- Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)

Конспект урока «Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)» по литературе для 1 класса

Тема: Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц).


Цели: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Ц ц и звук (ц); формировать навыки чтения; работать над правильным восприятием и пониманием художественного текста; расширять словарный запас детей; развивать логическое мышление, способность анализировать полученную информацию, кругозор и словарный запас; воспитывать интерес к художественному тексту как источнику информации, к русскому устному творчеству.


Оборудование: карточки с буквами Ю и Ц, со звуками (ю) и (ц); отрывок из текста В.Степанова «Азбука в загадках; стих. В Степанова «Стул чинил сегодня мастер…», А.Шибаева «Эта буковка-цеплялка», Г.Сапгира «Цапля, стоя на крыльце…»; таблица «Парные и непарные согласные»; карточки со словами: цапля, крыльцо, цыплёнок, Цып, цветок; таблица со слогами; карточки с пословицами и поговорками.


Ход урока:

  1. Мобилизующее начало.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


2. Сообщение темы и цели урока.


3.Повторение изученного материала.


- Отгадайте загадку.

Здесь не бывает снежных вьюг,

Не север здесь, а жаркий…(юг).


- Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю)

- Что можете рассказать об этой букве? Какая она? (Гласная, служит дл смягчения согласного звука).

- Какие звуки мы слышим в начале слова «юг» при произнесении?

- Где должна стоять буква Ю, чтобы она обозначала два звука?

- А кто скажет, как называются такие звуки? (йотированные)

- А какие ещё буквы имеют йотированные звуки?


- Игра: «Узнаешь меня?»

-Давайте мы немножко поиграем. Хлопните в ладоши, если вы услышите звук (ю) в словах: юбка, ябеда, ёлка, юмор, люди, Елена, улица, юла, тюльпан, ёжик, юннат.

- А вы знаете, кто такой ЮННАТ?


4.Работа над новым материалом.


Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук. Но прежде, чем мы с вами перейдём к изучению новой темы у нас Фонетическая зарядка: -Как подзывают цыплят? (цып-цып).

- А теперь речевая зарядка, для развития артикуляционного аппарата:

( наблюдаем над произношением каждого звука, развиваем чёткую правильную речь.)

- Забей гол

- Почисти зубы

- Лошадка (цоканье)

- Ры-ры-ры- у нас в руках шары ( чистоговорки)

- Цы-цы-цы- мА сегодня молодцы.


- И, конечно же, работа над скороговоркой:

( исправляем дефекты речи)


Ученица-озорница получила единицу.


-А теперь упражнение на развитие оперативного поля:


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

* * * * * * * * * *



-А теперь задание на развитие гибкости и скорости чтения вслух и молча.


Команда «Молния», дети читают вслух, при команде «Губы» –про себя, молча ( не забываем об ориентирах чтения слов).


( 5 минут)


Пальчиковая физминутка


- А теперь внимание! Сегодня мы изучаем новую букву и новый звук!


Эта буковка-цеплялка

С хитрой, цепкой лапкой.

«Подходи кому не жалко,

Мигом оцарапаю».

Вот какая буква Ц:

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.


- Так о какой букве у нас сегодня пойдёт речь? ( оЦ )

- Как хозяйка зовёт цыплят? (цып-цып)

- Какой звук мы слышим в начале этого слова?

- Произнесите ещё раз звук Ц и попробуйте дать ему характеристику Какой он? (Согл., Глухой., ТВ., Непарный)

- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. ( Иллюстрация)

- Найдите эту букву в алфавите.

- А теперь посмотрите на ленту букв. Обратите внимание на каком «этаже» живёт эта буква.

- Ещё раз охарактеризуйте звук (Ц), который обозначается буквой Ц.



- А теперь игра: «Кто внимательный?»

Запомните слова, в которых вы услышите звук (ц).

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц:

«Подойди, цыплёнок Цып.

Повторяй-ка: цып-цып-цып.

Если выучишь урок,

Подарю тебе цветок».


- Кто главные герои этого стихотворения?

- Что делала цапля? (обучала цыплёнка букве Ц)

- Какие слова из этого стихотворения запомнили?

- Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разбейте их на слоги:

- ца-пля, кры-льцо, цы плё нок, Цып, цве-ток.

- Дайте ещё раз характеристику звука (Ц).


- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. А на что она похожа вы узнаете из стихотворения В.Степановой «Стул чинил сегодня мастер…»


Буква Ц – внизу крючок.

Точно с краником бачок.

Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул_

Стал на Ц похожим стул.


Работа с учебником.

- Посмотрите в учебник на страницу 175.

- Прочитайте слоги с буквой Ц.

Прочитайте слова с буквой Ц.





- А теперь внимание на доску.

- Прочитайте пословицу.


Из пословицы, что из песни,-

Слова не выкинешь.


- Как выдумаете, почему из песни нельзя убрать какое-либо слово? (Оно не будет складно звучать, измениться её смысл)

- Почему пословица здесь сравнивается с песней? (Потому что в ней, как в песне, важно каждое слово)

- Назовите слово, в котором встречается звук (Ц). (Пословица)

- Разбейте это слово на слоги. Где слышите звук(Ц)?

- Охарактеризуйте его.


Физминутка


-Прочитаем по учебнику с.177 отрывок из сказки К.Чуковского «Мойдодыр».


- О чём это стихотворение?

- Найдите ответы в тексте. Мыло какое?

-Полотенце какое?

-Порошок какой?

Мы с вами сейчас указали признаки предметов. Какие ещё признаки предметов вы можете найти в тексте? ( густой, нечистый)

_ Где советует Корней Чуковский детям купаться?

- А что автор предлагает детям делать? Какие действия совершать?


5.Подведение итогов.


- Итак с каким новым звуком мы сегодня познакомились?

- Какой он?

- Какой буквой на письме обозначается этот звук?

- Придумайте слова, в которых бы звук (ц) звучал в начале слова, в конце слова.


- Упражнение по формированию в памяти целостных зталонов букв.

Чтение перевёрнутого текста. ( 1-2 минуты по учебнику с. 175)


6.Домашнее задание.

- По учебнику ещё раз прочитать отрывок из «Мойдодыра», придумать слова со звуком (ц). (Личностно ориентированный подход в обучении)





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Автоматизация звука [З] во всех позициях

Автоматизация звука [З] во всех позициях

Конспект индивидуального занятия. . по формированию произношения. . и развитию слухового восприятия. . учителя слуховой работы школы-интерната. ...
Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Звуки [р][р,] и обозначение их буквой Рр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1». Энгельсского муниципального района. Саратовской ...
Буква Щ,щ

Буква Щ,щ

КОНСПЕКТ УРОКА. в 1 классе. Предмет: Литературное чтение. Тема: Буква Щ,щ. . . Тип урока:. . Урок «открытия» нового знания. . Планируемые ...
Буква разделительный Ъ

Буква разделительный Ъ

ГБОУ СОШ №304 Центральный р-н г. Санкт - Петербург. Учитель начальных классов: Эльбуздукаева Райман Шапаевна. Конспект урока. Чтение. 1 класс. ...
Буква Р,р. Звуки[р`], [р]

Буква Р,р. Звуки[р`], [р]

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького». . городского округа город ...
Буква П. Рассказ Птичьи домики

Буква П. Рассказ Птичьи домики

Конспект урока по чтению на тему «Буква П. Рассказ Птичьи домики». Цель:. Закрепить изучение буквы П,звуков [п] [п'], отрабатывать с учащимися составление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 апреля 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект