- Японские трехстишия хокку

Конспект урока «Японские трехстишия хокку» по литературе для 5 класса

Краевой конкурс

«Учитель года-2012»


План-конспект урока

литературы

(5 класс)

Тема: «Японские трехстишия хокку».



Кузнецова Ирина Александровна

учитель русского языка и литературы

МБС(К)ОУ «Школа-интернат №1 VII вида»,

г. Перми








2012 г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод по типу познавательной деятельности: частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Цель:

Задачи:

Оборудование урока: компьютер, колонки, проектор.


Дидактические материалы: презентация к уроку, видеофрагмент, раздаточный печатный материал.
























Ход урока:

Этап урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный этап.

- Добрый день, мои юные друзья.

Сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное литератур-ное путешествие. В страну, пожалуй, самую необычную из всех стран мира. Здесь едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят в сыром виде. Здесь не отмечают день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это небо. Именно отсюда начинает светило свой каждодневный путь. Именно в этой стране символы играют важнейшую роль, они позволяют сказать многое, используя лишь немного слов. За одним символом таится целый мир.

- Ребята, как вы думаете как называется эта страна?

- Вы правы, эта страна - Япония.


Эмоциональный настрой и готовность к уроку.

Ответы учащихся.




Видеоряд с музыкальным вступлением.

Слайд №2


Мотивация. Активизация познавательной деятельности учащихся.


Решив кроссворд, мы узнаем о самых ярких символах этой страны.

1. Декоративное растение с пышными махровыми цветами является символом Солнца в Японии.

2. Небесное светило, дающее жизнь всему живому на земле, является символом вечности, роста в Японии.

3. Любимое цветущее растение, является символом культуры жизни и красоты в Японии.

4. Красивое развесистое дерево с раскидистыми листьями, символ величия, жизненной мудрости, растущее на всем Востоке, равно как в России и Канаде.

5. Фигурка птицы из бумаги в стиле оригами, символизирующая исполнение самого заветного желания, счастья и радости.

Ответы учащихся
















Слайд №3

Постановка проблемы. Планирование.

Задачи, предлагаемые детьми

- Ребята, что интересного вы увидели в кроссворде?

- Верно, это Хокку. Это тоже символ Японии.

-Кто-то из вас может представить, создать данный символ?

- Я вижу, вы затрудняетесь. Я готова вам помочь.

-Каковы ваши предположения: что такое хокку?

А что необходимо сделать, чтобы узнать: что такое хокку?

1. Определить особенности хокку .

2. Научиться составлять хокку, понимать их.

Ответы учащихся





Исследование.


- Это графическое изображение хокку.

Что необычного вы увидели?

(хокку написано по вертикали, на картине)

- Нередко хокку писались на сюжеты картин или вдохновляли живописцев на создание новых полотен.

- послушайте, как звучит хокку в оригинале.

На слух речь японцев приятна и музыкальна, похожа на плавный журчащий поток звуков.

- А вот так оно звучит в переводе на русский язык

Для того, чтобы понять смысл хокку, надо сосредоточиться на тексте, остаться наедине с произведением, своими мыслям, расшифровать значение символа и попытаться понять замысел автора. Именно поэтому хокку располагается по одному произведению на странице, оставляя пространство для наслаждения текстом, для размышлений над его содержанием

Предлагаю открыть буклеты и познакомиться с произведениями японской культуры

- Что особенного, отличного от русской поэзии вы увидели в хокку?

- Вы правильно заметили, действительно, хокку состоит из 3 строк.

-Давайте вместе попробуем выяснить: какой смысл несет в себе каждая строка?

(1-я – начальная информация;

2-я – раскрывает смысл;

3-я – вывод).

- Еще что необычного вы увидели?

( - Ребята, обратите внимание в это стихотворении есть ритм, рифма?

- Докажите, что рифмы действительно нет)

- В японских стихах вы не найдете рифмы, к которой так привыкли, читая русскую поэзию. Дело в том, что у японцев никогда ее не было, обходились без нее. Такой уж язык не принимает рифмы и все тут.

- Ребята, посчитайте количество слогов в каждой строке. Какие результаты у вас получились?

( )

- А я утверждаю, что хокку строятся по формуле

5-7-5. Возможно перед нами вовсе не хокку? Почему такое несоответствие?

- Ребята, вы определили только формальные особенности хокку. Зафиксируйте, пожалуйста, свои выводы в схеме. А по содержанию текстов вы заметили какие-нибудь отличия от тех стихов, с которыми вы уже знакомились ранее?

----------------------------------------------------------------------------------------

- Предлагаю вам, поработать в парах, определить что есть особенного в содержании хокку.

- Обратите внимание на литературные приемы, которые используют авторы в своих произведениях?

- Подтвердите свои слова текстом.

- Ребята, обратимся к хокку автора Басе «Уродливый ворон» и на примере данного текста подробнее рассмотрим использование литературного приема - контраст.

- Докажите, что стихотворение построено на контрасте.

-Как может уродливый ворон быть красивым на снегу? Что делает его красивым?

- Давайте уточним: снег – какой?

Ворон – какой?

- Ребята, а теперь закройте глаза и представьте себе картину: первый белый мягкий пушистый снег и черная птица на нем. Красивую картинку нарисовали вы в своем воображении?

- Ярко-белый снег и черная птица – это прекрасно!!!

- Можно утверждать, что получилась волшебный образ?

- Уродливый ворон прекрасен на первом мягком пушистом снегу!!!

- Для чего автор использовал прием контраста?

- Кто определил какова тема предложенных вам хокку?

- Проиллюстрируйте это текстом.

- Как вы считаете, только ли о природе идет речь? Возможно автор хотел сказать что-то другое, используя эти образы?

- Действительно, специфика этого жанра в том, что человеческое не столько сравнивается с природным, как в русской поэзии, сколько через это природное передается.

Ведь не случайно мы познакомились с символами японской культуры. Каждый символ несет глубокий смысл. Я попрошу вас найти слово-символ в одном из хокку и раскрыть его смысл.

- Авторы хокку изображают мгновение, впечатление от увиденного и услышанного. Используя тексты, определите: глаголы в форме какого времени употребляют авторы.

- Может быть, кто-то увидел другие особенности хокку?

- А теперь попытайтесь, объединившись в группы по рядам, дать определение жанру хокку, отразив основные его особенности.

- Ребята, но это только наши выводы. А где мы можем удостовериться в их правильности?

- Давайте обратимся к большому энциклопедическому словарю

- Ребята, ваши гипотезы подтвердились.

- А теперь я предлагаю вам вернуться к тем задачам, которые мы ставили в начале нашего занятия. Мы выполнили первую задачу: определили особенности хокку ?

- А какова следующая задача?

Слайд с хокку


Аудио запись

Рассматривают буклеты.



Исследуют тексты в буклетах.

Заполняют схему.

























Исследую тексты хокку в парах. Заполняют схему.

Формулируют опре-деление хокку в группах.

Подтверждают выводы научным источником.

Ответы учащихся.

Слайд № 4

Видеоряд. Слайд№5

Слайд №6

Применение нового знания. Первичное закрепление материала.

- Ребята, как вы думаете, зная особенности хокку, мы можем попытаться составить его?

- Я вам предлагаю вам три варианта заданий. В первом конверте находится задание, где используя составленную нами схему, вы должны среди нескольких произведений найти то, которое написано в жанре хокку и обосновать свой выбор. Это задание для аналитиков. Во втором конверте находится задание, где вам необходимо восстановить две строки хокку, используя предложенные ниже слова. Это задание для реставраторов. И самое сложное задание для творцов, оно находится в третьем конверте, вам необходимо создать хокку самим. Вы выбираете задание из того конверта, с которым по вашему мнению вы реально справитесь на данном этапе урока.

- Кто из группы аналитиков готов представить свою работу? (А не кажется ли вам, что первые строки танки подходят под определение хокку?)

- Кто готов из группы реставраторов?

- Готовы ли творцы?

Ответы детей.

Работают в группах, парах, индивидуально.

Видеоряд. Слайд №7

Проверка (несколько человек).


Рефлексия.


- Цветок хризантемы, который расцвел, очень символичен. Это итог нашей совместной деятельности. Я благодарна вам за то, что в работу включились все, выбрали задание разной степени сложности.

Я вижу, что … задания пользовались наибольшим спросом. А … были менее востребованы. Это объяснимо: чтобы составить хокку, надо обладать даром видения, замечать прекрасное во всем, жить в гармонии с миром и самим собой, уметь немногими средствами сказать многое.

Наше литературно-исследовательское путешествие – это только начало пути в мир японской культуры, которая никого не оставляет равнодушным.

- И в знак благодарности за урок, за приятные впечатления, которые остались и у вас, и у меня, я б хотела подарить вам этих журавликов, выполненных в стиле оригами, символ исполнения желаний.


Крепят листы с заданиями.


Собирают хризантему.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Японские трехстишия хокку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Авторский почерк в переводах хокку

Авторский почерк в переводах хокку

Урок литературного чтения – 4 класс (Система Л.В. Занкова). Тип урока:. урок проверки, оценки и коррекции знаний, навыков и умений. Поэтому моей ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект