БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат II вида»
Конспект урока обучения чтению в 1 специальном классе по теме:
«Согласные звуки [г], [г], буква Г,г.»
Выполнила: учитель начальных классов
Зернова Татьяна Николаевна
2014 г.
Тема: Согласные звуки [г], [г], буква Г,г.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения согласного звука [г ] и обозначения его буквой Г-г .
Задачи:
предметные: создать условия для формирования представлений учащихся о звуке [г] и букве г, характеристике звука, познакомить с соответствующей буквой и формировать умения печатать заглавную и строчную букву; для закрепления умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения в разных формах работы;
метапредметные: развитие навыка работы с Букварём; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при ответах на вопросы.
Планируемый результат: знать звук [г] и букву [г]; давать его характеристику, уметь читать слоги, слова и предложения с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.
Цель ученика: буду узнавать про букву [г], учиться читать слоги, слова предложения, печатать заглавную и строчную букву [Г-г]
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Средства обучения: «Букварь» В.В. Воронцова; игрушка гномик, образец написания печатной заглавной и строчной буквы Гг, счетные палочки, картинки, азбука, сигнальные карточки.
Ход урока:
Этапы урока Формируемые УУД
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Развитие слухового восприятия. Дыхательная и артикуляционная гимнастика. |
- Долгожданный дан звонок, Начинаем наш урок. [какой сейчас урок?] [какой по счёту урок?] [чему мы учимся на уроках чтения?] Выполнение дыхательной гимнастики: Сделайте глубокий вдох Сделайте глубокий выдох. Сделайте вдох через нос, а выдох через рот. Сделайте вдох через рот, а выдох через нос. Выполнение артикуляционной гимнастики:«Шары», «Чистим зубы», «Часики». | - Самоопределение (Л) Проверка фраз за экраном. |
2. Актуализация знаний учащихся. |
- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить то, что нам потребуется на уроке) - Скажите, на какие две группы делятся буквы? (1-я группа- буквы, которые обозначают гласные звуки; 2-я группа – буквы, которые обозначают согласные звуки) - С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? – б -На каком месте в Азбуке поселилась буква б? -Назовите слова, в которых есть эта буква. -Дайте характеристику звука Б. | - Класссификация (П) - Анализ объектов с целью выделения существенных признаков. (П) - Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)
|
3.Постановка темы и цели урока.Введение в новую тему. |
- Сегодня на урок к нам пришёл сказочный маленький человечек с большой бородой. Кто это? (К нам на урок пришёл гном). На доске появляется слово-табличка ГНОМ - Гном оказался вежливым человечком. Он сразу представился, его зовут Гоша. На доске появляется слово-табличка Гоша. -Почему слово Гоша написано с большой буквы? Давайте составим схему этих слов. - Произнесите гласные звуки в словах гном и Гоша. Каким цветом их обозначим? Произнесите знакомые согласные звуки в словах гном и Гоша. Дайте им характеристику и обозначьте нужным цветом. -Почему мы не смогли ничего сказать о первом звуке. (мы с ним не знакомы) -А кто знает эту букву? - Кто можетсформулируйте тему сегодняшнего урока. «Звуки [г],[г] и букваГг, которая его обозначает. - Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Цель нашего урока – познакомиться со звуками [г],[г], буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой, учиться печать новую букву. |
- Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П) - Использование знако-символических средств (П) - Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)
- Целеполагание (Р) |
4.Работа по теме урока. |
РАБОТА В ПАРАХ. Попробуйте дать характеристику звука [г]. Какой он гласный или согласный? - Произнесите слово гном, выделяя в нём первый звук.(ггггном) - Охарактеризуйте звук [г] (согласный) - Произнесите слово Гоша, выделяя в нём первый звук. (Ггггоша) - Охарактеризуйте звук [г] (согласный) - Дайте характеристику по твёрдости и мягкости. - Каким цветом нужно обозначить этот звук в схемах слов? ПРОВЕРКА. Дайте характеристику звуку [г]. - На каком месте стоит буква [г] а Азбуке? - Гном Гоша рассказал о своей жизни. Вы послушайте и постарайтесьзапомнить слова со звуком [г]. Гном живёт на высокой горе. У Гоши есть голубой галстук и галоши. Спит гномик в гамаке. К нему часто прилетают в гости гуси, голуби. Он готовит гостям угощенье: горох, груши и варенье. - Назовите слова, из этого рассказа, в которых имеются звуки [г], [г]. - Ещё раз скажите, с какими звуками мы познакомились, дайте им характеристику. | - Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)
- Контроль (Р)
|
5. Физкульминутка. -Гуси, гуси! -Га-Га-Га! -Есть хотите? -Да-Да-Да! -Гуси, гуси! -Га-Га-Га! -Пить хотите? -Да-Да-Да! |
Гном Гоша очень любит ходить по лесу. Он бродит и собирает грибы. Давайте поможем Гоше. Нужно собрать только те грибы, на которых увидите букву «г». г а п т г г
к о
Давайте походим вместе с гномиком по лесу и будем собирать грибы. Какие мы собрали грибы? А какие грибы нельзя собирать? Назовите несъедобные грибы. | - Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П) |
6. Знакомство с новой буквой. |
-Найдите букву Г в разрезной азбуке. -На что похожа эта буква? -Смоделируйте букву [ г] на парте из счётных палочек. Работа в тетради для печатания. - Давайте порадуем нашего гномика и научимся печатать букву Г. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Чтение слогов. - На какой строке будет стоять буква Г на ленте букв? (на верхней строке в синем квадратике) Почему? -На каком месте стоит буква [г] в Азбуке. | - Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П) - Сотрудничество, высказывание своего мнения, обсуждение (К) - Моделирование (П) - Контроль(Р)
- Коррекция (Р) |
7.Чтение слогов и слов с новой буквой. |
- Гном хочет послушать, как вы читаете слоги с буквой Г. Чтение слогов из Букваря. Стр.88 (Чтение хором, чтение цепочкой. Выбор на слух слога) Чтение слов в столбиках. Стр.88 -Какие слова вам незнакомы? | -Сотрудничество с учителем и детьми (К) |
8.Чтение предложений с новой буквой. |
-Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен на ней? -Сколько гусей вы видите? -Что в руках у мальчика? - Давайте прочитаем текст Гоше. Чтение по цепочке. Ответь на вопросы: -Кто на лугу? Как зовут мальчика? Как кричат гуси? Куда мальчик их гонит?
- Гном Гоша спешит к себе домой. И наш урок подходит к концу.
|
- Смысловое чтение (П) - Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.(П) - Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П) - Контроль (Р)
- Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного (Р)
|
10.Итог урока. Рефлексия. |
- Какая цель была на уроке? - С какими звуками и буквой мы познакомились сегодня на уроке? - Дайте характеристику новым звукам. - Если у вас всё получилось, вы всё поняли, поднимите красный квадратик. Если вам требуется помощь – квадрат синего цвета. - Спасибо за урок, вы отлично поработали! | - Рефлексия способов и условий действия (П) - Нравственно –этическая ориентация (Л) - Самооценка на основе критерия успешности (Л) |