Конспект урока «Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина» по литературе
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект внеклассного мероприятия
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
Подготовила учитель начальных классов
Плеханова Марина Владимировна
Козьмодемьянск
2012
Цели: - Формирование мировоззрения детей и расширение читательского кругозора;
- Воспитание любви к чтению сказок;
- Развитие творческих наклонностей учащихся;
Оборудование: Детские книги с иллюстрациями к сказкам, костюмы героев сказок.
Ход игры
- Сегодня, в день рождения великого русского сказочника А.С.Пушкина, в нашем школьном лагере мы проводим игру-путешествие в мир сказок.
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
- Вам предлагается пройти 6 станций и выполнить разные задания, за которые вам проставят отметки в ваших маршрутных листах. Встречаемся в актовом зале на просмотре инсценирования сказки.
Станция 1. Вернисаж сказок:
-На нашей выставке книг много иллюстраций из самых разных сказок Пушкина. Узнаете, кто эти герои?
-Назовите сказку, прочтите наизусть отрывок к этому рисунку.
Станция 2. Знатоки сказок:
- Какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»)
- Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку.)
-Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
(«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»)
- Что обещала третья сестрица из сказки о царе Салтане?
(«Кабы я была царица, -
Я б для батюшки царя
Родила богатыря»)
- Что молвила Золотая рыбка, когда старик ее поймал?
(«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»)
- Как начинается «Сказка о царе Салтане»?
(Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком»)
- Какими словами обращается старик к золотой рыбке?
(«Смилуйся, государыня рыбка!»)
Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?
(«Я там был, мед, пиво пил –
Да усы лишь обмочил»)
-Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря»,)
-Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке»?
(«Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок»)
Станция 3. Телеграммы
- Кто мог составить эти послания?
-
Не могу прибыть к вам, очень занят, т. к хочу веревкой море морщить, да проклятое племя корчить! (Балда)
-
Ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна. Ждите, ждите, очень спешим. (Корабельщики)
-
Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут, знать не будет мне обидно! (Молодая царевна)
-
Приеду с подарками, т.к на весь мир одна наткала полотна. (Вторая сестрица)
-
Очень жаль, приехать не смогу:
«Горе мне! Попались в сети
Оба наших сокола!
Горе! Смерть моя пришла! (Царь Додон)
-
Очень занята – грызу орехи, пополняю бюджет сказочного государства. (Белка)
Станция 4. Выбери сказку
- Мы предлагаем вам выбрать из общего числа сказок те, которые принадлежат перу Пушкина А.С
-
«Руслан и Людмила»
-
«Айболит»
-
«Конек – Горбунок»
-
«Сказка о рыбаке и рыбке»
-
«сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
-
«Муха – Цокотуха»
-
«Сказка о золотом петушке»
-
«Федорино горе»
-
«Сказка о царе Салтане»
-
«Дядя Степа»
Прослушайте отрывки из различных сказок и распределите их номера по колонкам.
«Сказка о рыбаке и рыбке» | «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» | «Сказка о золотом петушке» | |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
№ | № | № | № |
Отрывки из сказок
№1
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
№2
«Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил – был славный царь Додон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить…»
№3
«Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась – и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого,
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей».
№4
«Между тем как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына сын им дал с аршин,
И царица над ребенком
Как орлица над орленком;
Шлет с письмом она гонца
Чтоб обрадовать отца».
№5
«Царь Дадон к шатру спешит.
Что за страшная картина?
Перед ним его два сына,
Без шеломов и без лат
Оба мертвые лежат,
Меч вонзивши друг во друга».
№6
«Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.»
№7
« Воротился старик ко старухе:
У старухи новое корыто
Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?»
№8
« Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
Мимо острова крутого,
Мимо города большого,
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят».
№9
« Пристают к заставе гости;
Царь Гвидон зовет их в гости
Он их кормит и поит
И ответ держать велит:
Чем вы, гости, торг ведете?
И куда теперь плывете?»
№10
«Ой, вы, молодцы честные,
Братцы вы мои родные –
Им царевна говорит,
Коли лгу, пусть бог велит
Не сойти живой мне с места
Как мне быть? Ведь я невеста».
№11 «И пошел он ко своей землянке,
А землянке нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми воротами.
Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает.
№12
«Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В светлой горнице, кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно, -
Никого меж тем не видно».
Станция 5. Блиц вопросник
-
Вспомните, какую фразу говорила рыбка рыбаку после каждой его просьбы («Не печалься, ступай себе с богом»)
-
Кем захотела стать старуха, после чего рыбка превратила ее опять в крестьянку?(Владычицей морскою)
-
Где жил старик со старухой? (В ветхой землянке)
-
Кем захотела стать старуха, после того, как она получила новую избу? (Столбовою дворянкой)
-
Каким волшебным предметом владела мачеха царевны? (Зеркальцем)
-
Что приказала злая царица своей служанке Чернавке? (Отвести царевну далеко в лес, связать и оставить ее под сосной)
-
Кто отправился на поиски царевны? (Ее жених, королевич Елисей)
-
Чем добрая царевна угостила старуху-нищенку? (Хлебом)
-
Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец)
-
К кому обращался Елисей за помощью во время поисков своей невесты? (К солнцу, месяцу, ветру)
-
Зачем царю Дадону понадобился петушок? (Чтобы охранять границы его царства)
-
От нападок какой птицы царевич спас царевну Лебедь? (От коршуна)
-
В кого превратила царевна Лебедь князя Гвидона в первый раз, когда он захотел увидится с отцом? (В комара)
-
Какой зверек грыз орешки с золотыми орешками на острове князя Гвидона? (Белка)
-
Мимо какого острова шел путь купцов в царство славного Салтана? (Мимо острова Буяна)
6. Инсценирование сказки
В школьном актовом зале каждый отряд инсценирует сказку.
По завершению всех конкурсов подводятся итоги игры.
Список использованной литературы
-
Артамонова Л.Е «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» М.: «Вако», «Летний лагерь. Организация, работа вожатого, сценарии мероприятий», 2006
-
Семейная викторина «По сказкам А.С.Пушкина», «Педсовет» № 3-4, 1997
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.