- Не любо – не слушай

Конспект урока «Не любо – не слушай» по литературе для 4 класса

ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»












Урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе

«Не любо – не слушай»







Учитель начальных классов

Тупикова Лилия Павловна








г. Северодвинск

2012 г.

НЕ ЛЮБО – НЕ СЛУШАЙ

Цель: обобщить знания детей о творчестве С. Г. Писахова

Задачи: показать самобытность северного народа, которая проявляется в песнях, сказках, помочь почувствовать непреходящую ценность русского культурного наследия, создать условия для воспитания уважительного отношения к наследию русского народа как бесценной сокровищнице прекрасного, воспитывать честность, благородство, любовь к чтению, умение анализировать прочитанное

Оборудование: карта Архангельской области, портреты северных писателей, выставка книг,

Ход урока:

Орг. мом.

ПРОЗВЕНЕЛ У НАС ЗВОНОК,

НАЧИНАЕТСЯ УРОК.

СЕГОДНЯ МЫ ПРОВОДИМ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ

«НЕ ЛЮБО-НЕ СЛУШАЙ».

- Что мы называем своим родным краем?

- Что вы знаете и можете рассказать о нашем крае?

- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?


Учитель: Русский Север является уникальной сокровищницей крестьянских, мореходных, рыболовецких, ремесленных и культурных традиций.

    С XII века началось проникновение русскоязычного населения сначала с Новгородчины, затем с Верхневолжья в более северные районы. Русские люди поселились на территории, охватывающие огромный регион вплоть до побережья Белого моря. В понятие «Русь» начинает входить понятие «Русский Север». В процессе освоения обширных регионов Севера русским населением сложилась новая культура – поморская. Отсутствие на северных территориях татаро-монгольского ига и крепостного права, а также суровые условия жизни привели к формированию своеобразного характера местного населения: его отличало чувство собственного достоинства, независимость, свободомыслие, что также способствовало закреплению в культуре региона древних русских традиций. Русский Север с полным основанием рассматривается как своего рода заповедник русской культурной традиции. На Русском Севере народная культура сохранялась в относительно первозданном виде. Более того, здесь сохранились традиционные формы жизни (бытовой уклад, обряды, ремесла). Интерес к национальной традиции и народной культуре привлекали на Север не только учёных отечественной науки, но и многих художников, архитекторов. Существовавшие на Севере уникальные промыслы – холмогорская резьба по кости, великоустюжское чернение по серебру, кружевоплетение, ручное ткачество, изготовление берестяной утвари – распространились по всей России.

А литература Архангельского Севера - неотъемлемая часть великой русской словесности.

-Давайте вспомним писателей, рождением или судьбой связанных с Архангельским Севером. (Ф.Абрамов, Б.Шергин, С.Писахов, О.Фокина и т.д.)

Учитель: Наш край называют богатейшей сокровищницей фольклора.

Общие черты, объединяющие творчество писателей, живущих раньше, и сегодня на Архангельском Севере, проявляются вполне отчётливо: это несуетность, основательность, приверженность традиции, любовь к родной земле и Отечеству, их истории и современности. Важнейшими ценностями, вдохновителями творчества остаются для писателей-северян те богатства, которыми славен наш край. (Несуетность(антоним) –суета. Суета - торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении.)


- Но не только в литературе мы можем это наблюдать, но и в музыке.

Слово учителю музыки Елене Викторовне.


ПЕСНЯ В ИСПОЛНЕНИИ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА «ВНИЗ ПО МАТУШКЕ…»


Учитель: Жил-был в Архангельске старичок с добродушным лицом и громадными вислыми усами – этакая местная достопримечательность, знакомая и взрослым, и детям, и уличным собакам, и даже чайкам. От его облика веяло чем-то стародавним и сказочным. Он и был настоящим сказочником, только сказки его лучше не читать, а слушать, чтобы почувствовать самобытность окающего поморского говора. Да ведь и вы их не только слушали, но и смотрели – вспомните мультфильмы «Не любо – не слушай», «Смех и горе у Бела Моря». А еще был он талантливым художником, умевшим передать в пейзаже очарование неброской северной природы.


- Догадались о ком речь?

- Что вы можете рассказать о Степане Писахове?


Рассказ детей

1.Родился С.Писахов еще в позапрошлом веке, 13 октября 1879 года. Отец писателя Год Пейсах, крестился, стал Григорием Пейсаховым, получил отчество Михайлович от крестного отца архангельского Михаила Прохорова. Здесь он женился, записался в купеческую гильдию. Григорий Михайлович имел ювелирную мастерскую и небольшой магазин.     

2.Ирина Ивановна, мать Писахова, была дочерью писаря конторы над Архангельским портом Ивана Романовича Милюкова и его жены Хионии Васильевны. Хиония Васильевна была староверкой, "строга и правильна в вере".

3.Рос мальчик в атмосфере староверческих правил жизни. Знакомство с песнями, псалмами и гимнами религиозной поэзии давало уму особое направление. Не удивительно, что герой Писахова может передвигать реки, ловить ветер.

4. Но писателем-сказочником Степан Писахов стал далеко не сразу. Отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам, а мальчик страстно хотел рисовать и совершенно не хотел гранить алмазы. На двадцатом году жизни Степан ушел из дома и отправился познавать жизнь. Плавал по Белому морю, работал на Соловках, рубил лес и не оставлял мечты о живописи.

5.Первая попытка поступить в художественную школу оказалась неудачной, но упорства юноше было не занимать, и в 1902 году в Петербурге он поступил в художественное училище, где проучился три года.

В 1910 г. в Архангельске проходила выставка "Русский Север". Писахов принял самое активное участие в организации её художественного отдела и выставил более двухсот своих картин.

6.Но особую известность С.Г. Писахов снискал как автор изумительных, поистине неповторимых сказок. Любовь к Северу и его людям помогла родиться знаменитым писаховским сказам, которые быстро стали необычайно популярны в Архангельске, сделав Степана Григорьевича местной знаменитостью и всеобщим любимцем.


Учитель: Вот что сам про себя рассказывал Степан Писахов. Но нам в рассказе встретятся такие слова (на доске). Давайте попробуем их объяснить.

Словарная работа (ПРОМЫСЕЛ, КОПТИЛКА, ПЛОШКА, БЫВАЛЬЩИНА, НЕБЫВАЛЬЩИНА, ПАЙ)

Промысел - добывание чего-нибудь, охота (1. Занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве).

ПлошкаПлоский и круглый сосуд вроде блюдечка,маленькой тарелки, в середине к-рого укрепляется свеча или в к-рый наливается сало и вкладывается фитиль для освещения, для иллюминации (истор., спец.).

Коптилка - Маленькая керосиновая лампочка без стекла.

Бывальщина (также быль), в русском народном творчестве короткий устный рассказ о каком-либо случае, будто бы имевшем место в действительности, о невероятных происшествиях, о найденных кладах, о встречах с 'нечистой силой'.

Небывальщина  - То, чего не было, не бывает (разг.).

Пай часть, доля; съестное или вещевое довольствие выдаваемое кому-нибудь.

ПИСАХОВ ПРО СЕБЯ

«Сочинять и рассказывать сказки я начал давно, записывал редко.

Мои деды и бабка со стороны матери родом из Пинежского района. Мой дед был сказочник. Звали его сказочник Леонтий. Записывать сказки деда Леонтия никому в голову не приходило. Говорили о нем: большой выдумщик был, рассказывал все к слову, все к месту. На промысел деда Леонтия брали сказочником.

В плохую погоду набивались в промысловую избушку. В тесноте да в темноте: светила коптилка в плошке с звериным салом. Книг с собой не брали. Про радио и знати не было. Начинает сказочник сказку длинную или бывальщину с небывальщиной заведет. Говорит долго, остановится, спросит:

- Други-товарищи, спите ли?

Кто-нибудь сонным голосом отзовется:

- Нет, еще не спим, сказывай.

Сказочник дальше плетёт сказку. Коли никто голоса не подаст, сказочник мог спать. Сказочник получал два пая: один за промысел, другой за сказки.

Я не застал деда Леонтия и не слыхал его сказок.


С детства я был среди богатого северного словотворчества. В работе над сказками память восстанавливает отдельные фразы, поговорки, слова. Например:

- Какой ты горячий, тебя тронуть - руки обожжешь.

Девица, гостья из Пинеги, рассказывала о своем житье:

- Утресь маменька меня будит, а я сплю-тороплюсь!

При встрече старуха спросила:

- Што тебя давно не видно, ни в сноп, ни в горсть?

Спрашивали меня, откуда беру темы для сказок? Ответ прост:

Ведь рифмы запросто со мной живут,
две придут сами, третью приведут.

Сказки пишу часто с натуры, почти с натуры. Многое помнится и многое просится в сказку. Долго перечислять, что дало ту или иную сказку. Скажу к примеру.

Сценка «Писахов и заезжий гость» (показывают дети)

- Один заезжий спросил меня

- С какого года Вы живете в Архангельске?

- Секрет не велик. Я сказал: - с 1879 г.

- Скажите, сколько домов было раньше в Архангельске?

- Раньше стоял один столб, на столбе доска с надписью: А-р-х-а-н-г-е-л-ь-с-к.

Народ кругом столба. Одни хвойными ветками прикрывались, другие в снег зарывались, а у меня медведь был. Утром я вытряхивал медведя из шкуры, сам залезал в шкуру. Тепло в ней, мороз не страшен. На ночь шкуру медведю отдавал.

- Да, так и было?

- Конечно

- О, «дикий север»!

- Как вы думаете, почему Писахов так рассказал заезжему гостю о своём родном городе?


- Отгадайте, из каких сказок эти отрывки?

1.На льдину сядем, парус для скорости поставим, а от солнца зонтики растопырим, чтобы не очень припекало. У нас летом солнце-то не закатыватся: ему на одном месте стоять скучно, ну, оно и крутит по небу. В сутки раз пятьдесят обернется, а коли погода хороша да поветерь, то и семьдесят; коли дождь да мокреть, так солнце отдыхат, стоит. (Не любо-не слушай)

2.А зимой другой раз в избе жарко, душно - не продохнуть, носом не проворотить, а дверь открывать нельзя: на улице мороз щелкат. Возьмем северно сияние, теплой водичкой смочим и зажжем. И светло так горит, и воздух очищат, и пахнет хорошо. (Северное сияние)

3.Вот и стали песни заказывать да в особы ящики складывать (таки, что термоящиками прозываются). Песню уложат да обозначат, которо - перед, которо - зад, чтобы с другого конца не начать. Больши кучи напели. А по весне на пароходах и отправили. (Морожены песни)

4.Побежал к железной дороге на станцию. Поезд отходить собирался. Я за второй вагон с конца веревку привязал, а другой конец прицепил к зубу больному. Хотел, привязаться к последнему вагону, да там кон-духтор стоял.

Поезд все свистки проделал и пошел. И я пошел. Поезд шибче, я - бегом. Поезд полным ходом. Я упал, за землюухватился. И знаешь что? Два вагона оторвало! (Сахарна редька)

5.Он в рост пошел, знат, что мне надо скоро,- растет-торопится, ветками вымахиват, листиками помахиват. Скоро и над водой размахался большим зеленым деревом и в цвет пустился. (Апельсин)

6.Летом у нас круглы сутки светло, мы и не спим: день работам, а ночь гулям да с оленями вперегонки бегам. А с осени к зиме готовимся. Северно сияние сушим. Спервоначалу-то оно не сколь высоко светит.Бабы да девки с бани дергают, а робята с заборов. (Северное сияние)


- Посмотрите, все трудятся: от мала до велика. А почему? Такое воспитание было в поморских семьях.


Учитель: Основой воспитания детей в семье являлось формирование трудолюбия. В поморской семье у каждого свои обязанности. Отец и мать руководили трудом членов семьи равноправно. Подчинение им было беспрекословным. Суровую трудовую закалку получали поморские дети. Опыт старших поколений передавался младшим.

С детства мальчиков приучали к трудному морскому промыслу. С семи-восьми лет их брали в плавания. С появлением на свет девочке дарилась маленькая прялка, потом побольше (ПОКАЗАТЬ). В начале игра, а к десяти годам она уже получала задание: на веретене (ПОКАЗАТЬ) напряди, а потом и ткать половики научись. Мальчику вручали маленький топорик и какой-нибудь инструмент, чтобы мастерить учился. Поэтому поморские дети умели делать то, что могли взрослые.

- Это отразилось и в северных песнях. Одну такую песню вы сейчас исполните.

В ней встретятся такие слова: сиять, рвати, трепати, цесати, прясти, ткати, науци-ко (на доске).

- Объясните, как вы понимаете эти слова.


Учитель: Дело в том, что в каждой местности традиционно бытуют свои способы, средства, украшение речи. Ф. Абрамов называл народную речь «многоцветное краснословье». И это «краснословье» - яркая примета и особенности родной речи, родного края.

Учёные – диалектологи (кто это?) выделяют 2 главных наречия: северное и южное. Для северно-русского наречия характерно: оканье, твёрдое т в окончаниях и др. По степени сходства и различия внутри каждого наречия выделяются группы говоров. В северном наречии – вологодский говор, костромской и ладожский, особо выделяют: онежский, мезенский, архангельский.

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ПЕСНЮ «Дунька», КОТОРУЮ ПЕЛИ И ПОЮТ В УСТЬЯНСКОМ Р-НЕ. Исполнение песни.



- Что ткали из льна?

- Из какого материала изготовлены изделия? (Показ полотенца).

- Но люди умели не только работать, но и отдыхать.

Учитель: Праздничной культуре также отводилось большое место в жизни поморов. Прежде всего, бытовали общерусские праздники и обряды: Святки, Рождество, Крещение, Пасха, Троица и т.д. Кроме них, было множество местных праздников и связанных с ними обрядов и обычаев - это праздники престольные   (Словарь Даля: праздник престольный, или престол, день памяти события или святого, во имя которого храм сооружен), обетные (по обязательству); съезжие (гостинные, гулевые, званые), уличные гулянья. Важное значение, имели обычаи и обряды семьи - свадебные, родильно-крестильные, похоронно-поминальные, а также праздники, приуроченные к посевным работам и сбору урожая. В Архангельске празднества устраивались с большим размахом.

- Вспомните в каких сказках С. Писахова говорится о праздниках и песнях?

- А из каких сказок данные предметы? (апельсин, сундук, редька, корзина, звёзды)

- Вспомните, что было в сундуке?( в сундуке были морожены песни, но они порастаяли и прозвенели) А теперь он пуст. Давайте его заполним. Что для этого надо сделать?


Учитель: Вы хотите чтобы следующее поколение знали и любили наши традиции, обычаи, песни? Но мы должны передать им и то, что узнали про наших предков. А как соединить прошлое и настоящее в песне? Очень просто – сделать ремикс – изменение, добавление нового в уже существующее произведение (Реми́кс (англ. Re-mix) — версия музыкального произведения, записанная позже оригинальной версии, как правило, в более современном варианте аранжировки. Иногда создается путём «перемешивания» нескольких частей исходной композиции, наложения на неё различных звуков, спецэффектов, изменения темпа, тональности и т. п, но в этом случае качество песни ухудшается, теряется ритм песни. В наиболее общепринятом смысле ремиксом называют любой новый вариант композиции или произведения).

Русская народная песня в обработке учащихся 4 класса и учителя музыки Е.В. Костылевой «Выходили красные девицы…»



Итог урока: - О чём сегодня говорили на уроке? - Что особенно понравилось и запомнилось?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Не любо – не слушай», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье

Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье

«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».(В.А. Жуковский и его баллада «Светлана»). Урок литературы в 9-м классе. Цель урока :. - ...
Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград! Цели. воспитывать уважение к женщине, к матери через произведения искусства, литературу. ...
И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

10. . Тема. И.С. Тургенев (1818 – 1883). Очерк жизни и творчества. Цели: 1)ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, ...
Имя – не имя

Имя – не имя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ №39 VIII вида. учитель. «Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Конспект урока по литературе в 7 классе. Борисова Людмила Анатольевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МБОУ ...
…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...
Извините, я, право, не виноват

Извините, я, право, не виноват

«Извините, я, право, не виноват». Конспект урока литературы в 8 классе. Цели урока:. . 1) продолжить знакомство учащихся с образом главного героя ...
Душа, не знающая меры

Душа, не знающая меры

Конспект урока литературы для 11 класса «Душа, не знающая меры». Цель: рассказать о жизни М. Цветаевой и основных темах и мотивах цветаевской ...
Жить не по лжи

Жить не по лжи

ФИО: Игнатьева Елена Константиновна. . Место работы: МОУ «Зональная СОШ». Должность: учитель. русского языка и литературы. . Образование: ...
Есть в мире лишние, добавочные, / Не вписанные в окоём…

Есть в мире лишние, добавочные, / Не вписанные в окоём…

. Конспект урока по литературе:. Программа:. . Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, Е.Н. Колокольцев, О. Б. Марьина. Тема:. Урок изучения. «Есть в мире ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№4». Муниципальное образование «Ахтубинский район». ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
К.Паустовский «Кот – ворюга

К.Паустовский «Кот – ворюга

Урок литературного чтения , 3 класс. Тема. : К.Паустовский «Кот – ворюга». Цель. : знать содержание текста, понимать тему и идею, применять знания ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А.С.Пушкин – наш любимый писатель

А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект