Конспект урока «Мы дружбою сильны» по литературе для 2 класса


Автор: Иксанова Эльвира Зуфаровна

учитель начальных классов

МБОУ НОШ с.Стерлибашево Республики Башкортостан



2 класс

Тема: «Мы дружбою сильны»


Цели и задачи:раскрыть сущность нравственных отношений между людьми, развитие умений учащихся вести рассуждения, формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу.


Оборудование: «ромашка дружбы», ромашки в букете, декорации для постановки сказки «Энэле тел», костюмы, иллюстрации сказок, табличка с названием мероприятия, таблички со словами «дружба», «дружить», «друг».

Ход мероприятия


1.Вступительная часть.


Ученики выстраиваются в два ряда. В центре «ромашка дружбы».

-- Здравствуйте, ребята! Мы рады встрече с вами.

Мероприятие начинается с песни в исполнении учащихся.


(Песня на сл. М. Плясковкого, муз. Е. Птичкина «Совершите чудо»).


Совершите чудо


Сл. М. Пляцковского Муз. Е. Птичкина


Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом.

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек.



Учитель: Ребята, поприветствуем друг друга словами «Я желаю тебе здоровья, счастья, успеха».

С каким лицом мы скажем эти слова? ( С весёлым, радостным)

Теперь протяните друг другу руки и, глядя в глаза, с улыбкой повторим эти слова. (Повторяют).


2.Основная часть.

- О чём мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете из этой пословицы. (Раскрывается лепесток ромашки. Дети читают пословицы).


«Птица сильна крыльями, а человек – дружбой». (Д)


Учитель: Так о чём же мы будем говорить? (О дружбе)

Да. Сегодня на нашем празднике мы поговорим о дружбе.

- Ребята, а вы любите ходить в поход? (Да)

А давайте сейчас представим, что мы пойдём в поход вот с такой песней.


Песня «Когда мои друзья со мной» в исполнении учащихся.

Когда мои друзья со мной.

Сл. М. Танича

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями – много!


Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной, (2раза)

Когда мои друзья со мной!


Там, где трудно одному,

Там, где трудно одному,

Справлюсь вместе с вами!

Где чего-то не пойму,

Где чего-то не пойму,

Разберём с друзьями!


Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной, (2раза)

Когда мои друзья со мной!


На медведя я, друзья,

На медведя я, друзья,

Выйду без испуга,

Если с другом буду я,

Если с другом буду я,

А медведь – без друга!


Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной, (2раза)

Когда мои друзья со мной!


-А кто, по-вашему, считается настоящим другом? (Друг должен быть верным, добрым, сильным, честным, щедрым)

-Как вы понимаете слово «дружба»? (Когда между людьми возникают такие отношения, что они не предают, умеют друг друга слушать, не обижают, делятся чем-то). Вот такие отношения будут называться «дружбой».

- Так как же надо «дружить»?

-Предавать? (Нет, не предавать)

(Не предавать
не врать

не обижать

не ябедничать

не злиться

не бросать в беде

не грубить

не зазнаваться

не ссориться)

-- А хотите, мы создадим свои правила дружбы? (Хотим).

Учащиеся выходят и рассказывают свои правила дружбы.



Правила дружбы.


1.

Когда кому-то трудно жить,

Должны мы знать об этом.

2.

У меня закон простой:

Побеждаю тех, кто злой!

3.

Кто же слабый, помогу,

Я иначе не могу,

4.

Если грянет вдруг беда,

Друг поможет вам всегда.


5. Не предавай своего друга.


6. Не ссорься, будь справедливым.


7. Не зазнавайся.


8. Не перекладывай свою вину на другого.


9. Умей с другом разделить радость.


10. Не смейся над недостатками друга.


11. Останови друга, если он делает что-то плохое.

12. Не обманывай друга.


13. Умей принять помощь, совет.


14. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.


15.

Будь вежлив со своими товарищами,

не забывай им говорить «волшебные» слова.


-- А мы с вами идём дальше.


Пословица «Нет друга - ищи, а нашёл - береги».(Р)

-- Давайте мы сейчас с вами посмотрим сказку, которая подтверждает эти слова.

Ученик проходит по сцене с названием сказки.


Постановка башкирской сказки «Колючий язык» по пьесе Г. Фаткуллиной


Вопросы:

--Вы поняли, о чём эта сказка?

--А сделали для себя вывод?

--Ещё в каких сказках говориться о дружбе между людьми или животными? («Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Лиса и заяц», «Снежная королева», «Золотой ключик или приключения Буратино», «Три поросёнка» и т. д.)


Если затрудняются ответить, показ иллюстраций сказок. Дети называют.


-Ребята, посмотрите как нас много в зале. Давайте поиграем. Но выигрыш при условии, что если один будет за всех, а все за одного.


Пословица.«Один за всех и все за одного».(У)


Игра. «Птицы, растения, животные»


- Сейчас зал разделим на две команды таким образом: половина зала – первая команда, а вторая половина- вторая команда.

Я передаю мяч любому из участников с вопросом, он должен вернуть мне мяч с ответом.

Учитель просит назвать птиц, растений, животных.

Очко получает та команда, которая даёт больше правильных ответов.


- Молодцы, кто выиграл. А кто проиграл, нужно уметь признать своё поражение. И это не должно быть поводом для ссоры.

-- А что если вы поссоритесь друг с другом? Что для этого нужно делать?


Дружбу помни, а зло забывай.(Ж)


Звучит песня.


1.Всем советуем дружить,

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете. - 2раза.


2.Береги друзей своих,

Будь за них в ответе.

Не давать в обиду их

Никому на свете! – 2раза.


Пословица

- А вот эту пословицу вы мне подскажете сами, когда послушаете басню Ивана Андреевича Крылова в исполнении ученика.


«Чиж и голубь».

Чижа захлопнула злодейка-западня:

Бедняжка в ней и рвался и метался,

А голубь молодой над ним же издевался.

«Не стыдно ль, -- говорит, -- средь бела дня

Попался!

Не провели бы так меня:

За это я ручаюсь смело».

Ан смотришь, тут же сам запутался

В силок.

И дело!

Впредь чужой беде не смейся,

Голубок.


-Так какая пословица подходит?

«Друг познаётся в беде». (Б)


Ромашка раскрывается полностью. Читают слово , которое получилось на ромашке.


- Какое слово получилось? (Дружба)

- Переведите слово «дружба» на разных языках.

(башкирский, татарский, чувашский, английский)

- А на немецком это будет «Frendschaft».

-И вы согласитесь со мной «Тɵрлɵ телдə һɵйлəшеп тə уртаҡ тел табырға була» (Перевод с башк. языка «Даже разговаривая на разных языках, можно найти общий язык») Пословица (А)

- Мы жители многонациональной страны. В нашей республике люди разговаривают на 18 языках. И все мы понимаем друг друга через язык межнационального общения. Русский язык богатый и могучий сплотил все народы России.


3.Заключитальная часть

--Дружба башкирского и русского народа продолжается много лет. А люди в мире дружат давно и благодаря этому мир похож на цветной луг.


Песня «Мир похож на цветной луг».


Мир похож на цветной луг.

Ветер зовёт за собой облака

Вдаль, вдаль, вдаль…

Если ты друга не встретил пока,

Жаль, жаль, жаль!


Припев:

Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь!

Другом верным всегда будь!


Песня не зря собирает друзей

В круг, в круг, в круг.

Сделает хмурый денёк веселей

Друг, друг, друг!


Припев:

Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь!

Другом верным всегда будь!


Друг для тебя одолеть сто преград

Рад, рад, рад.

С другом любая беда – не беда,

Да, да, да!



Припев:

Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь!

Другом верным всегда будь!


-Итак, на такой приятной ноте мы хотим завершить наше мероприятие, посвящённое дружбе. И хотим подарить пусть скромные, но от всей души эти замечательные цветы.


Дарят всем ромашки.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы дружбою сильны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы умеем слушать сказку

Мы умеем слушать сказку

Тема. «Мы умеем слушать сказку». Цель:. активизировать процесс мышления;. . способность концентрировать внимание;. развитие мелкой моторики, ...
Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться. 1-й ведущий. : Величавая, ласково-светлая, под белой кипенью облаков, бескрайняя степь…. Снежным блеском сияет ...
Мы с мамой и папой

Мы с мамой и папой

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Рыбакова Лариса Робертовна,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Сланцевская ...
Мы расскажем вместе сказку

Мы расскажем вместе сказку

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад «Теремок». КОНСПЕКТ. занятия по развитию речи. ...
Мы открываем Петербург Достоевского

Мы открываем Петербург Достоевского

Виноградова Зоя Владимировна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 11. . г.Вичуга Ивановской области. . . . Творческая ...
Мы в ответе за все живое на планете

Мы в ответе за все живое на планете

. Открытый урок по литературному чтению. . «Мы в ответе за все живое на планете». Цели:. . . Систематизировать знания, полученные на ...
Мы в мир пришли, чтобы добро творить

Мы в мир пришли, чтобы добро творить

Конспект урока литературы в 5 классе. «Мы в мир пришли, чтобы добро творить…». . (По произведению К. Паустовского «Теплый хлеб»). Цель урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект