Конспект урока «А. И. Куприн рассказ» по литературе для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Островская средняя общеобразовательная школа
Даниловского района Волгоградской области.
Конспект урока - литературное чтение 3класс
А. И. Куприн «Барбос и Жулька».
подготовила учитель
начальных классов
Шереметьева Надежда
Ивановна.
станица Островская 2013 год
Схема конспекта урока
Педагог Шереметьева Надежда Ивановна
Предмет литературное чтение. Класс3
Тема урока А. И. Куприн «Барбос и Жулька».
Цель: Создать условия для знакомства с произведением детской классической литературы, раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька».
Задачи урока:
-Способствовать знакомству учащихся с жизнью и творчеством А. И. Куприна, повысить уровень восприятия учащимися литературного произведения.
- Совершенствовать умение анализировать поступки героев, составлять сравнительную характеристику персонажей.
-Развивать творческое воображение, память, речь учащихся.
-Воспитывать доброе, внимательное отношение к животным.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточка с пословицами, запись на доске.
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | |
1. | Организационный момент. А)Самоопределение деятельности. Цель для учителя на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе. Задачи: создать психологический настрой на урок, подготовить речевой аппарат учащихся. Методы: Словесный, беседа с элементами занимательности. Методы организации деятельности: упражнение, проговаривание. Б) Мотивация. Цель для учителя: заинтересовать учащихся с помощью занимательного материала изучать новое произведение. Цель для учащихся: определить, о чём пойдёт речь на уроке. Методы: Словесный, выразительное чтение стихотворения Занимательный материал. Наглядность – иллюстрации с изображением собак. | - Ты улыбкой, как солнышком брызни Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья - то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. -Ребята, чему мы учимся на уроках литературного чтения? +Читать, знакомимся с новыми произведениями, новыми авторами, учимся рассуждать, доказывать свою точку зрения. -Что ждёте, от сегодняшнего урока? +познакомиться с новым произведением, новым автором, хороших отметок. -Для этого проведём речевую разминку. Речевая разминка (запись на доске- скороговорка). -Прочитайте на доске скороговорку « Ученик учил уроки,у него в чернилах щёки». -Проговорите её быстро. -Проговорите с ударением на слово – ученик,- учил, -уроки…(проговаривание с ударением на определённое слово). -Молодцы. Мы подготовились и теперь за работу. -Я прочитаю вам стихотворение, а вы скажете, кто будет героями нашего урока. -На свете множество собак, И на цепи, и просто так: Собак служебных - пограничных, Дворовых «шариков» обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из- под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И ни на что уже не годных- Бродячих псов всегда голодных. -Как вы думаете, о ком пойдёт речь сегодня на уроке? +о собаках, их жизни. -Посмотрите на иллюстрации, на доске. |
2. 3 4 5 6 7 | Целеполагание. Цель для учителя: организовать работу, для знакомства с автором и произведением. Цель для учащихся: Получить сведения об авторе и определить название произведения, с которым будут работать на уроке. Методы: словесный, беседа. Приём антиципации. Прогнозирование. Изучение нового учебного материала. Цель для учителя: познакомить с произведением Куприна «Барбос и Жулька». Цель для учащихся: Прослушать содержание произведения и выделить незнакомые слова. Методы: Словесный, работа с книгой, выразительное чтение произведения. А) словарная работа Цель для учителя: довести до сознания учащихся понимание смысла незнакомых слов. Цель для учащихся: понять и запомнить значение слов для дальнейшей работы с текстом. Методы : Частично – поисковый, словесный. Б) Вопросы на восприятие текста. Цель для учителя: контроль понимания прочитанного текста. Цель для учащихся: Продемонстрировать полученные знания. Методы контроля. Опрос. Физминутка. Закрепление изученного материала. Цель для учителя: организовать учащихся на работу с композицией произведения. Цель для учащихся: продемонстрировать знания рассказа, зачитывая нужные отрывки, отвечая на вопросы. Методы: частично –поисковый, составление плана, практическая работа над композицией. Ответы на вопросы, выборочное чтение. Итог урока. Цель для учителя: Подвести итог работы на уроке. Цель для учащихся: осознание своей УД Методы: Словесный, беседа. Работа в паре. Цель для учителя: организовать учащихся на работу в паре, учить общаться, помогать друг другу. Цель для учащихся: Учиться отстаивать, доказывать свою точку зрения. Методы: Частично- поисковый, работа с пословицами. Рефлексия. | -Кто написал произведение о собаках, вам об этом расскажет и покажет портрет…(подготовленный учащийся рассказывает о жизни и творчестве А. И. Куприна) -О ком писал А. И. Куприн? + О собаках, кошках, обезьянах, слонах. -А сейчас посмотрите на доску и отгадайте, как называется произведение, с которым будем знакомиться сегодня на уроке. Запись на доске «Б..рб..с и Ж..льк..» -Для этого вам нужно вставить пропущенные буквы. -Как называется произведение? +Барбос и Жулька. -Кто это? +собаки. -Правильно, молодцы. Постановка темы урока. -Назовите тему нашего урока. +Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька». -Как вы думаете, могут ли быть собаки друзьями. +да, у меня дома собаки дружат, играют вместе. -Кого называют друзьями? +тех с кем хорошо общаешься, кто поможет в трудную минуту. -Какими качествами должны обладать друзья? +добротой, отзывчивостью, пониманием, умением прощать ошибки друга. -Поработав, над текстом рассказа, мы должны ответить на ряд вопросов: -Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? -Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга? -Откройте учебники на странице 43. -Я буду читать, а вы возьмите в руки карандаши и подчёркивайте незнакомые и непонятные слова, значение которых мы позже объясним. Вопросы после чтения. -Ребята, как вы думаете какой жанр этого произведения? + рассказ. -Почему? +Описываются реальные события. -Правильно. -Вы подчеркнули незнакомые, непонятные слова. Что нам поможет их разъяснить? +Рубрика «Словарь» (объяснение толкования слов с помощью словаря) +Приземистый -Найдите объяснение значения этого слова (зачитывание ответов) +Маленький, низкий ( и так далее) +Сталактит – сосульки, похожие на сталактиты; известковые наросты, свисающие с потолка пещеры. +Фестон - один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок. +Подпалина – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного. +Лицемерные – неискренние. +Карьер - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп. +Триумфальном – победном. _Молодцы. -Понравился ли вам рассказ? -Какие чувства он у вас вызвал? +жалость, печаль. -Что вас поразило, удивило? +Маленькая Жулька бросилась на бешеную собаку, а всегда смелый Барбос сидел и жалобно повизгивал. +Жулька бросилась на защиту жителей своего двора и своего друга. Упражнения для глаз- закройте глаза. Откройте, посмотрите влево, вправо, вниз, вверх (2раза). Упражнения для туловища. Проблемный вопрос с затруднением. -Ребята, какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? (пытаются ответить) -Трудно, давайте поработаем более подробно с текстом. Работа над композицией произведения. Вы уже знаете, что любое произведение состоит из определённых частей: Запись на доске. Работа с доской и текстом. Вступление Завязка Кульминация (самый напряжённый момент) Развязка Заключение. -Я уже разбила на части рассказ, но они в нарушенном порядке. Нам надо отнести их к определённым частям композиции произведения. -Выберите, какие части рассказа подходят к вступлению. +Описание Барбоса. +Описание Жульки. +Характер собак. +Дружба собак. -Молодцы. -Кто главные герои рассказа? +Барбос и Жулька. -Найдите и прочитайте, как выглядел Барбос? (выборочное чтение-зачитывание ответов) -С чем сравнивается его шерсть? +Шерсть извалялась, превратилась в сотни бьющихся сталактитов. -А его уши? +Превратились в причудливые фестоны. -Найдите описание Жульки. +Чтение описания. -Почему описание Жульки занимает одно предложение, а описание Барбоса целый абзац? +Автор настраивает нас на необычность Барбоса и заурядность Жульки. -Эти собаки отличаются только внешностью? +И характером тоже. -Найдите описание их характера. +Зачитывание ответов. -Какой сделаем вывод? +Внешность и характер собак различны. -Что же связывало таких разных собак? +Дружба. Кто ворвался во двор? Как вёл себя? +Бешеная собака. -Найдите этот эпизод, зачитайте его. Это завязка. Какие части рассказа сюда отнесём, выберите. +Появление бешеной собаки. -Какой был самый напряжённый момент рассказа? Найдите его и зачитайте. +Это кульминация(зачитывание ответа) -Какую часть рассказа сюда отнесём? +Подвиг Жульки. -В чём он заключался? +Жулька бросилась на бешеную собаку. -Вывод-маленькая Жулька совершила необычный для себя поступок. -Что произошло дальше? Какие части рассказа можно отнести сюда? +Жулька заболела. +Прощание собак. -Как автор описывает болезнь собаки? +С ней случилось что-то странное, она как- будто помешалась. -Как это проявлялось? +Она ничего не ела, сильно похудела. +Долго лежала, то носилась по двору, кружилась и подпрыгивала. -Чувствовал ли Барбос себя виноватым? +Да, когда Жульку заперли в сарае, Барбос принялся бегать вокруг сарая и сильно выть. -Найдите и зачитайте описание прощания собак. -Заканчивая работу над композицией, найдём заключение. +Смерть Жульки. -Прочитайте последний абзац. -Что произошло? +Барбоса запустили в сарай, он прощался с Жулькой. -Как вы узнали о смерти Жульки? +Через два часа Барбос завыл. Жулька издохла. -Посмотрите, что у нас получилось на доске? +План рассказа. Где его можно использовать? +Пересказывая рассказ. -Ребята, давайте вспомним, какие вопросы мы ставили в начале урока? -Можно ли назвать друзьями героев этого рассказа? +Да, собаки вместе играли, Жулька прощала Барбосу многие его проступки. +Между ними было редкое согласие. -Могут ли животные дружить так же, как и люди? +Да, Жулька показывает пример самого хорошего друга. -С пособны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга? +Жулька жертвует собой, защищая испугавшегося Барбоса. +Куприн в этом рассказе хотел показать нам образец дружбы, на примере Жульки, её отношение к Барбосу. Работа в паре. -А сейчас я вам предлагаю поработать в паре. У вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитайте и выберите, какая из них подходит к нашему уроку. Один за всех и все за одного. Легко подружиться, тяжело разлучиться. +Легко подружиться, тяжело разлучиться. -Почему вы выбрали эту пословицу? +Когда с кем-то дружишь, тяжело расставаться с этим человеком или ещё кем-то. -Правильно, молодцы. -Продолжите предложение «Сегодня на уроке я…» -Кому на уроке было интересно? (поднимание рук) -Кто узнал для себя что-то новое? -Из каких частей состоит композиция? +вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение. |
8 9 | Задание на дом. Цель для учителя: организовать самостоятельную работу по более прочному осознанию произведения. Цель для учащихся: Выбрать задание по силам и выполнить его. Выставление отметок. | -Домы вы кратко перескажите произведение. -Или расскажите о Барбосе и Жульке. Опишите их внешний вид, характер. -по желанию в тетради №4 с. 31 Ребята, оцените свою работу и работу своих товарищей, аргументируя ответы. |
Сообщение подготовленного учащегося о творчестве А. и Куприна.
- Фамилия Куприн происходит от названия речки «Купра» в Тамбовской губернии. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме. Мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион.
Куприн был добрым, отзывчивым и талантливым человеком с широкой душой.
Он был очень необыкновенным человеком. Куприну было интересно всё новое: когда появились первые воздушные шары, они одним из первых поднялся на воздушном шаре. Затем летал на самолете и чуть не погиб, когда самолет начал падать.
Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах и слонах.
Доска.
Композиция произведения.
рассказа | Запись на доске. | |
Вступление | Описание Барбоса | Появление бешеной собаки |
Описание Жульки | Прощание собак | |
Дружба собак | Описание Барбоса | |
Характер собак | Описание Жульки | |
Завязка | Появление бешеной собаки | Дружба собак |
Кульминация | Подвиг Жульки | Смерть Жульки |
Развязка | Болезнь Жульки | Характер собак |
Прощание собак | Подвиг Жульки | |
Заключение | Смерть Жульки | Болезнь Жульки |
Используемая литература:
Учебник – литературное чтение -3 класс .Автор Л. А. Ефросинина , издательство Вентана- Граф 2009год. Начальная школа 21 век.
Рабочая тетрадь - литературное чтение 3 класс №2. Л. А. Ефросинина, издательство Вентана- Граф 2012год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «А. И. Куприн рассказ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.