Конспект урока «Утро» по литературе
МБОУ СОШ №28
Учитель: Стукало Е.Ф.
(урок с применением здоровьесберегающих технологий)
Тема урока: И.Никитин «Утро»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством И.Никитина.
УУД:
Регулятивные: Формирование умения высказывать своё мнение;
Личностные: Формировать умение анализировать прочитанное;
Познавательные: Формировать умение подводить итог, делать вывод в ходе
совместной работы с одноклассниками;
Формировать умение ориентироваться в тексте.
Коммуникативные: Формировать умение выразительно читать стихотворения;
Формировать умение слушать и понимать речь других учеников.
Оборудование для учителя: проектор, экран, учебник, презентация «И.Никитин»
Средства обучения:
-
учебник, ч.1
-
рабочая тетрадь, ч.1
-
мультимедиа проектор
-
наглядные пособия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | |
I Мотивация к учебной деятельности | Поприветствуем друг друга и пожелаем удачи | Организовывают рабочее место | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Проверка домашнего задания. Беседа о творчестве изученных поэтов. | Ребята самостоятельно выполняют задание учителя, а один ученик у доски. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
III Выявление места и причины затруднения IVПостроение проекта выхода из затруднения VРеализация проекта VI Первичное закрепление во внешней речи VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону VIII Включение в систему знаний, повторение IXРефлексия VI Рефлексия деятельности | Чтобы узнать название стихотворения с которым мы познакомимся, нам нужно отгадать загадку На траву роса ложится, Ну а нам пора вставать, На зарядку становиться, Чтобы лучше день начать. (утро) -Молодцы, а чтобы узнать кто автор стихотворения, мы обратимся к учебнику стр.7 БЕСЕДА О ПОЛЬЗЕ ПРОГУЛОК НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ -слушаем; -читаем; -обсуждаем; Какие задачи поставите на урок? 1.Словарная работа 2.Выразительное чтение учителем 3.Проверка восприятия -Какие чувства у вас вызвало стихотворение? 4.Работа с рубрикой «Подсказка» -Прочитать рубрику. -Как вы поняли, что такое «олицетворение»? Чтение стихотворения цепочкой -найдите в стих-нии олицетворение Дополнить словами из текста наступление летнего утра ФИЗМИНУТКА «Ветерок» Работа в тетрадях. -Как автор приветствует новый день? -перечитайте стихотворение. Сделайте иллюстрацию к той части, которая вам понравилась. Гимнастика для глаз Отработка навыков выразительного чтения -какие задачи ставили на урок? -удалось решить поставленные задачи? - с каким стихотворением сегодня познакомились? -как поэт относится к своей Родине? -какое настроение вызвало у вас стихотворение? -где можно будет применить новые знания? Д.з Выразительное чтение стихотворения | . Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия. Познавательные: синтез как составление целого из частей. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Утро», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.