- Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Конспект урока «Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр» по литературе для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области















Конспект урока по обучению грамоте

В 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»



Тема урока:

«Звуки [р] [р,],

обозначение их буквой «Рр»











подготовила

учитель начальных классов

Волкова Наталья Александровна


г. Энгельс

2012

Тема урока: «Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Р».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в

соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами

технологии уровневой дифференциации.

Тип урока: урок – открытия нового знания.

Задачи урока: образовательные:

  • познакомить с буквой Р р;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

развивающие:

  • развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

  • оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

  • способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

воспитательные:

  • воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.

Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа

  • парная

  • индивидуальная

Средства обучения:

  • у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;

  • у учащихся – учебник «Букварь», рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать», фишки, тетрадь для печатания, цветные карандаши.


Ход урока

(технологическая карта)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

I. Организационный момент.

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

III.Постановка учебной задачи.

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

V.Первичное закрепление.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

VII.Рефлексия деятельности

(итог урока)


-Какой сейчас урок?

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

1. -Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков.

-Посмотрите на ленту букв.

-Каким цветом наша лента?

-Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя?

-Чем отличаются гласные от согласных?

-Сколько знаете гласных букв?

-А гласных звуков? Назовите.

-Назовите изученные согласные.

-Все ли буквы нам известны?

-Хотите познакомиться с новой буквой?

  • Физкультминутка для глаз

2. Чистоговорка. (слайд №2)

-Какой звук чаще всего произносили в чистоговорке?

-С какой буквой познакомимся на уроке?

1. Звуковой анализ слова «рыба», «речка».

-Отгадайте загадку:

«Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой».

-Составьте звукобуквенную модель слова «рыба».

-Назовите первый звук в слове.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите второй звук в слове?

-Что знаете об этом звуке?

-Назовите третий звук.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите последний звук?

-Что знаете о нем?

Аналогично проводится анализ слова «речка».

Загадка.

«Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит».

-Буква, которой обозначаются звуки [р] [р,], называется «эр» (слайд №7)

-Почему здесь две буквы «эр»?

-На что похожа буква «эр»?

(слайд №8)

«Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь».

В.Степанов

-Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки [р], [р,]

-Определите, твердый или мягкий это звук?

2. Работа в парах.

-Назовите как можно больше слов со звуками [р], [р,]

-Составьте звукобуквенную модель слова с новыми звуками.

3. Физкультминутка (изображение пальцами буквы)

«Мы ладонь согнем дугой

И прижмем её к другой,

И у нас у всех теперь

Получилась буква «Р».

4. Работа в тетрадях для печатания.

5. Работа по учебнику (с.66)

Дифференцированная работа.

1 группа – прочитать предложения, найти и прочитать имена;

2 группа – прочитать слоги по

строкам;

3 группа – прочитать слоги с буквой Р, используя пособие –

окошечки».

6. Коллективная работа.

Чтение слов по строчкам, по столбикам.

-Прочитайте слова, в которых по две буквы, обозначающие гласные звуки.

-Прочитайте слова, в которых только один гласный звук.

-Составьте и прочитайте слова по стрелочкам.

-Прочитайте только имена.

7. Физкультминутка

«У реки росла рябина

А река текла, рябила.

Посредине глубина

Там гуляла рыбина.

Эта рыба, рыба – царь

Называется пескарь».

-Назовите слова с новым звуком.

8. Работа с текстом.

«На рыбалке».

Митя и Леша удили рыбу.

Вот ёрш и карась.

А это пескарь.

Дети кладут рыбу в ведро.

Мурзик будет рад улову.

-Как называется рассказ?

-Кто прочитает?

Работа по вопросам.

-Кто удил рыбу?

-Какую рыбу они поймали?

-Куда дети кладут рыбу?

-Кто будет рад улову?

-Найдите в тексте слова со звуком [р], [р,]

9. Задания по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».

  • Закрепление зрительного образа буквы Р.

-Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква Р.

  • Задание «Сообрази и запиши»

-Впиши буквы в клеточки, номера которых даны после буквы.

-Прочитайте получившиеся слова.

-Чем похожи эти слова?

-Есть ли среди этих слов слова, в которых количество звуков и букв разное?

-В каких словах буква Р обозначает твердый согласный звук?

-А мягкий согласный звук?

  • Задание «Напиши»

-Впиши букву Р.

-Прочитай получившиеся слова.

-Что общего у всех слов первой строчки?

-С какой буквой сегодня познакомились?

-Какой звук обозначает буква Р?

-Что было интересным на уроке?

-Возникали затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?

-Удалось вам сохранить хорошее настроение?

-Оцените свою работу

-Урок обучения грамоте.

-Хорошее.

-Красным и синим.

-Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

-Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.

-А согласные не тянутся, встречают во рту преграды.

-Десять.

-Шесть: [а],[о],[у],[ы],

[и],[э].

-М, Н.

-Нет.

-Да (учащиеся готовы к продолжению работы)

Читают вместе с учителем, четко проговаривая каждый звук.

-[р] и [р,]

- С буквой Рр.

-Рыба.

(слайд №3)

-[ р]

-Твердый, согласный звук.

-Синей.

(слайд №4)

-[ы]

-Гласный, обозначим красной фишкой.

-[б]

-Твердый, согласный звук.

-Синей.

-[а]

-Гласный, обозначим красной фишкой.

-Речка(слайд №5)

(№6)

-Печатная большая, печатная маленькая.

-Парус, ромашка.

-Кирилл, Родион, Рината, Дмитрий, Варвара, Александр, Дарья, Григорий, Егор.

(учащиеся определяют)

-Рама, тарелка, ручка, дверь и т.д.

Учащиеся печатают букву Рр.

-Марина, Нина, рана, имена.

-Нина, Марина.

-Реки, рябина, рябила, рыбина, царь, пескарь.

-На рыбалке.

Чтение читающими детьми вслух.

-Митя и Лёша.

-Ерша, карася, пескаря.

-В ведро.

-Мурзик.

-Рыбалке, рыбу, ёрш, карась, пескарь, ведро, Мурзик, рад.

-Море, нора, рама.

-Есть звук [р] и [р,]

-Нет.

-Нора, рама.

-Море.

Марина, Ира, Роман, Римма, Рая, норма, мрамор, роса, армия.

Имена людей.

-Рр

-[р],[ р,]

Фронтальные ответы детей.

-Да.

-Да.

-Да.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Список использованной литературы

  1. Л.Е. Журова. Букварь. Учебник по грамоте и чтению. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  2. Л.Е. Журова. Русский язык. Обучение грамоте. Программа. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  3. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  4. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать». М: Издательский центр «Вента - Граф», 2011 г.

  5. И.Г. Смирнова. Обучение грамоте. Чтение (1 часть), 1 класс. Поурочные планы по учебнику Л.Е. Журовой, А.О. Евдокимовой «Букварь». Волгоград: Издательство «Учитель», 2011 г.

  6. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа, 1 часть. М: «Просвещение», 2011 г.

12


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

«Не рождается зло от добра и обратно,. Различать их нам взгляд человеческий дан». ( по рассказу А.Платонова «Юшка»). Конспект урока по литературе ...
Любить людей, как я их всегда любил

Любить людей, как я их всегда любил

Министерство образования и науки Российской Федерации. Департамент общего и профессионального образования. Брянской области. Государственное ...
Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы

Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы

Урок письма и развития речи в 3классе. Тема: Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы. ...
Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
Знакомство со звуком и буквой З з

Знакомство со звуком и буквой З з

. Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з». . . Цели:. Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять ...
Звуки и краски осени

Звуки и краски осени

Конспект урока письма и развития речи в 8 классе. Звуки и краски осени. Цели и задачи урока:. Обучающая :. - формирование умения строить ...
Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Звуки [з, з']. Буквы З, з

Звуки [з, з']. Буквы З, з

Тема. : Звуки [з, з']. Буквы З, з. .  .  Дидактическая цель. : сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'] ,и буквах З, з. Тип урока:. Урок ...
Звуки [м], [м'], буквы М, м

Звуки [м], [м'], буквы М, м

Обучение грамоте 1 класс. . ЦМК «Школа России». . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь ...
Звуки [г], [г’], буква Г

Звуки [г], [г’], буква Г

Бурдыгина Любовь Ивановна. МКОУ СОШ №4. г. Невьянск, Свердловская обл. Учитель начальных классов. План - конспект урока литературного ...
Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К

Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К

Конспект урока. Учебный предмет. Обучение грамоте. . класс. . 1. . . Тип урока. . Урок открытия нового знания. . . Технология ...
О детях и их родителях

О детях и их родителях

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. Муниципальная общеобразовательная школа с.Кустанаевки. Белогорского района Амурской области. ...
Знакомство с буквой «Д, д

Знакомство с буквой «Д, д

Муниципальное общеобразовательное учреждение -. . средняя общеобразовательная школа п. им. Тельмана. Марксовского района Саратовской области. ...
Слоги, слова, предложения с буквой Ёё

Слоги, слова, предложения с буквой Ёё

Конспект урока чтения и развития речи в 1 классе. Тема: Слоги, слова, предложения с буквой Ёё. Цели: 1. формировать навыки слогового чтения с буквой ...
Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение

Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение

Аттестуемый педагог (Ф.И.О.):. Гребенникова С.В. Предмет:. литературное чтение (обучение грамоте). Тема урока:. «Знакомство с буквой Г. Введение ...
Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Тема:. Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг. . . Тип урока:. Урок закрепления новых знаний. Цели урока:. . образовательные:. ...
Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)

Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)

Тема: Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц). Цели:. продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Ц ц. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект