Конспект урока «Волк на псарне» по литературе для 5 класса

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне».

Учитель Диденко Инна Валерьевна

ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район

Класс – 5

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания (урок – мастерская)

Цели:

цели обучающие-знакомство с басней, выявление в произведении конкретно-исторического содержания, определение его основной идеи (это цели для достижения предметного результата);

цели развивающие-осознание учащимися важности исследовательских навыков, развитие устной речи учащихся, развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного мышления и творческого воображения (это цель для достижения метапредметных результатов);

цели воспитывающие-развитие навыков работы в группе, воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к литературным ценностям отечественной культуры (это цели для достижения личностных результатов)

Задачи:

-познакомить учащихся с басней И. А. Крылова;

-выявить в басне конкретно-историческое содержание;

-овладевать умением чтения и анализа произведения;

-определить основную идею произведения;

-развивать устную речь учащихся;

-развивать навыки работы в группе;

-развивать эмоциональное восприятие художественного текста;

-развивать образное мышление и творческое воображение;

-воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к литературным ценностям отечественной культуры.

Метапредметные:

регулятивные – определение последовательности своих действий при работе в группах;

познавательные – работа с текстом, выполнение логических операций (обобщение, систематизация, классификация);

коммуникативные – умение выражать свои мысли и идеи, умение обосновывать свое мнение, участвовать в обсуждении вопросов, умение работать с различными источниками информации.

Личностные: установление связи между целью деятельности и ее результатом, осознание границы собственного знания и незнания, стремление к знанию, стремление к речевому самосовершенствованию.

Используемые технологии:

технология мастерских, групповые технологии.

Оборудование: учебники (текст басни), интерактивная доска, компьютер (презентация), запись музыки «Звуки природы. Звуки волков: вой стаи».

Урок – мастерская.

Учащиеся работают в группах.

1 этап – «Индуктор» (введение в тему, задание в чем-то загадочное, личностное)

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одной басней Ивана Андреевича Крылова. Но вначале я хочу предложить вам прослушать музыкальную запись «Звуки природы». Внимательно послушайте произведение и определитесь, что вы почувствовали, какие эмоции у вас возникли? Какие образы к вам пришли?

Прослушивание записи.

(ответы: вой волков, они злые, голодные, волков много – стая, пришли в деревню, лай собак, защищающих жилье и людей, страшно)

2 этап – «Дедукция» (работа с материалом, превращение его в смешение)

Учитель: Молодцы, правильно все поняли. А теперь давайте выполним такую работу: возьмите чистые листочки, подпишите их, напишите на них, какие ассоциации у вас появляются при слове «волк», затем передайте листок соседу справа, возьмите листок у соседа слева и напишите ассоциацию к слову «волк», которой еще нет на листочке. Так до тех пор, пока к вам не вернется ваш листочек.

Учащиеся работают с листками.

3 этап – «Реконструкция» (создание своего текста, мира)

Учитель: Вы получили свои листочки. Одноклассники поделились с вами своими ассоциациями. Теперь представьте, что вы корреспондент журнала и вам надо написать интересную статью о волке, используя помощь своих одноклассников. Напишите эту статью.

Учащиеся работают – пишут текст

4 этап – «Социализация» (соотношение своей деятельности с деятельностью других)

Чтение ученических работ.

Учитель: Работы получились разные. Почему? Каждый человек индивидуален, и мир вокруг себя каждый видит и понимает по-своему. Но и что-то общее в ваших работах тоже было. Что?

(ответы: волк опасный, страшный, хищник)

5 этап – «Разрыв» (побуждение к поиску ответов, сверка нового знания с литературным или научным источником)

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с басней И. А. Крылова «Волк на псарне». Презентация - слайд 1.

Что такое басня?

(определение басни)

Чтение басни. Презентация – слайды 2-16.

Какие слова в басне вы не поняли? (чаще всего это слова «овчарня», «псарня», «хлев», «ловчий»)

Разбираем значение слов. Презентация – слайды 17-18.

Учитель: Ребята, еще раз внимательно прочтите басню и найдите, какими словами рисует автор переполох на псарне.

(группы делятся своими находками: поднялся весь псарный двор, псы залились в хлевах, рвутся на драку, псари бегут, кричат; переполох Крылов рисует с помощью глаголов)

Учитель: А как волк ведет себя в этой обстановке? Задание 1 группе: найдите в тексте слова, которыми Крылов описывает действия, поступки волка. Здание 2 группе: найдите в тексте слова, которые волк произносит. Какова его речь? 3 группа: прочитать выразительно, соблюдая правильную интонацию, речь волка.

(ответы групп. 1 группа: действия волка – сидит, прижавшись в угол задом, ощетинил шерсть, щелкает зубами, глазами всех хотел бы съесть, видно, что волк злится; 2 группа: речь волка льстивая, заискивающая, он притворяется хорошим, чтобы его отпустили; 3 группа: выразительное чтение слов волка) Презентация – слайд 19.

Учитель: Молодцы, справились с заданием. Действительно, волк злится на собак, готов их растерзать, но собак много, и ловчие прибежали на псарню. Поэтому волк вынужден притворяться добрым, заискивать, обещать невыполнимое, чтобы его отпустили живым. Это притворное поведение, лицемерие. Крылов и сам называет волка «хитрец», подсказывая нам, что волк хитрый, он притворяется хорошим, скрывая свою злобу. Ловчий видит это и не верит волку. Поэтому он не дослушал волчьих льстивых речей.

Задание группам: Прочтите внимательно слова Ловчего. Они очень значимы для всей басни. Почему?

(ответ: в словах Ловчего – мораль басни)

Что такое мораль? (говорят определение)

В чем же мораль басни И. А. Крылова?

( ответы: мораль басни в том, что Ловчий, будучи седым и мудрым человеком, разбирается в волчьей натуре и знает, что с волками нельзя идти на мировую, волки обманут)

Презентация – слайд 20.

Учитель: Крылов во всем согласен с Ловчим?

(да, в слова Ловчего автор вкладывает свои мысли)

Конечно, ведь баснописец начинает свое произведение со слов: «Волк, думая залезть в овчарню, попал на псарню». Как мы эти слова понимаем?

(волк уже не первый раз залезал в овчарню и воровал овец, а в этот рах случайно попал не в овчарню, а на псарню)

В каких словах волка явно проявляется его волчья натура?

(глазами, кажется, хотел бы всех он съесть)

И съел бы, но понимает, что не получится. Почему? Как Крылов высказывает мысль о том, что пришла пора волку ответить за свои грехи?

(ответ: «тут не перед стадом, и что приходит наконец ему расчесться за овец»)

Автор как будто напоминает нам старые нехорошие дела волка, напоминает нам, что волк – хищник, что он злой, беспощадный. Он легко и безнаказанно расправляется с теми, кто слабее его. Но когда ему грозит опасность, он изворачивается, хитрит, лицемерит. Однако при этом он все равно остается злобным и опасным хищником. Поэтому и соглашается с решением Ловчего сам Крылов.

А теперь я вам расскажу историю создания басни, а вы подумайте, какие есть соответствия между басней и моим рассказом.

Презентация – слайды 21-25.

В 1812 году французская армия, победив многие страны Европы, напала на Россию. Захватнические походы французов совершались под командованием Наполеона Бонапарта. Русскими войсками командовал Михаил Илларионович Кутузов. Наполеон занял столицу – Москву. Но, уже находясь в горящей Москве, он понял, что его ждет гибель, и он стал просить мира. Но Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры: «Меня проклянет потомство, если признает первым виновником какого бы то ни было виновником примирения. Таков действительный дух моего народа».

Через несколько дней Крылов, появившись у друзей, прочитал им новую басню – «Волк на псарне».

6 этап – «Построение собственных знаний»

Учитель: Как вы думаете, кто из героев басни напоминает Наполеона Бонапарта? Почему?

(ответ: волк попал на псарню, не раз нападал на овец, Наполеон занял страны Европы и напал на Россию, волк серый, форма у французов тоже) Презентация – слайд 26.

Да. «Волк, ночью думая залезть в овчарню, попал на псарню» - эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал многие страны Европы (как волк хватал множество безобидных овец) и думал, что завоевать Россию будет так же легко. Но на борьбу с захватчиками поднялся весь народ: армия, партизаны («поднялся вдруг весь псарный двор»). В Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и стал просить мира.

Кто в басне противопоставлен Наполеону-Волку? Почему?

(ответ: Ловчий – Кутузов, он не поверил Наполеону и отказался от мирных переговоров, Кутузов седой, как и Ловчий, и такой же мудрый)

Два разных лагеря - Кутузов и Наполеон, Ловчий и Волк. Они противопоставлены друг другу. Такое противопоставление в литературе называется антитезой (записываем определение)

Басня была переписана И. А. Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию, в знак огромного уважения писателя к мудрому, дальновидному полководцу. Очевидцы потом рассказывал, как после одного из сражений Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, достал из кармана листок с басней и прочитал ее вслух. При словах: «ты сер, а я, приятель, сед», которые он произнес с особой выразительностью, Кутузов снял фуражку, указал на свои седины и прослезился. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура».

Люди хорошо понимали, кого изобразил в басне Крылов.

7 этап – «Афиширование собственных знаний»

Задание группам: На доске написаны слова, обозначающие черты поведения людей.

Презентация – слайд 27.

Распределите их так в таблице, чтобы в результате мы прочли, какие черты характера принадлежат Кутузову, а какие – Наполеону.

Работа в группах. Проверка выполненного задания. Презентация – слайды 28-29.

Учитель: Давайте еще раз повторим, какова мораль басни. Неужели мораль применима только для одного конкретного случая, или она имеет более общее значение?

(ответ: мораль басни актуальна и в настоящее время – всякий захватчик, посягнувший на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. Недаром Ловчий говорит не об одном волке, а о свойствах хищников вообще: «волчью вашу я давно натуру знаю», « с волками иначе не делать мировой», то есть он имеет ввиду всех волков (захватчиков).

Презентация – слайд 30.

8 этап - рефлексия.

Вопросы: Ребята, вам понравилась басня «Волк на псарне»?

В каком году написал басню Крылов?

Какое событие писатель отразил в басне?

Почему басня актуальна и в настоящее время?

Домашнее задание: найти в басне и выписать в тетрадь крылатые выражения, меткие обороты, перешедшие в пословицы, подумать над тем, когда они могут употребляться в речи.

Презентация – слайды 31-32.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волк на псарне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Думы беглеца на Байкале

Думы беглеца на Байкале

Урок №14. . Из лирики сибирских поэтов. Тема урока:. «Думы беглеца на Байкале» Д. ДавыдовСтихотворение, ставшее народной песней. Герой лирического ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Волк и Ягненок

Волк и Ягненок

. МБОУ «Гимназия №3 г. Горно – Алтайска». Разработка урока по теме:. «И. А. Крылов. Обличение человеческих черт в басне «Волк и Ягненок». ...
Волк и ягненок

Волк и ягненок

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Открытый урок по русской литературе в 5 классе. Тема. :. . И.А. ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект