Конспект урока «Уроки французского – уроки доброты и милосердия» по литературе для 6 класса
Урок литературы в 6 классе с применением технологии работы в группе на тему «Уроки французского – уроки доброты и милосердия» (по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского»
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ мало-вяземской СОШ Одинцовского муниципального района Московской области Иванова Ирина Абрамовн
аТема: Уроки французского - уроки доброты и милосердия (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)
Цели: - показать проблему добра и зла в человеческих поступках;
- развивать навыки анализа художественного произведения;
-
учить высказывать собственное мнение о нравственных позициях литературных героев;
-
развивать творческое воображение и способности учащихся
Форма проведения: педагогическая мастерская
Оборудование: 1) магнитофон; 2) магнитофонные записи: А.Вивальди, «Зима»;
Френсис Лей, И.Крутой, инструментальная музыка;
Сенс-Санс;
3) карточки-задания (по группам)
Эпиграф: Доброе сердце прекраснее, чем все разумы мира, вместе взятые
Э .Буловер-Литтон
ХОД УРОКА I. Вступительное слово учителя.
Добрый день! Я рада всех вас видеть! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем анализировать текст, отвечать на вопросы, рассуждать, творить. У нас - мастерская. Мнение каждого ученика очень важно! Будем высказывать свою точку зрения, не нужно бояться ошибаться!
Древние мудрецы говорили: «Никогда не говори, не подумав!» Этого принципа мы будем придерживаться в своих ответах.
Урок состоит из целого ряда заданий, как коллективных, так и индивидуальных. К концу урока мы должны стать лучше в мыслях, поступках, действиях. И если мы это осознаем, цель будет достигнута.
Индукция.
Индуктор № 1 - создание эмоционального настроения
1. Чтение стих. А.Дементьева «Доброту не купишь на базаре» под муз. Сенс-Санса
- Какое ключевое слово выделяем в стихотворении? В чем его главная мысль?
Значит, доброта была вначале!..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом не изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
II. Самоконструкция - создание гипотезы, текста, решения
Задание 1: запишите слова, ассоциирующиеся с понятием «доброта». Подчеркните одно, самое значимое, самое важное.
ДОБРОТА - бескорыстие, человечность, достоинство, совесть, любовь, милосердие, мудрость, благородство, великодушие, сострадание, жалость, широта души, сочувствие, переживание, участие, мягкосердечие, готовность прощать, понимание, душевная щедрость.
Задание 2 Уроки французского - уроки чего:
-
жизни, - доброты,
-
совести, - сострадания,
-
достоинства,
-
жизни среди друзей и врагов,
-
участия,
-
понимания?
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
III. Социоконструкция - работа в группах, направленная на выбор наиболее вероятной гипотезы. Задания для 4-х групп.
(задания прилагаются)
IV. Обращение к эпиграфу (как понимают слова)
СОЦИАЛИЗАЦИЯ - представление результатов работы групп, обмен вопросами по представленным результатам.
ВЫВОДЫ. (по работе в группах)
V. РАЗРЫВ.
1. а) Работа со всем классом. Чтение притчи «Какими бывают
люди?»
(текст прилагается)
б) Передайте свои ощущении от людей. Нарисуйте словами:
-
«подобных засухе»,
-
«подобных небольшому дождику»,
-
«подобных дождю, захватывающему все кругом».
в) Беседа по вопросам:
-
К какому типу людей можно отнести Лидию Михайловну?
-
Как вы понимаете слова: «Служить другим своей профессией, делом своей жизни?»
-
Каждой ли профессией можно служить людям?
г) Каким вы представляете «дождь, захватывающий все
кругом?»
е) Что можно было бы нарисовать как символ доброты?
( цветок, радугу, солнце, сердце).
2. РАБОТА ПО ТАБЛИЧКАМ С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ
МУДРЫХ ЛЮДЕЙ
О ДОБРОТЕ
( текст прилагается)
VI. ТВОРЧЕСТВО.
Задание: - выпишите в тетрадь любое понравившееся изречение
(под музыку записывают)
- зачитать. Почему именно его ты выбрал? Как ты его понимаешь?
VII. АФИШИРОВАНИЕ.
- Мы с вами много трудились, но все-таки должны прийти к какому-то выводу.
Задание: - Давайте составим «КОДЕКС ДОБРОТЫ»
а) Словарная работа
КОДЕКС / дэ/, - а, м.
1. Свод законов.
2. Совокупность правил, убеждений.
- Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы вовремя прийти на помощь;
сказать то, что нужно; сделать то, что необходимо в данный момент?
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН:
-быть внимательным;
-уметь понять и выслушать другого;
-не обманывать окружающих;
-морально поддерживать других;
-уступать другому;
-интересоваться делами другого человека;
-быть добрым и отзывчивым человеком;
-не оставлять человека в беде;
-уметь прощать;
-уметь сочувствовать.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: - подготовить сочинение-миниатюру по теме: «Какое письмо мог прислать мальчик в ответ на посылку учительницы?»
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
-
Определите, какую роль сыграли уроки французского в жизни главного героя, тем самым раскрыв смысл названия рассказа.
-
Близок ли вам образ главного героя?
-
Какие чувства к нему ты испытываешь?
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Работа нашей мастерской завершается сегодня. И если у нас в душе родился цветок доброты, значит мы сегодня не зря работали.
1. Обращение к эпиграфу.
- Согласны ли вы с утверждением, что: «Доброе сердце прекраснее, чем все разумы мира, вместе взятые»?
IX. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ (песня «ДОБРОТА»)
УРОК ЗАКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА
РАБОТУ!
Доброту не купишь на базаре
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займешь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И из книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок.
Тот, кто был, - так и остался хамом.
Этот вот - от чванства занемог.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале!..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
Александр Дементьев
1-я группа.
1. Состояние, чувства, переживания мальчика
(с. 67—68).
-
Создать словесный портрет мальчика, используя портретные детали, данные автором (с. 69—70, 81).
-
Первая игра на деньги. Почему мальчик стал играть?
-
Близок ли вам главный герой?
-
Можете ли вы представить те условия, в которых он оказался?
Важные моменты зачитать.
1-я группа
1. Назначение человека именно в том, чтоб
делать добро.
В. И. Даль
2. Всё и всех понимать и всегда видеть
добро и ненавидеть зло. Понимать и
страдания и боль — как свои, так и других.
Ф. Э. Дзержинский
3. ...человек должен поступать так, чтоб на
земле было меньше зла...
М. Горький
4. Величайшее добро, которое ты можешь сделать для другого, — это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства.
Б. Дизраэли
5. Милосердие — это бесконечное прощение.
А. Декурсель
6. Сострадание есть высочайшая форма
человеческого существования.
Ф. Достоевский
2-я группа.
1. Что поняла Лидия Михайловна и как
пыталась помочь мальчику? Почему мальчик
боится, что учительница поведет его к
директору?
2. Отношения мальчика с Лидией Михайловной
(с. 84—89).
3. Почему он не хочет принимать посылку?
-
Почему мальчик отказывается сесть за один стол с Лидией Михайловной? (С. 86.)
-
Диалог мальчика с Лидией Михайловной по поводу посылки (с. 88).
Важные моменты зачитать.
2-я группа
1. Главное в человеке — способность делать
доброе.
П. Глебка
2. Добро создано разумом, без сознания —
нет добра.
М. Горький
3. Думай хорошо, и мысли созреют в
добрые дела.
Л. Толстой
4. Лечится трава от зноя ливнем, люди
лаской лечатся людской.
П. Панченко
5. Пока человек в состоянии творить добро,
ему не грозит опасность столкнуться с
неблагодарностью.
Ф. Ларошфуко
6. Только доброта открывает ребенку
радость бытия, радость взаимоотношений.
Воспитание доброты требует от учителя
большого такта и чуткости.
В. Сухомлинский
7. Ничто так не украшает жизнь и свою, и
других людей, как установившаяся привычка
быть добрым.
Л. Толстой
1. Как Лидия Михайловна нашла способ
помочь ребенку, не задевая его гордости?
-
Почему Лидия Михайловна стала играть с мальчиком на деньги, не соблюдая правил игры?
-
Почему не побоялась уронить себя в глазах ученика?
-
Знала ли она, что директор ей этого не простит?
5. Какие неписаные правила нарушила
учительница? Почему?
Важные моменты зачитать (с. 90—95).
1. Руки, помогающие тем, кто в нужде,
более святы, чем уста, возносящие молитву.
Р. Ингерсолл
2. Каждый милосердный поступок — это
ступень лестницы, ведущей к небесам.
Г. Бичер
3. Сделать добро слишком рано
невозможно, потому что никому не дано
знать, когда будет уже слишком поздно.
Автор неизвестен
4. Доброта проявляется то как жалость и
сочувствие, то как любовь или
справедливость — ее источает множество
родников нашей души... Есть тысячи
способов проявить доброту...
М. Максвелл
5. Нет ничего радостнее и приятнее делания добра. Даже самое маленькое добро — оказать услугу, уступить место, помочь встать — приятно и хорошо.
И. Соколов-Микитов
6. Добро не лежит на пороге, его случайно не
подберешь. Добру человек у человека учится.
Ч. Айтматов
7. Трудное быстро забывается, помнится
доброе.
В. Быков
1. Ваше отношение к учительнице фран-
цузского языка.
-
В чем секрет Лидии Михайловны?
-
В чем талант настоящего педагога? Можно ли Лидию Михайловну назвать настоящим педагогом? Что означают слова "бесстрашие", "душевная щедрость"?
-
Как сейчас, став взрослым, Валентин Распутин понимает прошлое, как он оценивает то, что тогда случилось?
-
Каким урокам научила мальчика Лидия Михайловна?
6. Что получил мальчик с Кубани? Как это характеризует учительницу?
Важные моменты зачитать.
1. Доброе сердце прекраснее, чем все
разумы мира, вместе взятые.
Э. Буловер-Литтон
2. Доброта — это особый вид истины и
красоты.
X. Оверстрит
3. Крошечное доброе дело достойнее самого
великого намерения.
X. Браун
4. Добрые мысли — это прекрасно, а добрые
дела — божественно.
Г. Манн
5. Повсюду, где есть человек, есть
возможность проявить доброту.
Л. Сенека
6. Доброта важнее, чем мудрость, а
признание этой истины — начало мудрости.
Т. Рабин
7. Великодушное и доброе сердце больше
всего похоже на Бога.
Р. Бернс
Какими бывают люди
Есть три типа людей на земле: одни подобны засухе, другие — небольшому дождику, третьи — дождю, захватывающему всё кругом.
Каковы люди, подобные засухе? Они не дают никому ничего, ни еды, ни одежды или повозки, ни цветов, ни благовоний, ни умащений, ни постели: крова или света, — ни отшельникам, ни браминам, ни несчастным и бедным нищим. Таковы люди, подобные засухе.
Каковы люди, подобные небольшому дождику? Они дают что-то некоторым, а другим — нет... Таковы люди, подобные небольшому дождику.
Как поступают люди, подобные дождю, захватывающему всё кругом? Они дают всем, будь то отшельники, брамины или несчастные и бедные нищие; они дают еду и питье.., кров и свет. Таковы люди, подобные дождю, захватывающему всё кругом.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уроки французского – уроки доброты и милосердия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.