- Всё начинается с детства

Конспект урока «Всё начинается с детства» по литературе для 7 класса

Урок внеклассного чтения


Урок-дискуссия в 7 классе






Цели урока:

 

1. обучающая – познакомить с произведением В.Железникова «Чучело», вырабатывать навыки анализа литературного произведения, выразительного чтения

2. развивающая - развивать творческие способности и умение размышлять, научить искусству спора, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения, обучать выборочному пересказу,

3. воспитывающая – показать истинные и ложные нравственные ценности человека, на примерах поступков литературных героев дать понятие нравственности и безнравственности

Оформление:  

  Эпиграф Человек начинается с детства.

Именно в детстве происходит посев добра.

С. Михалков

Оборудование: тексты повести «Чучело» В.Железникова, раздаточный материал с отрывками из произведения, карточки с чертами характера, компьютер, мультимедийный проектор, плакат «Путём зла доходят до добра»

В. Шекспир (англ. драматург)



ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы проводим урок внеклассного чтения, урок-дискуссию по повести В. Железникова «Чучело»

Тему урока я определила так: «Все начинается с детства». (Записываем в тетрадь)

/1 слайд/


Сегодня на уроке мы будем размышлять над тем, что такое внешняя и внутренняя красота, какова роль семьи в формировании нравственных черт ребёнка, будем учиться спорить по поводу того, важно ли уметь прощать, какие поступки можно считать нравственными, а какие безнравственными.

К этому уроку вы помогли мне оформить стенд с вашими детскими фотографиями. На перемене вы с удовольствием его рассматривали. Мы все приходим в этот мир маленькими и беспомощными, прекрасными бываем в раннем детстве. Такие же, как вы на этих снимках. И невольно задумываешься: откуда же берутся злые люди? Как вы думаете, откуда? (И понимаешь - из детства).


Переход по щелчку / 2 слайд/

В качестве эпиграфа я взяла слова известного детского писателя С.Михалкова:

Человек начинается с детства.

Именно в детстве происходит посев добра.

С. Михалков

(Записываем эпиграф в тетрадь)

Переход по щелчку /3 слайд /


Всю свою жизнь Владимир Карпович Железников писал о детях, освещал подростковые проблемы. Мы с вами сегодня познакомимся с его книгой, которая стала событием в литературной жизни страны, особенно после экранизации. Нам с вами предстоит серьёзная работа: в конце урока мы попытаемся создать капсулу с пожеланиями будущим семиклассникам, которые придут через 10 лет на ваше место.

Объясняю систему оценивания. (Как в передаче «Умники и умницы», дети за полные грамотные ответы будут получать ордена, за ответ, требующий дополнения, - медаль. Три медали приравниваются одному ордену. Обращаю внимание, что на орденах и медалях не случайно изображена сова как символ знаний, мудрости.)

  1. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»

Выступление чтеца (стих. Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»)

Среди других играющих детей

Она напоминает лягушонка.

Заправлена в трусы худая рубашонка,

Колечки рыжеватые кудрей

Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,

Черты лица остры и некрасивы.

И пусть черты её нехороши

И нечем ей прельстить воображенье,-

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье

А если так, то, что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

  

Учитель:

А если так, то, что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?



В этот момент учитель демонстрирует детям два абсолютно одинаковых стеклянных сосуда. Один пустой, а в другом горит зажженная свеча.

- Ребята, какой сосуд вам больше нравится, пустой или со свечой, и почему?

Выслушиваем ответы детей.



Переход по щелчку /4 слайд/



Многие из вас в этом стихотворении, наверное, узнали главную героиню повести Лену Бессольцеву, для которой главное не внешность, а содержание.

-Ребята, найдите мне в повести портрет Лены. Зачитайте. Какой её видит автор?



Переход по щелчку / 5 слайд /



- Зачитываем отрывок. Какие писатель использует эпитеты, чтобы показать неказистость Лены? (длинные ноги, нелепые руки).



- К какому приёму автор дважды прибегает в этом отрывке, чтобы подчеркнуть нелепое телосложение Лены? (Сравнение: теленок на длинных ногах; лопатки, как крылышки)



Учитель: Лена Бессольцева – «огонь, мерцающий в сосуде», как сказал Н.Заболоцкий. Для неё на первом месте внутренняя красота, а не внешняя.



Переход по щелчку / 6 слайд /



- А что же есть настоящая истинная красота? Что она значит для вас? (Выслушиваем ответы)

- Как вы понимаете выражение внутренняя красота?



3. Работа у доски.

Учитель: На столе вы видите карточки со словами, называющими качества человеческого характера. Я предлагаю вам самим разобраться, какие из них положительные, а какие отрицательные. Какие вы бы взяли с собой во взрослую жизнь, а от каких бы отказались. Распределите слова в две колонки. ( Работа у доски, крепят с помощью магнитов. Выходят к доске по-одному - скрытая физминутка. Все остальные работают в тетради).

Возьму с собой

Не возьму с собой

доброта

человечность

милосердие

сострадание

честность

сочувствие

предательство

равнодушие

трусость

подлость

зависть

лживость

- Уточнить значение слов милосердие, сострадание. Можно подобрать синонимы. В случае затруднения обращаемся к толковому словарю.

Учитель: В жизни всегда рядом с добром существует злое начало. Это вечный спор ДОБРА и ЗЛА. И каждому человеку рано или поздно приходится выбирать свою дорогу.

В таблицу к ключевым словам хочется добавить ещё одно очень важное слово, очень сильный глагол.

- Как вы думаете, что это за слово? (ПРОЩАТЬ – слово специально написано крупно, особого цвета).

- Определите его лексическое значение? (Быть добрым, быть милосердными к тем, кто слаб, к тем, кто оступился.)

Учитель: Итак, ребята, мы разобрались с понятиями, которые потребуются нам в ходе обсуждения повести “Чучело”.


4. Беседа по прочитанному.

Учитель: Чтобы понять, что же это за человек Лена Бессольцева, нужно сначала познакомиться с её дедушкой.

Переход по щелчку /7 слайд/

- Расскажите кратко историю Николая Николаевича Бессольцева и историю его дома?

- Почему дом так дорог Николаю Николаевичу?

- Почему окружающие считали его “чудаком”? / по гл. 2 /

- Какие нравственные ценности прививали в этой семье младшему поколению (Лене Бессольцевой)? (Подвести к мысли, что главные герои берегут историю своей семьи. Это очень важно, чтобы стать человеком. Именно в такой семье могла сформироваться такая сильная личность, как Лена Бессольцева).

Учитель: Класс сразу же не принял Лену, потешались над ней из-за её внешности, прозвали чучелом. Но в один из дней происходит самое страшное – ей объявляют бойкот.

Переход по щелчку / 8 слайд /

- Ребята, что означает слово бойкот? (Работа со словарем). Выписываем толкование в тетрадь.

- Как вы думаете, что должен испытывать человек, которому объявили бойкот?

- Расскажите, за что объявляют бойкот Лене Бессольцевой? Какое «преступление» она совершила? (побег с урока в кино; наказание: лишение поездки в Москву)

Учитель: Мы все с вами христиане и живем по библейским заповедям. Их всего10. Некоторые из них я вам приведу:

Переход по щелчку / 9 слайд /

Вкратце обговариваем каждую, но особенное внимание уделяем последней. (Выслушиваю мнения детей и подвожу к мысли, что именно эту заповедь фактически нарушает Димка Сомов).


6. Работа в группах.

(Скрытая физминутка – прошу ребят наклониться и найти карточку, которая прикреплена к стулу с нижней стороны сиденья. Карточки в классе будут 3 цветов: красная, зелёная, синяя. Прошу детей сесть для дальнейшей работы по группам в зависимости от цвета).


Для подготовки отводится 5 - 7 мин.

Учитель:

1группа: работает с отрывком (распечатан и дан каждому члену группы)

« Ну, - подумала я, - сейчас они нас найдут, схватят, вытащат на белый свет…Заорут: «Бей её!» А Димка тут все про меня и расскажет!..Вот смеху будет», - думала я и поэтому радовалась.

С этого момента началось самое печальное. Если бы я была не дура, то сразу бы все поняла. Но я надеялась и была слепая. Ну, в общем, посмотрела я на Димку, а он опять испугался. Его опять всего перевернуло. Глаза у него бегали, губы дрожали…У него, знаешь, все пошло волнами. То сюда, то туда. Поэтому мне и жалко его было. Когда никого нет – он храбрец. Как появились ребята – самый последний трус…


Ответьте на вопросы: Как в данной ситуации ведет себя Димка Сомов? Что, на ваш взгляд, должно было насторожить Лену в его поведении (подчеркните эти слова, выражения). В каком предложении автор выразил всю суть характера Димки Сомова?


- Выслушиваем мнение ребят данной группы. ( Встречный вопрос другим группам: Почему Л.Бессольцева не замечает очевидного?).


2группа:

« Димка неестественно подмигнул всем и сказал: «Это шутка! Я решил… помочь… Бессольцевой…Её жалко. Вы что не люди?»

А меня как обухом ударило по голове, как подмигнул он всем, все поплыло перед глазами и голова закружилась. Я бросилась в сарай, чтобы он увидел меня, чтобы не боялся, что он один. Я даже про подмигивание его в тот момент забыла. Они его прижали к стене – мне не было его видно, только долетал из свалки его захлебывающийся голос.

Я кусалась, царапалась, пока не добралась до него. Думала, что ещё не пропал, раз жалел меня. Я дралась и вопила: «Пустите меня! Пустите!»


Ответьте на вопросы: Как в данной ситуации ведет себя Лена Бессольцева? Какие черты её характера особенно ярко проявились в этом эпизоде? Подчеркните слова, подтверждающие вашу мысль.

- Выслушиваем мнение ребят данной группы. (Встречный вопрос другим группам: Сопоставьте поведение Лены Бессольцевой и Димки Сомова).


3 группа:

«- А ты у меня молодец! Я даже не предполагал, что ты у меня такой молодец! –сказал Николай Николаевич.

- Никакой я не молодец, - вдруг сказала Ленка, и в глазах её появились слезы. – Послушай, дедушка!.. Я хочу признаться…Она перешла: - Я тоже, как Димка…предатель! Ты не улыбайся. Сейчас узнаешь, кто я, закачаешься!.. Я тебя предала! – Ленка в ужасе и страхе посмотрела на Николая Николаевича и проговорила, с трудом выталкивая слова: - Я тебя стыдилась…что ты ходишь…в заплатках…в старых калошах. Сначала я этого не видела, ну, не обращала внимания. А потом Димка как-то спросил, почему ты ходишь как нищий? Над ним, говорит, все смеются.

Ленка замолчала.

- Ты думаешь, что я бросилась на Димку с кулаками, когда он мне это сказал? Думаешь, встала на твою защиту?..Нет, дедушка! Нет!.. Не бросилась! Наоборот, начала тебя стыдиться. А я еще думала, что я милосердная. А какая я милосердная, если тебя стыдилась?»


Ответьте на вопросы: Чего стыдится Лена Бессольцева? Легко ли девочке признаваться в этом? Подчеркните слова, подтверждающие вашу мысль.


- Выслушиваем ответы детей. (Встречный вопрос: О каких чертах характера главной героини говорит данный эпизод?)


Учитель: Лена Бессольцева – девочка с сильным характером, одна смогла противостоять толпе.

А сейчас я предлагаю вам просмотреть видеофрагмент, отражающий кульминационный момент повести.

- Ребята, а что такое кульминация? (момент наивысшего напряжения действия в произведении, обычно предшествует развязке)


Просмотр фр. №1 Переход и просмотр по щелчку /10 слайд /



Учитель: Сожжение на костре пришло из древности, но особенно ярко запылали костры во времена инквизиции. Кого подвергали такой чудовищной пытке? (церковники жгли тех, кто мыслил иначе).

- Как можно понять слова Лены, которая говорит дедушке, что после этого она встала с земли другим человеком.


Учитель: Все начинается с детства, именно благодаря дедушке сердце Лены не загрубело, не очерствело. Каков финал повести, развязка? (Н.Н. и Лена покидают город)

- А что они оставляют в подарок? (Свой дом с картинами, где вскоре расположится музей).

- Это материальная сторона. А что ещё не менее ценного они дарят и Железной кнопке, и Димке Сомову, и Витьке Живодёру? (Духовное – подарили свет, доброту, преподнесли урок сострадания, милосердия).


Просмотр фр. №2 Переход и просмотр по щелчку / 11 слайд /


Финальный абзац зачитываю под музыку Бетховена «Лунная соната»


Переход и звук по щелчку /12 слайд/


«И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству все сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил.

Рыжий вдруг встал, подошел к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал:

«Чучело, прости нас!» (Эти слова записываю на доске).



- Н.Н.Бессольцев и Лена покидают город. А их отъезд – это поражение или победа? (Финал открытый).


Учитель: Скрытая физминутка – прошу посмотреть на заднюю стену классной комнаты, где висит плакат

«Путём зла доходят до добра»

В. Шекспир (англ. драматург)

- Ребята, а как высказывание английского драматурга В.Шекспира связать с темой нашего урока?

Домашнее задание

Переход по щелчку / 13 слайд /


7. Рефлексия

Учитель: Многие из вас, возможно, узнали актрису, известную певицу, снявшуюся в роли Лены Бессольцевой. Мне бы хотелось зачитать вам отрывок из письма, которое Кристина Орбакайте адресует вам, современным подросткам.

Чтение отрывка письма К.Орбакайте.

«Во время детства «Чучело» читали все. Но у меня особое отношение к повести, я ее не просто прочитала – мне посчастливилось исполнить роль главной героини Ленки Бессольцевой. Это было нелегким, но замечательным испытанием и сыграло заметную роль в моей судьбе.
Мне нравилась моя героиня. Ее способность к самопожертвованию и прощению, ее стремление к правде, ее прекрасная смелость в любви (а ведь ей было всего 11 лет). Пришлось вместе с ней пережить ее драму одиночества и жесткое непонимание сверстников.
Прошло 14 лет. Я стала взрослой. У меня растет сын. Кажется, за эти годы многое должно было измениться к лучшему. Но я с тревогой всматриваюсь в жизнь и вижу, что некоторые самые отвратительные человеческие проявления не только не исчезли, а продолжают приносить людям боль, обиду и оскорбления. Это горько сознавать.


Переход по щелчку / 14 слайд /

Читайте «Чучело», смотрите вокруг себя и самих себя. Попробуйте быть добрее, отзывчивее и милосердней, как Лена Бессольцева, - и никогда не становитесь на сторону толпы, которая травит беззащитного только за то, что он не похож на остальных. Надеюсь, повесть найдет отзвук в вашем сердце, как сохраняется все годы в моем.


Учитель: А теперь, ребята, я прошу вас написать свои пожелания будущим семиклассникам и сложить их в капсулу.

Подвожу итог урока: комментирую ответы ребят. По собранным орденам и медалям оцениваю их.


Переход по щелчку / 15 слайд /


В заключение мне хотелось бы, чтобы вы посмотрели на обратную сторону ваших цветных карточек. Здесь увидите несколько советов от Д.Карнеги, соблюдая которые сможете приобрести много верных, преданных друзей.

Благодарю за урок. Удачи вам.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Всё начинается с детства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Раз, два – начинается игра

Раз, два – начинается игра

ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат». Обобщающий урок чтения в 4 классе. . Обобщение раздела. ...
Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?

Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18». Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Стихотворение ...
Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг

Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг

Цель. :. показать мир детства, представленный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг», через анализ портретов и разговоров мальчиков, их рассказов. ...
Поэт из страны детства

Поэт из страны детства

МОУоош с.Усатово. . конспект недели литературного чтения. посвящённого творчеству С.В.Михалкова. для учащихся 1-4  классов. Тема: ...
Друг детства

Друг детства

Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: В. Ю. Драгунский «Друг детства». (Урок проводится с применением ИКТ). Цели:. Ознакомить учащихся ...
Друг детства

Друг детства

Тема: Виктор Юзефович Драгунский «Друг детства». . . Цели:. 1) познакомить с рассказом В. Драгунского «Друг детства», формирование. . умения ...
Друг детства

Друг детства

УРОК. литературного. ЧТЕНИЯ. . в 3 классе. Тема: В. Ю. ДРАГУНСКИЙ «ДРУГ ДЕТСТВА». Рачкова Елена Евгеньевна. учитель ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Всё это сказки?

Всё это сказки?

Урок литературы в 5 классе. . Учитель: Тимофеева И. Н. Тема урока. «Всё это сказки?» (по творчеству Дж. Родари). Цели урока. :. -познакомить ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...
Виктор Драгунский «Друг детства

Виктор Драгунский «Друг детства

Урок литературного чтения. (система Л.В.Занкова, 1 класс). Поэтическая чуткость. «Виктор Драгунский «Друг детства». Цель. : раскрыть характер ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект