- Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…

Конспект урока «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…» по литературе

Тема: «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…»

( Урок по повести А.С.Грина «Алые паруса» )

Цели: развивать навыки выразительного чтения, коммуникативные навыки познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, вызвать читательский интерес к его произведению романтического направления, а также с помощью языкового анализа помочь в постижении авторского замысла, понять мысли и чувства писателя, научиться верить в человеческие возможности и осуществление мечты.

Задачи: познакомить учащихся с удивительными героями повести; научить выделять в произведении сказочное и реальное; ввести понятия из теории литературы: феерия феерическая повесть, портрет, сказочное и реальное.

Оборудование: аудиозапись морского прибоя, электронная презентация, портрет А.С.Грина, иллюстрации к повести «Алые паруса».

Ход урока

Звучит «Лунная соната» Бетховена, на фоне музыки ученик читает стихотворение В.Маяковского «Послушайте!».

Учитель: В1985 году Академия наук СССР назвала планету №2786 Солнечной системы Гриневия в честь Александра Грина.

Чтение эпиграфа:

Он пришёл на время, ненадолго,

Он пришёл, чтоб нас предупредить –

Разобьётся сердце на осколки,

Если мы разучимся любить.

Слайд. Чтение поэтических строк.

Если вам хоть раз мечталось о море, вы, наверняка, разделите мечты Александра Грина, полюбите его мир, полный романтики, мир, в котором прекрасное, несбыточное возможно.

Слайд. (название произведения)

Слайд. Записать в тетради : Романтическая повесть –

Романтическое произведение –

Слайд. Чтение высказываний о Грине и его творчестве.

Слайд. Перед нами портрет Грина.

Перед нами портрет Александра Грина. Его современники так вспоминают о нём: «Грин жил отшельником, нелюдимым, редко появлялся на общих сборищах. Этим он как будто стремился отгородиться от непрошенного вмешательства в его внутренний мир»

Лев Гумилёв вспоминал, что у Грина суровое лицо, угрюмый взгляд». О сумрачном взгляде «очень серьёзных, неулыбавшихся глаз» Грина пишет и Михаил Слонимский. Жена и верный друг Грина Нина Николаевна признаётся: «Грин редко смеялся».

Облик писателя говорит о трудно прожитой жизни и постоянной творческой сосредоточенности.

Учитель. «Алые паруса» - поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса. Недаром сам автор определил её жанр как феерия

Ребята, как вы думаете, что такое феерия? (Перед нами мир любви и мечты; увлекательный мир сказки, фантастики, из которого не хочется уходить; мир, который учит надеяться, верить и ждать, любить, творить счастье своими руками, здесь добро всегда побеждает зло. Грин вкладывает в слово «феерия» особый смысл. Ассоль и Грэй сами творят чудо.)

Слайд. История создания.

Замысел возник летом 1916 года. Грин сделал набросок и отложил рукопись. Шла война, а в вещевом мешке простого русского солдата хранились смена белья и главы начатой повести «Красные паруса». Заканчивал писать свою «живую мечту» (так автор называл свою рукопись) уже в Петрограде, на Мойке, в Доме искусств в 1920 году. Потом долгих два года правил, неоднократно редактировал.

Впервые опубликовал отрывок из повести в газете «Вечерний телеграф».

Слайд.

Слайд. Посвящение жене.

Слайд. Сведения о жизни писателя, портрет, план, корабль.

Слайд.

Учитель.

- Где разворачиваются события романа? Перечислите действующих лиц, сколько частей в феерии, от чьего имени ведётся повествование.

- В первой главе «Предсказание» автор знакомит нас с печальной историей, случившейся в семье моряка Лонгрена. Расскажите о нём и о его жене.

- Какое событие повлияло на дальнейшую судьбу моряка и его дочери?

- За что невзлюбили жители Каперны Лонгрена? За его поступок или за поведение? ( Он был непохож на остальных. Он умел любить, а это не умели делать жители Каперны. Он выступил судьёй, и этим поставил себя выше других. Это ему простить не могли.)

- Нелюбовь к отцу отразилась и на его дочери. Каково было отношение детей к маленькой Ассоль? Кто помог ей не озлобиться? (Рядом с ней всегда был Лонгрен, её отец, большой и сильный человек. Он учил её уметь любить, он рассказывал ей своеобразные фантастические лекции о жизни и людях, поэтому голова её была полна чудесных снов. Она больше жила в мире мечты.

- Что такое любовь? Обратимся к словарю Ожегова 1.чувство самоотверженной, душевной привязанности.2.склонность, пристрастие к чему-либо. Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага, героический, благородный.

Значит любить – жертвовать своими интересами, собой ради других.(Лонгрен, успокаивая Ассоль, обиженную детьми из Каперны, говорил:»Э, Ассоль, разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».

- Ассоль умеет любить людей? (Да, она жалеет их, любит всё живое на земле. В лесу она «чувствовала себя как дома; здоровалась с деревьями, как с людьми, то есть пожимая их широкие листья…» «я иду, братцы, спешу, пустите меня, я вас узнаю всех, всех помню и почитаю».»Братцы величественно гладили её чем могли – листьями – и родственно скрипели в ответ

- В чём очарование Ассоль? Что в лице Ассоль привлекло внимание Эгля? (Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы).

- С образом Ассоль связан мотив солнца и не случайно. Само имя девушки в переводе с испанского означает «к солнцу». Солнце – это тепло, жизнь. С появлением Ассоль меняется и стиль повествования. Он словно приобретает лиричность, душевность, теплоту.

- Перечитаем вслух, какую судьбу напророчил ей старик Эгль. Почему Ассоль поверила в эту сказку? (После ответов учеников звучит авторская песня Н.Матвеевой Предсказание Эгля».)

- А как в Каперне отнеслись к этой сказке? Если бы вы очутились в этой толпе, как бы вы повели себя?

- Конечно же, очень хочется защитить хрупкую Ассоль. И в повести есть такой герой – Грэй. «Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. Я этого не хочу», - объяснил свой поступок Артур Грэй, когда замазал голубой краской раны Христа на картине.

- Какие поступки героя, совершённые в детстве, характеризуют его как рыцаря, защитника слабых и беззащитных? (Чтобы пережить чужое страдание он намеренно обварил себе руку. Разбил свою фарфоровую копилку и подарил бесприданнице Бетси деньги от Робин Гуда».

- Как и Ассоль Грэй играть один. Чем был заполнен мир его детства? Какую роль сыграла картина, висящая над дверью библиотеки? ( «Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя. В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море»)

- Как представлял он себе профессию капитана? («Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья. Опасность, риск, власть природы, свет далёкой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни…»

Нельзя удержаться от восхищения, читая эти строки! Какой язык! Как необычны эпитеты. Давайте поразмышляем над их смысловой значимостью.Какие ассоциации вызывают у вас следующие эпитеты?

«Чудесная неизвестность» - ожидание чуда, жажда приключений, Тревожное ожидание чего-то необыкновенного.

«Мелькающая любовь» - как огоньки впереди, не известно, что принесёт: радость или огорчение, счастье или боль.

«Безмерное разнообразие жизни» - у жизни нет границ, в жизни так много красоты.

- Поражает, что всё это сказал А.Грин, человек, жизнь которого была далеко не светлой и безоблачной. Но все свои юношеские мечты и надежды он вложил в уста своего героя.

- Соответствовал ли «беспокойный труд на корабле детским представлениям Артура Грэя? (Все тяготы корабельной жизни испытал сам Грин, поэтому так точно его описание. Духовный мир автора и его героя очень близки. Грин рассказывает в «Алых парусах» о себе больше, чем в каком-то другом произведении. Наводит на размышления и похожесть инициалов: Александр Грин – Артур Грэй.- Как описал Эгль корабль, вместе с которым в «Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго»? Обратим внимание на глагол «расцветёт».

- Почему паруса алые, а корабль белый?

- А теперь посмотрим, что осталось от этой ало-розовой блистательной палитры в словах нищего, подслушавшего разговор отца с дочерью? («специальный красный корабль») В чём разница?

- Какой мы видим Ассоль перед встречей с Греем?

- Итак, мы проследили судьбу героев повести «Алые паруса» Ассоль и Грэя. Случайно ли они встретились в жизни? Чем близки эти герои? (Во-первых, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками. Во-вторых, они понимают, любят всё живое на земле, близки к природе. В-третьих, Ассоль и Грэй добры и бескорыстны. В-четвёртых, они трудолюбивы. И, наконец, они оба верят в Мечту.

- Итак, сама судьба свела героев. Вспомним тревожное чувство Грэя накануне первой встречи с Ассоль вечером и радостное чувство утром: «С изумлением видел он счастливый блеск утра, обрыв берега среди ярких ветвей и пылающую синюю даль…»

- Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им только глазами, но тут он иначе увидел её». Иначе – это как?

-Почему именно алый из тысячи других оттенков выбрал Грей? (Алый – полный благородного веселья, царственности, гордый цвет, в нем нет ничего, что вызывает сомнение. Алый цвет – цвет исполнения мечты, в нем не может быть сомнения.)

-Какие слова-образы включает автор в описание алых парусов? Ваши ассоциации? (Цвет глубокой радости, символ любви, паруса мечты, романтика, ожидание, творчество, осуществленное чудо, метафора надежды, торжество счастья).

- А как в Каперне отнеслись к появлению алых парусов? (Обратим внимание на угрюмую тревогу, злобный испуг: «сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины» «Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от неё, и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, пристыженная, счастливая, с лицом не менее алым, чем её чудо…»

- Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант.

Подведение итогов урока:

1. В завершение урока перечитываем ключевые строки повести о чудесах, которые делаются своими руками … Но есть и не меньшие чудеса: улыбка, веселие, прощение и … вовремя сказанное нужное слово.

Владеть этим – значит владеть всем».

- Как вы понимаете эти слова? Согласны ли с ними? Почему улыбка, прощение – это чудеса? Это чудеса во все времена?

Возможно, эта книга заставит тебя вдруг пожелать счастья так яростно и страстно, как желала его Ассоль и наполнит тебя ожиданием чуда. Возможно, ты захочешь, как Грей, построить для кого-нибудь корабль и плыть под алыми парусами. Грин навсегда подарил нам это ожидание и это стремление, и сам до конца своих дней сохранил в душе верность своему миру. Именно эта верность, не уходящая с годами, получает свою награду. Если ты раскроешь этому миру свое сердце, то поверишь, что «над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном».

2. Выставление оценок.

Домашнее задание: прочитать рассказы А.Грина «Комендант порта», «Акварель», «Зелёная лампа». Письменный ответ на вопрос: «В чем сила этой книги?» «Из этой книги я узнал(а) одну истину».

ГООУСТ «Клюквинская школа-интернат»

«Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…»

(урок по повести А.Грина «Алые паруса» в 8 классе)

Подготовила:

учитель

русского языка

и литературы

Балакина Л.В.

2011-2012 уч. год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
В каждом сердце есть храм…

В каждом сердце есть храм…

Тема:. . «В каждом сердце есть храм…». (урок внеклассного чтения по рассказу В.Шукшина «Мастер»). Цели:. 1. Познакомить учащихся с творчеством ...
В горах моё сердце

В горах моё сердце

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №1». Урок литературного чтения в 4 ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект