Конспект урока «Путешествие в сказку со Снежной королевой» по литературе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 16 «Машенька»
г.о.Тольятти Самарской области
Конспект урока
«Путешествие в сказку со Снежной королевой»
Составила: воспитатель высшей категории
Насташевская Н.Г.
.
2011 год
Программное содержание:
-
содействовать возникновению эмоционального настроя в процессе занятия, восприятия макета тундры, картины «На Севере»;
-
учить отвечать на вопросы, используя в речи сравнения, подбирать прилагательные;
-
формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение картины и передавать его в высказываниях;
-
воспитывать умение понимать смысл образных выражений, добрые чувства к друзьям;
-
закрепить умения осознавать и передавать свое эмоциональное состояние посредством рисунка, соотносить содержание эмоционального состояния с музыкой и настроением, которое она производит.
Материал к занятию:
-
султанчики для танца снежинок;
-
коктейльные трубочки;
-
ватные комочки;
-
фланелеграф;
-
символы;
-
снежный ком;
-
предметные картинки;
-
макеты тундры и севера;
-
картина «На Севере»
-
фигуры медвежонка;
-
цветные карандаши.
-
магнитофон.
Ход занятия.
Дети располагаются свободно в группе. Звучит музыка Чайковского из цикла «Времена года».
Воспитатель: Зима обходит всю планету,
И бродит сказка с ней по свету,
Заходит в каждый дом,
А мы ее сегодня ждем.
Она уже в пути теперь
И скоро постучится в дверь.
Дети, кто из вас знает стихи о зиме, о снежинках?
Ребенок: Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а снежинки.
Воспитатель: А давайте мы с вами побудем снежинками.
Дети исполняют танец-импровизацию под музыку Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
Воспитатель: А теперь мы будем ветром и поиграем со снежинками (сдувание ватных комочков друг другу с одного конца стола на другой с помощью коктейльных трубочек). А теперь Саша нам расскажет про снежки.
Ребенок:Вот так зимушка-зима,
Сколько снега намела.
Смотри, какой чудесный день,
Нам в снежки играть не лень.
Залетает снежный ком.
Воспитатель: Ой, ребята, это Снежная королева играет, снежный ком в нас бросает. Катя, ты снежок подержи, поиграй и другому передай. ( дети передают друг другу снежок).
Снежок какой? Что такое же?
Холодный мороженое
Ледяной сосулька
Белый заяц, мел
Твердый скала, камень, орех
Крепкий
Круглый мячик, солнышко
Блестящий Звезда.
Летом бывает? Нет, только зимой. У нас получилась загадка.
Воспитатель: Послушайте, какая загадка у нас получилась.
Холодный, как мороженое,
Ледяной, как сосулька,
Блестящий, но не звезда,
Серебристый, но не мишура,
Белый, но не заяц,
Бывает только зимой. (снег).
Звучит музыка, раздается голос Снежной королевы.
Снежная королева: Я – королева Снежная,
Холодная, не злая,
С пургою белоснежною
Над миром пролетаю.
Ваших друзей Аню, Митю и Киса с собой на Север забираю.
Воспитатель: Что делать, ребята?
Ребенок: Друзей в бее бросать нельзя, за ними в путь скорей.
Воспитатель: На чем отправимся в путь?
Ребенок: На поезде.
Воспитатель: Этот поезд необычный, все его вагончики соединяются с помощью логической связи. На столе разложены картинки. Вы должны поставить картинки друг за другом и объяснить их соседство. (дети выполняют задание). Молодцы, отправляемся в дорогу.
Воспитатель: Всюду белый снег блестит,
И далек наш путь лежит.
Но вот перед нами преграда на пути,
Ледяную глыбу не объехать, ни обойти.
Подойдем к ней поближе и рассмотрим ее. Какая она?
Дети: Ледяная, большая, прозрачная.
Воспитатель: А что видите внутри нее?
Дети? Людей, животных.
Воспитатель: Их заморозила Снежная Королева, пролетая мимо на своих резвых скакунах. Давайте поиграем в игру «Льдинки, ветер и мороз» и отогреем их.
Проводится игра 2-3раза.
«Льдинки» - дети протягивают руки вперед, покачивают ладошками.
«Ветер» – дети качают руками над головой.
«Мороз» – обнимают себя за плечи, будто замерзнув.
Далее дети рассматривают макет.
Воспитатель: На севере нашей страны есть районы, где на много-много километров тянется тундра. Повторите это слово и запомните. Если у нас в лесу растут высокие деревья, то в тундре растут низкие. Почему? В тундре очень холодно, сильные ветра и вся растительность стелется около земли. Зимой и у нас, и в тундре земля покрыта снегом. Чем покрыта земля в нашем краю? ( травой, цветами). А в тундре? (мхом, ягелем, лишайником) Закройте глаза и представьте, что вы идете по мху. Что вы ощущаете? Какой он? (мягкий, пушистый, как ковер). Тундра подходит к Северным морям. А каких животных Севера вы знаете?
Дети: Белый медведь, морж, тюлень, волк, сова, белая куропатка, олени. А еще в снегах можно встретить быстроногого белоснежного песца. Он похож на нашу (рыжую лисицу).
Воспитатель: Но больше всего там северных оленей. Кто занимается разведением Северных оленей? (оленеводы).
Воспитатель: Это очень смелые и сильные люди. В поисках корма для животных оленеводы часто переходят с одного места тундры на другое, кочуют. Кто знает, как называется место, где живут оленеводы, уходящие за оленями? (стойбище). Повторите это слово.
Воспитатель: Оленеводы живут в кирпичных домах? (нет). В деревянных избушках? (нет). Как же тогда называется жилье оленеводов? (чум). А из чего сделан чум? ( из длинных шестов, обтянутых оленьими шкурами, мехом во внутрь). Почему у них такое жилье? (это удобно, можно быстро собрать и разобрать, легко перевезти на другое место). А зачем так много оленей они разводят? (олени кормят и одевают жителей Севера).
Воспитатель: А как это понять? (из оленьих шкур шьют теплую верхнюю одежду: малицу с капюшоном, рукавички, унты, делают чум; из мяса готовят еду).
Воспитатель: Молодцы, многое узнали, о многом сами рассказали. Но здесь мы задержались и друзей не нашли, поедем дальше.
Кругом снег, путь наш труден и далек,
Кто бы нам еще помог?
Давайте закроем глаза и послушаем, не доносится ли до нас стук копыт оленьего стада. А теперь представим, что мы превратились в оленей, поехали.
Двигательная импровизация под мелодию песни «Увезу тебя я в тундру».
Воспитатель: Приехали. Перед нами другое стойбище оленеводов и здесь находятся наши друзья Аня, Митя и Кис. Отдохните с дороги, присядьте на стульчики. Мы с вами уже рассматривали эту картину «На Севере». Сегодня продолжим играть по картине. Игра называется «Друзья- соседи», или что с чем связано: морж и камни – морж лежит на камнях, тюлень и льдина – тюлень отдыхает на льдине. (Дети рассматривают картину и называют словосочетания).
Другая игра, в которую я предлагаю вам поиграть, называется « Чье ухо?» ( медвежье, волчье, кошачье, совиное, Анино). Игра «Чей нос?» ( волчий, олений, моржовый, кошачий, Митин).
Воспитатель: Закройте на минутку глаза и представьте, что мы оказались в стойбище.
Какие запахи вы чувствуете? ( дыма, животных, сырости).
Какие звуки вы слышите? ( лай собак, завыванье ветра, плеск воды, разговор и смех детей).
Представьте, что вы подошли к белому медведю и погладили его. Какая шкура у медведя? ( густая, теплая, длинная, жестковатая, грубоватая).
Какая шкура у тюленя ? ( гладкая, холодная, нежная, скользкая).
Какая шкура у песца? ( мягкая, пушистая, теплая, густая). Шкура песца похожа на шкуру медведя?(у медведя грубее, гуще).
Потрогайте карликовую березку. Какая она? (твердая, шершавая).
Воспитатель: С волшебником Времени сделаем два шага назад и представим, чем занимались Аня, Митя и Кис, прежде чем оказаться в стойбище оленеводов.
Чем занимаются дети в стойбище?
С кем познакомились?
Что нового узнали?
Как вы думаете, чем может закончиться путешествие на Север Ани, Мити и Киса? Они останутся стойбище? Посмотрите на их радостные лица, им нравится на Севере.
Полный рассказ о приключениях Ани, Мити и Киса на Севере вы запишете дома в своих «Сочиняйках» вместе с родителями. А завтра мы их прочитаем.
Воспитатель: Итак, много интересного узнали, о многом вы сами рассказали и друзей нашли. В гостях хорошо, а дома лучше! Как же нам вернуться с Севера в сой родной город? ( на льдине, вертолете, на собачьих упряжках). Это все хорошо, но хочется быстрее домой. Вспомните, как Аня, Митя и Кис оказались на Севере?
Раздается голос Снежной королевы.
Снежная Королева: Понравились вы мне, ребята. Отпускаю вас домой.
Отправляйтесь же в дорогу,
Вышлю вам метель и снежинок на подмогу.
С ними вы вернетесь в садик.
Так прощайте, в путь пора!
До свиданья, детвора!
Двигательная импровизация под музыку.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку со Снежной королевой. Если вам понравилось путешествие, то нарисуйте медвежонку Умке улыбку, если нет, то грусть. Подарите фигурки медвежонка гостям.
Дети рисуют.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня оказались чудо-льдинки, внутри которых сладкие снежинки. Это угощение от Снежной королевы.
Воспитатель угощает детей. Занятие окончено.
Использованная литература:
1.Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников - М.: Академия, 1998 - 400с.
3. Логинова В.И., Максаков А.И., Попова М.И. и др.Развитие речи детей дошкольного возраста - под ред. Ф.А.Сохина - М.: Просвещение, 1984 - 223с.
3. Плешаков А. А. «Наш окружающий мир»
4. Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи - М.: Академия, 2004 - 304с.
5. О.С.Ушакова «Придумай слово»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в сказку со Снежной королевой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.