- Мы умеем слушать сказку

Конспект урока «Мы умеем слушать сказку» по литературе




Тема. «Мы умеем слушать сказку».

Цель: активизировать процесс мышления;

способность концентрировать внимание;

развитие мелкой моторики, координации движения;

совершенствовать эмоционально- волевую сферу.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Игра «Четыре стихии».

Дети стоят полукругом. На слово «вода» дети вытягивают руки вперёд и выполняют волнообразные движения. На слово «воздух» - поднимают руки вверх. На слово «огонь» - вращают поднятыми вверх руками в локтевых и кистевых суставах. На слово «земля» - опускают руки вниз.

-Какая стихия вам больше всего нравится? Почему? А что больше всего нравится? Почему?

-Дети, а вы любите сказки?

-Какие сказки вы знаете?

-А вы умеете слушать сказки?

-Как нужно слушать сказку?


2. Вхождение в сказку.

-Сегодня только тот попадёт в сказку, кто перепрыгнет через огненную реку.

(на полу ткань красного цвета)

-Это огненная река очень горячая, пламя поднимается высоко-высоко. Давайте перепрыгнем через эту реку.

-Вы хорошо все преодолели огненную реку, и попали в сказку «Снегурочка».


Жили-были дед да баба. Жили ладно, дружно. Всё бы было хорошо, да одно горе – детей у них не было.

Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса.

-А, что старуха, - говорит дед.- « Давай, слепим себе из снега дочку».

-Давай, - говорит старуха.

Вышли они на улицу и принялись дочку из снега лепить. Скатали снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили.


Упражнение «Снежные комочки».

Дети « загребают снег и лепят снежные комочки».

-Посильнее нажимайте, чтобы комочки стали упругими, тугими.

А теперь отложите «комочек», потрясите кистями, расслабьте руки,… Хорошо … вылепим следующий комочек.


Упражнение «Катание комков».

-А теперь из маленьких комочков надо скатать большой. Катим, комочки по снегу, напрягается спинка. Остановились, отдохнули стоя, расслабили всё тело.

-Ох, какие большие комочки получились!

-Покатаем комки

Дети разбиваются на пары. Один в паре «снежный ком», другой «дед». Ком ложится на спину, подтягивает ноги к животу, а голову к груди. Дед качает ком.


-Вылепил старик носик, рот. Подбородок. Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глаза открылись; смотрит она на стариков, улыбается. Потом закивала головой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба.


Упражнение «Снегурочка».

Дети превращаются в «Снегурочек», стоят не двигаясь, с закрытыми глазами. По сигналу сначала чуть-чуть моргают ресницами, затем открывают глаза, медленно поводят глазами вправо, влево. Делают глубокий вздох носом, ощущая, как входит в ноздри воздух, наблюдают за тем, как воздух мягко входит и выходит … входит и выходит.

Потом «Снегурочка» улыбается, медленно поворачивает голову в одну, другую сторону; плавно и медленно разводит руки в стороны и делают шаг вперёд.


-Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё, не наглядятся. И, стала Снегурочка расти у стариков не по дням, а по часам; что не день, то краше становится.

Кончилась зима. Начало пригревать весеннее солнышко. А Снегурочка вдруг запечалилась. От солнца прячется.

Всё бы ей холодок да тень, а ещё лучше дождик.


Упражнение « Солнце и дождик».

На слово «солнышко» дети приседают и сжимаются в комочек, накрыв голову руками. На слово «дождик» дети встают, улыбаются, прыгают по лужам.


-Раз надвинулась чёрная туча, посыпал крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному.


Упражнение «Град».

Дети барабанят пальцами по жёсткой поверхности до усталости в пальцах рук. Затем, потряхивая кистями, расслабляют руки и слушают ощущения в кончиках пальцев.

-На что это ощущения похожи? Какие они?

Рассыпается по полу «град» (бусины белого цвета). Дети собирают бусины в ладонь, рассматривают их, любуются ими, пересыпают из одной ладони в другую…


-За весной и лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу и Снегурочку позвали с собой. Стали в лесу цветы собирать, венки плести, песни петь да хороводы водить.

Упражнение «Хоровод».

-А как свечерело, набрали девушки хвороста, и давай через огонь прыгать друг за дружкой. Позади всех и Снегурочка встала. Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула через костёр и вдруг растаяла. Обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко – высоко и поплыло по небу.


Упражнение «Костёр».

Прыжки через костёр (красная ткань на полу, дети прыгают через «костёр»).


Упражнение «Облачко».

А теперь через костёр будет прыгать «Снегурочка».

-Как вы думаете, страшно ей было? Почувствуйте её страх и печаль.

-Покажите её страх. Справилась Снегурочка со страхом?


Включается музыка.

Дети по одному прыгают через костёр. Сразу после прыжка на ребёнка набрасывается газовый платок. «Снегурочка» превращается в «облачко». Оно мягко, плавно плывёт по небу, двигаясь в соответствии с характером и ритмом мелодии.

Выход из сказки.

-А сейчас нам нужно вернуться из сказки. Для этого надо перепрыгнуть через огненную реку.


Итог занятия.

-Закончилось наше путешествие по сказке «Снегурочка».

-Каким показался вам конец сказки грустным, радостным или

спокойным?

-Вы радовались за Снегурочку? Или жалели её? Почему пожалели?

-Почему порадовались? Хорошо или плохо превратиться в облачко? Почему хорошо? Почему плохо? Что интересного может увидеть облачко? Что хорошего может сделать облачко?


Вы сегодня все молодцы хорошо поработали на занятии. Спасибо.

























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы умеем слушать сказку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы расскажем вместе сказку

Мы расскажем вместе сказку

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад «Теремок». КОНСПЕКТ. занятия по развитию речи. ...
Сочиняем сказку про Никельку

Сочиняем сказку про Никельку

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. детский сад №1«Цветик - семицветик». Печенгского района Мурманской области. ...
Расскажи сказку

Расскажи сказку

Государственное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №152 города Москвы. Конспект урока литературы на тему. «Расскажи ...
Расколдуем сказку

Расколдуем сказку

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 100 «ЖАР-ПТИЦА». . г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Конспект урока ...
Путешествие в сказку со Снежной королевой

Путешествие в сказку со Снежной королевой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 16 «Машенька». . г.о.Тольятти Самарской области. Конспект урока. ...
Путешествие в сказку

Путешествие в сказку

Комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку. ". . Задачи:. Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенькие, ...
Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться. 1-й ведущий. : Величавая, ласково-светлая, под белой кипенью облаков, бескрайняя степь…. Снежным блеском сияет ...
Мы с мамой и папой

Мы с мамой и папой

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Рыбакова Лариса Робертовна,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Сланцевская ...
Мы открываем Петербург Достоевского

Мы открываем Петербург Достоевского

Виноградова Зоя Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 11. . г.Вичуга Ивановской области. . . . Творческая ...
Мы дружбою сильны

Мы дружбою сильны

Автор: Иксанова Эльвира Зуфаровна. учитель начальных классов. МБОУ НОШ с.Стерлибашево Республики Башкортостан. 2 класс. Тема:. «Мы дружбою ...
Мы в ответе за все живое на планете

Мы в ответе за все живое на планете

. Открытый урок по литературному чтению. . «Мы в ответе за все живое на планете». Цели:. . . Систематизировать знания, полученные на ...
Мы в мир пришли, чтобы добро творить

Мы в мир пришли, чтобы добро творить

Конспект урока литературы в 5 классе. «Мы в мир пришли, чтобы добро творить…». . (По произведению К. Паустовского «Теплый хлеб»). Цель урока:. ...
Красную речь красно и слушать

Красную речь красно и слушать

Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
История про мамину сказку

История про мамину сказку

Урок литературного чтения в третьем классе. учителя начальной школы МАОУ гимназии №144. . Куликовой Анны Леонидовны. Тема: Г. Фаллада « История ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект