- В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

Конспект урока «В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика» по литературе

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика


Цели и задачи:

  • дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском характере.

  • показать неоднородность русского футуризма, определить его принципы;

  • показать влияние футуризма на творчество В. Маяковского;

  • дать учащимся представление о любовной лирике Маяковского, о том, как поэтом воспринималось это чувство; познакомить с фактами биографии Маяковского;

  • закрепить умение анализировать лирическое произведение; уметь обобщать;

  • воспитывать интерес к поэзии


1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

Чтение стихов Есенина наизусть.

3. Основная работа по теме урока.

Вступительное слово учителя: Молодой Маяковский вошел в литературу под знаменем футуристов. Футуристы ворвались в поэзию шумно, с рассчитанной скандальностью. Они эпатировали читателя и слушателя максимализмом своих литературных манифестов, необычностью названий своих программных сборников и нарочитой скандальностью публичных выступлений. Как и у других его сотоварищей по группе, у Маяковского тех лет было повышенное чувство личности. В его стихах было выделено и подчеркнуто авторское "я".

Связав свои первые шаги в искусстве с футуризмом и отдав его пропаганде много сил и времени, В. Маяковский, по справедливому утверждению А. Метченко, решал в поэзии «задачи, которые были уже с самого начала неизмеримо шире и значительнее, чем цели любого модернистского течения»1.


Выступления учащихся

Доклад «Футуризм в живописи»

«Футуризм в архитектуре»

«Футуризм в литературе»

«В.Маяковский. Жизнь и творчество»


Любовная тема в мировой поэзии занимает одно из первых мест. Вспомним бессмертные художественные образы у Данте (Беатриче), у Петрарки (Лаура), Пушкина, Некрасова, Блока и др.

Кто из вас не согласится с тем, что лирика – это прежде всего стихи о любви. Лучшее из того, что создано в поэзии, вызвано к жизни этим чувством, прекрасным и вечным.

В письме к любимой женщине Маяковский писал: “Исчерпывает для меня любовь всё? Всё, но только иначе. Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всём”. Именно такое, любящее и потому отзывающееся на всё в мире “сплошное сердце” открывается в лирике Маяковского.

Собственно любовная лирика занимает в поэзии Маяковского немного места, но в стихах, где идёт речь совсем о другом, вновь и вновь возникает слово “любовь”.

Итак, назовём основные произведения Маяковского, относящиеся к любовной лирике.

  • Поэма “Облако в штанах”,

  • Флейта – позвоночник”,

  • Люблю”,

  • Про это”,

  • Стихотворения: “Юбилейное”,

  • Любовь”,

  • Лиличка”,

  • Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви”,

  • Письмо Татьяне Яковлевой” и др.


Биографический комментарий.

Поэту не везло на женщин. Женщины недопонимали его огромности, которую слишком ценила Лиля Брик, женщина, вызвавшая у Маяковского самое сильное и долгое чувство. Итак, что же это за женщина? Писатель Василий Шкловский вспоминал: “Она умела быть грустной, женственной, капризной, гордой, пустой, умной и какой угодно. Такой описывал женщину Шекспир”. Подруга Лили Брик сказала о ней так: “Женственнейшая женщина с трезвым рассудком и искренним равнодушием к “суете сует” 


Выразительное чтение стихотворения “Лиличка!” (1916г.)

Анализ:

- Объясните неологизмы Маяковского, которые встретились в тексте. Возможно ли их понять? Как создает свои неологизмы поэт? (Объясняют. Понять можно, т.к. создаются при помощи известных словообразовательных средств: опожаренном (обожженном), выреветь (выплакать, высказать) и др.)


 Что представляет собой из себя это стихотворение по форме (обратите внимание на подзаголовок). (Перед нами обращение героя к своей возлюбленной, страстный монолог, написанный в форме письма).

Ситуация, изображённая в стихотворении, внешне выглядит прозаичной. Герой страстно влюблён, но влюблённая относится к нему далеко не однозначно и, видимо, может оставить его в любой момент. Но предельно взволнованная интонация стихотворения позволяет нам убедиться в глубине и трагичности чувств, переживаемых лирическим героем.


 Найдите и прокомментируйте строчки, передающие внутреннее состояние героя. Какие изобразительно-выразительные средства при этом использует автор?


 Какие строки подтверждают “громаду-любовь” героя?

(Любовь героя уподобляется морю, солнцу – грандиозным природным силам).

Несмотря на грандиозность любовного чувства, для героя соблазнительна мысль о самоубийстве. Обратите внимание на перечисляемые 4 вида добровольной смерти. Герой как бы “заговаривает” сам себя, всеми силами открещивается от рокового исхода. Как мы знаем, сам поэт от него всё-таки не ушёл…


 Можем ли мы говорить о способности героя к самоотречению в любви? Почему?


 Итак, любовь героя… Какие слова вы бы подобрали, чтобы охарактеризовать её?

Любовь

  • Забота о любимом

  • Порядочность

  • Нежное отношение

  • Любовь (обычное, понятное, некрасивое) отсутствие упреков

  • Отдавание” себя

  • Ты – моя собственность дарение

  • Я тебя хочу

  • Сделка (я люблю тебя за…)

  • Возьми то, что я могу отдать, и от этого я буду счастлив

  • Желание сделать любимого лучше, чем он есть

  • Не ожидать ничего взамен


Выразительное чтение и краткий анализ стихотворения “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви” (1928)

Это стихотворение навеяно сильным и глубоким чувством Татьяне Яковлевой. Маяковский познакомился с ней в 1928 г. в Париже. Вот что вспоминает об этом сама Татьяна Яковлева в письме к матери:

 Познакомились мы так. Ему…бесконечно про меня рассказывали, и я получала от него приветы, когда он меня ещё не видел. Потом пригласил в один дом специально, чтобы познакомить. В смысле внимания и заботливости (даже для меня, избалованной) он совершенно изумителен. Я до сих пор по нему скучаю. Главное, люди, с которыми я встречаюсь, большей частью “светские”, без всякого желания шевелить мозгами или же с какими-то мухами, засиженными мыслями и чувствами. Маяковский же меня подхлестнул, заставил (ужасно боялась казаться рядом с ним глупой) умственно подтянуться…Он такой колоссальный и физически, и морально, что после него буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след…”


Это стихотворение не просто о любви, оно о сущности любви.


 Что значит для поэта любовь?

(Это не ослепляющая человека страсть, а земное, радостное чувство, наполняющее творческой силой.) Это единство земного и небесного.


 Какие строки говорят о масштабности этого чувства? (Что значит любить по Маяковскому?) Прокомментируйте эти строки.


Подведение итогов. Выводы.

Какая же любовь царит в душе Маяковского-поэта.

  1. Любовная тема в раннем творчестве Маяковского романтизируется, а в после революции приобретает общественное звучание.

  2. Неразделенность духовной и телесной стороны любви для поэта.

  3. Тема любви во всем творчестве поэта играет важную роль.

Д.З. Письменная работа.

Что в личности, жизни и творчестве Маяковского меня привлекло?”


1


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Тема: Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета. "О, как убийственно мы любим..." . Цели урока:. познакомить учащихся с любовной лирикой ...
Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Тема:. . «Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского. Цель:. . 1. . Образовательная: :. . познакомить учащихся ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Конспект урока по литературе по теме: "Любовная лирика. . Ф.И. Тютчева". Цели:. 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с любовной лирикой Тютчева. ...
Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Урок литературы в 11 классе. В. Маяковский. Начало. Ранняя лирика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа 25 ст. Гурийской. Белореченского района Краснодарского ...
Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина. Цель урока:. помочь учащимся увидеть в стихах С.Есенина красоту и искренность чувств, переживания лирического ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

ФИО: Гололобова Галина Вячеславовна. Полное название ОУ. : Муниципальное общеобразовательное учреждение Кромская средняя общеобразовательная школа ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа. Урок по литературе в 9 классе. «Любовная ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

. . . Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Ягоднинская основная общеобразовательная школа». Альменевского района Курганской ...
Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

Любовная лирика М.Ю. Лермонтова и её адресаты

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г.Льгова». КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. РАЗРАБОТКА. УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. по теме:. «Любовная лирика ...
Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Конспект урока. на тему. «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова». Работу выполнила. Карасева Елена Николаевна,. . учитель русского языка ...
Любовная лирика Есенина

Любовная лирика Есенина

Конспект урока литературы в 11 классе на тему:. «Любовная лирика Есенина». Цели урока:. . показать динамику развития любовной лирики Есенина;. ...
С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

Урок 12. Тема:. С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика. «Всю душу выплещу в слова». (С.А.Есенин). Цели:. 1. Знакомство (краткое) с биографией ...
Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

МОУ Черноборская средняя общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы Форманюк Е.И. Конспект урока по литературе. . ...
Описание – загадка животного

Описание – загадка животного

Описание – загадка животного. Это дикий зверь. У него пушистая шубка, маленькие чёрные глазки, белая грудка. Лесной житель – хитрая рыжая кумушка. ...
Не любо – не слушай

Не любо – не слушай

ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ». Урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе. «Не любо – не слушай». Учитель ...
Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик. . . История создания комедии «Ревизор» и её первой постановки. Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
Тело – живой лик души

Тело – живой лик души

Арсенова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 20 г. Краснодара. . Конспект урока литературы в 9 классе. «Тело – живой лик души». ...
Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . Белгородского района Белгородской области с углублённым ...
Ранняя лирика А.Ахматовой.

Ранняя лирика А.Ахматовой.

РАННЯЯ ЛИРИКА. А.АХМАТОВОЙ. «СЖАЛА РУКИ ПОД ТЕМНОЙ ВУАЛЬЮ…». ГЛАВЕНСТВО ТЕМЫ ЛЮБВИ. Конспект урока по литературе в 11 классе. составила:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект