Конспект урока «Природа и мы» по литературе

Урок литературного чтения

Тема: Знакомство с разделом «Природа и мы».

Добро и зло в рассказе Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приемыш»

Цели: - организовать учебную деятельность по получению и восприятию знаний о

творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка и пониманию основной мысли текста;

- создать условия для знакомства с произведением «Приемыш» Д.Н.Мамина-

Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;

способствовать умению анализировать характер и поступки героев, разви-

тию мотивации к учению, совершенствованию навыков выразительного

чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения;

- содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к

ней, умению дружить.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» ч.II, Л.Ф.Климановой, презентация

к уроку, карточки характеристики героя, тест для домашней рабо-

ты, карточки с толкованием слов.



Ход урока

  1. Организационный момент

- Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок!

- Сейчас у нас урок литературного чтения. (С. 1)


2.Мотивация к учебной деятельности

- Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока. (С. 2)


«Самый лучший день – сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

Самая большая потребность – общение.

Самое большое богатство – здоровье.

Самый большой дар – любовь.»

- Ребята, а что перечисляется в словах эпиграфа?

(ценности жизни из курса «Мир деятельности)

- Об этих ценностях мы всегда должны помнить, чтобы ваша учеба была не только

необходимой деятельностью, но и приносила вам удовлетворение и радость откры-

тий.


3.Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

- Сейчас послушайте стихотворение Р.Рождественского «Просьба» и подумайте, че-

му будут посвящены произведения следующего раздела учебника?

Прочитает стихотворение Андрюнина Настя.

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивает птица.

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце — сердце человечье.

Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря;

Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля.


- Чему же будут посвящены произведения следующего раздела? (природе)

- Называется раздел «Природа и мы»(С. 3)

- Сегодня наш урок посвящается очень важному и нужному качеству человека,

которое тоже является ценностью нашей жизни. Об этом говорится в стихотво-

рении. Послушайте его.


Слово серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем и забота, и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет.

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались? Это сердец… (доброта)

- Что же такое доброта? (ответы детей)

- Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце, улыбка, мама…

- Продолжите слова…

- Что есть зло? (ответы)

- Зло нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, ненависть, вражда, за-

висть.

- Мы с вами живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и

зло, значит люди могут творить и злые, и добрые дела.

- Какого человека можно назвать добрым? (ответы)

-Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту

прийти на помощь.

- Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Попробуйте сформулировать тему урока.( добро и зло)

- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку

книг. (С. 4)

- Прочитайте названия рассказов. Кто автор? (Мамин – Сибиряк)

- А название рассказа, который мы будем читать, найдите в содержании учебника

с.221.

- Вы правильно определили тему нашего урока.

- Итак, тема урока «Добро и зло в рассказе Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш» (С. 5)

- Давайте поставим цели. (узнать о писателе, познакомиться с рассказом, учиться

Выразительно читать и т.д.)


4. Работа по теме урока

Рассказ об авторе (подготовленные дети)

- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя. Сегодня о

Д.Н. Мамине – Сибиряке нам расскажут…. (С. 6)

Уч-к:

- Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводской семье священника и сельской учительницы. Семья была бедной.

В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его. Родители писателя были добрыми людьми. Они еще в детстве научили его любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.


Уч-ль:

- Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»


Уч – к:

- Печататься начал Мамин – Сибиряк в 23 года. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок. «Это счастье – писать для детей» - говорил он. Записывал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Аленушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки все, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоем проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Аленушкины сказки». Книга нравится всем детям. Советую всем нам ее прочитать.


Уч –ль:

- Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и «братьев наших меньших».

- Можно ли Мамина – Сибиряка назвать добрым человеком?





Работа с текстом до чтения

- Ребята, прежде чем начать читать рассказ, объясните, как вы понимаете слово «приемыш»? (ответы )

- В словаре русского языка Ожегова говориться так: «Приемыш – приемный сын или приемная дочь. И мы с вами сегодня узнаем, о каком приемыше идет речь в нашем рассказе.

- А о чем вам захотелось узнать, прочитав название рассказа?

- Я предлагаю вам план работы над произведением. (С. 7)


План

1.Познакомиться с героями.

2.Определить, кто такой приемыш?

3.Выяснить главную мысль рассказа.

4.Высказать свое отношение.


Словарная работа. Работа в парах.

- При чтении вам встретятся трудные слова и выражения. Пожалуйста, заранее познакомьтесь с их толкованием. На партах у вас лежат карточки с трудными словами. Поработайте в паре. Прочитайте друг другу слова и их значения.


Церемония – торжественный порядок проведения чего – либо

Доспехи – воинское или тяжеловесное снаряжение

Протока – узкая речка, соединяющая два водоема

Сайма – рыбацкая стоянка

Муштровать (муштра) – суровая система воспитания

Бобыль – одинокий бессемейный человек

Увечить – наносить кому –то раны (увечья)

Хиреет – становится слабым (хилым)

Божья тварь – созданная богом, природой


Чтение текста по частям и работа над содержанием

- Прочитаем произведение по частям. Откройте учебник на стр.76.

- Слушая 1 часть, исследуем (С. 8) (читает учитель)

а) Где происходят события?

б) Кто герои?

- Итак, ответим на вопросы….

- Как вы думаете, а кто является Приемышем? (ответы)

-Продолжим работу над 2 частью, исследуем (С. 9)

а) Кто оказался Приемышем?

б) Как Приемыш появился у Тараса? (читают 2 уч.)

- Ответим на вопросы.

- Оказывается, приемыш – это не только человек. В нашем рассказе это кто?

- Да, здесь лебедь – сирота. Почему?

- Оцените поступок людей.






5.Физминутка (релаксация)

- А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть. Отдыхать мы будем под музыку. Послушайте и попробуйте проникнуться словами и музыкой песни. Это нам поможет для дальнейшей работы. (С.10)

- Вы можете прилечь на парту, посмотреть в окно, друг на друга и, конечно же, на экран.

- Вот такая трогательная песня…, к ней мы еще вернемся.


- Продолжаем работу над 3 частью. (С. 11)

а) Прочитав эту часть, выберите слова и выражения, характеризующие Тараса и его жизнь. ( читают 2 человека)

- Прочитайте, какая цель работы предстоит над этой частью?

- Внимание! Работаем в парах по одному учебнику.

- Зачитать.

- Мы дали характеристику двум главным героям, кому?

- А что вы можете сказать о Соболько? Является ли он главным героем?


Индивидуальная работа

- Для характеристики Соболько на карточках выберите подходящие слова.

- Охарактеризуйте Соболько (ответы)

- Теперь мы дали характеристику всем главным героям?


Прогнозирование

- А вот интересно, каким же будет конец этой истории? Как вы думаете? (ответы)

- Исследуя последнюю заключительную часть, мы узнаем: (С.12)

а) Совпадает ли ваше мнение с авторским? (читает учитель)

- Совпало ли ваше мнение с авторским?

- А мог ли Тарас не отпустить птицу? Почему? (ответы)

- Тарас любил все живое. Он не посмел бы Приемышу обрезать крылья, не посмел бы посадить в клетку. Потому что невозможно дикую птицу держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку. Друзья расстались…..

- А легко ли расставаться с друзьями? (ответы)

- Все зависит от ее величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приемыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приемыш – птица, которой нужна полная свобода и у нее должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого и любимой они жертвуют своей жизнью. В этом вы убедились, прослушав песню «Лебединая верность». Ведь любовь – это, словами нашего эпиграфа к уроку, самый большой дар и ценность нашей жизни.

- Что же Д.Н. Мамин- Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какую главную мысль пронес он через весь рассказ? (ответы)

- А можно ли главную мысль высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело разлучиться» (С.13)




6. Рефлексия. Итог урока

- Теперь давайте проверим, выполнили ли мы план работы, намеченный в начале урока? (С. 14) (не высказали собственное мнение)

- Я предлагаю высказать свое мнение в следующих предложениях (С.15)

Закончи предложения

а) Рассказ «Приемыш» вызвал у меня чувства…

б) Рассказ помог понять, что…

в) Для меня было сложным…

г) Мне понравилось…


- На следующем уроке мы поговорим с вами о необыкновенной дружбе главных героев рассказа. Чтобы лучше в этом разобраться вы еще раз дома перечитайте рассказ и выполните тест, который у каждого лежит на парте.

Оценивание








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа и мы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа и мы

Природа и мы

МОУ – Зимёнковская средняя общеобразовательная школа. . . Обобщение по разделу «Природа и мы». . . . Урок литературного чтения. . . ...
Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

ГКОУ саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Конспект урока по литературе в 6 классе ...
Природа в русской поэзии 20 века

Природа в русской поэзии 20 века

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...
Природа – твой родной дом

Природа – твой родной дом

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ...
Природа в музыке, поэзии, живописи

Природа в музыке, поэзии, живописи

Урок развития речи по теме «Природа в музыке, поэзии, живописи». . 6 класс. Тема:. Как ты степенна, величава, моя заснеженная Русь! Цели:. Образовательная ...
О, как убийственно мы любим...

О, как убийственно мы любим...

. Автор:. Сухопарова Ольга Борисовна, учитель русского языка и литературы МАОУ – Лицей № 62 Октябрьского района г. Саратова. Класс. : 10. Предмет. ...
И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!

И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!

Конспект по литературе. Учитель: Шаповаленко Ю.В. Тема: «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!». Михаил Юрьевич Лермонтов «Бородино». ...
Не кровью, а дружбой и любовью должны мы мир сберечь

Не кровью, а дружбой и любовью должны мы мир сберечь

Котова Марина Владимировна. ГУ СОШ №15 г. Павлодар. . Учитель русского языка и литературы. Урок русской литературы в 5-ом классе. Тема:. ...
О, как убийственно мы любим

О, как убийственно мы любим

. Конспект урока на тему «О, как убийственно мы любим». . Цель урока. : 1. Создание условий для формирования универсальных учебных действий: ...
Не забыть, что мы люди

Не забыть, что мы люди

Урок помогает познать духовный мир В.Астафьева; высказывать свою точку зрения на поставленные проблемы; владеть монологической речью; развивать воображение ...
Куда мы плывем?

Куда мы плывем?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1». Конспект урока литературы в 10 ...
Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Конспект урока по литературе в 7 классе. Борисова Людмила Анатольевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МБОУ ...
Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…

Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…

Тема: «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…». ( Урок по повести А.С.Грина «Алые паруса» ). Цели: развивать навыки выразительного ...
Он… высветил равнодушие и жестокость, в которых мы погрязли

Он… высветил равнодушие и жестокость, в которых мы погрязли

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...
Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Тема:. . Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта. Цели. : познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект