Конспект урока «СУДЬБА ДВУХ БРАТЬЕВ» по литературе для 7 класса
Ларина Галина Витальевна, учитель МОУ СОШ №2 с.Екатеринославка Амурской области
«СУДЬБА ДВУХ БРАТЬЕВ»
Цель урока: 1) формирование умения собирать и систематизировать материал для характеристики героя,
2) раскрытие темы подвига и предательства в повести,
3) развитие понятия о литературном герое.
Оборудование: портрет писателя Н.В.Гоголя,
диафильм «Тарас Бульба» - героическая повесть
Н.В.Гоголя»,
репродукция картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут
пишут письмо турецкому султану»,
планшет с терминами для игры
«Литературное лото».
Ход урока.
I Индивидуальная работа (у доски)
Карточка №1
Записать элементы композиции прозаического произведения.
Карточка №2
Записать план повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
II. Разминка. Игра «Литературное лото».
Ход проведения.
-
Учащиеся проговаривают один из литературных терминов, написанных на планшете ,который показывает учитель.
-
Ученики дают определение этому термину.
-
Ученик, давший точное определение, прикрепляет табличку – определение на планшет с названием данного термина (на обратной стороне таблички – фрагмент иллюстрации к изучаемому произведению).
-
Результат проделанной работы – репродукция на планшете.
III.Фронтальная беседа.
- К какому жанру мы относим произведение «Тарас Бульба»?
- Почему «Тарас Бульба» - историческая повесть? (События происходят в XVвеке, на юге России, который подвергался постоянным набегам крымских татар и польской шляхты. В повести на первом месте эпизоды национально-освободительной борьбы украинского народа против своих поработителей).
- Кто является главными героями повести?
IV. Объявление темы урока. Слово учителя.
- У нас есть опыт работы с гоголевским текстом. Вы уже поняли, что патриотизм – это активная любовь к своей земле и нет ничего возвышеннее этого чувства, поняли основной закон запорожцев – единство, товарищество. Поэтому вам будет легко проследить судьбу Остапа и Андрия.
Начнем разговор о судьбе двух братьев с описания их смерти.
V. Выразительное чтение учениками сцен смерти Андрия и Остапа.
VI.Работа над кадрами диафильма.
1. Кадр №15
- Рассмотрите внимательно две иллюстрации, изображающие эпизод гибели Андрия. Какой из них, по вашему мнению, ближе к авторскому замыслу? ( Ближе к авторскому замыслу иллюстрация, на которой изображен Тарас Бульба, склонивший голову над телом Андрия. Приговор Тараса справедлив, это не вызывает у автора сомнений, но со смертью Андрия гибнет много неосуществленных и прекрасных возможностей. И Гоголь теперь, когда Андрий сурово наказан, не может не пожалеть его. И словно для того, чтобы вызвать еще более сильное чувство сострадания, Гоголь рисует нам последний портрет Андрия , уже мертвого. Он так хорош, что и несчастный отец, свершив свой великий суд, не в силах оторвать от него глаз. Внимательно и долго смотрит на него Тарас, раздумывая, предать ли тело сына земле или оставить его на расхищение волкам).
2. Кадры №16, 18 (показать)
- Подумайте, почему вслед за сценой казни Андрия писатель дает эпизод пленения Остапа? (Пленение Остапа еще раз показывает его богатырскую силу в бою. За славу, величие и счастье Отчизны он отдает свою жизнь. Это то, что присуще настоящим казакам и что стало для Остапа глубоко личным и способствовало развитию мужества, бесстрашия, стойкости, благородства).
- Итак, вы ответили, что Гоголь противопоставляет сцены гибели Андрия и Остапа.
VII. Словарная работа.
Контраст – резкая противоположность.
(Андрий – враг запорожцам, он изменил родине; гибнет бесславно, «как подлая собака». Остап – верный сын родины; любовь к Отчизне помогает ему вынести страшные пытки, он погибает как истинно прекрасный человек)
Подвиг – героический, самоотверженный поступок.
Предательство – вероломство, поступок, поведение предателя.
VIII. Работа над эпизодами повести.
- Как случилось, что так разошлись пути двух братьев? Проследим все события их недолгой жизни.
Сообщения учащихся по темам: «Обучение братьев в бурсе», «Остап и Андрий в Запорожской Сечи».
IX.Работа над кадрами диафильма..
1. Кадр №12
- Как Остап стал атаманом?
Вывод: путь Остапа – точное повторение молодости его отца.
2. Кадры №13, 14.
Вывод: Андрий сильно отличался от своего брата. Любовь к прекрасной панночке заслонила мир.
X. Составление сравнительной характеристики .
ОСТАП | АНДРИЙ | |
В бурсе | Надежный товарищ, простой, бесхитростный, прямодушный. Скромность – первый шаг к подвигу. | Предводитель, умел увертываться от наказаний, жаждал подвига; вспыльчив, гордый нрав, безумная смелость; в последние годы обучения – скрытный, неустойчивый, думает только о себе |
Жизнь в Запорожской Сечи | Производит впечатление настоящего казака, смелый, удачливый. | Производит впечатление настоящего казака, смелый, удачливый; нервность, впечатлительность. |
Битва под Дубно | Храбрый, жестокий к врагам, «широкая сила качеств льва». | Удалой, руководит им «запальчивое увлечение», «как пьяный» (нет ненависти к врагам), ничего не значит чувство товарищества, думает о себе |
Внешний облик | Лицо честного, мужественного человека; твердый, спокойный взгляд из-под соколиных бровей, волевой подбородок. | Сжатые тонкие губы, выдающиеся скулы, с легким монгольским разрезом глаза делают лицо чужим, холодным и даже жестоким. |
XI. Словарная работа.
Характер – совокупность психологических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.
Характер литературного героя раскрывается в поступках, в поведении, во взаимоотношении с другими действующими лицами, в оценке различных явлений общественной и личной жизни, в его отношении к миру.
XII. Знакомство с репродукцией картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
-
Выступление учащегося о картине.
-
Беседа.
- В чем вы видите сходство между картиной Репина и повестью Гоголя?
- Кого из героев повести «Тарас Бульба» «узнаете» вы на картине Репина?
- Выберите одного из героев картины, по внешнему облику определите его характер.
XIII. Домашнее задание: подготовка к сочинению на тему «Мой любимый герой повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «СУДЬБА ДВУХ БРАТЬЕВ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.