- Знакомство со звуком и буквой З з

Конспект урока «Знакомство со звуком и буквой З з» по литературе для 1 класса



Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з».

Цели: Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять местонахождение звука З в словах; упражнять учащихся в чтении слогов и слов с буквой З.

Развивать фонематический слух учащихся; развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, карточки с изображением элементов букв; демонстрационная карточка; слоговая таблица; касса букв; предметные картинки.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Тихо садитесь.

- Урок чтения.

- Ребята, сегодня к нам на урок заглянуло солнышко, но оно почему-то очень печальное, грустное. Давайте его развеселим, сделаем так, чтобы оно улыбалось, светило ярко.

- А для этого вам, ребята, нужно хорошо поработать на уроке, активно отвечать, чтобы солнышку понравилось.

II. Артикуляционная гимнастика

- Выполняем артикуляционную гимнастику

1упражнение.

C:\Documents and Settings\Test\Рабочий стол\Безымянный.bmp

Открывать и закрывать рот.

2 упражнение.

C:\Documents and Settings\Test\Рабочий стол\язык1.bmp

Язычок стал маляром

Аккуратно красит дом.

- Рот открыть. Проводить широким языком вперёд – назад по нёбу. Затем вверх-вниз по внутренней стороне щёк.

3 упражнение.



C:\Documents and Settings\Test\Рабочий стол\язык2.bmp

Надоели превращенья

Лижет язычок варенье

Рот открыть и улыбнуться. Широким языком облизывать верхнюю губу. При этом стараться «обнять» языком сразу всю губу и облизать её, втягивая язык вглубь рта. Рот не закрывать.

- Молодцы, ребята, хорошо выполняете артикуляционную гимнастику.

III. Повторение изученных звуков и букв. (слайд №1)

- А сейчас повторим изученные звуки и буквы.

- Я показываю, вы называете.

1. а у м о с х ш л ы н р к п т и

2. а у о ы и

м с х ш л н р п т

- Назовите буквы верхнего ряда?

- Какие звуки они обозначают? (гласные).

- Как произносим гласные звуки? (поём, произносим протяжно, они образуют слог).

- Назовите буквы нижнего ряда?

- Какие звуки они обозначают? (согласные).

- Как они произносятся? (быстро, кратко, глухо, звонко).

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо произносите звуки и буквы, знаете гласные и согласные звуки. Солнышко вами очень довольно.

IV. Игра «Добавь недостающую часть, чтобы получилась буква».

-А сейчас поиграем в игру и проверим, как хорошо вы знаете изученные буквы.

- Нужно добавить недостающую часть, чтобы получилась буква.







- Молодцы справились и с этим заданием!

V. Чтение слоговой таблицы. (слайд №3)

- Солнышко посмотрит, как вы умеете читать слоги.


м

с

х

ш

л

н

р

к

п

т

а

ма

са

ха

ша

ла

на

ра

ка

па

та

о

мо

со

хо

шо

ло

но

ро

ко

по

то

у

му

су

-

шу

лу

ну

ру

ку

пу

ту

ы

мы

сы

-

-

лы

ны

ры

кы

пы

ты

и

ми

си

хи

ши

ли

ни

ри

ки

пи

ти



- Молодцы! Солнышку понравилось ваше чтение.

VI. Читаем слог и договариваем недостающий. (слайд №4)

- А теперь следующее задание.

- Нужно прочитать слог, договорить недостающий, чтобы получилось слово.

ум . . Ма . .

у . . ра . .

но . . ша . .

- Итак, какие слова получились?

- Давайте прочитаем их.-

- Молодцы! Правильно!

Физминутка

Девочки и мальчики( руки на пояс )

Прыгают как мячики( ритмичные прыжки)

Ножками топают (топание ногами),

Ручками хлопают (хлопки в ладоши),

Глазками моргают(руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают(руки вниз).



VII. Знакомство со звуком и буквой З.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой З, научимся правильно произносить звук З, будем определять местонахождение звука З в словах, читать слоги и слова с этой буквой.( слайд N5).

1. Знакомство со звуком З.

- Дети, давайте представим себе, что мы с вами пошли в лес.

- Как нужно вести себя в лесу? (нужно вести себя тихо, не шуметь, не ломать деревья, кустарники, не сорить в лесу).

- Правильно! Молодцы!

-В лесу много насекомых.

- Какие насекомые живут в лесу? (комары, мухи, жуки, муравьи).

- Подлетели к нам комарики и запели песни.

- Кто знает песенку комара?

З-З-З-З-З

- Комар звенит, зудит.

З-З-З-З-З

- Подлетел большой комар и сердито звенит.

- Как сердито звенит большой комар?

З-З-З-З-З

- Какой звук мы слышали? (звук З).

- Давайте вместе произнесём этот звук?

З-З-З-З-З

- Приложите ладошку к горлышку.

- Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий).

- Как мы обозначим его на схеме? (синим кружочком).

- А вот подлетел к нам маленький комарик и ласково зазвенел.

ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ

- Какой звук услышали сейчас?

ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ

- Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий).

- Так какой же звук услышали в песенке комара? ( звук з)

Молодцы, ребята, правильно произносите звук З.

- Звук З может находиться в начале слова ,в середине и в конце.

- Послушайте слова и определите место звука в слове.

Зоя азбука зебра роза арбуз

- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!

2. Знакомство с печатной буквой З з большой и маленькой. (слайд №6)



- Звуки [з], [з’] обозначаются буквой З з (демонстрация карточки).

- Из каких частей состоит буква З з ?(из 2-х полуовалов).

- Обведите пальчиком букву З з( дети обводят букву З з из наждачной бумаги на карточках).

VIII. Работа с кассой букв.

- Давайте найдём букву З в большой кассе.

- А теперь найдите место буквы З у себя в кассах.

- Молодцы, дети, солнышко очень довольно вашей работой.

IX. Конструирование буквы из шнурка.

- Как вы думаете, из чего можно сконструировать букву З ? ( из проволоки, из ниток, из спичек).

- У вас на парте шнурок. Сконструируйте букву З из шнурка.

- Молодцы! Все справились!

X. Работа с загадкой.

- Ребята, послушайте загадку.

- На эту букву посмотри:

- Она совсем как цифра три.

- О какой букве эта загадка?

- Почему буква З сравнивается с цифрой з?



- Чем похожа буква З и цифра з? (состоят из 2-х овалов).

- Чем они отличаются? (у буквы З овалы одинакового размера, у цифры З верхний овал меньше нижнего).

-Напечатайте карандашом на листочке букву З .

Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба)

Руки поднимать,

Приседать и вставать(3-4 раза)

Прыгать и скакать(10 прыжков)

XI. Работа по букварю

  1. Откройте букварь и найдите на странице букву З з

- Большую букву покажите и обведите пальчиком.

- Маленькую букву покажите и обведите пальчиком.

- Что изображено на картинке слева вверху? (замок).

- Для чего нужен замок?

- Давайте хором произнесём это слово.

- Где услышали звук З в слове?( в начале).

2) Прочитаем букву на странице в правом верхнем углу. ( з-з-з).

- А теперь прочитаем слоги .(за ,зо ,зу, зы).

3) –А теперь посмотрите на картинку слева.

-Кто изображён на картинке?(комары).

-Давайте прочитаем предложение под картинкой.( чтение хором).

-Атеперь посмотрите на картинку справа.

-Кто изображён на картинке ?( девочка).

-Давайте хором прочитаем как её зовут?(Лиза).

-Почему это слово написано с большой буквы?

-Что делает Лиза?(любуется цветами).

-Какие цветы изображены на картинке?(розы).

-Что сделала Лиза? (сорвала розу).

-Лизе нравится запах розы.

-А теперь прочитаем слова в столбике.

Чтение слов учителем, дети следят.

Заноза-острый кусочек чего либо,вонзившийся под кожу и причиняющий боль.

Чтение хором.

Чтение по «цепочке».

Беседа.

-Ребята, посмотрите и скажите , как называется этот цветок?(роза)

-Что можно сказать о розе?( красивая, красная ,пахучая).

-А какого цвета бывают розы?(белые, жёлтые,оранжевые,красные).

-Где растут розы?( в саду, на клумбе).

-Как вы думаете, для чего люди сажают розы?( чтобы любоваться ими, дарить другу ).

-Посмотрите,что на веточке у розы?(колючки или шипы).

-Поэтому розы нужно брать осторожно,иначе может быть заноза.

Чтение текста.

Чтение текста учителем.

-О чём этот текст?( о розе).

Чтение текста учащимися по «цепочке»и ответы на вопросы.

-Молодцы,ребята, солнышку понравилась ваша работа.

XII. Работа с разрезной азбукой

- Составим в кассе букв слово За-хар (на доске и в кассах индивидуально).

- 1-й слог - За (1й звук [З] обозначим буквой З, 2й звук [а] обозначим буквой а).

- 2й слог - хар(1й звук [х] обозначим буквой х, 2-й звук [а] обозначим буквой а, 3й звук [р] обозначим буквой р).

- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Солнышко радуется.

- Самостоятельное составление слова ро-за в кассе букв после предварительного анализа.

1-й слог-ро (1й звук [р] обозначим буквой р, 2й звук [о] обозначим буквой о).

- 2-й слог-за(1-й звук [з] обозначим буквой з,2-й звук [а] обозначим буквой а).

- Молодцы!

XIII. В названии каких предметов встречается звук З. (слайд №7)

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSCnatYBjknniZPPjiEUkPuCR44-L-2HKwMMofHcRL3lg02xaaLNauqGfqnhttp://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWh2Rs8bH7aAodUXayp4SFSOK2lcN_qd1E2EhTN_eMb_5l2OvTZtizhAAhttp://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRLkDHjQ85vIKoSN2PJySQFSB51q4z4KmozuBcgpcD3sjB8SRNgDTegPxO-http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTDMlXUF2qkOjDWXN0aL0jgyCDFa0xoNhDNcFn-4QEVFEL_JjGSdv7Hkim5http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSE-jiuBfvppxLI6G9OPqRe-Up64asZX2JHE57TOxKhYjbwQ-ltDagyxs4Vhttp://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS3OLknIiyJniFRBK6wznnv4xcnrNiZ-bpy_iCCKOAdmXx92TLlQmcsWhgzhttp://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQYTxqy3snh2YEc1yMYaPOJQ7NqgYwFXXtykRb8ywrIdIFg3YZ34nq1eFw

XIV. Игра «Хлопки».

- А сейчас солнышко посмотрит как вы умеете слышать звук З.

- Хлопните в ладоши, если услышите звуки З и З.

Резиновую Зину

Купили в магазине

Резиновую Зину

В корзине принесли

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины –

Измазалась в грязи.

- Молодцы!

XV. Итог урока.

- Ребята, с каким новым звуком и буквой познакомились сегодня на уроке?

- Что делали сегодня на уроке?

- Ребята, посмотрите на солнышко, оно улыбается. Ему очень понравилась ваша работа на уроке. Все были активными. Солнышко каждому из вас дарит свою улыбку.

- Урок окончен. (слайд №8)





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство со звуком и буквой З з», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа

Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа

УМК «Школа России». Конспект рабочего урока по литературному чтению во 2 классе «Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа»». Цель урока:. ...
Знакомство с буквой «Д, д

Знакомство с буквой «Д, д

Муниципальное общеобразовательное учреждение -. . средняя общеобразовательная школа п. им. Тельмана. Марксовского района Саратовской области. ...
Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение

Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение

Аттестуемый педагог (Ф.И.О.):. Гребенникова С.В. Предмет:. литературное чтение (обучение грамоте). Тема урока:. «Знакомство с буквой Г. Введение ...
Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Республика Татарстан. Тукаевский муниципальный район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесуыксинкая СОШ». . Методический ...
Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. "Детский сад общеразвивающего вида № 10". ...
Знакомство с театром ложек сказка «Колобок

Знакомство с театром ложек сказка «Колобок

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 129 Выборгского района Санкт - Петербурга. ...
Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Конспект урока на тему. «Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно». Тип урока: мастерская формирования нравственных ...
Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

5. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 207 «Центр развития ребенка – детский сад». Конспект урока ...
Введение. Знакомство с учебником

Введение. Знакомство с учебником

Урок. 1. . Введение. . . Знакомство. . с. . учебником. Цели:. познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных ...
Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Тема: Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией. Цель:. развивать представления учащихся о литературе ...
Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубенская средняя общеобразовательная школа». КОНСПЕКТ. . открытого урока. с учащимися ...
Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова

Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова

Конспект урока литературного чтения. Тема:. Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. . . Цели урока:. . 1. Познакомить детей с биографией ...
Знакомство с Букварём. Знакомство с прописями

Знакомство с Букварём. Знакомство с прописями

КОНСПЕКТЫ. Русский язык, литературное чтение (Обучение грамоте). Раздел Ι. «Говорим, рассказываем». Вводный урок (чтение и письмо). Тема: ...
Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1». Энгельсского муниципального района. Саратовской ...
Девочка со спичками

Девочка со спичками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Знакомство с литературными жанрами. Рассказ Г. Скребицкого «Мать

Знакомство с литературными жанрами. Рассказ Г. Скребицкого «Мать

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Знакомство с мифами о Геракле. Миф «Золотые яблоки Гесперид

Знакомство с мифами о Геракле. Миф «Золотые яблоки Гесперид

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение поселка городского типа Афипского МО Северского района Краснодарского края. Урок литературы ...
Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

                Литературная линейка по творчеству Н. Н. Носова. «105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова».                       ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект