Конспект урока «ЛИТЕРАТУРНОЕ АССОРТИ»
ЛИТЕРАТУРНОЕ АССОРТИ (3класс, 01.09.10)
Цель: повторить изученные произведения; способствовать воспитанию интереса к литературным произведениям; прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам; развивать устную речь учащихся, внимание, память.
Оборудование: кроссворд, иллюстрации, рисунки героев, книги.
Ход мероприятия:
Учитель: Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Стихотворение Н.Найденовой «Мой друг».
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
И с ней интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём,
И наш разговор потихоньку ведём…
Ты учишь правдивой и ласковой быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!
У-ль: - Книгу часто называют «другом». Вы согласны? Почему?
Назовите ваши любимые книги.
- Сегодня на нашем уроке вы встретитесь со многими литературными героями. Будьте внимательны! Мы начинаем!
- Для начала отгадаем кроссворд и узнаем название нашей сегодняшней встречи:
* знаменитый коротышка из Цветочного города; Незнайка
* веселый летающий человечек; Карлсон
* отважная путешественница, побывавшая в Стране Чудес; Алиса
* вредная старушенция, собирающая «злы»; Шапокляк
* верный друг Дяди Федора; Шарик
* музыкант, искатель приключений; Трубадур
* счастливый обладатель золотого ключика. Буратино
У-ль: Итак, получилось слово… АССОРТИ. Что оно обозначает?
- У нас сегодня будет ЛИТЕРАТУРНОЕ АССОРТИ.
Первый конкурс «Разминка»:
- Кто помог вытащить репку? (Мышка)
- Какое лакомство предпочитает Карлсон? (Варенье)
- Где Вини-Пух нашёл хвост Иа? (На двери у Совы)
- Кто из обитателей болот стал женой Царевича? (Лягушка)
- Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
- Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка)
- Какие цветы собирала падчерица в январе? (Подснежники)
Второй конкурс «Очень страшная история»:
- Вспомните, кого испугались персонажи известных стихотворений. Назовите также автора этих строк и название произведения.
* Волки от испуга скушали друг друга.
Бедный крокодил жабу проглотил,
А слониха, вся дрожа, так и села на ежа. (Таракана. К.Чуковский «Тараканище»)
* Я в Таврическом саду, перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится и кусает, как волчица.
(Мочалку. К.Чуковский «Мойдодыр»)
* Зажужжал он и как раз тётке сел на левый глаз,
И ткачиха побледнела: «Ай», и тут же окривела.
(Муху. А.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
* - Мама! – крикнул китобой, - отскочив от пушки.
- Что же это?..Хвост трубой… Ушки на макушке…
(Кота. Б.Заходер «Кит и кот»)
Третий конкурс «Чёрный ящик»:
- В этом черном ящике находится предмет из сказки. С помощью вопросов, которые вы будете мне задавать вы должны узнать, что здесь лежит. Но на ваши вопросы я могу отвечать только «да» и «нет». (В ящике яблоко)
- Предмет угадан. Но кто же назовет произведение и автора строк. Можно прочитать и строки из этого произведения.
… Оно соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто. (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне..)
Четвертый конкурс «Волшебное средство»:
- Что бы ты попросил у ….:
- …Оле-Лукойе? (Зонтик.Андерсен «Оле-Лукойе»)
- …Буратино? (Золотой ключик. А.Толстой «Приключения Буратино»)
- …Маленького Мука? (Туфли и тросточку. В.Гауф «Маленький Мук»)
- …Золушки? (Хрустальные туфельки. Ш.Перро «Золушка»)
- …Незнайки? (Волшебную палочку. Н.Носов «Незнайка в солнечном городе»)
- …Элли? (Серебряные башмачки, золотую шапку, серебряный свисток. А.Волков «Волшебник Изумрудного города»)
- …Мумми-тролля? (Волшебную шляпу. Туви Янсон «Шляпа волшебника»)
Пятый конкурс «Сказочная одежда»:
- Какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда?
1. Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, бала вся изо льда, из ослепительно сверкающего льда! (Сн кор)
2. Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит)
3. Одет он был прелестно – в шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернётся. (Оле – Лукойе)
4. Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько – не до праздника. И вот тут явилась фея, взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное красивое бальное платье. (Золушка)
5. На нем было зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок. (Дуремар. «Золотой ключик»)
6. Лихо мерили шаги две огромные ноги.
Сорок пятого размера покупал он сапоги. (Дядя Стёпа)
7. - Что эта за обувь? Из какой сказки?
Эта обувь, словно волшебная палочка, выполняла любое желание: того, кто ворчал, переносила в прошлое, сторожа сделала офицером и даже отправила на Луну. («Калоши счастья», Андерсен).
Шестой конкурс «Аукцион пословиц»:
- Надо называть пословицы о книгах. Кто последний называет пословицу, тот и выигрывает аукцион.
* Хорошая книга – лучший друг.
* Кто много читает, тот много знает.
* Прочел новую книгу – встретился с другом.
* С книгой жить – век не тужить.
* Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
* Книга – твой друг, без неё, как без рук.
* Книга поможет в труде, выручит в беде.
* Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё.
* Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде.
* Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Итоги и поздравления.
Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. | |
Одет он был прелестно – в шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернётся. | Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько – не до праздника. И вот тут явилась фея, взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное красивое бальное платье. |
На нем было зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок. | Лихо мерили шаги две огромные ноги. Сорок пятого размера покупал он сапоги. |
Эта обувь, словно волшебная палочка, выполняла любое желание: того, кто ворчал, переносила в прошлое, сторожа сделала офицером и даже отправила на Луну. | … Оно соку свежего полно. Так свежо и так душисто, Так румяно, золотисто. (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне..) |
Я в Таврическом саду, перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится и кусает, как волчица. | |
Зажужжал он и как раз тётке сел на левый глаз, И ткачиха побледнела: «Ай», и тут же окривела. | - Мама! – крикнул китобой, - отскочив от пушки. - Что же это?..Хвост трубой… Ушки на макушке… |
Кто помог вытащить репку? | Какое лакомство предпочитает Карлсон? |
Какие цветы собирала падчерица в январе? | |
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? | Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? |
Где Вини-Пух нашёл хвост Иа? | Кто из обитателей болот стал женой Царевича? |
Что бы ты попросил у ….: - …Маленького Мука? (Туфли и тросточку. В.Гауф «Маленький Мук») | |
Что бы ты попросил у ….: - …Буратино? (Золотой ключик. А.Толстой «Приключения Буратино») | Что бы ты попросил у ….: - …Золушки? (Хрустальные туфельки. Ш.Перро «Золушка») |
Что бы ты попросил у ….: - …Незнайки? (Волшебную палочку. Н.Носов «Незнайка в солнечном городе») | Что бы ты попросил у ….: - …Элли? (Серебряные башмачки, золотую шапку, серебряный свисток. А.Волков «Волшебник Изумрудного города») |
Что бы ты попросил у ….: - …Мумми-тролля? (Волшебную шляпу. Туви Янсон «Шляпа волшебника») | Что бы ты попросил у ….: |
* Хорошая книга – лучший друг. * Кто много читает, тот много знает. * Прочел новую книгу – встретился с другом. * С книгой жить – век не тужить. * Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. * Книга – твой друг, без неё, как без рук. * Книга поможет в труде, выручит в беде. * Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё. * Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде. * Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. | |
* Хорошая книга – лучший друг. * Кто много читает, тот много знает. * Прочел новую книгу – встретился с другом. * С книгой жить – век не тужить. * Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. * Книга – твой друг, без неё, как без рук. * Книга поможет в труде, выручит в беде. * Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё. * Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде. * Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. | * Хорошая книга – лучший друг. * Кто много читает, тот много знает. * Прочел новую книгу – встретился с другом. * С книгой жить – век не тужить. * Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. * Книга – твой друг, без неё, как без рук. * Книга поможет в труде, выручит в беде. * Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё. * Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде. * Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. |
Стихотворение Н.Найденовой «Мой друг».
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
И с ней интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём,
И наш разговор потихоньку ведём…
Ты учишь правдивой и ласковой быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!
Стихотворение Н.Найденовой «Мой друг».
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
И с ней интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём,
И наш разговор потихоньку ведём…
Ты учишь правдивой и ласковой быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЛИТЕРАТУРНОЕ АССОРТИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.