- Сочиняем сказку про Никельку

Конспект урока «Сочиняем сказку про Никельку» по литературе

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №1«Цветик - семицветик»

Печенгского района Мурманской области











Конспект урока

«Сочиняем сказку про Никельку»





подготовила

Краевая Наталья Валерьевна

воспитатель II категории











П. Никель



Цель: Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему по плану; использовать описания, диалог, при оценке сказок отмечать занимательность сюжета.

Образовательные задачи:

  • формировать образную речь.

  • учить составлять предложения.

  • учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.

Развивающие задачи:

  • развивать речь, память,образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетические качества.

  • учить выслушивать рассказы товарищей.

Предварительная работа с детьми:

  • знакомство с гномиком Никелька и его друзьями.

  • чтение отрывков из книг о приключениях Никельки.



I.Организационный момент.

У нас сегодня необычное занятие, оно волшебное, сказочное. Но чтобы попасть в сказку, надо каждому получить пропуск, как в театр. А дают этот пропуск герои волшебных сказок. Они сами рассказывают о себе. Угадайте их!

 

II.Основная часть.

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)

Она красива и мила,
Имя ее от слова «зола».
(Золушка)

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?..
(Буратино)

А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, – ….
(Мальвина)

 

Путешествие в сказочную страну.

Я поздравляю вас, ребята! Вы справились с трудным заданием, а теперь наш путь лежит в сказочную страну. На чем же мы туда отправимся? (ответы детей, например: на ковре самолёте, с помощью волшебного клубочка или волшебной палочки). Ой, смотрите воздушные шары! На них-то мы быстро доберемся в сказочную страну.

Под музыку дети вместе с воспитателем двигаются по залу.

 Вот мы с вами на сказочной поляне. Ребята, что это перед нами? (Ответы детей, на магнитной доске картинка с изображением гномика Никельки). Значит мы с вами попали в гости к гномику Никелька.

Смотрите, ребята, здесь какой-то интересный стул. Он, наверное, волшебный. Давайте прочитаем, что на нем написано.

(На стуле надпись: сказочник)

 

А вы хотите быть сказочниками? Я подозреваю, что тот, кто сядет на этот стул, станет на время сказочником. Правда, здорово? Давайте сядем, отдохнем, а заодно вспомним, как сочиняют сказки. Как обычно начинаются сказки? ( ответы детей). С самого начала должно быть ясно, понятно, где и когда происходит событие. Придумайте начало сказки. (Однажды.… Давно это было…)

 

Потом должен быть большой рассказ – что происходит. Так как мы с вами в гостях у Никельки, я бы хотела, чтобы вы рассказали о том, что могло происходить с нашим гномиком. Вы можете рассказать о путешествиях Никельки во время летних каникул (отдых в летних оздоровительных лагерях, отдых на море, у бабушки и т.д.).

Может быть, Никелька будет путешествовать по родному городу и знакомить нас с достопримечательностями, интересными и любимыми местами города.

А быть может, Никелька заглянет в далекое будущее, и мы увидим фантастическую картинку из жизни будущих поколений. 

У сказок обязательно должен быть конец. Как обычно заканчиваются сказки? (ответы детей). В русских народных сказках - это присказка:

«Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!»

«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…»

 

А вы в конце своей сказки скажите о своих чувствах, которые испытали при сочинении ее. (Жаль, что сказка быстро кончается… Мне так понравилась эта сказка… Я долго буду вспоминать эту сказку…)

 Давайте наберемся сил вместе со сказочными героями:

 Физминутка.

Буратино
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит сказка. О чем вы будете рассказывать в основной части? (ответы детей).

.А теперь занимайте места и начинайте сочинять сказки. Вы заметили, что превратились в сказочников? Я думаю, музыка вам поможет придумать интересные сказки.

(звучит музыка, дети думают) 1-2мин.

 

Ну, вот музыка закончилась, а у вас, наверное, появились новые сказки. Давайте послушаем их.

(ребенок, который рассказывает сказку садится на волшебный стул)

Заслушиваются 3-4 ребенка.

Чья сказка вам понравилась больше всего и почему? Дети оценивают сказки, придуманные сверстниками. Воспитатель тоже дает оценку сказкам.

 

III. Итог.

Ребята, вам понравилось в сказочной стране у Никельки? А понравилось быть сказочниками? А мне было приятно слушать ваши сказки. Остальные ваши сказки мы послушаем позже. Все сказки мы запишем в тетрадь, и у нас получится книга сказок.

Скажите, пожалуйста, зачем нам будет нужна эта книга? ( Мы будем знакомить с ней детей, родителей, гостей города).



В свободное время дети рисуют картинки к сюжетам своих сказок.



















Список использованной литературы




Использованные материалы и Интернет-ресурсы



Автор и источник заимствования неизвестен



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочиняем сказку про Никельку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

История про мамину сказку

История про мамину сказку

Урок литературного чтения в третьем классе. учителя начальной школы МАОУ гимназии №144. . Куликовой Анны Леонидовны. Тема: Г. Фаллада « История ...
Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Урок внеклассного чтения для 5 класса, коррекционное обучение. Тема урока:. Д.М.- Сибиряк «Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, ...
Сказка про сороку и рака

Сказка про сороку и рака

по программе «Перспективная начальная школа». 2012-2013 уч. год. Учитель Сергеева М.К. Тема урока. : Законы докучной сказки «Сказка. про сороку ...
Сказка про буквы «НАШ ДОМ

Сказка про буквы «НАШ ДОМ

Сказка про буквы «НАШ ДОМ» (для праздника «Азбуки»). Автор: Давтян М. М. Сказка инсценируется учащимися, впечатляюще смотрятся изготовленные (почти ...
Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . Белгородского района Белгородской области с углублённым ...
Своеобразие поэмы «Песня про … купца Калашникова

Своеобразие поэмы «Песня про … купца Калашникова

Тема урока:. . . «Своеобразие поэмы «Песня про … купца Калашникова». . М.Ю.Лермонтова». Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. формирование ...
Расскажи сказку

Расскажи сказку

Государственное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №152 города Москвы. Конспект урока литературы на тему. «Расскажи ...
Расколдуем сказку

Расколдуем сказку

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 100 «ЖАР-ПТИЦА». . г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Конспект урока ...
Путешествие в сказку со Снежной королевой

Путешествие в сказку со Снежной королевой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 16 «Машенька». . г.о.Тольятти Самарской области. Конспект урока. ...
Путешествие в сказку

Путешествие в сказку

Комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку. ". . Задачи:. Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенькие, ...
Песня про царя Ивана Васильевича,молодого опричника и удалого купца Калашникова

Песня про царя Ивана Васильевича,молодого опричника и удалого купца Калашникова

. Методическая разработка на тему:. «Особенности интегрированного урока литературы на примере произведения М.Ю.Лермонтова. . "Песня про ...
Мы умеем слушать сказку

Мы умеем слушать сказку

Тема. «Мы умеем слушать сказку». Цель:. активизировать процесс мышления;. . способность концентрировать внимание;. развитие мелкой моторики, ...
Мы расскажем вместе сказку

Мы расскажем вместе сказку

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад «Теремок». КОНСПЕКТ. занятия по развитию речи. ...
Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

А.Е. Поклакова,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин. Урок литературы в 8 классе по программе Т.Ф. Курдюмовой. ...
Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Күні Дата. :_________ Сынып. . Класс 3. . Тақырыбы:. Тема:. . Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий ...
Cказка про глупого змея и умного солдата

Cказка про глупого змея и умного солдата

. . Подготовила:. Кудряшова Татьяна Александровна,. учитель начальных классов,. . руководитель школьного МО, городского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект