- Я выйду живым из огня

Конспект урока «Я выйду живым из огня» по литературе для 11 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 им. Александра Демина муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края






Конспект урока по литературе

в 11 классе

«Я выйду живым из огня…»

(Тема Великой Отечественной войны в творчестве В. Высоцкого)








Подготовила

учитель русского языка и литературы

Мальцева Татьяна Алексеевна







станица Чепигинская

2014 год







«Я выйду живым из огня…»

(Тема Великой Отечественной войны в творчестве В. Высоцкого)

Цель: ознакомить учащихся с творчеством В. Высоцкого, посвященного теме Великой Отечественной войны; формировать навыки анализа поэтического произведения; умение самостоятельно рассуждать; обучать выразительному чтению.

 «Песни Высоцкого о войне – это, прежде всего, песни очень настоящих   людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых.»

Роберт Рождественский

Ведущий.     Каждый год  9 мая мы отмечаем  День Великой Победы, день святой народной памяти.  С каждым годом все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг народа, поднявшегося на защиту Родины.

-Нигде тема мужества, героизма, любви к Родине не сказалась с такой мощью и силой, как в поэзии о войне.

 -И сегодня в преддверии  Дня Победы  мы поговорим о  военной лирике     В.Высоцкого.

- Высоцкий никогда не  был политическим певцом, но колокол ответственности, тревоги за сегодняшний день мира бил в нем набатом.

 Исполнение песни «Он не вернулся из боя»

Ведущая. Эта песня «Он не вернулся из боя», по мнению Роберта Рождественского, одна из главных в творчестве Высоцкого. «В ней, - считал он, - помимо интонационной и психологической достоверности, есть и ответ на вопрос: почему поэт, человек, который по своему возрасту явно не мог принимать участия в войне, всё-таки пишет о ней, более того - не может не писать!»

Ведущий. Сам Владимир Высоцкий объяснял это так: «…Почему у меня много военных песен? Почему я так часто обращаюсь к военной теме?.. Во-первых, нельзя об этом забывать. Война всегда будет волновать – это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю…   Во- вторых, у меня военная семья…»

Ведущая Когда началась война, ему было всего 3 года, но поэта постоянно не покидало чувство вины за то, что не воевал, что опоздал родиться. Песнями о войне он довоевал,  выполнил свой долг поэта и гражданина. «У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия,- писал Высоцкий.- Я вот отдаю дань этому времени своими песнями. Это почетная задача- писать о людях, которые воевали».

Так случилось — мужчины ушли,
Побросали посевы до срока.
Вот их больше не видно из окон —
Растворились в дорожной пыли.

Вытекают из колоса зерна —
Эти слезы несжатых полей.
И холодные ветры проворно
Потекли из щелей.

Мы вас ждем — торопите коней!
В добрый час, в добрый час, в добрый час!
Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины.
А потом возвращайтесь скорей!
Ивы плачут по вас,
И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.

Звучит песня «Сыновья уходят в бой» в исполнении автора (магнитозапись)

Ведущая. Песни Высоцкого о войне – это, прежде всего, песни настоящих людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых. Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину. Такие не подведут.

  Стихотворение «Высота»

Вцепились они в высоту, как в свое.
Огонь минометный, шквальный...
А мы все лезли толпой на нее,
Как на буфет вокзальный.

И крики "ура" застывали во рту,
Когда мы пули глотали.
Семь раз занимали мы ту высоту -
Семь раз мы ее оставляли.

И снова в атаку не хочется всем,
Земля - как горелая каша...
В восьмой раз возьмем мы ее насовсем -
Свое возьмем, кровное, наше!

А может ее стороной обойти,-
И что мы к ней прицепились?!
Но, видно, уж точно - все судьбы-пути
На этой высотке скрестились.

Ведущий.

Вслушиваешься  в проникновенные строки этих стихов, и ощущаешь личную причастность поэта к фронтовым событиям.

-Как будто это он сам, старый, опытный, много повидавший и изведавший воин, шагнувший в бой из окопа и понимая, что «на этот раз ему не вернуться», передает эстафету юным новобранцам, сыновьям, свято веря в то, что они не погибнут, победят, освободят Родину:

Я успеваю улыбнуться,

Я вижу, кто идет за мной.

Мы не успели…оглянуться,

А сыновья… уходят в бой…

-Как будто это он сам вместе со своими  однополчанами штурмовал высоту, на которой «все судьбы с путями скрестились».

Как будто это он сам, тяжело раненный, лежал в госпитале.

И  однажды, как в угаре,

Тот сосед, что слева, мне

Вдруг сказал: «Послушай, парень,

У тебя ноги-то нет…

-Как будто это он сам переживает, как свою собственную, смерть друга, с которым прошел через всю войну:

Все теперь одному, только кажется мне:

Это я не вернулся из боя.

 -Как будто это он сам, молодой солдат, еще не успевший испытать многих радостей жизни, в начале ночного сражения, взглянув на небо и увидев падающую звезду, загадал свое самое сокровенное желание – «выйти живым из боя» и был убит вражеской пулей, показавшейся ему в последний миг жизни  упавшей с неба звездой:

Я уж решил: миновала беда

И удалось отвертеться…

Но с неба свалилась шальная звезда

Прямо под сердце…

Песня «Звезды»

Ведущий. Высоцкий « Я считаю, что во время войны человек ярче раскрывается. В крайних ситуациях человек проявлял свои лучшие качества: надежность, дружбу в прямом значении этого слова, когда друг прикрывает тебе спину.»

 Ведущая. «С военными песнями,- вспоминал Владимир Высоцкий,- у меня было много интересных историй. Мне писали письма: «Володя! Помнишь, как мы под Сталинградом лежали в окопах…» - Я не помню. Мне было тогда 5 лет. Я лежать в окопе не мог. Но мне приятно, что люди видят в этих песнях какие-то настоящие строчки. Значит, люди предполагают, что эти песни может писать только человек, который прошёл через войну»

Чтец.      «Песня лётчика»

Ведущая. Все свои концерты Высоцкий неизменно начинал с песни «Братские могилы» Он войну сделал понятной для всех. Владимиру Высоцкому удалось передать и трагизм сорок первого года, и ликование сорок пятого..

Песня «На братских могилах»

Ведущий. Так почему Владимир Высоцкий так часто обращался к военной теме? « Я стараюсь для своих песен выбирать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска, которые каждую следующую секунду могут заглянуть в лицо смерти»

Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог -
Кто считал, кто считал!..
Ведущий. Убить неубиваемое, расстрелять вечное. У Высоцкого есть песня «Расстрел горного эха». Зачем понадобилось расстреливать эхо? От злобы? Ради потехи? Чтоб не было свидетеля, разносящего слух? Стреляют нелюди. Фашисты для Высоцкого не люди в победном своём марше, а лишь номера: первый – второй. А эхо – живое. Оно и сейчас несёт нам голос Высоцкого.

В тиши перевала,
где скалы ветрам не помеха,
помеха,
На кручах таких, на какие никто не проник,
никто не проник,
Жило-поживало
весёлое горное,
горное эхо,
Оно отзывалось на крик —
человеческий крик.


Ведущая. В душах сегодняшних и завтрашних поколений отражается, как небо, святая память о тех, кто честно прожив свою жизнь, стал частичкой этого чистого и ясного неба, кто познал высшую правду и чье незримое присутствие, как путеводная звезда, как само небо, помогает нам, сохранив веру в добро и справедливость, не заблудиться, не пропасть в дебрях современного суматошного мира.


Список использованной литературы

  1. Высоцкий В.С. Спасите наши души!: Стихи.- М.: Советский писатель, 1990.

  2. Высоцкий В. Стихи и проза. Составитель А. Полянский.- А.: Туркменистан, 1998.

  3. Высоцкий В. Вечный огонь.- Стихи. –том1-АОЗТ «Технэкс- Россия, Санкт-Петербург. 1992.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я выйду живым из огня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поэт из страны детства

Поэт из страны детства

МОУоош с.Усатово. . конспект недели литературного чтения. посвящённого творчеству С.В.Михалкова. для учащихся 1-4  классов. Тема: ...
Путешествие из Петербурга в Москву

Путешествие из Петербурга в Москву

ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ. «. Путешествие из Петербурга в Москву». (по 1 и 7 главам романа ...
Одна – из всех – за всех – против всех!

Одна – из всех – за всех – против всех!

Урок-литературное кафе в 11 классе: "Одна – из всех – за всех – против всех!" (страницы жизни и творчества М.Цветаевой). . Урок в форме литературного ...
Он не вернулся из боя

Он не вернулся из боя

. Алексеева Светлана Борисовна. Учитель. I. квалификационной категории. . МОУ Сылвенская общеобразовательная школа. Комбинированный урок 3 класс. ...
Каша из топора

Каша из топора

Открытый урок по чтению. Сказка. «Каша из топора». 2 класс. . Цели:. познакомить учащихся с новым видом сказок (бытовой) на примере сказки «Каша ...
Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Тема:. "Один из вечеров на хуторе близ Диканьки" (по повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"). Цели:. 1) познакомить учащихся с фактами биографии ...
Господин из Сан-Франциско

Господин из Сан-Франциско

Технологическая карта урока литературы на основе дифференциации обучения. . Класс 11. Литературная тема. Творчество И.А.Бунина. . Тема урока. ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Господин из Сан – Франциско

Господин из Сан – Франциско

Тема урока:. Символы в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан – Франциско». Цели урока:. . I. Обучающие:. 1). рефлексивная. – формировать умение ...
Господин из Сан- Франциско

Господин из Сан- Франциско

Из опыта работы « Организация групповой работы обучающихся при изучении литературного произведения (на примере изучения рассказа И.А.Бунина «Господин ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...
Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

. Тема. . Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила ». . . Предмет. . Литературное чтение. . . Класс. ...
Большой поэт из маленького Тихорецка

Большой поэт из маленького Тихорецка

Тема урока: «Большой поэт из маленького Тихорецка». Цель урока:. Знакомство с поэтом Юрием Кузнецовым, его поэтическим творчеством, развитие патриотических ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова. 1. Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект