- Звуки [з, з']. Буквы З, з

Конспект урока «Звуки [з, з']. Буквы З, з» по литературе

Тема: Звуки [з, з']. Буквы З, з.  

 Дидактическая цель: сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'] ,и буквах З, з

Тип урока: Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний)

Задачи:

  • Образовательная :

познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [з, з '], буквами З,з. Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.

  •  Развивающая: 

развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

  • Воспитательная:

воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.

Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый

Формы проведения урока: индивидуальная, парная, разноуровневая, учебный диалог.

Оборудование: учебник- ,,Русская азбука ‘’ В. А. Горецкого; , тетрадь с печатной основой «Пропись» № 3, индивидуальные карточки, компьютер, проектор, экран, презентация.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент

- Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке: книжки, ручка и тетрадки

Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

(СЛАЙД № 1)

-Если хочешь много знать,
   Многого добиться,

    Обязательно читать

    Должен научиться

2. Речевая разминка

- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране  Звуков и Букв.

Но сначала нам нужно сделать речевую разминку.

Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”.

Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: “Зьз’ з’ з’ з’”.

Комар звенит: “ЗЗЗЗ”, комарик: “з’ з’ з’ з’”.

-Отлично.

3.Активизация познавательной деятельности.

Вы верите в чудеса? (Ответы детей.)

И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами сами создадим чудо в своём воображении.

(СЛАЙД № 2)

-Закройте глазки, а теперь откройте. Где мы с вами оказались ? ( в лесу)

-Отгадайте загадку

Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла ….(зима)

- И мы с вами оказались не в простом лесу, а в каком?(зимнем)

-Зимний лес всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень, очень тихо.

И вдруг мы слышим звуки падающего снега с кустов и поскрипывание снега на земле. К нам на полянку выскочил какой-то зверек.

(СЛАЙД № 3)

-Загадка

Что за зверь лесной –
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши выше головы. (Зайка).

-Зайка  и зима принесли с собой новые звуки. Вы догадались какие?

4.Целеполагание.

- А что мы с этими звуками будем делать?

- Мы их будем исследовать, заменим их буквой, научимся читать слоги, слова, предложения.

5.Характеристика звука.

- Зима задаёт вам вопрос. Её первый звук «добрый»   или  «серьёзный»?  (Добрый) .Произнесите его. ( [з'])

- А теперь ответьте зайке, какой его первый звук? (серьёзный)  Произнесите его. ( [з]).

-Наш зайка прибежал не один, а со своими друзьями. Они хотят узнать, а в каких ещё словах встречается  серьёзный звук  [з]? А в каких добрый звук [з'] ?

-Вы отлично справились с заданием.

- Теперь Зима вам даёт задание. Она просит охарактеризовать новые звуки. Но чтобы дать нашим звукам характеристику,  надо вспомнить, на какие 2 группы делятся все звуки речи. (гласные и согласные.)

Самостоятельно определите, к какой группе относятся новые звуки. Докажите это.

Ответы детей: звуки согласные, так как при произношении встречают во рту преграду, не поются, не тянутся.

Определите, звонкие эти звуки или глухие. Докажите.

- Положили руку на горлышко.

Дети кладут руку на горлышко и определяют, “включился” ли моторчик. Ответы детей с доказательством.

-Дрожит ваше горлышко или нет? Да.

   - Значит звук [з] звонкий или глухой? ( звук [з] -  звонкий.)

- А почему один звук мягкий, а другой твердый?

Учитель: У каждого звука должен быть паспорт. И мы сейчас заполним с вами паспорт каждого звука.

(СЛАЙД № 4)

Фамилия: Согласный
Имя: [ З ]
Отчество: Звонкий
Характер: Твердый
Родители: Голос, шум

Фамилия: Согласный
Имя: [ З’]
Отчество: Звонкий
Характер: Мягкий
Родители: Голос, шум

-А теперь давайте удивим наших друзей. Покажем им, что мы умеем составлять звуковые схемы к словам Зима и зайка. (двое у доски, а остальные- на партах).

-Разделим слова на слоги.

-Поставим ударение. Определим какой слог ударный.

- Я решила проверить хорошо ли вы запомнили звуки, с которого начинаются слова зима и зайка. Если мы встретим предмет, в названии которого есть новый звук, будем радостно хлопать в ладоши и прыгать, а если нет быстро садимся на своё место.(Hос, роза, сорока, праздник, зонт, коза, роса, зелень, пир, гроза, гром, зебра ,сосна)

6.Знакомство с буквой

А сколько букв нам понадобится для обозначения твёрдого и мягкого звуков? Почему?

(Опора на плакат)

-На какую цифру похожа эта буква? (на три)

(СЛАЙД № 5)

На эту букву посмотри, она совсем как цифра три.

-Сколько элементов в написании буквы, какие? (два полуовала).

- Откуда начнёте писать букву?

-Написание в воздухе под счёт.

-Обвод буквы З по бархатной бумаге.

(СЛАЙД № 6)

- Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту букву?.    Раскрасьте.

- А теперь заштрихуйте эту букву.

(СЛАЙД № 7)

- Давайте сравним печатную букву с письменной. Что общего, а в чем различие?

Работа в тетрадях «Пропись».

-Откройте тетради. На верхней строке какие буквы? (Заглавная и строчная).

-Попробуем их написать. Сначала обводим буквы по образцу, а потом печатаем сами.

(П О К А З А Т Ь!)

7.Чтение слогов.

А теперь давайте составим слоги с буквой З.

-На доске и в тетрадке записываем слоги (за, зо, зу, зя, зё, зю, зи)

- А теперь прочитаем. Мальчики читают слоги с твердым звуком [з].

- Девочки читают слоги с мягким звуком [з'].

- Чтение слогов по учебнику.


-Вернемся к нашим друзьям :Зиме и зайке. Давайте заменим первый звук буквой.

(СЛАЙД № 8)

- Найдем место букве З в ленте букв.

В этих словах мы будем писать строчную букву з. А во всех ли словах пишется строчная буква З? В каких словах пишется заглавная? Назовите эти слова.

-Вернемся к нашим тетрадкам. Нам нужно выполнить еще одно задание зайки и Зимы. Дописать в словах  заглавную или строчную буквы  Зз.

-Пишем на доске и в тетрадке.

8.Чтение слов .

 Читаем слова на стр. 96 .

- вслух цепочкой

-первый ряд-1 столбик

Второй ряд – 2 столбик

Третий ряд-3 столбик

Все вместе – 4 столбик.

Составляем слова по учебнику.

( ЗАРЯ, ЗАМОК, ЗАГАР, ЗАНОЗА) – где звук[ З]?

(ГРОЗА, РОЗА, ЗАНОЗА, ГЛАЗА).

( СЛАЙД №9 )

В лесу нам встретились возвышенности надо их пройти. Прочитайте слова.

Ва-за, за-гон, гон-ка, ка-за-ки

(СЛАЙД № 10)

   РАСКРАСИТЬ УЗОР.

Дунул ветер, и мороз

Снег нам с севера принёс.

Только вот с тех самых пор

На стекле моём ...

(узор)

Раскрасим узор, который нарисовал на окнах мороз.

9. Чтение текста.

Стр. 97.

О чем этот текст? У него нет названия. Давайте придумаем ему название. Какие есть мнения?

-О каком времени года говорится в тексте?

-Кто рисовал узоры?

-Где рисовал мороз узоры?

-Какие узоры он рисовал?

-А какое предложение вы бы смогли добавить к этому тексту?

(СЛАЙД  № 11)

-Посмотрите на эту иллюстрацию Подходит она к нашему рассказу?.

ЗА

ЗО

МОК

ВОД

БОР

Н

АЗ

БУ

Т

В

КА

Д

10.Игра «Составь слова»

Составьте слова по слоговой таблице, (забор, замок, завод, азбука, зонт) .

11. Рефлексия.

-С каким звуком познакомились?

-Что мы о нем узнали? Какой он?

Какой буквой обозначается?

- Оденем наш звук.

А теперь прочитайте, каким словом называли в старославянском букваре букву З. (земля)

(слайд № 12)

-Всем спасибо. Все молодцы.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [з, з']. Буквы З, з», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуки [м], [м'], буквы М, м

Звуки [м], [м'], буквы М, м

Обучение грамоте 1 класс. . ЦМК «Школа России». . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь ...
Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б

Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б

Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Перспективная начальная школа». Учитель: Сутягина Н.В. Предмет:. Литературное чтение (обучение ...
Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Звуки и краски осени

Звуки и краски осени

Конспект урока письма и развития речи в 8 классе. Звуки и краски осени. Цели и задачи урока:. Обучающая :. - формирование умения строить ...
Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1». Энгельсского муниципального района. Саратовской ...
Звуки [г], [г’], буква Г

Звуки [г], [г’], буква Г

Бурдыгина Любовь Ивановна. МКОУ СОШ №4. г. Невьянск, Свердловская обл. Учитель начальных классов. План - конспект урока литературного ...
Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К

Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К

Конспект урока. Учебный предмет. Обучение грамоте. . класс. . 1. . . Тип урока. . Урок открытия нового знания. . . Технология ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект