- Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б

Конспект урока «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б» по литературе для 1 класса



Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Сутягина Н.В.


Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)


Тип урока: урок объяснения нового материала


Тема: Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б.

Цель: Познакомить обучающихся с буквами Б, б и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение выделять звуки [б ] [ б’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; соотносить все изученные буквы со звуками

Метапредметные УУД:

1)Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.

2)Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели.


3)Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, договариваться между собой. Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. Обосновывать и доказывать собственное мнение.

4)Личностные: воспитывать культуру учебного труда, проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

Оборудование: учебник «Азбука» Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков, лента букв, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, толковый словарь С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой, сигналы светофора, звуковые модели слов, шаблоны букв.

Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [б], [б’] обозначаются буквами Б,б, научиться читать слова с изученными буквами.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Организационный момент.

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя


-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.

Умницы! (садятся девочки)

Молодцы! (Садятся мальчики)

Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше

Как нам надо работать на уроке?

Успеха и удачи вам!




Работать внимательно. Думать самостоятельно. Сидеть замечательно.


II этап. Актуализация ранее полученных знаний.


Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Подготовить к восприятию нового.


Мы отправляемся с вами дальше. Давайте вспомним, что мы знаем.

-Поделите данные буквы на две группы:

а, г, о, в, у, ы, р, и, т. (Слайд 2)

Назовите гласные, согласные.

Молодцы!



Гласные и согласные.


Гласные: а. о, у, и, ы.

Согласные: г, в, р, т.

III этап. Постановка учебной задачи.

Цель: создание условий для частично-поискового метода.

-Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Отгадайте:

Растянулась

Как гармошка

Чудо-печка

Под окошком.

Сели птицы на страницы,

Знают быль и небылицы.


Что за дворник удалой

Снег сметает с мостовой

Не лопатой, не метлой,

А железною рукой?

Стоит в лесу Алёна,

Платок на ней зелёный,

Очень тонкий нежный стан,

Белоснежный сарафан.

Ни слова не скажу,

Но любого разбужу.

- Перечислите отгадки. Что объединяет все эти слова?

- Откройте, пожалуйста, «Азбуку» на стр.73. (Слайд 3)

Посмотрите внимательно на эту страницу и назовите тему нашего урока.

-Определите тип урока. У нас сегодня урок закрепления полученных знаний или урок новых знаний?

- На доске план урока, составленный с помощью знакомых моделей. Давайте прочитаем его.

-Много у нас задач на уроке?

-Какая должна быть работа на уроке?


Батарея

Буквы

Бульдозер

Березка

Будильник

Звук[ б ]

Познакомиться с новой буквой и новыми звуками.

Закрепление полученных знаний и урок новых знаний.

Чтение плана урока

Четкая, активная, дружная.

IV этап

Поиск решения проблемы - открытие нового знания.

Цель: развитие знаково- символических действий, навыков анализа и синтеза, наблюдение над значением слов.

- Итак, начинаем работу. Назовите первый этап работы.

-Посмотрите на модели слов и скажите, какие слова спрятались в них?

Объясните значение этих слов.

.






-Поработайте в парах. Прочитайте звукобуквенные модели.


- Какие звуки нас интересуют в этих моделях?



- Посмотрите друг на друга и произнесите первый звук.

-А теперь дайте характеристику этому звуку.


-Теперь произнесите второй звук.


-А теперь произнесите эти два звука. Эти звуки обозначаются одной буквой. Кто знает какой?

Повторим. (Слайд 4)





-А теперь перейдём к следующему этапу работы. Какой это этап, подскажите. Сконструируйте буквы Б, б

Молодцы!

- Откройте алфавит и найдите место буквы Б в алфавите. (Слайд 5)

Перед какой знакомой буквой находится буква Б?

-Что общего в звуках, которые обозначаются буквами Б и В?

-После какой знакомой буквой находится буква Б?

-Чем отличаются звуки, которые обозначаются буквами А и Б?


Будем работать с моделями слов.


бант, бинт.


Бант -лента, завязанная в виде нескольких перетянутых посередине петель. (Косы с бантами). 

Бинт - полоска ткани (марли, холста, полотнафланели), используемая для перевязки ран, наложения повязки, переплетения книг.

Работа в парах : читают модели, дают характеристику каждому звуку.

В слове «бант» нас интересует первый звук[ б ], а в слове « бинт» - первый звук

[ б ‘]

[б] - согласный, звонкий, твердый.


[б‘] - согласный, звонкий, мягкий.


Буквой Б. .

Большая печатная буква Б, маленькая печатная буква б, обозначает согласный звонкий твердый (мягкий) звук [ б ], [ б ‘]

Работа с конвертами: конструирование новых букв.

Поиск информации в учебнике.

V.Физкультминутка

Ребята, я буду называть слова с буквой Б.. Если буква стоит в начале слова - вы приседаете, в середине слова - хлопаете, в конце слова - шагаете.

Буква, обруч, дуб, бочка, суббота, рыба, зуб, берег, бровь, столб.

Дети выполняют упражнения.

VI. Первичное закрепление.

Работа в парах.

Цель: овладение способами переноса одного вида информации в другой.

1). -Работа в парах с двухуровневыми схемами. Первая группа работает со словом «булка», а вторая - со словом « белка». Обсудите вопрос: «Какие усвоенные знания мы применяем к новым звукам и буквам?»


2). Посмотрите на план. Назовите следующий этап работы.

- Сколько слоговых моделей?

-Посмотрите на первую модель. Из каких звуков она состоит?

Прочитайте в парах звуки первого столбика.

-Посмотрите на вторую модель. Из каких звуков состоит эта модель??


-Посмотрите на третью модель. Расскажите про неё.


Сравните 2 модель и 3 модель. Чем они отличаются?

Парная работа. Обсуждение вопроса






Чтение слогов с изученной буквой


Их три.

Первый звук- ртооткрыватель, а второй звук [ б ]


Первый согласный звонкий , твердый звук [ б ] и ртораскрыватель.


Первый согласный звонкий, мягкий звук [ б‘] и ртораскрыватель.



VII. Упражнение в чтении слов

Работа в парах

Цель: развитие навыка анализа и синтеза, наблюдение над значением слов

- Какой следующий этап работы?

Правильно. Самое главное: нам надо договориться, как будем читать?


Чтение столбиков слогов и слов с новыми звуками.


VIII этап. Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ.


Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали? - Что особенно запомнилось на уроке?


Я запомнил ……

-За что бы вы себя могли похвалить?

- Что вам особенно понравилось в уроке?

-Что было трудное на уроке?


Рефлексия собственной деятельности












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Согласные звуки [х] [х,], буквы Хх

Согласные звуки [х] [х,], буквы Хх

Урок литературного чтения (букварный период) в 1 классе. Тема "Согласные звуки [х] [х,. ], буквы Хх. Педагогическая цель:. создать условия ...
Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Согласные звуки л, ль

Согласные звуки л, ль

Конспект урока по чтению учитель Есаулова И.И. Предмет:. чтение. Тема:. Согласные звуки л, ль. Цель:. познакомить со звуками л,ль, и с их обозначением ...
Согласные звуки [г], [г], буква Г,г

Согласные звуки [г], [г], буква Г,г

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат. II. вида». Конспект урока обучения чтению в 1 специальном классе по теме:. «. Согласные звуки ...
Литературное чтение. Согласные звуки [ф], [ф,], буква Ф.

Литературное чтение. Согласные звуки [ф], [ф,], буква Ф.

Коркина Кристина Сергеевна. Учитель начальных классов. МКОУ «Троицкая СОШ №50». Конструкт урока. . Литературное чтение. Согласные звуки. [ф], ...
Звуки [з, з']. Буквы З, з

Звуки [з, з']. Буквы З, з

Тема. : Звуки [з, з']. Буквы З, з. .  .  Дидактическая цель. : сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'] ,и буквах З, з. Тип урока:. Урок ...
Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Струн вещих пламенные звуки

Струн вещих пламенные звуки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 42. «. Струн вещих пламенные звуки. ». Конкурс ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект