневой бумаги, ярко-зелёные штанишки, туфли из старого голенища, шапочка-колпачок с кисточкой из старого носка. (БУРАТИНО.)

18. Разбитое корыто. (СТАРУХА из «Сказки о рыбаке и рыбке».)

19. Газированный автомобиль. (ВИНТИК И ШПУНТИК.)

20. Хрустальные башмачки. (ЗОЛУШКА.)

Мудрец. Позади у вас множество испытаний, с которыми вы достойно справились. Но впереди вас ждёт ещё одно, самое сложное. Только тот, кто очень хорошо знает сказки, кто наблюдателен и смекалист, сможет выйти из этого состязания победителем.


Вопросы V тура.

Каждой команде даётся одно и то же задание. Каждая из команд должна расшифровать имена сказочных героев и написать их на листке. За каждый правильный ответ – 1 очко.


Расшифруйте имена героев сказок.

1. ШУКАЛОЗ (Золушка).

2. МОВКАДЮЧОЙ (Дюймовочка).

3. ТАРБУОНИ (Буратино).

4. КАЗЕННАЙ (Незнайка).

Подводятся итоги викторины.


Мудрец. А теперь пришло время провозгласить имя победителей.

Самой знающей и любящей сказки, самой напористой, самой наблюдательной и внимательной стала команда (называется команда-победительница).


Фея. Сказочный Турнир закончен. Вы не можете больше оставаться в Стране Сказок, но, надеюсь, что со сказкой вы не расстанетесь никогда. Помните, как мы оказались здесь? Закрываем глаза…

Вновь играет музыка, быстро сворачиваются декорации.

Вот вы и на месте. Надеюсь, никто не потерялся в дороге? А мне тоже пора! До свидания, ребята!

Фея уходит.


Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие. Думаю, что прекрасная и добрая Фея не разочаровала вас, и сказочный турнир запомнится вам надолго. И теперь вы с ещё большим вниманием и интересом будете читать сказки, позволяющие вам окунуться в мир фантазии, в мир удивительных путешествий и превращений.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «В стране сказок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Тема:. . Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся по сказ­кам А. С. Пушкина; ...
Сравнение сказок разных мастеров

Сравнение сказок разных мастеров

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 18». УРОК. . внеклассного чтения в 4 ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Занятие №3. « Путешествие в страну сказок». Цели:. . Развивать умение учащихся работать в группе. . Воспитывать чувства коллективизма , взаимопомощи, ...
Путешествие по волшебной стране

Путешествие по волшебной стране

Конспект образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему : «Путешествие по волшебной ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Конспект внеклассного урока по литературному чтению. в 1 классе. . Мищинская Марина Павловна,. . учитель начальных классов. МБОУ ...
Волшебная «Книга сказок

Волшебная «Книга сказок

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ «Детский сад № 5 «Ромашка» городского округа, ЗАТО Светлый, Саратовской области. ...
В мире народных сказок

В мире народных сказок

Конспект НОД по художественной литературе. «В мире народных сказок». Цель: обогатить знания детей русскими народными сказками, учить осмысливать ...
В мире сказок

В мире сказок

В мире сказок. . . Игра: «Брейн-ринг». . . Внеклассный урок по литературному чтению 2 «Д» класс. . . . Игра «В мире сказок» . (Слайд ...
В мире сказок

В мире сказок

ГУ «Качарская средняя школа». . Урок-игра. . «В мире сказок». Подготовила Гальцева В.А. –. учитель русского языка и литературы. ...
В мире сказок

В мире сказок

Открытый урок внеклассного чтения. Тема: «В мире сказок» 3 класс. Учитель: Лепухина М.В. Цель урока:. Развивать наблюдательность, логическое ...
В мире сказок

В мире сказок

Литовченко Марина Владимировна, учитель высшей категории. ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга. . "Малышкина школа" - курсы подготовки ...
В мире русских народных сказок

В мире русских народных сказок

5. . . Конспект урока чтения во 2 классе. Тема: «В мире русских народных сказок». Дата: 18.03.2011 г. Цель и задачи:. 1) закрепить знания ...
Сравнительный анализ сказок «Два жадных медвежонка

Сравнительный анализ сказок «Два жадных медвежонка

Урок по литературному чтению в 3 классе (УМК «ПНШ»). Учитель начальных классов МОУ «ВСОШ» : Е.В. Миронова. Тема урока:. « Сравнительный анализ сказок ...
Выборы в сказочной стране

Выборы в сказочной стране

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад «Звездочка» г. Зернограда. Развлечение. Тема: ...
Удивительный мир сказок Шарля Перро

Удивительный мир сказок Шарля Перро

Тема. Удивительный мир сказок Шарля Перро. . Цель урока: . познакомить учащихся с биографией Шарля Перро и обобщить знания произведений великого ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
Путешествие в мир русских народных сказок

Путешествие в мир русских народных сказок

Тема: Путешествие в мир русских народных сказок. Цели и задачи:. . 1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Лень и Отеть». Обучение умению ...
Город сказок

Город сказок

План – конспект непосредственно образовательной деятельности. . с детьми старшей группы. Тема:. «Город сказок». Форма:. Игра - путешествие. ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект