- Петербург Достоевского

Конспект урока «Петербург Достоевского» по литературе для 10 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2035 города Москвы









Конспект урока по литературе

в 10 классе

«Петербург Достоевского»













подготовила

учитель русского языка и литературы

Степанова Наталья Михайловна





г. Москва

2013

Цели урока:

  • рассмотреть образ Петербурга в русской литературе (А. Пушкин, Н. Гоголь, Н. Некрасов);

  • помочь не только увидеть Петербург Достоевского, его скученность, удушающую тесноту человеческого существования, но и проникнуться сочувствием к страдающим людям;

  • показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались его герои;

  • подвести к осмыслению основного конфликта романа - конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Ход урока

  1. Организационный этап

Слайды 1, 2

Вспомним, как изображался Петербург писателями 19 и начала 20 века. Выясним, какую цель преследовал Достоевский, используя изображения городского пейзажа, интерьеров.

  1. Вводный этап

Слайд 3

Великий город - Петербург, каждый, побывавший здесь, испытывает ни с чем несравнимые эмоции и у каждого они свои. Посмотрите на экран, здесь представлены прекрасные виды…

Вот Петербургские белые ночи…

Конечно, такой прекрасный и величественный город всегда притягивал к себе внимание русских писателей! Он не раз становился действующим лицом русской художественной литературы. Давайте вспомним, какие писатели, в каких художественных произведениях описывали этот город.

А.С. Пушкин «Медный всадник»; Н.В. Гоголь «Петербургские повести»; Н.А. Некрасов «У парадного подъезда»; Гончаров «Былое и думы»; Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». В русской литературе 20 века этот дивный и призрачный город воспевали поэты серебряного века А. Блок, А.Ахматова, А.Белый. А.С.Пушкин сложил гимн великому городу в «Медном всаднике», лирически описал его великолепные архитектурные ансамбли, сумраки белых ночей в «Евгении Онегине». Но поэт чувствовал, что Петербург не однозначен:

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид

Свод небес зелено-бледный,

Сказка, холод и гранит.

Белинский в письмах признавался, как ненавистен ему Питер, где так тяжело и мучительно жить. Петербург у Гоголя – оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта бедная и убогая жизнь. Например, в повести «Невский проспект» автор восклицает: «О, не верьте этому Невскому проспекту!.. Все обман, все мечта, все не то чем кажется!.. Он лжет во всякое время, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него».

Слайд 4

Близок к Гоголю и Петербург Некрасовский. На фоне помпезных «парадных подъездов» разворачиваются картины страданий «униженных» и «обиженных». Свой Петербург и у Достоевского. У него он тесно связан с трагическими судьбами героев. В произведении «Преступление и наказание» город предстает перед нами и в пейзажах, и в уличных сценах, и в описаниях.

  1. Самостоятельная работа учащихся

Слайд 5 (музыка)

Вот мы и попробуем с вами сейчас выяснить, каков этот город в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Вы сидите по группам, и каждая получит свое задание.

1 группа будет анализировать пейзажи.

2 группа – сцены уличной жизни.

3 группа – интерьеры, окружающие героев.

Вы будите работать 10 минут. Каждой группе я выдаю фрагменты текста, вы должны проанализировать предложенные тексты и ответить на вопрос. Отвечать может как один, так и несколько участников группы.

  1. Беседа с учащимися

Я вижу вы уже готовы.

Слайд 6

1 группа. «На улице жара стояла странная, к тому же духота, толкотня, всюду известняк, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу… Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека».

Слайд 7

2 группа.

Слайд 8

3 группа.

  1. Заключительный этап

Слайд 9

Фоном, на котором разворачивается действие романа, является Петербург середины 60-х годов. Это город одиночества. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, «как в комнате без форточек», его давит в густой толпе, и в трактире «битком набитом», и в коморках. Не случайно действие романа отнесено к городу белых ночей, особенно располагающих к снам наяву. Именно сном кажется автору эта неестественная, призрачная жизнь столицы.

Итак, мы можем сказать, что изображение городского пейзажа, интерьеров неуклонно преследует одну цель: оставить впечатление чего-то неправильного, нестройного, грязного, безобразного.

Слайд 10

И в заключение мне хочется сказать словами известного философа Николая Бердяева: «Город трагическая судьба человека. Город Петербург, который так изумительно чувствовал и описывал Достоевский, есть призрак, порожденный человеком в его отщепенстве и скитальчестве».

Для тех, кого заинтересовал великий Петербург и отношение к нему писателей, обращающихся к этому городу в своих произведениях, хочу предложить следующее задание: найдите и сопоставьте описания Петербурга, и вы непременно увидите, что он отнюдь не однозначен.

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено-бледный,

Сказка, холод и гранит.

Список использованной литературы

  1. Пушкин А.С. Сочинения. В 3-х т. Т. 2. Поэмы; Евгений Онегин; Драматические произведения. – М.: Худож. лит., 1986.

  2. Гоголь Н.В. Петербургские повести: Поэма. – М.: Худож. лит., 1985.

  3. Ф.М. Достоевский, Собр. соч. в десяти томах, т. 5, Гослитиздат, М. 1957.

  4. Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской литературе XIX века. 10 класс. II полугодие. М.: «ВАКО», 2003.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://kinopod.ru/video.html?id=8126

















































Приложение

Пейзажи: ч.1, гл.1 («отвратительный и грустный колорит» городского дня); ч.2, гл.1 (повторение предыдущей картины); ч.2, гл.2 («великолепная панорама Петербурга»); ч.2, гл.6 (вечерний Петербург); ч.6, гл.6 (грозовой вечер и утро накануне самоубийства Свидригайлова).

Сцены уличной жизни: ч.1, гл.1 (пьяный в телеге, запряженной огромными ломовыми лошадьми); ч.2, гл.2 (сцена на Николаевском мосту, удар бича и подаяние); ч.2, гл.6 (шарманщик и толпа женщин у распивочной; сцена на …ском мосту); ч.5, гл.5 (смерть Катерины Ивановны).

Интерьеры: ч.1, гл.3 (каморка Раскольникова); ч.1, гл.2 (кабак, где Раскольников слушает исповедь Мармеладова); ч.1, гл.2 и ч.2, гл.7 (комната – «проходной угол» Мармеладовых); ч.6, гл.3 (трактир, в котором исповедуется Свидригайлов); ч.4, гл.4 (комната – «сарай» Сони).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Петербург Достоевского», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа№3». Конспект урока по литературе в 10 классе. ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Тема: «Петербург Достоевского». (урок – экскурсия). (10 класс). Цели:. . помочь учащимся представить себе картины капиталистического города, ...
Петербург Достоевского

Петербург Достоевского

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 10 классе. по литературе. ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Мы открываем Петербург Достоевского

Мы открываем Петербург Достоевского

Виноградова Зоя Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 11. . г.Вичуга Ивановской области. . . . Творческая ...
Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе. с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:. «Образ Петербурга в романе Ф.М. ...
Петербург в лирике Некрасова

Петербург в лирике Некрасова

Урок литературы в 10 классе по теме:. «Петербург в лирике Некрасова». Автор:. Зайцева Ирина Николаевна. Место работы:. МОУ «СОШ № 2 ...
Авторская позиция в романе Достоевского

Авторская позиция в романе Достоевского

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г.Тихорецка. Тихорецкого района Краснодарского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект