Конспект урока «Знакомство с Букварём. Знакомство с прописями» по литературе
КОНСПЕКТЫ
Русский язык, литературное чтение (Обучение грамоте)
Раздел Ι. «Говорим, рассказываем»
Вводный урок (чтение и письмо).
Тема: Знакомство с Букварём. Знакомство с прописями.
Цели:
- развитие умений различать одно слово и несколько слов;
- развитие умений осмысленно отвечать на вопросы учителя;
- обучение раскрашиванию и обведению по контуру;
- обогащение активного словаря детей.
| Ход урока | Оборудование | Формирование УУД и использование ТОУУ | |
| I. Актуализация знаний | Работа с Букварём - Перед вами книга. Посмотрите на обложку. Что на ней нарисовал художник? (Ответы детей) - Кто из вас может прочитать название этой книги? (Букварь) Для чего предназначена эта книга? А как называется книга, по которой дети тоже учатся читать? (Азбука) - Почему у вас у всех одинаковые книги? Разве интересно, когда у всех одна и та же книга? - Почему в школе детям дают одинаковые книги? - Как называются эти книги? (Учебники) Почему их так называют? - Давайте откроем нашу первую учебную книгу. Полистайте её. Откройте страницы 2-3, рассмотрим их. - Что нарисовано на этих страницах? (Кубики) 1 - Правильно, кубики это очень увлекательная игра. Что можно сделать или составить из кубиков? (Ответы детей) 1. 1 - Интересно, а что мы будем «строить» из кубиков в Букваре. (Предположения детей) 1. 1 - Попробуем поиграть в кубики. Что нарисовано на кубиках (Предметы). Назовите предметы, нарисованные на кубиках. (Ответы детей) 1. 1 | | Личностные УУД 1.Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей. Регулятивные УУД 1.Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника Познавательные УУД 1. Формирование умения ориентироваться в учебнике; |
| II.Открытие новых знаний. 1.Постановка учебной проблемы | - Ой, как много предметов! Называя предметы, вы называете что?…. (слова). Но этих слов так много, как же мы будем их изображать? 1 | | |
| 2.Формулирование проблемы, поиск решения | Рисовать, но не все умеют хорошо рисовать. Писать, но не все в нашем классе умеют писать. Какие у вас будут предложения? (Дети предлагают различные варианты записи слов, но учитель их отвергает, причём находит какой-нибудь аргумент) Диалог целесообразно построить так, чтобы вывести детей, что необходимо такое обозначение, которое будет понятно и приемлемо для каждого. | | 2 |
| 3.Развитие умения - применения нового знания | 1.- Возьмите в руки простой карандаш. Дайте название первой картинке. Как обозначим слово, которое обозначает предмет? (Чертой) Назовите следующую картинку, обозначьте её. Выберите любые три картинки, назовите их, обозначьте. 2 2. - Посмотрите на доску. На доске картинки. - Что нарисовано на картинках (Карандаши). Обозначим эти слова схемой. - Какой карандаш на первой картинке (Красный). «Красный карандаш» это одно слово? - Два. Следовательно, сколько нам надо нарисовать чёрточек-схем? (Две) 2 - А если я скажу «красивый красный карандаш» сколько схем вы нарисуете (3). 2 - Какой вывод можно сделать? Вывод: сколько называем слов, столько схем и рисуем. - Что мы сейчас делали? (обозначали слова схемами в виде черты.) - Кому было легко? - Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно? - Кому помогали мои вопросы? * Молодцы! 3. - Посмотрите на с.3. - Что вы видите? (разбросаны буквы) - Назовите знакомые буквы. 1 - Найдите букву «а». Возьмите красный карандаш и поставьте точку под буквой «а». - Возьмите синий карандаш и поставьте точку под буквой «в». - Сколько красных кружочков? - Сколько синих? - У кого получилось выполнить задание? Молодцы! - Кто может прочитать первое слово? ГОВОРИМ. - А что это значит? - Прочитайте второе слово. РАССКАЗЫВАЕМ. - Как вы думаете, почему именно с этих слов начинается «букварь»? - Значит, на уроках обучения грамоте мы будем читать, говорить, рассказывать, а ещё слушать и писать. А для того, чтобы нам научиться писать прописными буквами у нас есть тетрадь. 1 - Прочитайте её название. (Прописи) Работа в прописи. 1. - Посмотрите, кого вы видите на картинке? (Мальчика и девочку). - Кто эти дети? (Ученики) - Как вы догадались? (Ответы детей) 1 1 - Обратите внимание, во что одеты дети? - Это русские национальные костюмы. - Как вы думаете, где живут дети? (В России). - Нравится вам картинка? Чего не хватает? (Картинка не цветная). Давайте раскрасим её. (Желательно, чтобы у учителя была цветная иллюстрация с изображением русской национальной одежды. 1 1) - Посмотрите на иллюстрацию, какого цвета нарядная рубашка у мужчины одетого в национальный костюм? (Белого) - А блузка у женщины? (Белого). - Давайте возьмём простые карандаши, и ровно не выходя за границы контура рисунка обведём рубаху у мальчика и блузку у девочки. 1 - Какого цвета штанишки? (Синего) - Возьмите синий карандаш, аккуратно обведите и раскрасьте. - Какого цвета сарафан? (Красного) Возьмите красный карандаш аккуратно обведите и раскрасьте. - Каким цветом надо раскрасить сапожки у детей? (Красным) 1 2 - Кому дети несут букет цветов? - Вы тоже принесли в школу букеты, но ваши букеты красивые разноцветные, а у ребят на картинке ? - Что нужно сделать, чтобы их букеты тоже стали красивыми? (Раскрасить) - Давайте поможем им. Кто захочет, дома раскрасьте букет и завтра принесите в школу красивый разукрашенный букет. - А можно ли догадаться, какое время года на картинке? По каким признакам вы догадались? - Кто может определить, листья каких деревьев нарисовал художник? 1 - У нас есть красный, зеленый и жёлтый карандаш. Как бы раскрасили ими эти листья? - Почему? Раскрасьте. | Картинки с карандашами разных цветов. Иллюстрация с изображением русской национальной одежды. Образцы кленовых, дубовых и берёзовых листьев | Коммуникативные УУД
ТОУУ Духовно-нравственное развитие и воспитание.
|
| III. Итог урока | - В конце каждого урока мы с вами будем подводить итоги работы. - Как называется учебная книга на уроке обучения грамоте? Как называется тетрадь? - Что сегодня вы узнали на уроке? - Что нового мы узнали об обозначении слов? - Кому понравились задания, которые мы выполняли? - Кому было легко? Трудно? - Чью работу я сегодня оценила словами «Молодец» (или др.)? - У кого из вас после урока хорошее настроение? -Скоро мы будем фиксировать это в нашем дневнике. - Спасибо всем за работу. | ТОУУ | |
| IV. Домашнее задание (по желанию) | - Мне бы очень хотелось получить от вас в подарок этот красивый, яркий и очень аккуратный букет. Раскрасьте его дома. |
Урок 2.
Тема: Календарь и календарные праздники .
Цели:
- учить детей находить нужную страницу, иллюстрацию. Ориентироваться на развороте
«Букваря».
- познакомить с основными праздниками россиян;
- повторить последовательно и отличительные признаки времён года и месяцев в году;
- развитие умений осмысленно отвечать на вопросы учителя;
- обучение штриховке и обведению по контуру;
| Ход урока | Оборудование | Формирование УУД | |
| I.Актуализация знаний II. Систематизация знаний. | Работа с учебником - Какой день был вчера? (1 сентября). - Какой праздник отмечают в нашей стране 1сентября. (День знаний) - Был ли у вас вчера дома праздник? Как вы его провели? - 1 сентября – это важный, красивый праздник, поэтому каждый человек помнит свой первый школьный день. Но День знаний – это только один из праздников. Какие вы ещё знаете праздники? (Ответы детей) 1. - Откройте буквари на с.5. Найдите картинку, на которой изображён праздник «День знаний». Что изобразил художник, почему? - Найдите картинку, на которой изображён флаг нашего государства. Рассмотрите её. - Опишите российский флаг. 2 (Если дети испытывают затруднение: - Из скольких полос он состоит? – Какого они цвета?) - Очень важно знать расположение полос. Почему? (потому что, если расположить их в другом порядке, получится флаг другого государства). 1 - О чём мы сейчас с вами говорили? - Что нового вы узнали? Работа в прописи. - Давайте посмотрим прописи. (с.0) - Кто догадался, что нарисовано в верхнем левом углу? (Флаг нашей страны России) 1 1 - Кто назовёт ещё раз цвета полос на флаге? (Ответы детей) Учитель показывает образец флага на доске. - Давайте обведём гелевой ручкой второй прямоугольник. Подумайте, какого цвета надо взять ручку. Покажите мне. 1 (После того как дети обвели) - Выполним штриховку прямыми ровными линиями сверху вниз (ещё говорят вертикально). - Обведите нижний прямоугольник. Ручку какого цвета надо взять? (Красного) Выполним наклонную штриховку. На доске учитель выполняет то же, что выполняют дети в тетради. 2 - Итак, назовите цвета флага РОССИИ. (Белый, синий, красный) Работа с учебником 1.- Вернёмся к букварю. Посмотрите на ту же картинку, с которой мы работали до прописи. Что ещё изображено рядом с флагом. (Герб) 1 - Какой праздник имел ввиду художник, рисуя флаг и герб России? 1 (День независимости России. (День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) Этот праздник отмечают все люди нашей страны 12 июня.) 2 - А ещё есть и другие праздники, личные, о которых знают только близкие люди. О каком празднике я говорю? 1 2 - Кто может назвать свой день рождения? - Скоро мы заведем дневник, и вы вместе с родителями сможете записать туда список всех ребят нашего класса и их дни рождения? - Почему это полезно знать? 1 - Про какой праздник можно сказать «весенний праздник»? - А какой праздник наступает зимой? - Какие праздники на этой странице проиллюстрировал художник? Сколько их? - Возьмите красный карандаш (ручку). Давайте проведём красную дорожку от одного праздника к другому так, как они идут друг за другом в календаре? Начнём дорожку от первого праздника. 1 2 - Какой первый праздник в году? (Новый год) - Найдите рисунок с этим праздником. - К какому празднику от этого рисунка мы проведём красную дорожку? (К Дню защитника Отечества) - Почему? (Он отмечается 23 февраля) - От него проложим дорожку к первому весеннему празднику. Какой это праздник? (Международный женский день 8 Марта). - От этого листочка проведём дорожку к другому весеннему празднику – день Победы. 1 - А потом дорожка соединится с другим листочком. На нём праздник День независимости России. Помните, когда отмечают россияне свой день независимости? И вот дорожка нас привела к последнему листочку. Это праздник…..? 1 2 2. - В какое время года мы отмечаем эти праздники? - А сколько всего времён года? Посмотрите на с. 4. Наш художник-хитрец нарисовал для вас загадку на четырёх рисунках. Что нарисовано на каждом из них рисунков? (Дерево) - Одно и то же дерево? - Дерево одно, а рисунки разные. Почему? (Художник изобразил дерево в разные времена года) - Какие признаки зимы изобразил художник, рисуя зимнее дерево? А по каким признакам вы узнали весеннее дерево? 1 1 2 - Какое время года изобразил художник на нижнем левом рисунке? Почему вы так считаете? - Какое время года на последнем рисунке? Как вы догадались? 1 1 1 2 - Времена года сменяются друг друга по очереди. За зимой наступает… весна, за весной приходит … лето, за летом… (осень), а за осенью … зима. - Посмотрите, ребята, ничего не напутал наш художник-хитрец? (Если дети испытывают затруднение: - Как нужно было бы разместить рисунки на странице? - Какое время года открывает календарь? (Зима) 3. - А какой первый зимний месяц? (Январь) Какие зимние месяцы вы ещё знаете? - Кто из вас может назвать весенние месяцы? - Назовите летние месяцы? - Кто вспомнит названия осенних месяцев? - Сколько всего месяцев в году? Назовите их по порядку. - Возьмите простой карандаш. Стрелочками покажем правильную последовательность времён года. 1 1 1 2
4. - Дней в году очень много. Кто знает, сколько? - Где мы можем посмотреть, какой сегодня день? (мы можем посмотреть по календарю). - Календари бывают разные, наш календарь ещё называют численник. - Для чего он существует? О чём рассказывает? - Как вы думаете, почему он пустой? (Предположения детей) 1 1 1 2 | Образец флага Образец штриховки России Образец штриховки
Образцы календарей | Личностные УУД 1. Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей. Регулятивные УУД
Познавательные УУД 1. Формирование умения ориентироваться в учебнике; Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей; 2. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Духовно-нравственное развитие и воспитание.
|
| III. Итоги урока | - Подведем итоги урока. О чём мы говорили сегодня ? - Что нового узнали? - Что для вас уже было известно? - Кто доволен сегодня своей работой? - Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать? - Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему? | | ТОУУ |
| IV. Домашнее задание (по желанию) | - В календаре, который нарисовал художник, остался один незаполненный лист. Нарисуйте время года, когда вы отмечаете свой день рождения. | | |
Урок 3.
Тема: Животные и растения вокруг нас. Слова-названия. Правила письма .
Цель:
- развивать умение адекватно воспринимать звучащую речь. Понимать на слух информацию, содержащуюся в устном высказывании.
- повторить классификацию животных и растений;
- формировать умение сопоставлять признаки предметов, с помощью которых они узнаются;
- учить обозначать слова схемой;
- показать, как анализировать и рассматривать картину.
| Ход урока | Оборудование | Формирование УУД | |
| I.Актуализация знаний II. Систематизация знаний. Закрепление. 1. Работа с картинками и схемами. 2. Работа с сюжетной картинкой. 3. Письмо дугообразной линии 4. Штриховка 5. Запись схем слов | - У вас на парте лежат конверты. Откройте конверты и достаньте карточки с картинками. Положите перед собой рисунок домика. Слева от домика ель, справа берёза, так, чтобы на картинке у вас была зима. - Поменяйте карточки, так, чтобы получилась весна. Лето. Осень. 1 - Назовите времена года. - Месяцы года. - Посмотрите, у меня на доске иллюстрации календарных листков, на которых изображены сюжеты праздников. - Давайте вспомним, с какого праздника начинается год? Определяем последовательность праздников 2 - На каком рисунке трудно определить время года? Почему? - А вы знаете дату своего рождения и время года, когда отмечают ваш праздник? Дети называют дату своего рождения и время года. - Давайте познакомимся со всеми ребятами, родившимися зимой. Весной. Летом. Осенью. Дети встают или выходят к доске и называют свои имена Работа с учебником (с.6-7) 1. Работа с предметными картинками. - Откройте учебники на с.6. Назовите предметы на картинке. 1 1 Учитель на доске прикрепляет схемы слов, которые называют дети. - Как можно назвать все эти предметы? 2 Есть картинки, которые состоят из нескольких названий, например, гусеница на листке. 3 - Назовите ещё картинки, которые состоят их нескольких названий. 3 - На какие две большие группы можно разделить эти предметы? - - Растения – это… - К представителям животного мира относятся насекомые. На доске первая схема слова - Назовите насекомых. 2 - Назовите птиц. На доске вторая схема слова - Назовите зверей. - Ягоды. - Цветы. - Деревья. - Если мне захочется рассказать сказку «Колобок», какие картинки подойдут для иллюстрации ? - Какой предмет наряжают в новогоднюю ночь? - Какой предмет может свернуться и превратиться в колючий комочек? - Какую работу мы сейчас выполняли? - Кто с ней справлялся легко? - Кому иного ПОКА было трудновато? - Кто или что вам помогало справиться? 2. Анализ сюжетной картинки. 1 1 - Посмотрите на большую картинку. Какие слова подбирал художник, рисуя картинку? (Город, деревья, здания, птицы, машины, дорога и т.д.) 1 - А где происходит действие, изображённое на картине? (За городом) - Как догадались? 1 - Что вы видите в центре картины? - Машины едут в одну сторону или в разные? - Какая машина слева? Справа? - Кто возвращается в город? - Что заставило волноваться собаку? - А откуда за городом кот? А может, машина остановилась, кота выпустили, и собака зовёт его обратно в машину? Любая картинка заставляет задуматься. - Назовите предметы, которые нарисовал художник, чтобы изобразить природу? Обозначим каждое слово схемой. 3 5 - Какое время года изображено на картинке? - Как бы вы назвали эту картину? (Осенью в дороге. Возвращение в город) 1 - Посмотрите внимательно. Может вы увидите, какие ошибки допустил художник? (Цветы с клумбы оказались на обочине) 1 - Покажите мне обочину, пассажиров, лес, середину дороги? - Мальчики, представьте, что вы сидите в синей машине. Расскажите, что вы видите? (Ответы детей) 1 - Девочки пусть расскажут, что видят из своей жёлтой машины. Все видят одно и то же? 1 - В каком направлении смотрит мальчик в синей машине? В жёлтой? Одинаковые ли картинки видят ребята? - Представьте, что вы кошечка, что вы видите? - Какие птицы летают? В каком направлении они летят? - Что сейчас мы с вами делали? - Что вам было интересно делать? Физкультурная минутка Речевая разминка Работа в прописи на с.1 1 - Представьте, что мы вышли из машины и пошли пешком. На нашем пути оказалась река. Откройте прописи с.1. - На реке нам встретилась лягушка. Где она спряталась? Увидели? - Как прыгает лягушка? - Лягушка не прыгает по прямой, она поднимается вверх и опускается. На парте рукой покажите, как прыгает лягушка. Эта линия как дуга, такую линию вы изобразите в прописи . 2 - Возьмите простой карандаш и соедините две точки дугой. - Возьмите зелёный карандаш, обведите лягушку. Раскрасьте её. - А теперь посмотрите, кто сидит на ветке? - Как передвигается воробей? (Прыжками) - Можете показать передвижения воробья рукой. - Возьмите карандаш, нарисуйте путь воробья. Очень долгая прогулка. Все устали давайте поиграем. Что у меня в руках? Мяч. А как прыгает мяч? Учитель ударяет мяч об пол, дети наблюдают движение мяча. - Посмотрите, как двигается мяч в прописях. (По ступенькам) - Где сначала был мяч? А о какую ступеньку мяч ударился? Поставьте точку на этой ступеньке. Обведите линию дугу. 2 - Посмотрите на рисунок мяча. Сколько мячей надо нарисовать? Пусть мяч будет сине-красный. - Стрелки показывают направление каждой линии мяча. Первую линию проведём синим цветом – это левая половина. Обведём линию во всех мячах. Выполним штриховку сверху вниз синим цветом – левая половина готова. - Теперь раскрасим жёлтым карандашом среднюю разделительную полоску. - Возьмём красную ручку. Обведём линию правой половинки в указанном направлении, от точки к точке. Выполните штриховку. 2 - Обведите и заштрихуйте все мячи. Работа в тетради для печатания. - Посмотрите, у вас есть ещё одна тетрадь. Давайте поработаем в ней. Открой те с.1. - Я буду говорить слова, давая названия предметов, а вы будете записывать схемы в нужную группу. Всего у нас три группы: деревья, цветы, грибы. Слова для группировки: берёза, роза, мухомор, дуб, астра, рыжик, липа. 2 - Сколько слов в первой группе? Как называется первая группа? Вспомните, схемы каких слов вы записали? - Как называется вторая группа слов? Схемы каких слов вы записали? - А как называется третья группа? Схемы каких слов вы записали? - Какая группа слов получилась больше? - Давайте подберём слова в другие группы. - В свободном кружке слева оцени свою работу: «выполнено хорошо» заштрихуйте зеленым цветом, «выполнено с недочетами» - жёлтым. | Конверт с раздаточным материалом: рисунки домика; два различных дерева в разное время года. Плакаты с изображениями сюжетов праздников: Дед Мороз у новогодней ёлки, солдаты в парадном строю, цветы у вечного огня, дети дарят цветы и поделки бабушке, семья с флажками (российский флаг), дети с цветами ранцами, ребёнок с игрушкой и тортом. Карточки со схемами слов. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций; 2. Формируем умение сравнивать и группировать факты и явления; 3. Формируем умение представлять информацию в виде схемы. Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД 1. Формирование умения высказывать своё отношение к героям на иллюстрации, выражать свои эмоции. ТОУУ Духовно-нравственное развитие и воспитание.
ТОУУ |
| III. Подведение итогов | - Что больше всего понравилось сегодня на уроке? Что узнали нового? Чем хотелось бы заниматься завтра? - С каким настроением уходите с урока? - Как бы вы сами оценили свою работу? | ТОУУ | |
| IV. Домашнее задание (по желанию) | - Прочитайте схемы слов, которые записали в тетрадях для печатания мамам и папам. | |
Урок 4.
Тема: Природа вокруг нас. Знакомство с предложением. Написание вертикальных линий .
Цель:
- Учить детей сопоставлять схемы и слова и обозначать слово схемой;
- Дать понятие предложения и признаки предложения. Формировать умение составлять схему предложения.
| Ход урока | Оборудование | Формирование УУД | |
| Ι. Актуализация знаний II. Повторение. 1. Классификация предметов. 2. Письмо прямых наклонных линий 3. Письмо ломаных линий 4. Письмо ломаных линий ΙΙI.Введение понятия «предложение». (открытие нового знания) ΙV. Развитие умений – применение нового знания
схемы предложения 2.Запись предложения под диктовку | Фронтальная работа На доске рисунки: астра, василёк, роза. - Что нарисовано на 1-ом рисунке, на 2-ом, на 3-ем. - Как одним словом назвать эти предметы? (Цветы) 3 - Какое слово лишнее? (Василёк, он растёт в поле, остальные – в саду) - Назовите предметы, которые нарисованы на следующих картинках. (Дятел, синица, курица) - Как их назвать одним словом? Какое слово лишнее? (Курица) Почему? 3 2 - Назовите следующие предметы. (Утка, гусь, лебедь) - Есть ли здесь лишнее слово? Какие слова можно добавить в эту группу? (Селезень, пеликан) - Запишите схемы слов: белка, лиса, заяц. - Какое слово будет общим для названия этих предметов? 3 Работа в прописи на с.2 - Откройте прописи на с. 2. Рассмотрите линии на самой верхней строчке. Как их можно назвать? (Прямые, наклонные линии) - Что подсказывает точка и стрелочка? (Из какой строчки начать и в каком направлении надо вести линию) 2 - Возьмите ручки синего и зелёного цвета. Чередуя цвета, напишите эти линии. Дети выполняют работу в прописях - Что общего у всех палочек на этой строке? (Они прямые с одинаковым наклоном) - Сравните свои наклонные линии с образцом. Подчеркните те линии, которые, на ваш взгляд, больше всего похожи на образец. 2 - Рассмотрите следующую строчку. Что вы видите? - Из верхней точки линии расходятся наискосок влево и вправо. - Давайте понаблюдаем, как мы будем писать эти линии. Из верхней точки ведём вниз влево. Возвращаемся опять в эту же точку, из верхней точки ведём вниз вправо. Получается ломаная линия. 2 Учитель даёт образец на доске. - Для чего нужны точки и стрелки. (Они показывают нам направление движения) - Посмотрите на следующую строчку, чем она отличается от предыдущей? (Ведём сверху вниз и вверх поднимаемся) 2 - Давайте возьмём два любых цвета. Первые две линии обведём одним цветом, следующие две линии другим. Самостоятельная работа - На следующей строчке линии похожи на предыдущие? (Нет, они похожи на квадратики) - - Возьмите синюю ручку. Найдите верхнюю правую точку. От этой точки проведите линию вниз и влево. Обведите также все остальные квадратики. - Возьмите красную ручку и проведите линию из верхнего левого угла в нижний правый. - Выполним штриховку красной части фигуры вертикально сверху вниз. - Выполним штриховку синей части фигуры прямыми линиями слева направо (горизонтально) Пальчиковая гимнастика - Мы выполнили с вами очень сложную работу. Кому из вас было не легко? В чём? А что у вас хорошо получилось? - Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи. Работа с учебником с.8 - Вы очень хорошо потрудились. Давайте немножко погуляем по лесу. Откройте учебники с.8. - Посмотрите, какие животные встретились нам в лесу? 1 - Обратите внимание на белочку, что у неё в лапах? Зачем ей гриб? 5 Произнесём: Белка сушит гриб. - Сколько слов мы произнесли? Запишем эти слова. - Я выложу карточки на доске, а вы у себя на парте. На доске запись - - А теперь посчитайте, сколько я произнесу слов? Лось ест листву. (3) - О ком я хотела вам рассказать в своём высказывании? (О лосе) - Что я вам рассказала о лосе? (Что он ест листву) - Запишем схему. - Сколько схем слов записано на доске? (6) - А сколько высказываний (мыслей)? (2) - Покажите, где начало высказывания (мысли). - Где конец? - А как же нам это показать на наших схемах? - Чтобы нам было понятно, где начинается высказывание, первое слово в нём обозначим вот таким знаком. - Найдите первое высказывание. Назовите первое слово. (Белка) Дорисуйте в схеме первого слова вертикальную линию. - Найдите второе высказывание. Назовите первое слово. (Лось) Дорисуйте в схеме вертикальную линию. - Начало мысли мы отметили. А как показать конец? Люди договорились ставить определённые знаки. Кто знает, какие? - Мы поставим точку. Вот что у нас получилось. - С помощью этой схемы можно записать любую мысль. Какая у нас была первая мысль? - Как будем обозначать первое слово? - Как будем обозначать конец предложения? - Что потребовалось для выражения мысли? (Слова) - Послушайте, я вам скажу два выражения: Белка сушит гриб. Белка сушит небо. - Чем отличается первое выражение от второго? ( Во втором выражении слова не связаны между собой и по смыслу) Вывод делает учитель, т.к. ответы детей могут быть не полными. 4 - Слова, связанные по смыслу, выражают законченную мысль, понятную тому, кто слушает нас. Это называется предложением. Человек предлагает свои мысли. Мы рассмотрели картинку и увидели белку, и я делюсь своей мыслью, вы со мной согласились. - Итак, из чего состоит предложение? (Из слов) - Как эти слова связаны? (По смыслу) 4 - Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль) Развитие умений записывать схему предложения. - Убедимся в том, что вы правильно все поняли. Я произношу слова: шары, учитель, лесник. - Можно ли назвать эти слова предложением? Почему? - А вот эти слова: гусеница, лист, бабочка. - А вот эти: Ребята пришли в леса. - Вернёмся в лес. Посмотрите, видите ли вы на картинке зайца? Какая мысль у вас возникла? Поделитесь своей мыслью о зайце. (Заяц спрятался за пенёк) 2 - Сколько слов понадобилось, чтобы выразить свою мысль? - Назовите первое слово предложения. Последнее. Какой знак поставим в конце предложения? - Посмотрите на дерево с дуплом. Составьте предложение. (Сова живёт в дупле) 2 Выложите у себя на парте схему этого предложения. - Какие насекомые изображены на картинке? - Составьте предложение о бабочке из двух слов. - Об улитке. - О пчеле. - Чему мы сейчас учились? (Составляли предложение, а потом его схему.) - Как мы это делали? Работа со схемами. 2 4 - Сколько записано предложений? (3) Как вы догадались? - Сколько слов в первом предложении? Составьте предложение по первой схеме. - Посмотрите на вторую схему. Какое предложение можно составить. - Кто может составить предложение по третьей схеме. - Чем отличалось это задание от предыдущего? - Какое из них вам показалось легче? Почему? Физминутка Работа в прописи. -Что нужно для того, чтобы нарисовать красивую картину такую же, как в букваре? (Предположения детей) У нас в прописи нарисованы карандаши. Откройте, посмотрите. 1 - Чего не хватает, чтобы карандаши нарисовали яркую красивую картинку? - Давайте сделаем карандаши такими, чтобы можно было нарисовать ими яркие красивые картинки. Возьмите красную ручку и обведите первый карандаш по контуру, второй карандаш - синим цветом, третий карандаш - зелёным, следующий - жёлтым. - Заштрихуем карандаш тем цветом, которым обвели. Штриховать будем в горизонтальном направлении. Физминутка для глаз. Работа в Букваре. - Наши карандаши помогли нам сделать картинку более весёлой. Посмотрите в Буквари, что ещё можно нарисовать на этой картинке. Художник специально для вас оставил пустые кубики. Возьмите простой карандаш и нарисуйте на чистых кубиках, что могло быть ещё в лесу. - Как много предметов вы нарисовали. Я назову их: река, озеро, стрекоза, волк. - Это предложение? Почему? - Придумайте предложение с этими словами. Работа в тетради для печатания. 2 - Откройте тетради, я буду диктовать предложения, а вы в тетрадях запишите схему. У лисы глубокая нора. После записи схемы – проверка. Работа в Букваре. Составление предложений по схемам. - Посмотрите на с. 9. О ком первое предложение? Сколько в нём слов? А какое слово обозначается маленькой чёрточкой? Вопросы к « сильному» ученику, составившему предложение (начало формирования алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе составить предложение? - Ты правильно составил предложение или были недочёты? - Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью? - Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу. -Я вам скажу предложение, а вы определите, какое слово обозначено маленькой чёрточкой? (Сова сидит в дупле. Сова сидит на дереве.) - Слова в, на маленькие и чёрточка, которая их обозначает, маленькая. - Попробуем составить следующие предложения. - О ком мы составили последнее предложение? (о бабочке) - А чем питается бабочка? (Нектаром цветов) - Давайте вместе с бабочкой полетим к цветам, которых очень много в наших прописях. Открывают прописи.
Работа в прописи. - Какие цветы нарисованы? - Какую работу можно сейчас выполнить? - Начнём обводить со стебелька, какой возьмём карандаш, покажите. - Обведите стебельки. Как называется этот элемент в письме. В каком направлении ведём прямую линию? - Теперь обведём листок у всех цветов. Сколько линий вам надо обвести? В каком направлении? - Рассмотрите, как показано стрелочками направление для линий бутона цветка. Возьмите красный карандаш, обведите верхнюю часть бутона красным цветом, теперь обведите нижнюю часть цветка. - Как называются эти цветы? Составьте предложение о тюльпанах. | Демонстрационные карточки: астра, василёк, роза, дятел, синица, курица, утка, гусь, лебедь. Образец на доске Образец штриховки
Образец штриховки
Карточки со схемами слов у учителя и у детей | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; 2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов; 4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД 1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные УУД 1. Формирование умения высказывать своё отношение к героям на иллюстрации, выражать свои эмоции. Духовно-нравственное развитие и воспитание.
ТОУУ ТОУУ |
| V. Итог урока | - С каким новым словом вы сегодня познакомились? - Что вы узнали о предложении? - Как изобразить схему предложения? - А еще мы начали учиться оценивать свою работу на уроке. - Что у вас получилось лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Как бы оценили своё настроение после урока? - В конце дня мы отметим ваше настроение сегодняшнего дня в дневнике. | ТОУУ | |
| VI. Домашнее задание (по желанию) | - Если вам понравились цветы, которые мы нарисовали в прописи, можете их раскрасить. | |
Урок 5.
Тема: Летом в деревне (на даче). Составление предложений. Обведение по контуру, штриховка.
Цели:
- учить составлять схемы предложений;
- научить различать набор слов от предложения;
- учить определять начало и конец предложения;
- учить сопоставлять признаки предметов с помощью которых они распознаются;
- развивать устную речь учащихся.
| Ход урока | Оборудование | Формирование УУД | |
| Ι. Актуализация знаний II. Повторение. 1. Слово и предложение. 2. Повторение штриховки 3. Работа с сюжетной картинкой 4. Составление рассказа 5. Составление предложений по схемам 6. Работа с ключевыми словами темы. | Работа в Букваре. 5 - Откройте свои буквари на с.10-11. Посмотрите, что изображено в верхней части обеих страниц. (Разные дома, жилища) - Дом – это то, без чего не может обойтись человек. Для чего же человеку нужен дом, жилище? - Почему так много жилищ нарисовано? - Каким словом можно назвать 1-е жилище? (Дом, изба, сторожка) - Как называется второе жилище? (Вигвам) Почему именно так выглядит жилище индейцев? - Как называется 3-е жилище? (хижина) Почему она так выглядит? - Как называется 4-е жилище?(Вагончик) Чьё это жилище? - Как называется 5-е жилище? (Это жилище эскимосов, народов Севера. Оно называется иглу и сделано из прессованного снега, облитого водой) - Какое общее слово для всех построек можно подобрать? (Строение, здание) Всё это сделано руками человека. 6 - Можно сказать так: дом, домик, домишко… А какие ещё слова можно образовать от слова дом? Пирог, испеченный дома (домашний) Человек, любящий дом, красоту и порядок в доме (домовитый) Тот, кто больше всего любит сидеть дома (домосед) А все, кто живёт дом вместе (домочадцы) А как в сказках называют существо, которое селится в домах, охраняет дома, но никому не показывается. (Домовой) 2 - Послушайте стихи Ирины Лопухиной и догадайтесь, каким словом (от слова дом) надо закончить каждую вторую строчку. Речевая игра. Учитель читает стихотворение, дети показывают движения. Гном и дом - - А в прописи тоже нарисован дом. Давайте посмотрим. Работа в прописи. 2 2 2 - Откройте с.4. Вспомните, как в русских деревнях называли строение? - Возьмите красную ручку и обведите крышу дома. - На что похожа крыша? - Она напоминает голову лошади, а сельские жители её так и называют конек. Конёк хранил дом от пожаров, оберегал, поэтому все дома украшали коньком. Ни одна злая сила не могла проникнуть в дом. Дома делали из дерева. Деревья пилили, гладко обтёсывали и строили дом. И у нас дом из брёвен, найдите круги, которые показывают сруб бревна. - Сами брёвна - горизонтальные линии слева направо. - Большая балка как украшение показала окончание крыши. - Крышу нельзя делать из брёвен, это тяжёлый для крыши материал, её делали из досок. Покажем, где доски, проведём линии слева направо. В каждом доме крышу использовали так: сушили сено, травы, иногда в жаркую погоду спали на крыше, и обязательно было окно – называли его слуховым окном, прежде всего для проветривания. - Выберите цвет ручки и обведите окно. - Покажем наличие стекла в раме, выполним голубым карандашом штриховку в стекле. (Штриховка – вертикальные линии сверху вниз) - Украшали окна наличниками. Обведём их синим цветом. - Выберите цвет для ставен, обведите их. - В каждом доме обязательно нужна печь, труба. Каким цветом обведём трубу. - Возьмите красную ручку и каждый кирпичик заштрихуйте в разных направлениях. - Рядом с домом стоит дерево. Как называется это дерево? - А на дереве сидит сова – мудрая птица. Глаза у этой птицы большие. Обведите глаза. - Наш дом находится в лесу, поэтому рядом с ним – ёлочка и высокий забор. - Высокий забор - частокол, колья – огромные целые деревья. - Обведите все остальные предметы самостоятельно, подумайте какой цвет ручки вам выбрать. Физкультминутка Работа в Букваре. 1 1 - Посмотрите на большой картинке в Букваре тоже нарисован дом. - Что ещё можно увидеть на картинке? (Деревья, кустарники, колодец) - Кто герои? Назовите. (На даче (В деревне) у дедушки и бабушки гостят внуки. Дети помогают взрослым) - Какое время года изображено на картине? Можно ли назвать месяц? 1 - Давайте составим предложение про деда. (Дед копает грядку) - Что можно сказать про мальчика? (Мальчик взял лопату. Мальчик помогает деду.) 1 - Посмотрите на бабушку и внучку. Обратите внимание руку бабушки. Когда люди показывают так? 1 - Что в руках у бабушки и внучки? Куда они собрались? Что может наказывать бабушка внуку и дедушке? - Что в руках у дедушки и внука? (Грабли, мотыга, тяпка…) - Какое общее название есть у этих предметов? (Садовый инвентарь) - Посмотрите на с.11. На кубиках тоже нарисован садовый инвентарь. Как вы думаете, где нарисован настоящий, а где игрушечный? Почему вы так думаете? - А вы помогаете взрослым на даче? Каким инвентарём пользуетесь? 6 - Расскажите, как вы помогаете взрослым? Работа в парах. 3 Анализ работы в парах. - Выберете, кто из вашей пары будет выступать. Вопросы к « сильному» ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе составить рассказ? - Ты составил интересный рассказ или были недочёты? - Ты составил всё сам или с помощью товарища? - Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу. - Почему так много работают домочадцы на своём участке? (Хотят вырастить урожай) - Какие овощи выращивают на вашем участке? Рассмотрите две оставшиеся картинки на кубиках. Что объединяет два рисунка? Почему рядом с овощами художник нарисовал кастрюлю? - Что вы видите на с.11 внизу? (Схемы предложений) - Сколько предложений? - Сколько слов в первом предложении? - Все ли слова одинаковые? (Есть одно маленькое) Составьте предложение по схеме. Много дел в огороде. 1 - Во втором предложении есть подсказка. Какое первое слово. (Дедушка) Составьте предложение о дедушке. Дедушка копает грядку. 1 - Какие слова нам известны в третьем предложении? (Первое и третье) - Составьте предложение с данными словами. Бабушка собирает огурцы и помидоры. 1 - Кто может повторить весь рассказ? - Посмотрите на с.10 есть пустые кубики. Давайте нарисуем предметы, которые подскажут вашим родителям, о чём мы говорили сегодня на уроке. Работа в прописи. 1 - Скажите, в какой местности обычно находятся деревенские дома? (В лесу). - А как называется лес, в котором растут ёлки? - Откройте прописи на с. 4-5. Обведите все ели. Покажите, какого цвета ручку вы выбрали? - Начинаем обводить из верхней точки вниз. Сначала влево, потом вправо. - Сколько получилось елей на верхней строчке? На нижней? Сколько всего? - Гуляя по лесу, мы наслаждаемся природой. Особенно красивы лесные цветы. Какие цветы мы увидели в нашем лесу? (Ландыши) - Начнём обводить стебельки у ландышей. Какого цвета выберем ручку? - Вспомните, как мы обводили тюльпаны на прошлом уроке. Кто может повторить? - Обведите листочек у всех ландышей. Выполните штриховку листочка в вертикальном направлении. - Возьмите ручку синего цвета, обведите контуры цветков ландыша. - Запах цветов очень привлекает насекомых. Посмотрите, какие насекомые слетелись на наши цветы? - Выберите цвет, обведите их. - В конце страницы слева нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как на ваш взгляд вы с ним справились. | Образец штриховки
Образец штриховки
| Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; 2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов; 4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. 5. Формируем умение установления аналогий; 6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. Формирование умения работать в парах; 4. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД 1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Личностные УУД
2. Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей. Духовно-нравственное развитие и воспитание.
|
| III. Итог урока. | - Сегодня мы много разговаривали. А с помощью чего мы выражали свои мысли? - Из чего состоят предложения? - Чем предложение отличается от группы слов? - Какое задание для вас было самым трудным на уроке? - Что у вас получилось лучше всего? - Как бы оценили своё настроение после урока? - В конце дня мы отметим ваше настроение сегодняшнего дня в дневнике. - Понравилось ли вам работать в паре? Почему? | | ТОУУ |
| IV. Домашнее задание ( по желанию) | - Если вам нравятся рисунки в прописи, заштрихуйте их. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с Букварём. Знакомство с прописями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слово схема)






Представители животного мира - это ……
Возьмите красную ручку, найдите в квадратике верхнюю левую точку. От этой точки обведите линию вниз. Опять поставьте ручку в эту точку, проведите линию вправо. 1





2
2
2

.






Какое хорошее, тёплое слово – дом!