Конспект урока «Звуки [м], [м'], буквы М, м» по литературе для 1 класса
Обучение грамоте 1 класс ЦМК «Школа России» | Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира» Королёва Любовь Петровна |
Тема: Звуки [м], [м'], буквы М, м.
Цели: формирование навыка сознательного, беглого чтения
Задачи:
-
Познакомить с новой буквой, научить читать слоги и слова с данной буквой
-
Развивать фонематический слух, способствовать обогащению словарного запаса, развивать речь, внимание, память;
-
Воспитывать интерес к чтению и культуре учебного труда.
Оборудование: учебник «Азбука» авт. Горецкий, книга со сказкой «Маша и медведь», индивидуальные задания для читающих: карточки «Вставь букву», зашифрованная пословица.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Введение в тему. Послушайте отрывок из одной очень известной сказки. Учитель читает отрывок из сказки «Маша и медведь».
Вы узнали сказку? Учитель демонстрирует книгу, иллюстрации.
Слова в названии этой сказки я записала в виде схем, но мне кажется, что где-то здесь закралась ошибка. Давайте попробуем её отыскать.
И
Если положительных ответов нет, тогда анализ слов Маша, медведь.
Я очень рада, что ошибка нашлась, и мы её исправили, т.к. именно об это звуке и пойдёт сегодня речь на уроке. Произнесите первый звук в слове МАША, в слове МЕДВЕДЬ. Что можно о них сказать? (согласные, один твёрдый, другой мягкий)
-
Упражнение в слышании.
Повторите ещё раз хором эти звуки. Хорошо их запомнили? Тогда, если услышите [м] или [м']в словах, которые я буду сейчас произносить, хлопайте в ладоши:
Мышка, мыло, молоко, мясо, велосипед, парта, май, мячик, качели, земля, гараж, комар, сом, зверёк, кошка, машина, Тимофей, домино.
Молодцы. Хорошо справились с заданием.
-
Введение буквы. Эти звуки на письме обозначаются одной буквой М (эм) демонстрация. А на что похожа эта буква? Подготовленный ученик читает стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
5. Физминутка
-
Чтение слогов, слов.
Давайте теперь попробуем прочесть слоги и слова с этой буквой. Правило чтения прежнее: если в слиянии видим и или е, то читаем мягко - [м'], а другие гласные – твёрдо.
М А
М И ИИиииииииииИИ М Е М О М У
Чтение слогов: 1 слог – 1 ученик
3 слога – 1 ученик (через 1)
Все – 1 ученик
Все – хором
Молодцы. А теперь давайте попробуем вспомнить слова, которые начинаются с этих слияний. Ответы детей (например: мама, машина, молча, муравей, мышка, миска и т.д.)
Хорошо! Давайте попробуем догадаться, какие слова «спрятались» в каждой строчке. Отгадывают все учащиеся, независимо от умения читать, а записывает в клеточки буквы тот, кто первым отгадал. Для этого приготовлены карточки с напечатанным словом-отгадкой, чтобы ученик смог верно записать.
-
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
-
Молоко пьёт, песенки поёт,
Чисто умывается,
А с водой не знается.
Гладенькая шкурка,
Зовут её…. (Мурка)
-
Над рекой, поперёк,
Великан врастяжку лёг.
Через реку, по спине,
Он ходить позволил мне. (мост)
-
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
-
Белый камешек растаял.
На доске следы оставил. (мел)
Чтение записанных слов учащимися, которые только учатся читать.
Задание для читающих: чтение пословиц и поговорок в учебнике, разгадывание ребуса (зашифрованная поговорка)
с а
1234567 - всем ДАМРОГО мать. (в выделенном слове необходимо поменять буквы местами, слово морковь обязательно записать на доске)
Остальные читают текст на доске, записанный печатными буквами с пометами.
Мурка.
Марина налила Мурке молоко в миску.
- Кис – кис, вот молоко!
Мурка лакала молоко.
При работе с текстом обратить внимание на предложение с восклицательным знаком.
Проверка читающих. Чтение зашифрованной поговорки.
Почему так говорят? (Кто для каждого из нас самый близкий и дорогой человек? Кто любит нас, жалеет, лечит…?) А из множества городов России самый главный – Москва, т.к. он – столица нашей Родины….
Именно этот город изображён на рисунке в учебнике.
Рассматривание. Какие достопримечательности вы видите? (Кремль, Собор Василия Блаженного, Красная площадь, Спасская башня, Куранты - все эти слова должны быть на доске)
В каких названиях есть наша новая буква?
Игра «Любопытный» ( На все предложенные вопросы дети должны давать такой ответ, чтобы он начинался на М)
-
Какие ещё города вы знаете? (Муром, Мурманск, Минск ...)
-
Что вы любите из еды? (молоко, мороженое, мармелад, мясо…)
-
Куда любите ходить? или Где любите бывать? (музей, магазин…)
-
Где любите отдыхать? (на море)
-
Кем хотите стать, когда вырастите? (моляром, музыкантом, медсестрой…)
-
Кто из людей больше всех нас любит, заботится о нас? (мама)
Итог.
Вот на такой замечательной ноте мне хотелось бы закончить урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [м], [м'], буквы М, м», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.