- Любовная лирика Есенина

Конспект урока «Любовная лирика Есенина» по литературе для 11 класса

Конспект урока литературы в 11 классе на тему:

«Любовная лирика Есенина»


Цели урока:

  • показать динамику развития любовной лирики Есенина;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • воспитывать интерес к произведениям русской литературы, любовь ко всему земному.


Оборудование:

  • фотографии;

  • портреты поэта;

  • иллюстрации к стихотворениям;

  • песни и романсы на стихи Есенина;

  • сборники стихов поэта.


Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя.


На прошлом уроке мы познакомились с биографией замечательного русского поэта С.А. Есенина (1895-1925) и основными направлениями его творчества.

Сегодня мы продолжим изучение творчества поэта и остановимся на любовной лирике Есенина.

Дома вы учили наизусть его стихотворения (на выбор), и сегодня вы их расскажете. Но я хочу напомнить, что стихи нужно читать выразительно, вкладывая в них чувства, а не только показывать знание текста. Интонации, паузы, понижение и повышение голоса – успех правильного и красивого чтения.

Итак, тема урока – любовная лирика Есенина. О любви Есенин пишет уже в самых ранних своих стихах. Любовь к женщине – лишь акцент в проявлении чувства любви ко всему земному.


  1. Чтение отрывков и стихотворений с показом соответствующих иллюстраций.


Есенин пишет о любви к родному краю: «Край ты мой заброшенный, край ты мой, пустырь…».


К родине: «Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою!»


О природе: «Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком…»,

«Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду…».


К матери: «Так забудь же про свою тревогу,

Не грусти так шибко обо мне.

Не ходи так часто на дорогу

В старомодном, ветхом шушуне».


К любимой, которая часто представляется в образе природы: «Выткался на озере алый свет зари…» (читать все стихотворение)


  1. Выступление учащихся.

Ревниво и настороженно оберегал юноша свои отношения с молодой помещицей Лидией Кашиной от насмешек домашних. Замужняя женщина, мать двоих детей, на десять лет старше Есенина… Кульминацией этого странного и таинственного романа стало стихотворение, написанное в память о лете 1917 года, посвященное Лидии Кашиной, где угадываются отзвуки бури и в природе, и в душе поэта.


«Зеленая прическа» (читают наизусть два человека).


  1. Чтение и комментирование стихотворений.


Настроения любовной лирики меняются в «городских» стихотворениях поэта. Город оторвал Есенина от «родины-рая», и ощущение счастья стало ностальгическим переживанием, а земная «девушка-природа» стала мечтой-воспоминанием:

Где-то за садом несмело

Там, где калина цветет,

Нежная девушка в белом

Нежную песню поет.


Поэтичность, нежность сменил озлобленный цинизм, как защитная реакция, как отчаяние «Москва кабацкая» (1923 год) – городской цикл.


Излюбили тебя, измызгали –

Невтерпеж.

Что ж ты смотришь синими брызгами?

Или в морду хошь?


По возвращении из-за границы пишет цикл «Любовь хулигана», который отмечается отречением от кабацкого прошлого, очищением, спасением через любовь. К лирическому герою приходит обновление: «Заметался пожар голубой» (читает наизусть учащийся)


Трагический пафос, надрыв сменяется задушевностью, лиризмом, откровенностью:


Пускай ты выпита другим,

Но мне осталось, мне осталось

Твоих волос стеклянный дым

И глаз осенняя усталость.

Дорогая сядем рядом,

Поглядим в глаза друг другу.

Я хочу под коротким взглядом

Слушать чувственную вьюгу.


Мечта о «чистой» любви – один из сквозных мотивов лирики Есенина. «Персидские мотивы» - (1924-1925 гг.) – попытка обрести согласие с самим собой и с миром. Романтический сюжет о любви северянина и южанки Есенин воспринял через поэзию Пушкина и Лермонтова. Любимая в персидской лирике превосходит своей красотой саму природу, она исключительна. Символом персидской красоты и любви является образ розы.


«Шаганэ ты моя, Шаганэ» (инсценируют учащиеся)


Однако Персия в художественном воображении поэта – лишь временный покой. Постепенно наступает разочарование.


«Глупое сердце» (читает наизусть учащийся)


  1. Анализ поэмы «Письмо к женщине».


Тексты на столах учащихся. Чтение поэмы.


Слово учителя. Литературоведы относят «Письмо к женщине» (1924 г.) к совершенно новому периоду творчества Есенина, когда переосмысливаются его взгляды на будущее страны.


- Какова основная тема этого произведения? (Самоопределение личности в эпоху исторического перелома. Это рассказ о прошлом и настоящем героя, обращение к оставившей его женщине).


- Сколько частей в поэме? (Две. Они разделены не только отточием, но и противопоставлены по содержанию и эмоциональному признаку. «Тогда» и «Теперь» - два этапа жизни героя: непонимание смысла происходящего и осознание себя частицей истории «Земли»).


- Как называется этот прием? (Антитеза – художественное противопоставление характеров. Обстоятельств, понятий, явлений и т.д.)


- Каковы особенности стихотворного размера поэмы? (Размер двухсложный, с ударением на втором слоге – ямб)


- Каким же мы видим лирического героя в этом произведении?

Герой приближен к автору. Но герой – не поэт. «Зрело знающий работу» показывает возраст, человек сложившийся встречает роковое время, ему трудно принять «новую жизнь». Нет и акцента на творческом начале личности, нет чувства родства с природой и своей землей. Герой не автор, а воплощение образа человека, ищущего путь в «развороченном бурей быте», вовлеченного в конфликт с «роком», судьбой.


- От какого лица идет повествование? (От первого)


Благодаря этому чувствуется исповедальная интонация, из-за чего повествование приобретает особую проникновенность. Он вспоминает о прошлом, стремясь объяснить любимой свое состояние «тогда»: «скандалы», «пьяный угар», измучившие ее и приведшие к разрыву, но она совершила свой выбор в пользу «дела» и «серьезного, умного мужа». Герой же видит за этим истинную причину: «Любимая! Меня вы не любили…»


- Чего искал герой? (Понимания, любви).

Страдал о тех, кто оказался рядом, но в любимой он не нашел опоры и поддержки. Герой сам через мучения пришел к иному мироощущению, увидел стремление воплотить вечные ценности – «вольность и светлый труд».

Любовная линия сюжета проявляет глубинность изменений в личности героя. Несмотря на горечь от того, что не нужен любимой женщине, он готов во всем винить себя и не вмешиваться в ее жизнь.


Простите мне…

Живите так,

Как вас ведет звезда…


Герои поэм Есенина этого периода далеки от политики, но оценка «рулевого с опытной душой» - это важное следствие взгляда на современные события.


  1. Заключение.


Многие стихи Есенина стали песнями, романсами. И эта вторая жизнь лирики поэта стала частью нашей жизни.

Вы все, конечно, слышали замечательный романс на стихи Есенина в исполнении Александра Малинина «Мне осталась одна забава…», «Клен ты мой опавший…», «Отговорила роща золотая…» и др. в исполнении ансамбля «Золотое кольцо» и Надежды Кадышевой. (Звучат романсы, песни в исполнении Н. Кадышевой).


  1. Слово учителя.


Я благодарю всех учащихся за урок, спасибо!


8. Домашнее задание: прочитать поэму «Анна Снегина».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Любовная лирика Есенина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина. Цель урока:. помочь учащимся увидеть в стихах С.Есенина красоту и искренность чувств, переживания лирического ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа. Урок по литературе в 9 классе. «Любовная ...
Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Конспект урока. на тему. «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова». Работу выполнила. Карасева Елена Николаевна,. . учитель русского языка ...
Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г.Льгова». КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. РАЗРАБОТКА. УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. по теме:. «Любовная лирика ...
Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

МОУ Черноборская средняя общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы Форманюк Е.И. Конспект урока по литературе. . ...
Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Конспект интегрированного урока литература + психология. Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина. Цели урока. :. Расширение ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

. . . Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Ягоднинская основная общеобразовательная школа». Альменевского района Курганской ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Конспект урока по литературе по теме: "Любовная лирика. . Ф.И. Тютчева". Цели:. 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с любовной лирикой Тютчева. ...
Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Тема: Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета. "О, как убийственно мы любим..." . Цели урока:. познакомить учащихся с любовной лирикой ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

ФИО: Гололобова Галина Вячеславовна. Полное название ОУ. : Муниципальное общеобразовательное учреждение Кромская средняя общеобразовательная школа ...
Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Базарно – Карабулакского района Саратовской области. ...
Ранняя лирика А.Ахматовой.

Ранняя лирика А.Ахматовой.

РАННЯЯ ЛИРИКА. А.АХМАТОВОЙ. «СЖАЛА РУКИ ПОД ТЕМНОЙ ВУАЛЬЮ…». ГЛАВЕНСТВО ТЕМЫ ЛЮБВИ. Конспект урока по литературе в 11 классе. составила:. ...
Поэма С. Есенина «Анна Снегина

Поэма С. Есенина «Анна Снегина

Проект урока литературы. Тема урока: Поэма С. Есенина «Анна Снегина». . Цели урока: 1. Научить анализу лиро-эпического произведения. Обеспечить ...
Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева  - Урок литературы

Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева - Урок литературы

Урок литературы в 6 классе. Учитель: Гордеева О.Н., МКОУ Садовская сош№1. Тема: Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева. Цели:. . 1.Познакомить с поэтом ...
Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева

Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева

ФИО учителя:. Зырина Татьяна Александровна. Город, школа:. город Буй Костромской области МОУ СОШ №9. Предмет:. литература. Класс. : 10. Тема ...
Пейзажная лирика поэтов 19 века

Пейзажная лирика поэтов 19 века

Класс: 8. Тема урока:. «Пейзажная лирика поэтов 19 века (. CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ. Ф.И. ТЮТЧЕВА «Первый лист» и А.А. ФЕТА «Первый ...
Пейзажная лирика А.А.Фета

Пейзажная лирика А.А.Фета

Тема урока: Пейзажная лирика А.А.Фета. Цель урока:. Предметная. : формирование представлений учащихся о лирике А.А.Фета, о её тематике, художественном ...
Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа 25 ст. Гурийской. Белореченского района Краснодарского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект