- Поэма С. Есенина «Анна Снегина

Конспект урока «Поэма С. Есенина «Анна Снегина» по литературе

Проект урока литературы.

Тема урока: Поэма С. Есенина «Анна Снегина».

Цели урока: 1. Научить анализу лиро-эпического произведения. Обеспечить усвоение учащимися этапов анализа лиро-эпического произведения:

а) разграничение лирического и эпического начала; б) синтез 2-х начал в рамках одного произведения;

в) анализ образа лирического героя в эпическом тексте;

2. развивать аналитические способности учащихся (анализ формы и содержания литературного произведения),

умение систематизировать материал, развивать интерес к творческой деятельности;

3. Воспитать внимание и уважение к мнению одноклассников. Показать, что «Анна Снегина» - одно из выдающихся

произведений русской литературы, способствовать воспитанию эстетических качеств личности учащегося.

Тип урока: комбинированный.

Ключевые понятия: литературный род, лирика, эпос, лиро-эпический жанр.

ЭТАПЫ УРОКА

ЦЕЛЬ ЭТАПА УРОКА

ФОРМИРОВАНИЕ

СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПРИМЕЧАНИЕ

1

Организационный момент

Повторить ранее изученное, подготовить к восприятию нового материала. Выявить неизвестное.

Создание ситуации успеха в познавательной деятельности

Организация работы, контроль.

Метод: репродуктивный

Задача: воспроизвести материал, необходимый для раскрытия новой темы.

Повторение ранее изученного теоретического материала, составление таблицы-характеристики родов литературы, репродуктивная беседа.

Приложение № 1.

2

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию, позволяющую убедиться в необходимости изучения новой темы.


Актуализация субъективного опыта учащихся, настрой на понимание значимости изучаемого материала.

Проблемная беседа: постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации, которая организует деятельность ученика. Предложение определить жанр изучаемого произв.

Наблюдение, сравнение, формулировка цели урока учениками. Выявление черт эпического и лирического начала в поэме «Анна Снегина».




3

Знакомство с новым материалом

Показать учащимся синтез лирического и эпического начала в поэме «Анна Снегина», проанализировать лирического образ героя-повествователя. Раскрыть тематику и проблематику поэмы.

Обеспечение восприятия, осмысления поэмы. Обращение внимания на способы выражения лирической интонации и субъективной взволнованности.

Организация учителем самостоятельной деятельности учащихся, демонстрация литературного материала для глубокого наблюдения.

Метод: эвристический, частично-поисковый.

Приемы: эвристическая беседа, выразительное чтение с комментарием.

Наблюдение, анализ содержания и формы литературного произведения, индивидуальная работа с карточками (полными), работа с карандашом в стихотворении.

Приложение № 2.

4

Закрепление нового материала

Проверить уровень навыков анализа лиро-эпического произведения, установить степень осознанности учащимися изучаемого материала, обеспечить повышение уровня осмысления литературного материала.

Обработка логики синтеза лирического и эпического начала в поэме «Анна Снегина».

Организация учителем деятельности учащихся.

Творческая работа в группах по вопросам и заданиям.

Приложение № 3.

5

Подведение итогов

Проверить уровень усвоения материала, дать качественную оценку работ отдельных учеников, групп, класса в целом.

Одобрение деятельности учащихся, класса, стимулирование интереса к предмету.

Организация проверки групповых творческих работ.

Демонстрация творческих работ с комментированием.


6

Задание на дом

Закрепление изученного материала, обеспечение понимания цели, содержания, способов выполнения, мотивация к выполнению задания, инструктаж по его выполнению.

Предоставление возможности выбора задания на дом по степени сложности и по интересу.

Инструктаж по выполнению домашнего задания, проверка записей в дневниках.

Запись в дневнике задания: подготовка к словарной работе (учить литературоведческие термины: род литературы, эпос, лирика, лиризм, образность)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поэма С. Есенина «Анна Снегина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Предлагается сценарий урока, проведенного в 11-м классе и посвященного жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой с портретами и фотографиями, документальными ...
Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
А.Т.Твардовский. Поэма

А.Т.Твардовский. Поэма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 18. города Краснодара. Конспект урока по литературе. в 11 классе. ...
А.Блок. Поэма «Соловьиный сад

А.Блок. Поэма «Соловьиный сад

Разработка урока литературы в 11 классе на тему. . «А.Блок. Поэма «Соловьиный сад». Автор разработки: учитель. . русского языка и литературы. ...
А.А. Ахматова. Стихотворения. Поэма «Реквием

А.А. Ахматова. Стихотворения. Поэма «Реквием

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект