- Путешествие в мир духовной литературы

Конспект урока «Путешествие в мир духовной литературы»

ТЕМА: Путешествие в мир духовной литературы 5 класс

Тип урока: УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ

ЦЕЛИ: 1. В игровой форме повторить тему «Духовная литература».

2. Закрепить изученный материал.

3. Способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания, воображения.

Оформление: карта – путешествия; на каждом столе лежит распечатка писем Д.С. Лихачёва, сура Фатиха на русском языке, Молитва Господня..

ХОД УРОКА

Слово учителя. Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы совершим увлекательное путешествие «В мир духовной литературы». В пути нас ждут различные испытания, а преодолеть мы их сможем только вместе, помогая друг другу, поэтому работать мы будем в группах. Каждый человек, отправляясь в путешествие, всегда ставит перед собой определённые задачи: расширить кругозор, познакомиться с интересными людьми, научиться чему-либо. Поэтому мы, отправляясь в путь, поставим задачи перед собой, помогите мне их сформулировать и записать на доске. Итак, раз у нас обобщающий урок, как вы думаете, чем мы будем заниматься? ( Повторим тему, закрепим изученныё материал, будем развивать чувство ответственности друг перед другом).

РАЗДАЁТСЯ СТУК В ДВЕРИ

Учитель:

- Давайте посмотрим, кто там может быть? (В класс входят переодетые герои учебника книжонок Проша и профессор Иван Калиныч)

- Я – книжонок Проша, а я – Иван Калиныч, Узнали вы нас?

Профессор:

- Проходя мимо вашего класса, мы услышали, что вы собираетесь в путешествие. Вот мы и решили предложить интересный маршрут: побывать в государстве Христианском и Исламском, и закончить путешествие в государстве мира и добра. Итак, в путь?

Проша:

  • Мир духовной литературы огромен и прекрасен. Эта литература вобрала в себя все религиозные знания о Боге, мире, человеке, собранные церковью за всю её историю. Вся духовная литература опирается на Священное Писание и Священное Предание. Давайте вместе вспомним, что означают эти понятия

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:

1 испытание. Что такое Христианство? Священное Писание? Священное Предание? Что такое Библия и из чего она состоит? Кто такой Иисус Христос?

Иван Калиныч:

  • Неплохо справились ребята с этим испытанием, можно отправляться в путь.

А сейчас откроем в сказку двери

Ведь литературия – волшебная страна.

Нас ждут её тропинки, замки и ущелья.

Вступает в сказку дружно 5 А.

2 испытание называется «Горящая река». Она погаснет, и мы благополучно сможем добраться до государства Христианского, если правильно ответим на вопросы. Это государство населяют мирные жители: молитвы, притчи, сказания, духовные книги. Именно с них мы и начнём знакомство.

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:

Что такое молитва? Какова её композиция? Когда и как читается молитва? Как надо молиться? Что об этом писал А. Мень? Что вы знаете об этом человеке? С какой его книгой мы знакомы? (30 лет Александр Мень был пастырем подмосковного прихода. Это был добрый и мудрый человек, который учил жить людей в мире и согласии, помогать друг другу, быть милосердным. Его портрет есть у вас на каждой парте, посмотрите внимательно. Его жизнь оборвалась трагично. Но он оставил в память о себе удивительную книгу «Свет миру».) Какая молитва является главной и почему? Прочитайте её выразительно (чтение наизусть Молитвы Господней).

Проша:

-Что - то я не совсем понял ,что в этой молитве главное.

Учитель: Конечно, это очень трудно. Молитвы требуют размышления, поэтому я предлагаю вам посмотреть видеозапись нашего посещения Можгинского Храма Святого Архангела Михаила и вспомнить объяснения, которые нам дал отец Константин. (Просмотр видеофильма)

Учитель:

  • А сейчас, Проша, ты понял, что значит: прощать долги, кто такой лукавый? А в каком жанре духовной литературы мы можем найти подтверждение этому? В притче. Что такое притча? Вспомните и приведите примеры этого жанра. (Каждая группа рассказывает сюжет одной из притч, анализирует, делает вывод).

Учитель:

- Ребята, давайте сделаем вывод. Чему учат нас притчи? Почему они так современны для нашего времени? Вы хорошо справились с этим испытанием, каждая группа заработала свой флажок, и мы бы могли продолжить путь, но стража, не хочет нас выпускать из этого государства. Оказывается, мы встретились ещё не со всеми её жителями. Это книги, вот они собрались здесь и ждут, когда мы обратим на них внимание. (Обзор литературы)

  • Вот сейчас мы прощаемся с этим государством, стража открыла нам ворота, и мы продолжаем путь. Нас ждёт знакомство с государством Ислам.

Иван Калиныч:

- Да, Проша, хоть я и профессор, но я мало, что знаю о государстве Ислам. Здесь нам без проводника не обойтись.

Учитель:

  • Не волнуйтесь, я пригласила помочь нам ученицу 10 класса Ильясову Диляру, изучающую арабский язык. Она согласилась быть нашим экскурсоводом.

Диляра:

  • Здравствуйте, ребята. Вас интересует государство, которое встретилось вам на пути? А что вы знаете о религии Ислам? Кто был её основателем? Что такое Коран? На эти и другие вопросы я вам отвечу в ходе нашей экскурсии. Ислам – религия мусульман, возник в начале 7 века в государстве Аравия в сложной обстановке. Слово «ислам» арабского происхождения и означает «повиновение, покорность, послушание Аллаху». Аллах - создатель Вселенной, он учит мусульман, как надо жить: в мире и согласии. Сам он невидим, но свои наставления и повеления посылает через пророков. Последним из его посланников был Мухаммад. Пророк Мухаммад высказывал свои мысли, как откровения, переданные ему Аллахом. Его речи записывали ученики на пальмовых листьях, камнях, заучивали наизусть. А после его смерти эти записи составили священную книгу мусульман, которая стала называться «Коран», что в переводе с арабского означает «читать вслух речитативом». По объёму Коран представляет книгу более чем в 500 страниц. Однако, следует заметить, что представление о мире, изложенное в Коране, в основном взято из Библии. В Коране 114 сур, их часто называют главами – по аналогии с Библией. Суры состоят из аятов.

  • Ребята, а вы хотели бы послушать, как звучит сура на арабском языке? (Читается «Первая сура Фатиха»). Эта сура, как и молитва Господня, является главной. Верующие мусульмане читают её каждый день. Читается сура на арабском, а затем на русском языке:

Слава Аллаху, Владыке всех миров,

Милостивому и Милосердному,

Властителю Судного дня!

Тебе одному покланяемся

И тебе одному взываем о помощи.

Наставь нас на путь праведный,

Путь тех, кого ты одарил своими благами,

Тех, кто не навлёк на себя Твоей немилости,

И тех, кто не впал в заблуждение. Аминь!

Учитель:

  • Спасибо, Диляра, за увлекательный рассказ. А нам пора двигаться дальше.

Диляра:

  • Не торопитесь, ребята, я не случайно предупредила вас, что сура Фатиха, как и молитва Господня, является главной. Поэтому я хочу предупредить, вас ждёт очень трудное испытание «Пустыня и горы», через которые можно пройти, лишь выполнив задание. Желаю вам успехов. Пока!

Учитель:

-Ребята, вам предстоит сравнить суру Фатиха и молитву Господню, найти сходства и различия в композиции, проанализировать. (Работа идёт в группах, затем проверяется).

Учитель:

  • Давайте, ребята, сделаем вывод. Что общего в этих религиях? Чему они учат? Они учат людей быть добрыми, милосердными, уважительно относиться к окружающим людям, уметь прощать, на зло отвечать добром, не быть жадными и завистливыми. Мы прощаемся с этими государствами и попадаем в государство Мира и добра, гостеприимным хозяином которого является Д.С. Лихачёв (демонстрируется портрет). А что вы знаете об этом человеке? Да, мы знакомы с ним по его произведению «Письма о добром» Это был известный писатель, переводчик, профессор Академии Наук и просто замечательный человек. Писатель В. Астафьев писал о нём: « Это истинный интеллигент России. Влияние его на нашу культуру и жизнь было и есть огромно. Его необходимо читать, и тогда вы будете умнее, и жить вам станет интересней, и вам многое откроется в книжном и Божьем мире».

Проша:

_ Иван Калиныч, что же нам делать, как мы поможем ребятам выбраться из этого государства, которое состоит из лабиринта улочек, названия которых мне не совсем понятны, какие-то странные.

Учитель:

  • Зря ты, Проша, так волнуешься. Названия улиц очень понятны и интересны (обращение к карте): улица Цели жизни и Смысла жизни. Я думаю, что ребята не заблудятся, а для этого им нужно изучить внимательно историю их названий, проанализировать, сделать правильный вывод. Я предлагаю внимательно изучить письмо 3 «Самое большое» и письмо 5 «В чём смысл жизни» из произведения Д.С. Лихачёва «Письма о добром». (У каждой группы распечатка этих писем)

Письмо третье «Самое большое»

« А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем мире. А добро – это прежде всего счастье для людей. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает всё больший круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся всё слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся всё выше, а человек - мудрее.

Любовь должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением: замечать недостатки, бороться с ними. Человек должен быть мудрым. Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Мудрость приносит человеку доброе имя, счастье и спокойную совесть».

Письмо пятое «В чём смысл жизни»

«Можно по-разному определять цель своего существования, но она должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.

Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.

Достоинство требует доброты, великодушия, умения быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим, уметь признавать перед другими свои ошибки.

Человек рождается и оставляет о себе память. Какую он оставит о себе память? Об этом нужно заботиться с самого начала». (Письма читаются выразительно вслух, затем каждая группа анализирует).

Учитель:

-Ребята, а как вы думаете, почему я взяла в качестве анализа эти письма, ведь по времени написания они очень далеки от произведений духовной литературы, но так похожи на притчи? Случайно ли мы попадаем из мира духовной литературы в мир современной литературы? Сможете ли вы найти ту нить, которая связывает эти произведения? Все эти произведения искусства учат нас жить правильно, для чего жить, какими быть в этой жизни: щедрыми, добрыми, хранить чистоту души.

Учитель:

  • Последнее испытание. «Вокзал» Здесь на вокзале, как всегда народу много, путаница, билетов не хватает. Чтобы попасть на поезд, который доставит нас до школы, нам необходимо сделать выводы по уроку.

  • О каком человеке можно сказать, что он внутренне красив. Какими нравственными чертами характера, на ваш взгляд, должен обладать молодой человек, если он хочет в будущем быть полезным Отечеству?

Вот и подошло к концу наше путешествие «В мир духовной литературы».

Иван Калиныч и Проша:

  • Нам очень понравилось путешествовать с ребятами, мы считаем, что они справились с задачами, которые ставили в самом начале урока. Но нам хочется отметить некоторых ребят, которые отличились. Их ответы были полными, они показали хорошие знания, смекалку и сообразительность.( Вместе с учителем идет комментирование оценок) А теперь нам пора с вами прощаться, хочется пожелать вам успехов в учёбе, читайте как можно больше и тогда вам будет жить интереснее. До новых встреч.

Учитель:

  • Сегодня вы порадовали меня: многое повторили, со многим познакомились, сделали для себя определённые выводы, прошли все испытания и помогали друг другу. Впереди у нас ещё много интересных путешествий.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в мир духовной литературы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В мире литературы

В мире литературы

МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область. . . Урок - обобщение. по теме «В мире литературы». в 6 классе. . . . . . ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...
Путешествие в мир русских народных сказок

Путешествие в мир русских народных сказок

Тема: Путешествие в мир русских народных сказок. Цели и задачи:. . 1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Лень и Отеть». Обучение умению ...
В мире литературы

В мире литературы

МОУ СОШ №17 г.Карталы, Челябинская область. Автор программы:. . учитель русского языка и литературы, Утицких Л.А. В программу включены разработки ...
Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Муниципальное образовательное автономное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 67. с углубленным изучением отдельных предметов. г.Екатеринбурга ...
Урок литературы в 7 классе по сказке А.Экзюпери “Маленький принц” (урок - путешествие)

Урок литературы в 7 классе по сказке А.Экзюпери “Маленький принц” (урок - путешествие)

Красноперова Н.П. . Учитель русского языка и литературы. МБОУСОШ №54 г. Липецка. Урок литературы в 7 классе по сказке А.Экзюпери “Маленький принц” ...
Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

. «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тема урока:. . «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тип урока:. . комбинированный. Вид урока:. . ...
Урок литературы в 6 классе: Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение

Урок литературы в 6 классе: Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение

Урок литературы. в 6 классе. Икона Владимирской Богоматери. История появления, значение. . . . Цели:. 1. Дать понятие об иконе, ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения. «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». Форма проведения: . урок-концерт. Цель:.  показать учащимся правильность утверждения, ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». 3 «а» класс. Брушева Евгения Вагаповна, учитель начальных классов. БМОУ «Ахтубинская ...
Путешествие по веселым стихам С. Михалкова

Путешествие по веселым стихам С. Михалкова

Путешествие по веселым стихам С. Михалкова. Урок внеклассного чтения во 2 классе. Составила:ШевырковаЛ.Н. Учитель начальных классов. ГБОУ ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Колесникова Инна Николаевна,. Воспитатель детского сада второй категории. . МБДОУ комбинированного вида №5 «Дельфин»Красноярский край город Шарыпово. ...
Путешествие из Петербурга в Москву

Путешествие из Петербурга в Москву

ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ. «. Путешествие из Петербурга в Москву». (по 1 и 7 главам романа ...
Что это за мир такой?..

Что это за мир такой?..

Келехсаева Марина Сослановна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ №42. г. Владикавказа РСО-Алания. Конспект урока ...
Путешествие в сказочную страну

Путешествие в сказочную страну

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.  «Путешествие в сказочную страну»  Программное содержание:.  1. Закрепить в памяти ...
Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект урока для 1 класса. ...
Трудное детство в произведениях художественной литературы

Трудное детство в произведениях художественной литературы

Технологичексая карта урока внеклассного чтения по учебнику Г. С. Меркина « Трудное детство в произведениях художественной литературы. 6 класс» Учитель ...
Жанры литературы

Жанры литературы

Козлова Надежда Николаевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ «ЛСОШ №2». Г.Лихославль Тверской области,. Жанры литературы. Урок-путешествие ...
Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока по теме:. «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю». (урок литературы, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект