Конспект урока «Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки»
5 класс
Урок № 17.
Тема. Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки.
Цель:
-
выявить идею «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина; роль художественно-изобразительных средств в сказке, сходства и различий народной и литературной сказки;
-
развивать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, работы с учебником, иллюстрациями и таблицами;
-
воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть фрагментов «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.
III. Закрепление изученного.
1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Обращение к учебнику (с.117, часть 1). Знакомство с определением риторического обращения.
- Можно ли назвать обращения Елисея к силам природы риторическими?
3. Выявление идеи «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».
3.1. Беседа.
- Почему, обращаясь к Солнцу и Месяцу, Елисей использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами? (Елисей обращается к Солнцу и Месяцу ласково, как к живым существам. В этом обращении нашли отражение народные представления о природе как одухотворённом начале).
- Почему ветер знает больше Месяца и всемогущего Солнца? (Солнце и Месяц – «повелители» дня и ночи, Ветер – абсолютно свободен, он «гордо веет на просторе, не боится никого, кроме Бога одного». Ветер является символом свободной стихии, воли.)
- Назовите повторяющиеся гласные в указанном отрывке. Какое состояние природы можно подчеркнуть с помощью особого выделения этих звуков при чтении?
- Составьте ряд слов, обозначающих качества характера королевича Елисея.
- Почему королевичу Елисею удалось воскресить царевну?
- В каком эпизоде проявляется искренняя любовь к царевне?
3.2. Выразительное чтение сцены воскрешения царевны.
- В чём разница настроения и музыкального тона этих строчек? В чём причина этой разницы?
3.3. Выразительное чтение заключительного эпизода сказки от слов «Дома в ту пору без дела…».
- Почему царица умерла, увидев царевну живой и невредимой?
- Какой урок даёт, от чего предостерегает «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»? Какова главная мысль сказки? (В сказке, как и в жизни, силы зла побеждает любовь, которая сильнее смерти.
Истинная ценность человека – это красота внутренняя: доброта, кротость, трудолюбие, скромност, искренность, верность.
Зло может скрываться за внешне прекрасной формой. В таком случае ему легко обмануть доверчивость доброты. Однако оно изначально обречено на поражение. Сказка предупреждает: жестокость, злоба, зависть будут непременно наказаны).
4. Выявление отличий народной и литературной сказки.
4.1. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Литературные сказки» (с.122-124, часть 1).
- Почему писатели стали обрабатывать народные сказки?
- Назовите виды сказок.
- Какова заслуга А.С.Пушкина в создании литературных сказок?
- Назовите авторов литературных сказок.
- В каких сказках вы встречались с сюжетами, похожими на сюжет «Сказки о мёртвой царевне…»?
- В каких произведениях вы встречались с такими оборотами речи: аль откажешь мне в ответе, девы красной, ясный месяц, ветер буйный, правду молвить, царь был неутешен и др.?
- Какова композиция народной сказки?
4.2.Заполнение правой части таблицы, указание события «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Экспозиция | Причины, которые породили завязку | Умирает царица-мать |
Завязка | Главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу | Злая мачеха выгоняет из дома молодую царевну, королевич Елисей отправляется на поиски |
Развитие сюжета | Поиск потерянного или недостающего | В поисках пути спаситель обращается к волшебным существам и находит помощь у ветра |
Кульминация | Главный герой или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её или разгадывают трудные загадки | Повторяется вредительство, в результате которого героиня погибает |
Развязка | Преодоление потери или недостачи | Волшебное спасение, возвращение жениха и невесты и гибель «вредителя» |
- В чём сходство пушкинской сказки и народной? (В пушкинской сказке такая же композиция, как и в народной сказке; в сказке А.С.Пушкина, так же как и в народной, побеждает добро, справедливость).
4.3. Заполнение правой части таблицы по ходу беседы.
Наличие авторской позиции | Автор выражает своё отношение к героям (называет черницу старушонкой, старушоночкой, царицу – гневной бабой, а царевну – моя душа) |
Разнообразие в способах создания образа и характеристики персонажа | Характеры раскрываются в речи героев: мерзкое стекло Характеристики героев переданы через отношение к ним других персонажей |
Подробное описание предметов | Например, описание яблочка |
Книжная лексика | Особая книжная лексика: дева, персты |
Сочетание фантастического и реального | Сведены воедино враги, угрожающие Руси в разное время |
Стихотворная форма | Сказке присущи ритм, рифма |
- Почему в строфе о ежедневных занятиях богатырей сведены воедино враги, угрожавшие Руси в разное время, не говоря уже о пушкинских современниках – «черкесах», да ещё «пятигорских»? (С одной стороны, это свидетельствует о некоторой «обезличенности» врагов в героической сказке или былине, с другой – в этих строчках слышится добродушная ирония автора. Вряд ли такие слова могли бы прозвучать в народной сказке, где герой сражается с представителями иного мира – могущественными и наделёнными особой магической силой).
- Свойственны ли народной сказке такие подробные описания, как, например, отравленное яблоко:
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь…
4.4. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Эпитет» (с.121-122, часть 1).
- Чем отличается определение от художественного эпитета?
- Подберите к прилагательным высокий, глубокий, хрустальный такие существительные, при которых данные прилагательные стали бы эпитетами.
- В сказке А.С.Пушкина найдите 3-4 примера эпитетов.
- Свойственны ли народной речи такие слова, как дева, бездна вод, грёзы нощи, печальная мгла? (Эти слова принадлежат иному стилистическому пласту – относятся к так называемой книжной, высокой лексике).
4.5. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Ритм. Стихотворная и прозаическая речь» (с. 120-121, часть 1).
- Самое существенное отличие пушкинских сказок от народных – стихотворная форма. Чем отличается стихотворная речь от прозаической?
- Что такое ритм?
- Приведите примеры ритма из «Сказки о мёртвой царевне и о сами богатырях».
IV. Подведение итогов урока.
- В чём сходство и различия литературной и народной сказки? (Сюжет, композиция и некоторые черты поэтики «Сказки о мёртвой царевне…» сближают её с народной сказкой. Однако есть в ней и черты литературного произведения: наличие авторской позиции, разнообразие в способах создания образа и характеристики персонажа, некая «психологизация» героев, сочетание фантастического и реального, стихотворный ритм.)
V. Домашнее задание.
1.Составить сообщение о жанре литературной сказки, используя материал урока и статьи учебника «Литературные сказки», с.122-124, часть 1.
2.Инд.задания: подготовить сообщения о лукоморье и дубе, Коте Баюне, Лешем, Русалке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.