Конспект урока «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века»
-
Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века »
-
Класс - 10
-
Планируемые результаты:
Личностные:
-
совершенствование духовно-нравственных качеств, отражающих отношение к другому человеку;
-
воспитание уважительного отношения к русской классической литературы, поднимающими глубокие, философские и психологические проблемы, актуальные в наше время.
Метапредметные :
-
умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;
-
умение самостоятельно организовать свою деятельность, оценивать ее;
-
умение работать в группе, выслушивать и принимать позиции друг друга, ответственность;
-
умение давать характеристику явлениям и поступкам, видеть мотивацию поступков, давать им оценку:
-
умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства
Предметные:
-
определение в произведении места анализируемого эпизода;
-
исследование причины введения сна в анализируемых произведениях, определение их ценности и идейного содержания;
-
умение применять алгоритм анализа эпизода произведения на вставном композиционном элементе;
-
умение устанавливать связь между эпизодом, отдельными фрагментами эпизода и общим содержанием художественного произведения;
-
умение сопоставлять различные художественные произведения, их фрагменты; сравнивать частное и общее в художественном произведении, выявлять идейные закономерности; проводить аналогии и параллели между мотивами поступков героев, символическими деталями и общим идейным содержанием произведения;
-
формирование умения логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом;
-
Виды деятельности:
-
рецептивная деятельность: чтение и полноценное восприятие художественного текста;
-
репродуктивная деятельность: осмысление сюжета произведения, изображенных в нем событий, характеров, реалий, ответы на вопросы репродуктивного характера
-
исследовательская деятельность: анализ эпизода ,образов, проблематики, сопоставление эпизода (сон) произведений художественной литературы и выявление в них общих черт;
-
поисковая деятельность: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы, комментирование художественного произведения, установление ассоциативных связей между фрагментом и названием произведения;
-
продуктивная творческая: письменный ответ на вопрос проблемного характера в виде таблицы.
-
Конспект урока «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века»
Цели урока:
обучающий аспект:
- определить, какую роль «выполняет» сон в художественной литературе на примере произведений русских писателей второй половины 19 века;
- исследовать причины введения сна в указанных произведениях, определить их ценность и идейное содержание.
-
освоить применение алгоритма анализа эпизода на новом материале (вставном композиционном элементе);
-
расширить свои знания в сфере комплексного анализа художественного текста и выявлении его особенностей;
-
уметь устанавливать связь между эпизодом, отдельными фрагментами эпизода и общим содержанием художественного произведения;
-
уметь проводить параллели между изучаемым эпизодом и эпизодами снов других художественных произведений.
развивающий аспект:
-
развивать монологическую и диалогическую речь;
-
развивать умение работать в группе, выслушивать и принимать позиции друг друга, ответственность;
-
развивать умение сопоставлять различные художественные произведения, их фрагменты; сравнивать частное и общее в художественном произведении, выявлять идейные закономерности; проводить аналогии и параллели между мотивами поступков героев, символическими деталями и общим идейным содержанием произведения;
-
развивать умение давать характеристику явлениям и поступкам, видеть мотивацию поступков, давать им оценку;
-
формировать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом;
-
развивать мотивацию к дальнейшему изучению художественных произведений
воспитывающий аспект:
-
воспитывать нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку;
-
воспитывать уважительное отношение к произведениям русской классической литературы, поднимающими глубокие, философские и психологические проблемы, актуальные в наше время;
-
воспитывать любовь, гордость по отношению к родному слову через русскую литературу, являющуюся мерилом нравственных ценностей.
Тип урока: урок-исследование .
Формы обучения: групповая, фронтальная.
Методы обучения: продуктивный, репродуктивный, исследовательский.
Компетенции: коммуникативная, ценностно-смысловая; учебно-познавательная; общекультурная; личного самосовершенствования.
Оборудование и наглядность:
1. Иллюстрации к роману И.А Гончарова. «Обломов», роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», балладе «Светлана» В.А.Жуковского, роману в стихах «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина.
2. Фрагменты из произведений:
А.С.Пушкин «Евгений Онегин», В.А.Жуковский «Светлана», А.С. Грибоедов «Горе от ума», Л.Н.Толстого «Война и мир», И.А.Гончаров «Обломов», Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», А.Н.Островский «Гроза»
3. Интерактивная доска
Ход урока.
I. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
-
Обеспечение мотивации.
Посмотрите на фрагменты из произведений русских писателей. Что объединяет все эти эпизоды?(на интерактивной доске)
-
Сказать вам сон: поймете вы тогда...
Позвольте... видите ль... сначала
Цветистый луг; и я искала траву,
Какую-то, не вспомню наяву.
Вдруг милый человек, один из тех, кого мы
Увидим — будто век знакомы,
Явился тут со мной; и вкрадчив, и умен,
Но робок... Знаете, кто в бедности рожден...А.С.Грибоедов. Горе от ума.
-
...Я в недоумении оборотился к матушке, говоря ей: - Что это значит? Это не батюшка. И к какой мне стати просить благословения у мужика? - "Все равно, Петруша", - отвечала мне матушка - "это твой посаженый отец; поцалуй у него ручку, и пусть он тебя благословит..." Я не соглашался. Тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины, и стал махать во все стороны. Я хотел бежать... и не мог; комната наполнилась мертвыми телами; я спотыкался о тела и скользил в кровавых лужах... Страшный мужик ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение..." Ужас и недоумение овладели мною... И в эту минуту я проснулся; лошади стояли; Савельич дергал меня за руку, говоря: "Выходи сударь: приехали". А.С.Пушкин Капитанская дочка
-
Упала в снег; медведь проворно
Ее хватает и несет;
Она бесчувственно-покорна,
Не шевельнется, не дохнет. А.С.Пушкин .Евгений Онегин
(Во всех представлен эпизод сна).
-
Актуализация опорных фоновых знаний и умений
«Мозговой штурм»
А давайте обратимся к нашему читательскому опыту и вспомним литературные произведения, в которых используется прием включения сна. Соотнесите фрагменты сна и литературных героев. (на интерактивной доске)
А. В.А. Жуковский «Светлана» - сон Светланы | |
2.…Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и все поют невидимые голоса, и кипарисом пахнет, и горы и деревья будто не такие, как обыкновенно, а как на образах пишутся. А то будто я летаю, так и летаю по воздуху… | Б.. А.С. Пушкин «Евгений Онегин» - сон Татьяны |
Степь в очах Светланы: На луне туманный круг; Чуть блестят поляны. Сердце вещее дрожит; Робко дева говорит: "Что ты смолкнул, милый?" Ни полслова ей в ответ: Он глядит на лунный свет, Бледен и унылый. | В. А.Н.Островский «Гроза» - сны Катерины про рай |
- О чем мы узнавали из этих снов?
-
А.С. Пушкин «Евгений Онегин» - сон Татьяны (сон-объяснение событий);
-
А.Н.Островский «Гроза» - сны Катерины про рай (отражение психологического состояния);
-
В.А. Жуковский «Светлана» - сон Светланы(((((антитеза- противопоставление добрых сил злым, сна - действительности.)
3. Постановка проблемы, целеполагание.
-Почему так много снов в русской литературе, для чего авторы используют именно мотив сна?
- Что в нем особенного, что он таит в себе? С какими другими ключевыми понятиями связан по ассоциации для нас сон?
СОН загадка
граница между мирами
пророчество
символ
Сон - одно из самых загадочных физиологических состояний человека, когда он остаётся наедине с самим собой, глядится в зеркало судьбы и видит в нём собственную сущность.
Проблема сна и сновидений интересовала писателей всегда. Поэтому мотив сна является сквозным в литературе.
Но сегодня, вначале 21 века, чувствуется особо пристальное внимание и учёных, и писателей к такому уникальному явлению, как сон человеческий.
Сны интересны всем, а кто разработал психологическую теорию сна? (Психоанализ Зигмунда Фрейда. Сон – доминанта бессознательного. Иллюзорное осуществление вытесненных желаний. К.Г. Юнг – образы и символы снов универсальны для всех людей). Сонники. Универсальность образов и стала использовать литература.
- Что мы как носители и сознательного, и бессознательного можем узнать из сна? (судьбу, предсказание, разгадать свое психическое состояние).
- Опираясь на накопленные нами знания и умения, культурный багаж, давайте сформулируем проблемный вопрос.
- Какой проблемный вопрос мы можем поставить на нашем сегодняшнем уроке, поставить какую проблему перед собой, которую необходимо решить?
В ходе анализа мы должны доказать, что сон способствует раскрытию идеи произведения, характера (психологии) персонажа .(гипотеза)
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
- Какова роль сна в раскрытии идеи произведения, характера персонажа?
- Как вы думаете, какие цели на уроке мы перед собой поставим, анализируя эпизод сна?
ЦЕЛИ: проанализировать эпизод сна , показать, почему он так важен в тексте.
Этап применения знаний и способов действий (этап исследования)
Работа в группах .
Сейчас вы получите групповые задания, мы будем работать тремя группами. Перед тем, как приступить к работе, внимательно прочитайте про себя правила работы в группах. Есть ли у вас какие-то вопросы по этим правилам? Какой пункт кажется вам наиболее трудновыполнимым?
Правила работы в группе
-
Внимательно выслушайте (прочитайте) задание.
-
Обсудите мнение каждого.
-
Умейте спокойно договориться и прийти к общему мнению.
-
Выберите того, кто будет отвечать.
-
Цените время (у вас всего 5 минут)!
-
Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.
- Вспомним схему анализа эпизода
Схема анализа эпизода
-
Границы эпизода.
-
О чем повествуют эпизоды перед данным фрагментом?
-
Какие события происходят в эпизоде? Кто участвует в этих событиях?
-
Найдите символы или ключевые слова эпизода. Объясните их значение.
-
Каков эмоциональный настрой фрагмента?
-
О чем повествуют эпизоды после данного фрагмента?
-
Почему именно этот фрагмент имеет значимость для идеи произведения?
1 группа .
Анализ сна из романа «Обломов» - «Сон Обломова».
Вопросы
1).Персонажи и события сна Обломова (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе в качестве доказательств своих мыслей).
-
Какие события разворачиваются в сне? Опишите их.
-
Каковы герои, участвующие в этих событиях? Назовите, охарактеризуйте их.
-
К какому выводу мы приходим, анализируя события и персонажей сна?
2). Чувства и переживания героя (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе!)
-
Какой период жизни главного героя представлен в сне? Каков возраст героя?
-
Что испытывает главный герой, видя избиение лошади? Опишите его чувства.
-
Почему именно таков эмоциональный настрой героя и всего фрагмента текста?
-
К какому выводу при анализе чувств и переживаний героя мы приходим?
3).Символы сна Обломова.
-
Какие символы вы можете вычленить из эпизода сна?
-
Разъясните их.
-
Попробуйте сделать вывод. Почему именно такие символы расположены в этом сне?
2 группа .
Анализ сна Пети Ростова из романа-эпопеи «Война и мир».
Вопросы.
1).Персонажи и события сна Пети (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе в качестве доказательств своих мыслей).
-
Что видит во сне Петя?
-
Каков смысл этого сна?
-
Как реальный мир вторгается в Петины сны?
2). Чувства и переживания героя (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе!)
-
Какой период жизни главного героя представлен в сне? Каков возраст героя?
-
Что испытывает главный герой, видя избиение лошади? Опишите его чувства.
-
Почему именно таков эмоциональный настрой героя и всего фрагмента текста?
-
К какому выводу при анализе чувств и переживаний героя мы приходим?
3).Символы сна Пети Ростова.
3 группа. Сон Раскольникова. 1-ый сон
Вопросы
1).Персонажи и события сна Раскольникова (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе в качестве доказательств своих мыслей)!
-
Какие события разворачиваются в сне? Опишите их.
-
Каковы герои, участвующие в этих событиях? Назовите, охарактеризуйте их.
-
Почему Миколка убивает лошадь?
-
К какому выводу мы приходим, анализируя события и персонажей сна?
2). Чувства и переживания героя (необходимо привлечение цитатного материала из текста при ответе!)
-
Какой период жизни главного героя представлен в сне? Каков возраст героя?
-
Что испытывает главный герой, видя избиение лошади? Опишите его чувства.
-
Почему именно таков эмоциональный настрой героя и всего фрагмента текста?
-
К какому выводу при анализе чувств и переживаний героя мы приходим?
3).Символы сна Раскольникова
-
Что герой испытывает, проходя мимо церкви? Что чувствует, увидев кабак?
-
Какие символы вы можете вычленить из эпизода сна?
-
Разъясните их.
-
Попробуйте сделать вывод. Почему именно такие символы расположены в этом сне?
Запишите таблицу в тетради. Будьте внимательны ко всем выступающим! Когда вы прослушаете выступление, запишите себе в тетрадь самостоятельно вывод. Я буду записывать на доске ключевые слова.
Закончили работу, обсуждение. Представьте свою работу в группах.
Выступающие от каждой группы делают вывод.
Учитель говорит, чтобы остальные участники обсуждения самостоятельно записали вывод в тетрадь так, как они поняли. А затем просит обучающегося из другой группы сказать, какой вывод он записал.
ОЦЕНКИ ПО ГРУППАМ
Персонажи и события сна | Чувства и переживания героя | Символы сна | Вывод | |
Н.Гончаров «Обломов» (Часть 1, глава 9 «Сон Обломова») | Ретроспектива жизни Ильи Ильича. Во сне Обломова мы видим идеальный уклад жизни по мнению Ильи Ильича, где люди, обретя покой становятся Счастливыми. | Во сне герой счастлив | Обломовка –сонное царство, губящее в человеке все живое, активное, мыслящее начало. Обломовка обнесена невидимой стеной, за эту стену не проникает ничего нового. | Сон Обломова выдержан в стиле сказки и помогает более полно и глубоко раскрыть образ главного героя и показать его психологию, рассмотреть его мечты и представления о жизни на подсознательном уровне. «Сон Обломова» объясняет, почему для Ильи Ильича неприемлем путь его визитеров. Сон отделяет эти визиты от прихода Штольца, сыгравшего огромную роль в жизни Обломова. |
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» (Часть 1, глава 5 «Сон Раскольникова об убийствелошади») | Достоевский показывает нам жестокость, злодеяния, насилие, произвол, царящие в этом мире. Достоевский описывает кошмар: маленький Раскольников идет с отцом на кладбище, на могилу младшего брата. Их путь лежит через кабак, возле которого стоит ломовая лошадь, запряженная в телегу. Из кабака выходит пьяный хозяин лошади и приглашает своих приятелей прокатиться. Старая лошадь не двигается с места, и Микола начинает бить ее кнутом, который затем меняет на лом. После нескольких ударов ломом Микола убивает лошадь, и маленький Родион бросается на него с кулаками. | Душа главного героя чиста. Он способен сострадать, сопереживать, не может остаться равнодушным к злодеяниям. | Церковь – символ милосердия, сострадания, веры. Кабак – порочное, злое, темное начало, жестокость. Лошадь (кляча) – символ страдания. Символы совмещают в себе различные противоположные начала, царящие в душе героя. | Кошмарное видение тесно переплетается с ужасной и отвратительной действительностью, он выступает своеобразным толчком, вплотную приближающим героя к роковому решению — убийству старухи-процентщицы. В композиционном отношении сон Раскольникова играют важную роль: он способствуют предельной концентрации читателя на развитии сюжета, на описываемой автором системе образов; подготавливает к последующим эпизодам, многие из которых имеют огромное значение для понимания основной идеи романа. |
Л.Н.Толстой. «Война и мир». (отрывок из 4 тома, части 3, главы 7 «Петя в партизанском отряде») | . “Ах, да ведь это я во сне, - качнувшись наперед, сказал себе Петя, - Это у меня в ушах. А может быть, это моя музыка. Ну, опять. Валяй, моя музыка! Ну!..”. Петя раскрывается для самого себя как музыкант – во сне. | Петя восторжен. Этот сон и музыка показались ему волшебными. | Музыка – символ духовного подъема, гармонии | Сон помогает раскрыться Пете как музыканту. Понять самого себя. А читателям раскрыть психологию персонажа. В сне также заключена идея всеобщей гармонии. |
Этап подведения итогов и рефлексии
- Давайте вернемся к проблемному вопросу и целям урока.
- Какова роль сна в раскрытии (авторской) идеи произведения, характера персонажа?
(Через сны литературных героев в произведениях русских писателей 19 века мы постигаем действительность, учимся раскрывать внутренний мир героев, понимать истинные мотивы деятельности человека. Во всех представленных фрагментах сон выступает как средство к пониманию характера героя, раскрывает образ персонажа, отражает нравственное и физическое состояние героя, помогает раскрыть авторскую идею.)
Таким образом, сон для писателя - стремление постигнуть действительность в собственных своеобразных формах, осмыслить художественно и донести до читателя.)
- Какому способу действий мы научились сегодня?
Анализу. Разделились на три группы, три важных части. Рассмотрели все составляющие эпизода, вплоть до символов.
От анализа – мы пришли к синтезу, соединению. Совершили удивительную мыслительную операцию.
Домашнее задание. 1. Прочитать статью Карякина Ю.Ф. «Самообман Раскольникова». «Советский писатель», 1989.
2.Проанализировать сны Раскольникова по таблице.
1 вариант – Сон о старухе , 2 вариант – Сон о всемирной эпидемии
6. Использованная литература
1. Выгонский С.Сны Родиона Раскольникова- http://sv-psycho.narod.ru/rascolnikov.html
2. Гончаров И.А. Обломов. Москва, 1980г.
3. Грибоедов А.С. Горе от ума. Москва, 1980г.
4. Достоевский Ф.М.. Преступление и наказание. Москва, 1970г.
5. Керлот Х.Э. Словарь символов. М.,1994.
6. Краснощекова Е. «Обломов» И. А. Гончарова, М., 1970.
7. Коган Г.Ф.Примечания к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и
наказание». Москва, 1970г.
-
Литературный журнал .День и ночь. - № 5-6, 1997г. - http://www.krasdin.ru/1997-5-6/s077.htm
-
Островский Н.А. Гроза. - az.lib.ru›o/ostrowskij_a_n/
-
Пушкин А.С. Евгений Онегин. - az.lib.ru›p/pushkin_a_s/text_0170.shtml
-
Пушкин А.С.Капитанская дочка. - az.lib.ru›p/pushkin_a_s/text_0430.shtml
-
Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Литература .10-11 классы. – М.:Просвещение, 2010.
-
Фундаментальное ядро содержания основного общего образования.- standart.edu.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.