- Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись

Конспект урока «Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись» по литературе

МБОУ «СОШ №79»

г.Владивосток









Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе по УМК «Школа 21 века»

Тема урока: Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись», А. Шибаев «Познакомились».









Учитель начальных классов

Че Ен хи







Тема урока: Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись», А. Шибаев «Познакомились».

Тип урока: урок – тренинг.

Методы ведения урока: словесные, объяснительно-иллюстративные.

Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуально-обособленные, парные.

Средства обучения: учебник Букварь часть 2 Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой, книга А. А. Шибаева «Взялись за руки друзья», портрет писателя, игра «Живые буквы».

Дидактическая цель: формировать навык осознанного выразительного чтения, через разные виды чтения и формы работы.

3адачи урока:

Предметные:

- закрепление знаний о буквах и звуках;

- совершенствование навыка чтения;

- развитие речи учащихся;

- создание условий для ознакомления со знаками пунктуации (!, ?, .) и их роль в речи;

- совершенствование навыков выразительного чтения.

Метапредметные:

1) Личностные:

- создать условия для оценки и принятия следующих базовых ценностей: «тактичность», «вежливость», «добро»;

- оценить поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм общения;

2) Регулятивные:

- научить оценивать и анализировать свое чтение;

- создать условия для работы на уроке;

3) Познавательные:

- создать условия для ознакомления с приемами выразительного чтения, отработки навыков выразительного чтения;

- извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;

4) Коммуникативные:

- создать условия для развития умения работать в паре, группой (составление слова);

- воспитывать уважительное отношение к собеседнику, стремление соблюдать простейшие нормы речевого этикета – вежливое обращение.

Ход урока

1. Организационный момент

1. Эмоциональное вхождение в урок.

- Ребята, сегодня прекрасное утро. Я рада видеть всех вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Подарим улыбки нашим гостям.

2. Зарядка речевого аппарата:

а) для языка – «колечко», «жало»;

б) для губ – «хоботок»;

в) дыхательная гимнастика: на выдохе прочитать гласные

а – о – у – э – ё – ы

- Какая буква лишняя? Почему?

3. Речевая разминка .

Расскажи-ка, буква Ё,

Как твое житье – бытье?

Буква Ё дает отчёт:

Ничего житье течёт.

Я – ударная всегда!

Ой – ё – ёй,

Вот это да!

(А. Шибаев)

Задание: прочитать стихотворение «птичьим базаром», по гласным, по слогам, с ударением, тихо, громко, грустно, весело.

- Какая интонация подходит к чтению стихотворения?

- Читаем по ролям: слова автора – хором, буквы – какая-нибудь девочка.

- Кто написал это стихотворение?

- Что вы узнали из него о букве Ё?

Итог: Мы готовы к чтению? (Наш речевой аппарат готов к чтению?).

2. Сообщение темы

- О чем же мы будем сегодня читать?

Об этом узнаете из загадки:

Черные, кривые,

От рождения все немые,

Станут в ряд –

Сейчас заговорят. (Буквы)

- Сегодня наш урок из темы «Живые буквы».

- Есть ли у вас желание отправиться в гости к буквам?

- А чем вы хотите заняться в гостях у букв?

3. Работа по букварю над произведением А. Шибаева «На зарядку – становись»

- Идем в гости к буквам, открываем Букварь на с. 12

1) Беседа по иллюстрации

- Рассмотрите рисунок. Какие буквы встречают нас? Давайте поприветствуем буквы, правильно называя их имена!

- А как вы думаете, чем здесь занимаются буквы? (Рассказы детей)

- Что здесь происходит на самом деле, мы узнаем из рассказа А. Шибаева «На зарядку – становись».

- Кто желает прочитать рассказ? (2 ученика читают рассказ)

2) Чтение рассказа

3) Беседа. Выборочное чтение.

- Какие буквы описал автор?

- А может ли какая-нибудь буква выполнить команду буквы «Ф»? Объясните почему?

- Рассмотрите рисунок. Все ли художник нарисовал правильно?

- Что сказано в тексте о буквах «Ф», «А», «Т», «Х», «Г»?

4. Игра «Живые слова»

1) Учитель читает стихотворение:

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ,

Но когда с умом, толково

Их поставить в четкий ряд –

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

- Давайте предложим буквам игру «Живые слова»

Вот буквы. Кто желает их оживить?

К Ш У А Т

- А ну-ка, буквы, станьте в ряд!

Я командир, вы мой отряд!

- Слово спряталось куда-то,

Слово спряталось и ждет!

«Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка, кто меня найдет?»

- Какое слово нашли?

Варианты: шутка, утка, шут, туша, так, тушка.

- Спасибо буквы за игру.

- Садитесь буквы гласных звуков!

- Садись буква, которая обозначает согласный, глухой, всегда твердый звук!

- Садитесь буквы, обозначающие согласные, глухие, парные звуки!


Физкультминутка

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

Поменяем упражненье.

Делаем точней движения!

Раз – вперед наклонимся.

Два - назад прогнемся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмемся.

Приседания опять

Будем дружно выполнять,

Раз, два, три, четыре, пять.

На ходьбу мы перейдем,

И урок наш вновь начнем.

5. Работа над рассказом А. Шибаева «Познакомились»

1.Учитель: - А сейчас состоится знакомство. Рассказ так и называется «Познакомились». Слушайте или следите внимательно и определите героев этой истории.

2. Инсценированное чтение рассказа подготовленными учениками.

3. Беседа по первичному восприятию текста.

- Назовите героев этого рассказа.

( Дети называют восклицательный знак. Выходит ученик, читавший слова восклицательного знака. Учитель даёт ему карточку, на которой на одной стороне нарисован !, на другой стороне - стихотворение.

-Каким вы представляете восклицательный знак? (Шумный, весёлый, эмоциональный.)

Восклицательный знак читает о себе стихотворение.

Бурным чувствам нет конца!

Пылкий нрав у молодца!

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу!

Ребята! В предложениях стою я для того,

Чтоб выразить волнение, тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

_ Кого ещё узнали в рассказе?

(Выходит вопросительный знак. Учитель тоже даёт ему карточку с ? И стихотворением.)

_ Каким вы представляете себе вопросительный знак?

Восклицательный знак читает о себе стихотворение.

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

_ Назовите третью героиню истории. Какой вы её представляете?

(Выходит точка и читает о себе стихотворение.)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

- Какой знак вам понравился больше? Почему?

Что понравилось и что не понравилось вам в поведении восклицательного знака?

- Почему он вел себя нетактично? (от сильных чувств)

- Что бы вы посоветовали восклицательному знаку?

4) Чтение в парах по ролям.

1 вариант – читает слова !

2 вариант – слова ?

Слова точки читает каждый самостоятельно.

5) Чтение рассказа «цепочкой».

6) Оценка чтения.

- Понравилось ли вам ваше чтение?

- Получилось ли прочитать выразительно?

4. Итог

- Понравилось ли вам быть в гостях у букв?

- Какие ваши желания исполнились?

- А кто нам организовал это чудесное путешествие?

- А загляните –ка на прощание в Букварь и прочитайте хором фамилию автора рассказов, которые мы сегодня читали.

- Все стихи и рассказы, которые сегодня звучали в классе из моих уст, ребят были написаны А. А. Шибаевым.

Показ портрета.

Старый солдат – артиллерист, веселый выдумщик, учитель и следопыт – а все вместе это поэт Александр Александрович Шибаев.

Все стихи, прозвучавшие на уроке, были взяты из книги «Взялись за руки друзья». И пусть мы закончили изучать буквы, но если в детской библиотеке вы возьмете эту книгу и прочитаете, то узнаете еще много интересных историй, загадок о букве и об авторе этой книги.

- Урок я предлагаю закончить словами А. Шибаева.

«Взялись за руки друзья и сказали: Ты – да я – это мы.

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как поле – с плугом,

Как ветер – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами».

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

(И. Мазнин)




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
А.С.Пушкин – наш любимый писатель

А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

Вниманию учащихся предлагаются основные признаки классицизма, затем демонстрируются образцы в различных видах литературы и искусства. Творческая работа ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
А ВЫ МОГЛИ БЫ?

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

1 ШЕВЛЯГИНА Н.С. ГБОУ СОШ № 119. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. СТИХОТВОРЕНИЕ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО «А ВЫ МОГЛИ БЫ?». Тип урока: урок ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект