- Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения

Конспект урока «Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

г. Зима Иркутской области











Статья из опыта работы

«Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения»





подготовила

учитель начальных классов

Иванова Наталья Гумаровна













г. Зима 2012

В последнее время отношение к книге изменилось. С появлением телевидения и компьютера поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги. Их литературный опыт ограничивается рассказами из "Азбуки" и хрестоматий, а впоследствии — попытками освоить произведения школьной программы в сокращенном варианте. Как пробудить интерес к чтению, как его развивать, поддерживать - вот, на мой взгляд, одна из важнейших задач.

Работая 19 лет в  школе, имея свой педагогический опыт, изучая новые технологии в образовании и обучении, пришла к выводу, что надо искать ту иголку, за которой потянется нить, длинною в школьную жизнь. Этой иголкой в моём понимании является творчество. Основой обучения должна быть не воспроизводящая деятельность, а творческая, когда большую часть знаний  ученики  должны усваивать не со слов учителя, а в процессе самостоятельного поиска информации и способов решения задач. Ведь современному обществу требуется не просто грамотный человек, а человек, который свободно владеет знаниями, умеет мыслить логично, научно, творчески, может свободно реализовать собственное «Я». Наиболее благоприятны для развития творческого потенциала ребёнка уроки литературного чтения. Использую в своей работе разнообразные формы уроков. Вы их видите на слайде. Они разнообразны по тематике.Мною создан образовательный ресурс с разработкой этих уроков.  Литературное чтение должно решать комплексно задачи эмоционального, творческого, литературного и читательского развития ребёнка, а также его нравственно-эстетического воспитания. Следует помнить, что чтение для ребёнка – это труд, и творчество, и новые открытия, и самовоспитание, и конечно, удовольствие.

Заинтересовать и разнообразить работу детей на  уроках  помогают:

    • проблемные вопросы, проблемные ситуации;

    • дифференцированный подход к обучению;

    • дидактическая игра;

    • различные виды творческой работы;

    • здоровьесберегающие технологии.

Всю работу по развитию творческого потенциала я разделила на три этапа: Первый этап - это формирование у учеников качеств, служащих предпосылками для творческой деятельности: наблюдательности, общительности, речевой и общей активности, хорошо натренированной памяти и быстроты припоминания, сообразительности, привычки анализировать и осмысливать факты. Предпосылки творческой деятельности школьников я формирую на уроках литературного чтения языковыми играми и различными конкурсами, викторинами; выступлениями учащихся. Очень широко использую в практике прием драматизации художественных произведений, как на обычных уроках, так и на конкурсах и концертах.

Второй этап  - это элементы исследовательской деятельности учащихся в познавательном процессе, а также их коллективная работа, совместное выполнение поставленных задач.

Для развития речевого творчества в своём классе я предложила детям интересное полезное творческое задание - исследование для всей семьи “Энциклопедия одного слова” под девизом: Мама, папа и я – выполняет вся семья! Каждый взял для исследования только одно слово и постарался раскрыть нам всю его прелесть, разгадать все загадки этого слова. На родительском собрании я подробно познакомила взрослых с темой, идеей, целями и задачами проекта. Вместе мы выяснили, чем родители могут помочь детям, как надо правильно им помогать, учить оформлять собранный материал, систематизировать его.

Для успешного выполнения исследования, каждому ребёнку я приготовила инструкцию:

В защите исследований участвовали и дети и взрослые. Совместная проектная деятельность создаёт ситуацию успеха, способствует формированию у ребёнка положительной самооценки: “Я сам собрал!”, “Я смог!”, “Я знаю!”. Свой общий труд дети и взрослые с удовольствием защищали на презентации. Как оценивать такие работы, ведь дети с нетерпением ждут отзыва, оценки? Лучше всего составить сводную ведомость

В конце презентации все дети получили грамоты за победу или свидетельства участников. Вот пример работы Абдулиной Кристины, которая исследовала слово-богатырь.

Третий этап  - это самовыражение индивидуальности, личности ученика через творчество, главным образом, через различные виды искусства. Исполнительская деятельность тоже может подняться до уровня искусства, до самовыражения: в драматизации сказки ученик входит в роль сказочного героя, и тогда в произнесении реплик он поднимется до самовыражения. То же можно сказать и об иллюстрировании . Предновогодний проект «Подари радость детям» на базе д.сада № 56 позволил продемонстрировать интеграцию танцевального, музыкального , театрального и прикладного искусств. Костюмы и игрушки были созданы детьми при участии родителей. Отзывы о проекте были самые положительные.

С целью совершенствования  литературно-творческого   развития  учащихся я составила список всевозможных упражнений, направленных на формирование  литературно-творческих  способностей учащихся. Все виды работы  разделила на 3 группы, так как технология приобщения учащихся к  литературному  творческому  развитию  видится  через  три взаимосвязанных компонента.

Много внимания уделяю работе с текстом художественных произведений. Проблемой является анализ работы с текстом, так как в этом возрасте у детей развито наглядно-образное мышление, а им необходимо уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Этой работе помогают разнообразные задания на формирование умений воспринимать художественный текст:

Последний мониторинг показал, что необходимо подбирать задания на нахождение изобразительно-выразительных средств, создавать словесные образы. Этому помогают задания второго компонента на формирование литературно-творческих умений.

Активно провожу литературные пятиминутки на развитие воображения и обучающих стихосложению на каждом уроке. В начале урока для мотивации, а в конце для рефлексии. (Упражнение «Буриме» )

Результатом этих пятиминуток явились сборники стихов.

Кроме стихов мои дети с большим интересом сочиняют сказки, а помогают им в этом задания, обучающие приемам творческого фантазирования.

Созданы сборники сказок.

Многие виды работ и заданий не ограничиваются рамками урока и перетекают во внеурочную деятельность и творческие домашние задания. Материал творческих работ собран в папках.

В процессе работы по  развитию  творческих способностей учащихся на  уроках   литературного   чтения  очевидны положительные результаты.

  1. В моём классе снизилось количество учащихся, работающих на репродуктивном уровне, и возросло количество школьников, способных выполнять задания творческого и даже исследовательского характера, дети являются активными участниками конкурсов разного уровня и занимают призовые места.

2.Отмечается высокий уровень развития творческих способностей

3.Наблюдается их разнообразие

4.Наблюдается положительная тенденция роста уровня образовательной подготовки учащихся:

- выросло качество знания по предмету;

- повысился уровень выполнения работ по развитию речи.


Используемые материалы:

  • Азарова Л.Н. Как развивать творческую индивидуальность младших школьников // Начальная школа.- 1998 г.-№4.-с.80-81.

  • Александрова, Л.А. Развитие личности школьника в условиях новой образовательной среды. // Образование в современной школе.- 2005.- № 5. – С.53-56.

  • Кубасова О.В. Прием драматизации на уроках чтения //Начальная школа. 1985. - №12. С. 30-34.

  • Кубасова О.В. Развитие воссоздающего воображения на уроках чтения //Начальная школа. – 1991. - №9 с. 26-31.

  • Хуторский А.В.Развитие творческих способностей.- М.: Владос, -2000 г. с.22.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие творческих способностей обучающихся через уроки литературного чтения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие литературного творчества младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие литературного творчества младших школьников на уроках литературного чтения

. Бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №108». г. Омска. Развитие литературного творчества младших ...
Воспитание нравственности через искусство литературного слова

Воспитание нравственности через искусство литературного слова

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОУ НПО. . ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 34. . Тема урока: «Воспитание нравственности через искусство ...
Развитие навыков беглого чтения

Развитие навыков беглого чтения

Тема. : «Развитие навыков беглого чтения». Цели:. Устранение одной из основных причин трудностей в чтении: недостаточной сформированности скорости ...
Этнокультурный компонент на уроках литературного чтения в начальной школе

Этнокультурный компонент на уроках литературного чтения в начальной школе

МОУ «Гимназия №19». Выступление на. Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы». ...
Уроки громкого чтения

Уроки громкого чтения

Министерство образования и науки Самарской области. ГБОУ ДПО ЦПК «Красноярский Ресурсный центр». «Уроки громкого чтения». . Методические ...
Речевые разминки для уроков литературного чтения

Речевые разминки для уроков литературного чтения

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 80». Речевые разминки для уроков литературного чтения. . 2-4 классы. Номинация: ...
Урок литературного чтения в 1 классе.Звук [ч’], буква Ч ч. Закрепление.

Урок литературного чтения в 1 классе.Звук [ч’], буква Ч ч. Закрепление.

. Предмет: Литературное чтение. . УМК «Начальная школа 21 века». Предмет: Литературное чтение. . УМК «Начальная школа ...
Развитие критического мышления через чтение и письмо

Развитие критического мышления через чтение и письмо

МКОУ Антроповская средняя общеобразовательная школа. Антроповского муниципального района. Костромской области. Методическая разработка. ...
Разработка урока литературного чтения во 2 классе по системе В. Л. Занкова

Разработка урока литературного чтения во 2 классе по системе В. Л. Занкова

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Константина Матвеевича Трухинова» города Северодвинска Архангельской ...
Формирование типа правильной читательской деятельности на уроках литературного чтения

Формирование типа правильной читательской деятельности на уроках литературного чтения

Государственное бюджетное общеобразовательное. . учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 660. Формирование типа правильной читательской. ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
Уроки французского – уроки доброты и милосердия

Уроки французского – уроки доброты и милосердия

. Урок литературы в 6 классе с применением технологии работы в группе на тему «Уроки французского – уроки доброты и милосердия» (по произведению ...
Развитие умений самостоятельной работы с авторским текстом

Развитие умений самостоятельной работы с авторским текстом

Вариант урока по русскому языку в рамках подготовки к ГИА. Урок 1 Класс 9. Тема: Развитие умений самостоятельной работы с авторским текстом. ...
Не всякий кто читает, силу чтения понимает

Не всякий кто читает, силу чтения понимает

. «Не всякий кто читает, в чтении силу знает». Цель:. . продолжить работу над овладением учащимися технологией продуктивного чтения на основе ...
Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . ФИО (полностью): Самбудагва Марина Геннадьевна. . . . . Место работы:. Республика Бурятия, Хоринский район ...
Критическое мышление через чтение и письмо

Критическое мышление через чтение и письмо

Проблемно-эвристический урок русской литературы в 8-м классе по технологии «Критическое мышление через чтение и письмо». Автор: Рамазанова Эльмира ...
Письмо как средство характеристики литературного героя

Письмо как средство характеристики литературного героя

Конспект урока по развитию речи в 10 классе. Письмо как средство характеристики литературного героя. Иванова Галина Владимировна,. ...
От чего зависит качество чтения

От чего зависит качество чтения

Муниципальное казенное учреждение. . Шумская средняя общеобразовательная школа. . Доклад. «От чего зависит качество чтения». ...
Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Четверть І. . День. 30.09.14. . Урок: литературное чтение. . . Название занятия:. . Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, ...
Формирование навыков чтения

Формирование навыков чтения

Литературное чтение (коррекционное занятие). Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Тема «Формирование навыков чтения». Цели: - развитие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект