Конспект урока «Д. Н. Мамин -Сибиряк рассказ» по литературе для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Островская средняя общеобразовательная школа
Даниловского района Волгоградской области.
Конспект урока - литературное чтение 3класс
Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш».
Разработала учитель
начальных классов
Шереметьева Надежда
Ивановна.
Схема конспекта урока
Педагог Шереметьева Надежда Ивановна
Предмет - литературное чтение. Класс 3
Тема урока: Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш».
Цель: Создать условия для знакомства с произведением детской классической литературы.
Задачи:
-Совершенствовать умение правильного, осознанного, беглого чтения.
-Способствовать повышению уровня восприятия учащимися литературного произведения.
-Развивать творческое воображение, память, речь учащихся.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, заготовки для модели обложки, иллюстрации природы.
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | |
1. | Организационный момент Самоопределение деятельности. Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе. Цель для учителя на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи:- создать психологический настрой на урок, подготовить речевой аппарат уч-ся. Методы: словесный беседа с элементами занимательности, наглядность. Методы организации деятельности - упражнение, проговаривание. | Урок литературного чтения, словно приключение, С книгою в космосе ты побываешь, И в сказку поверишь, И много узнаешь, О жизни животных, О пользе растений, При чтении литературных произведений. -Что ждёте, от сегодняшнего урока? + познакомиться с новым произведением, новым автором. -Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением русских писателей. А для этого проведём дыхательные и речевые упражнения. -Вдох- пауза- выдох. Скороговорка – «Ученик учил уроки у него в чернилах щёки» - быстрое проговаривание, - проговаривание с ударением на определённое слово. -Ребята, посмотрите на доску ( иллюстрации с картинами природы и птицами) -Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? + о природе, лебедях |
2. 3 4 5 6 7 8 9 10 | Актуализация изученного материала. Цель для уч-ся: продемонстрировать знания по пройденному материалу. Цель для учителя: организовать работу по проверке пройденного материала, осуществить связь с материалом данного урока. Методы контроля и устной проверки, карточки. Постановка учебной задачи. Цель для учащихся: Познакомиться с автором и произведением, над которым будут работать на уроке. Цель для учителя: Организовать работу для знакомства с новым автором и его произведением. Метод: словесный сообщение проблемный вопрос. Открытие новых знаний. Цель для учителя: организовать работу по восприятию текста. Цель для учащихся: Познакомиться с новым произведением. Методы: словесный, работа с книгой. Беседа, прогнозирование на основе названия. -Словарная работа. Цель для учителя: организовать работу по объяснению смысла непонятных слов. Цель для учащихся: Познакомиться со значением незнакомых слов. Методы: частично – поисковый, работа со словарём, объяснение учителя. -Вопросы на выявление первичного восприятия текста. Цель для учителя: Проверить осознанность изученного материала. Цель для учащихся: Ответить на поставленные вопросы. Методы: Беседа после прочтения. Дифференциация -Вопросы на восприятие прочитанной части. Дифференциация -Вопросы на восприятие текста. Прогнозирование. Цель для учителя: Развивать мышление, речь учащихся. Цель для учащихся: Высказать свою точку зрения. Физминутка. Продолжение работы над восприятием текста. Цель для учащихся: Высказывать своё мнение, анализировать. Цель для учителя: организовать работу по выявлению понимания учащимися текста, побуждать учащихся к обсуждению прочитанного. Методы: словесный Беседа по прочитанному, анализ. Работа в парах. Цель для учащихся: схематически изобразить обложку рассказа (автор, жанр, название) Цель для учителя: проверить осознанность прочитанного произведения Методы: практическая работа Составление модели обложки к произведению. Беседа-связь с настоящим временем. Цель для учителя: Воспитывать милосердие, любовь к животным. Обобщение полученных знаний. Дифференциация. Цель для учащихся: Выполнить работу самостоятельно, при работе над небольшим текстом учиться высказывать своё мнение. Цель для учителя: подвести итог всему сказанному на уроке. Методы: Самостоятельная работа Рефлексия. Цель для учащихся: осознать свою учебную деятельность. Информация о домашнем задании. Выставление отметок. | -Ребята, мы с вами уже читали произведения о природе, чтобы вы их вспомнили, я вам предлагаю поиграть в игру «Вспомни и назови». -Прочитайте отрывки из произведения, назовите автора и название произведения (дети выбирают произвольную карточку с текстом). 1 карточка «Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачивало его…» (Л.Н. Толстой «Лебеди») 2 карточка «Я придвинулся ниже к перепёлке, она неподвижно лежала на ладони отца…» ( И. С. Тургенев «Перепёлка») 3 карточка «Наконец щенок утомился и охрип…» (А. П. Чехов «Белолобый») -Что объединяет этих писателей? +писали о природе, животных для детей -Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением русского писателя, который писал о природе, животных. портрет Мамина - Сибиряка. -Это Д. Н. Мамин - Сибиряк. Немного о нём нам расскажет (сообщение подготовленного учащегося - несколько предложений). -А с каким произведением познакомимся, прочитайте название в учебнике. +Приёмыш. -Какая тема нашего урока? +Д.Н. Мамин- Сибиряк «Приёмыш» -Как вы думаете, что обозначает слово – приёмыш? +Сирота, которого взяли на воспитание чужие люди -Какие чувства у вас вызывает это слово? +Жалость, сочувствие, доброта, милосердие -Ребята, можете вы по названию определить, о чём пойдёт речь в произведении? +Кого-то взяли на воспитание, приняли в свою семью. -Давайте проверим, верны ли ваши предположения. -Ребята, читать мы будем по частям. -При чтении, вам встретятся трудные слова (невод, заводь, протока, сгрудятся, дескать, муштруют, поживы). ( уч-ся объясняют значение слов, которые знают, при затруднении обращаются к словарю или помогает учитель) -Начинаем читать 1 часть (читает уч-ся хорошо владеющий техникой чтения) , будьте внимательны, послушайте от чьего лица ведётся повествование? 1.От чьего лица ведётся повествование? +автора 2.Где происходят события, описанные в произведении? +на Урале, на Светлом озере 3.Как бы вы озаглавили эту часть? (для уч-ся с более высоким уровнем знаний) +Лебедь, на Светлом озере. -Какой заголовок понравился больше всего? (На Светлом озере). Чтение 2 части учеником, хорошо владеющим техникой чтения. -Продолжаем читать дальше. Послушайте, какие герои встретились в этой части? -Назовите героев, которые встретились нам в этой части? +Тарас, лебедь, собака Соболько. -Как бы вы назвали эту часть? +Приёмыш. +Лебедь ( ответ уч-ся с более высоким уровнем знаний) -Подумайте, какое настроение у вас появилось во время чтения этой части? +Грустное, потому что лебедь остался один. +Радостное, потому что его нашёл Тарас. Чтение 3 части (читает уч-ся) -Что вы узнали о жизни Тараса? +Жил один, любил природу, понимал её. Отвечают учащиеся с высоким уровнем знаний -Какое бы название подошло к этой части? +Лебедь и Соболько. +Дружба. -Как вы думаете, каким будет конец истории? +Лебедь улетит от Тараса. +Лебедь останется с Тарасом, и они будут жить вместе. -Я буду читать, а вы подумайте, совпали ли ваше предположение с текстом. -Совпало ли ваше предположение с текстом? -Ребята, я записывала название частей текста на доску, прочитайте, что у нас получилось? +План текста. - Посмотрите в учебнике на стр. 21 правильно мы составили план Зачитывание ответов -С помощью этого плана вам будет легче пересказывать дома. Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес. (посмотреть вправо, влево) Руки подняли и покачали Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем Крылья сложим назад. -А мы продолжаем нашу работу. - Понравилось ли вам это произведение? +Да -Какие чувства вызвала у вас эта история? +Грусть +Жалость -Соответствует ли название его содержанию? Почему? +Соответствует, так как рассказывалось о лебеде, которого взял к себе Тарас. +Тарас взял к себе лебедя и ухаживал за ним. -Верны ли, оказались, ваши предположения? +Да, верны -К какому жанру мы отнесём это произведение? Почему? +Рассказ, в нём рассказывается о реальных событиях. -А какова его тема? +О животных. -Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в парах, как сидите. -Составьте модель обложки этого рассказа (заготовки частей модели лежат на партах, работают в парах, анализируют и выбирают нужные части) -Проверьте, правильно ли выполнили задание (слайд). -Почему прямоугольник коричневого цвета? +Рассказ о животных -Ребята, подойдите к окну посмотрите, какие птицы остались зимовать? +Воробьи, голуби, сороки, прилетели синицы. -Сейчас зима, много ли корма есть для птиц? +Нет –Чем мы им можем помочь? +Развесить кормушки. -А нужно ли помогать птицам, животным? Для чего? +Заботиться о них. +Проявлять милосердие. -Вспомните и расскажите, как лебедь оказался у Тараса? +Лебедя с лебёдушкой застрелили, Тарас взял к себе маленького лебедя. -Почему Тарас решил приютить лебедя? Найдите в тексте предложение, которым можно объяснить решение Тараса. Чтение ответа учащимися. -Как вы считаете, правильно поступил Тарас? +Да, о животных нужно заботиться. -Как бы вы поступили на его месте? +Если родители разрешат, возьму к себе и буду заботиться. -В завершение нашего урока вы поработаете самостоятельно. Учащиеся (средний и низкий уровень знаний) выполнят упражнение №6 в тетради на печатной основе. Вы подчеркнёте слова, отвечая на вопрос - в каких словах слышится уважительное отношение Тараса ко всему живому? Учащиеся (высокий уровень знаний) напишут небольшой текст из 3- 4 предложений по опорным словам. Они записаны на доске (доброта, любовь к животным, забота о слабых, милосердие). -Каким человеком был Тарас. Прочитайте свои работы Заслушиваются ответы 2-3 учащихся. -С каким произведением познакомились на уроке? +Приёмыш. - Кто автор рассказа? +Д. Н. Мамин – Сибиряк. -Чему учит нас рассказ? +Доброте, заботе о животных. +Милосердию к птицам зимой. Дома вы перескажите рассказ по составленному плану. Ребята…(дети с высоким уровнем знаний) придумают продолжение рассказа, пытаясь ответить на вопрос «Вернётся ли к Тарасу лебедь весной? -Оцените свою работу, и работу товарищей аргументируя своё решение. |
Карточки для игры «Вспомни и назови».
«Наконец щенок утомился и охрип; видя, что его не боятся и даже не обращают на него внимания, он стал не смело, то приседая, то подскакивая, подходить к волчатам»
(А. П. Чехов «Белолобый»)
«Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море вколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья».
(Л. Н. Толстой «Лебеди»)
«Я придвинулся ближе к перепёлке. Она неподвижно лежала на ладони отца, свесив голову, и глядела на меня сбоку своим карим глазом».
(И. С. Тургенев «Перепёлка»).
Используемая литература:
Учебник – литературное чтение -3 класс .Автор Л. А. Ефросинина , издательство Вентана- Граф. Начальная школа 21 век.
Рабочая тетрадь - литературное чтение 3 класс №2. Л. А. Ефросинина, издательство Вентана- Граф
Автор и источник заимствования иллюстраций неизвестен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Д. Н. Мамин -Сибиряк рассказ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.