Конспект урока «Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева» по литературе для 6 класса
ГКОУ саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Пугачева»
Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева
(урок-композиция)
6 класс
Выполнила: Ильина Ю.Ю. учитель русского языка и литературы |
2013 год
Цели: Ознакомить учащихся с первоначальными сведениями о жизни и творчестве поэта, развитие лирического чувствования, понимание красоты и гармонии окружающего мира; воспитание любви к природе, чувства красоты, радости жизни.
Оборудование: Литература 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях, часть 1, под ред. В.Я. Коровиной.- М.:Просвещение,2007.
Портрет А.А. Фета;
Пейзажи Шишкина, Поленова, Саврасова,
Видеозапись П.И. Чайковский «Времена года»
Выставка рисунков учащихся «Учись у них – у ели у березы»
Выставка книг «Русские писатели о природе»
Творческие группы, представляющие времена года,
Программа конкурса
Урок проводится в школьной библиотеке.
На столах композиции из сухих веток и листьев.
План
Оргмомент | ||
II. | Изучение темы урока | |
1. | Слово учителя | |
2. | Класс поделен на творческие группы (по 6 человек) | |
- Ель рукавом мне тропинку завесила…(осень) | ||
- Еще майская ночь…(весна) | ||
- Учись у них – у дуба, у березы…(зима) | ||
3. | Конкурс на лучшее чтение стихов, конкурс рисунков (жюри выбирается из старшеклассников) | |
III. | Итог урока | |
1. | Слово жюри | |
2. | Слово учителя (оценки, итоги) | |
IV. | Домашнее задание: Читать учебник стр. 215-217 |
1. Слово учителя.
Сегодня мы начинаем знакомство с жизнью и творчеством поэта –Афанасия Афанасьевича Фета. У поэта был необычный дар чувствительность к красоте природы, способность чувствовать ее звуки, краски, движение. И через это лирическое понимание, через мгновение передать читателю свое настроение, свое понимание красоты и гармонии природы. Сегодня на уроке мы попытаемся проникнуть в мир стихотворений Фета, порассуждать об услышанном, понять творческие устремления поэта.
Каждая группа представит свою оценку стихотворения, в соответствии с тем временем года, который она представляет. (Задание жюри)
А сейчас мы прослушаем биографию А. Фета.
Ученик 1.
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820г. в с. Новоселки Орловской губернии. Еще, будучи ребенком, он узнал, что не может носить имя Афанасия Шеншина, потому что он незаконнорожденный, а общество очень строго следило за моральными устоями. И получает неблагозвучную фамилию Фет (с немецкого – жирный, толстый) Впоследствии все свои беды поэт называет именем – Фет.
Если спросить,- писал он,- как называются все страдания, все горести моей жизни, то я отвечу: имя им Фет.
Жизнь наносила поэту удар за ударом и кроме горьких воспоминаний, она ничего не оставила в его сердце. Фет признавался, что из детства он вынес только интриги челяди, тупость учителей, суровость отца, беззащитность матери и тренирование в страхе изо дня в день.
Ученик 2.
После окончания немецкой школы-пансиона в городе Верро (Ныне Воеру, Эстония) Фет в 1838 году поступил на словесное отделение философского факультета Московского университета. Здесь он входит в круг талантливой молодежи. Среди его друзей даровитый поэт Апполон Григорьев, замечательный лирик Яков Полонский, историк Сергей Соловьев и другие. Фет с упоением отдается поэтическому творчеству. Его стихи благосклонно встречены Н.В. Гоголем.
Ученик 3.
В 1840году Фет выпускает первый поэтический сборник «Лирический пантеон» (с латинского пантеон – памятник), вскоре становится активным автором известных литературных журналов «Отечественные записки», «Москвитянин». В 1845г. он завершил свое образование, стал служить в армии, где было ему очень тяжело, но, только отслужив в армии, он мог побыстрее получить дворянское звание. В 1853г. перешел служить в гвардию. И теперь получил возможность бывать в Петербурге.
Здесь он встречается с Тургеневым, Некрасовым, Л. Толстым, входит в журнал «Современник». Друзья помогают ему издать сборник стихотворений.
Ученик 4.
С этого времени Фет – известный поэт, его имя постоянно упоминается в критических статьях, о нем пишет крупнейшие писатели и критики той славной эпохи.
Одаренность Фета исключительна. Природа наградила его чувствительностью к красоте. Поэт славился тонким остроумием. Он безошибочно улавливал прелесть народной поэзии. Сохранились его ценнейшие заметки о мировой поэзии.
В последние годы жизни Фет стал одним из богатейших помещиков России, получил придворное звание камергера.
Скончался А.А. Фет в 1892 г. в г. Москве.
Учитель. Переходим к обсуждению стихов А. Фета
-
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Осень.
-
Чтец читает стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила…»
1.2 Беседа по вопросам:
-
Какое время года изображает автор?
-
О чем это стихотворение?
-
Об одиноком путнике в лесу, где все гудет и колышется?
-
О его тревоге, потому что он один в лесу.
-
Понятно ли самому путнику его настроение. (Шумно и жутко и грустно и весело.) Я ничего не пойму.
-
С чем сталкивается спутник? (ветер, мертвые листья)
-
Что вселяет надежду в странника бедного?
-
Согласитесь ли вы с мыслью, что из дикой природы, из кружения по темному лесу, до человека доносится – теплота, нежность человеческого общения и это помогает бороться с препятствиями, вселяет уверенность?
1.3 Как вы понимаете строки стихотворения:
-
«Ель рукавом мне тропинку завесила»
-
«Кругом все гудет и колышется»
-
«Тонко взывающий рог»
-
Сладостен зов мне глашатая медного»
-
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Весна.
-
Чтец читает стихотворение «Еще майская ночь»
(Звучит еще раз второе стихотворение)
Учитель. Лев Толстой, прочитав эти строки и испытав огромное душевное волнение воскликнул: «И откуда у этого добродушного и толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»
2.2 Беседа по вопросам:
-
Как мы можем применить высказывание Льва Толстого к этому стихотворению? (Красота вызывает чувство радости от жизни, творческие успехи.)
-
Что изображено в стихотворении?
-
Что приводит поэта в восторг?
-
Как вы понимаете строки, «Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь!»
-
Какую роль играет повторение восклицания «Какая ночь!»
-
Чего больше в этом стихотворении грусти или восторга?
-
А в каких строках говорится о том, что и то и другое настроение есть у поэта, созерцавшего ночь?
-
Что происходит с душой поэта при виде красоты? Что она ему повелевает?
3. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Зима.
-
Чтец читает стихотворение « Учись у них – у дуба, у березы…»
3.2 Беседа по вопросам:
-
Почему Фет призывает читателя учиться у природы «У дуба, у березы» ведь они не обладают разумом?
-
Вспомним биографию Фета, знает ли он, как тяжела жизнь?
-
Зима – это суровое испытание для природы? А для человека? ( «Они стоят, молчат…».) Такова доля человека «Молчи и ты!»
-
Как понять строки «Не верь весне. Ее промчится гений, опять теплом и жизнию дыша». (Вечны ли на земле красота, счастье, а чего больше – боли, страданий.)
-
Подумайте, а только ли о весне, зиме, дубе и березе идет речь?
-
К чему призывает Фет в своем стихотворении? (Пережившие мучение и скорби достойны встретить тепло радость жизни, учитесь у природы – дуб и береза, молча и открыто бросают вызов грозным силам природы.)
4. Чтение стихов (1-2 человека)
III. Итоги урока
-
Слово учителя
-
Слово жюри.
IV. Домашнее задание: читать стр. 215-217.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.