- С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

Конспект урока «С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика» по литературе

Урок 12.

Тема: С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика

«Всю душу выплещу в слова»

(С.А.Есенин)

Цели: 1. Знакомство (краткое) с биографией поэта.

2. Учиться анализировать лирическое произведение.

3. Развивать навыки выразительного чтения, речи, памяти учащихся.

4. Воспитывать доброе, позитивное отношение к окружающим людям, миру.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

1). Чтение дневниковой записи Алексея от 10 октября.

  • Какая мысль Алексея показалась вам особенно горькой?

  • Согласны ли вы, что трагическое в жизни писателей происходит «от обострённого чувства жизни, справедливости, человеколюбия»?

Или, может быть, все эти ранние смерти, самоубийства, депрессии порождены простым стечением обстоятельств?

  • Как вы думаете, могут ли обычные люди, такие, как мы с вами чувствовать то же и так же, как писатели и поэты?

  • Почему писателей и поэтов влечёт к мемуарной литературе, к автобиографической прозе, стихам?

Что это: стремление найти поддержку в воспоминаниях молодости, отрочества, детства? Или попытка разобраться в самом себе?

Или желание уберечь читателей от собственных ошибок?

Или просто потребность рассказать о себе и своём времени?


Сегодня мы перейдём к поэтической исповеди Сергея Александровича Есенина, к его стихам.


2). Чтение вступительной статьи об авторе. Составление плана.

1. С.А.Есенин – известный русский поэт.

2. Стихи поэта о душе русского народа.

3. Родился в крестьянской семье.

4. Окончил с отличием Константиновские земское четрырехклассное училище.

5. Окончил учительскую школу, получил звание «учителя школы грамоты».

6. В 1912 г. переезжает в Москву.

7. Знакомиться с писателями и поэтами, пишет стихи.

8. с 1914 г. печатается регулярно.

9. Приезд в Петербург и встреча с поэтом А.Блоком.

10. Основные темы стихотворений: семья, дом, родная земля, осмысление прошлого и настоящего своей страны.

11. Характер поэзии: грусть и молодецкая удаль, озорство и чувство одиночества, отчаяния, вера в жизнь.


3) Чтение стихотворения «Мой путь».

  • О каких «ощущеньях детских лет» говорит Есенин?

  • Как вы понимаете строчки: «Всю душу выплещу в слова»?


4) Чтение наизусть стихотворения «Письмо матери»

  • Какое по настроению стихотворение? Какие слова из текста это подтверждают?

  • Докажи, что грусть, пронизывающая стихотворение, все-таки светлая.

  • Покажи, что это лирическое стихотворение.

  • Проследи, как проявляется автобиографическое начало в стихотворении.

  • Какие образы рождают у поэта воспоминания о родительском доме?

Что для поэта родительский дом?

  • Поэт назвал своё стихотворение «Письмо матери». Действительно ли это письмо?

Что делает этот стихотворный текст художественным?

Выдели наиболее яркие эпитеты.

  • Найди повторы в стихотворении.

Попробуй объяснить, чем они вызваны.

  • Проследи по тексту, как сочетается в нём высокая и разговорная лексика. Попробуй объяснить, почему это происходит.


5) Сравнение воспоминаний о детстве С.Есенина и М.Цветаевой

  • Чем отличаются по характеру, по настроению воспоминания о детстве С.Есенина и М.Цветаевой?

В сущности, оба поэта при всей их непохожести удивительно похожи: оба находились в разладе с эпохой. Оба стремились к свободе самовыражения. Желали оставаться самими собой, оба трагически воспринимали окружающий мир и не смогли справиться с собственными переживаниями или не захотели этого.

  • А детские воспоминания? Что они для Цветаевой и Есенина?

Попытка вернуться в тот мир, где всё было так светлои ясно, где были живы раодители – защита от всех жизненных бурь.

В связи с этим хочется прочитать потрясающие строки ещё одного стихотворения С.Есенина «Исповедь хулигана»:

«Так хорошо тогда мне вспоминать

Заросший пруд и хриплый звон ольхи,

Что где-то у меня живут отец и мать,

Которым наплевать на все мои стихи,

Которым дорог я, как поле и как плоть,

Как дождик, что весной взрыхляет зеленя.

Они бы вилами пришли вас заколоть

За каждый крик ваш, брошенный в меня».


ВЫВОД: детские воспоминания – это не только погружение в светлое, радостное, лёгкое своей беззаботностью и верой во всё только хорошее в жизни, но и первое осознание самого себя, своего характера, своего презназначения, своего дарования, своего «Я».


5). Д/З.

1.Прочитать статью о М.Горьком (с.68 – 69).

2. прочитать гл. 1 – 4 из повести М.Горького «Детство».


6) Рефлексия.

  • Что нового узнали на сегодняшнем уроке? Что особенно вас удивило/потрясло/понравилось?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «С.А.Есенин (1895 – 1925). Лирика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

С.А.Есенин «Поёт зима – аукает

С.А.Есенин «Поёт зима – аукает

Тема:. «С.А.Есенин «Поёт зима – аукает». . . Цели:. 1). познакомить с произведением С.Есенина «Поёт зима - аукает», формировать умение анализировать ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
М.В. Ломоносов – великий помор

М.В. Ломоносов – великий помор

МДОУ Центр развития ребенка. « Детский сад №34 «Золотой ключик» г.Северодвинска. Архангельской области. Конспект урока литературы ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
Ум без книги – что птица без крыльев

Ум без книги – что птица без крыльев

. Владыкина Марина Леонидовна. МБОУ «Пибаньшурская средняя общеобразовательная школа». Учитель русского языка и литература. Дебаты на ...
СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ

СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ

СТЕПЬ ДА ВОЛЯ – КАЗАЦКАЯ ДОЛЯ». ЦЕЛИ: 1. Формирование целостного представления о Кубани;2. развитие интереса к познанию культуры и быта Кубани;3. ...
Сказка – ложь, да в ней намёк...

Сказка – ложь, да в ней намёк...

Учебный предмет. : литературное чтение. Класс. : 2. Школа. : МБОУ СОШ № 8, г.Туймазы Республика Башкортостан. Учитель:. Ташбулатова Лена Шагитовна. ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
А.С.Пушкин – наш любимый писатель

А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Н.А.Некрасов – биография

Н.А.Некрасов – биография

Конспект урока чтения в 8 классе . Учитель. : Станина Людмила Васильевна. Тема урока: Н.А.Некрасов – биография. Цели:. 1.Познакомить с основными ...
Немой протест героя – символ немоты крепостного права

Немой протест героя – символ немоты крепостного права

ТЕМА: Немой протест героя – символ немоты крепостного права. Цели: 1. Раскрыть нравственное превосходство Герасима над. . барыней и её челядью ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект урока для 1 класса. ...
В.Гаршин «Лягушка – путешественница

В.Гаршин «Лягушка – путешественница

Тема:. В.Гаршин « Лягушка – путешественница». Цель: учить учащихся анализировать художественный текст;. - формировать читательский кругозор и приобретение ...
Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект